Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - выращивание рассады


Natsha/Наталия

Рекомендуемые сообщения


Цитата Galla

У меня остались 3 семечки, посажу еще раз, может взойдут. Им три года уже. С вами поведешься...Сооблазнительницы.

Только при замачивании не забывайте слизь снимать с семечка,она мешает проращиванию ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

  На дачу везу сложенную кольцами,длина лианы к маю будет больше 1м,но иначе не дождаться цветения :(.

как везешь-понятно,но растет -то дома не кольцами,наверное,а тогда как? Подвязываешь к колышку? (представила себе колышек длиной больше метра на окне,заставленном помидорной рассадой... :P)

Ссылка на сообщение

Стоят в ряд на подоконнике на лоджии,обычно шт по 6-7 и все с палочками метровыми :D,а что делать -то,красота требует жертв и самого солнечного места ,как всегда,хорошо что это забор,а не грядка!

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Леночка, это она так сильно ветвится? У  меня была одним хвостом.

Ириш,у неё очень сильное ветвление,только нужно прищипывать каждый побег по началу,только это уже когда в сад высадишь,а то дома джунгли будут ;D!

Ссылка на сообщение

в том году посоветовали с ней как томатиками обращаться , семейка-то одна пасленовая  ;D ;D ;D  посадила гибриды гранулированные , перевалка, высадка  и т.д.  ---  результат был прекрасно-цветущий  :thx: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

Пинцировка-это надо срывать верхушечки....чтоб форма была и пыхнее цвела.

Дана, спасибо, поняла  :)

Цитата Simma

в том году посоветовали с ней как томатиками обращаться , семейка-то одна пасленовая  ;D ;D ;D  посадила гибриды гранулированные , перевалка, высадка  и т.д.  ---  результат был прекрасно-цветущий  :thx: :hey:

Надеюсь, что у меня в этом году будет прекрасно-цветущий результат  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Да, Леночка, я видела твои фотки в одноклассниках. У тебя просто шикарные цветы.

Побегу и я посмотрю  ;)

Еще много советов по петунькам на старом форуме. Только благодаря этим советам мне и удалось впервые в жизни вырастить красивые петунии, а то все хилячки какие-то хромали.

//www.tomat-pomidor.com/forum/dekorativ/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B8/page-21/

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Это конец мая или начало июня 3 года  назад,сейчас мои познания в разведении петуний убежали  вперёд :D

Леночка, а в первом горшочке, бегония?

Ссылка на сообщение

Я подскажите, добрые люди, как все таки рассаду выращивать?

Мои 2 шт из 3-х уже около 4...5 см высотой. А я их все еще держу под лампой, а главное - в тепле. Может, пора им в более прохладное место?

Вроде здесь никто про это не писал, но чуть-что - извиняюсь (может и пропустила, но тут почти все о сортах...).

Ссылка на сообщение

я  свои петуньки  пикирую  , при наличии  4-5  листиков ,  но  и  из  тепла  тоже  надо 

постепенно  выводить  , 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  свои петуньки  пикирую  , при наличии  4-5  листиков ,  но  и  из  тепла  тоже  надо 
постепенно  выводить  ,
Я свои и из семядольными листиками пересаживала ,на влажную зубочистку подхватывала растеньице...
ну, я такая..и клубнику,и перцы ,и баклажаны так могу пересаживать...ничего с ними не случается,приживаются все :thx:
Цитата Галя-64

немножко своими вашу красоту разбавлю:
Красота цветов никогда не утомительна ...
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  свои петуньки  пикирую  , при наличии  4-5  листиков ,  но  и  из  тепла  тоже  надо 

постепенно  выводить  ,

 

Тань, сейчас хотела здесь "порыться". Ничего толком не нашла. Хоть опять тему такую открывай! А эту - переименовать... :o

Моя петуния из октябрьского самосева. Я ее уже 2 раза пересаживала: сначала из уличного кашпо, потом уже дома. Одна была буквально как спичечная головка! Мне ее стало жалко, и я ее на конце иглы перенесла в кассету. Прижилась, но сейчас самая маленькая - около 1 см. Вот ее оставлю в тепле, а другие пока можно и на лоджию - закаляться!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я подскажите, добрые люди, как все таки рассаду выращивать?

Мои 2 шт из 3-х уже около 4...5 см высотой. А я их все еще держу под лампой, а главное - в тепле. Может, пора им в более прохладное место?

Вроде здесь никто про это не писал, но чуть-что - извиняюсь (может и пропустила, но тут почти все о сортах...).

я свою пикировала  в фазе 2-4 листиков, а пикировала вилочкой для оливок- очень удобно. В этом году еще не сажала.

Ссылка на сообщение

Наташа,  дак  в  чём  вопрос  ?  У  тебя  все  нормально!  А  я  не  помню ,  (спасибо)  с  чей  подачи  захожу  на  Прихоз  ,  там  есть  Оля-Оленёнок  по  петуниям ,  можно

найти  на любой  вопрос  приличный  ответ .Попробуй.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

...  захожу  на  Прихоз  ,  там  есть  Оля-Оленёнок  по  петуниям ,  можно

найти  на любой  вопрос  приличный  ответ .Попробуй.

 

Таня, в принципе, я выращиваю себе ее рассаду уже года 3. Но без фанатизма. Мне достаточно было бы "местных" советов!

Ссылка на сообщение

помоему , ты  можешь  сама  давать советы  ,  опыт  все же  имеется .  Я  тоже  не  первый  раз  ращу ,  но  смотрю  на  свои  ниточки и  думаю  ,  будет  ли  толк?

Ссылка на сообщение

Девочки,может кто выращивал бакопу?Вчера посмотрела,а она взошла вместо 1 шт,по 5-6.Это что так и должно быть или что-то не так?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Мне достаточно было бы "местных" советов!

Наташ, я выращивата так: посеяла  во влажную землю не засыпая, прикрыла пленкой, когда начали всходить, осторожненько приоткрывала пленку, когда немножко окрепли, сняла совсем.

Стояла она у меня все время на балконе у окна, у нас застекленный отапливаемый балкон , распикировала в маленькие стаканчики , где 2 листочка было, где уже и 4 и так она у меня и стояла вместе со всей рассадой, вначале мая увезла поставила ее в теплицу до высадки на постоянное место. Для петунии главное плодородная земля и подкормки. Подкармливала ее обычными цветочными удобрениями и настоем из трав и коровяка. Не любит очень полива сверху( особенно когда цветет), в этом году было дождливое лето, причем сильные ливни, много она у меня бедняжка страдала. Вот вроде-бы и все.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Наташ, я выращивата так: ... Вот вроде-бы и все.

 

Галя, спасибо. Коротко  и ясно. Я специально только собираюсь сеять. А эту удобряла уже раза 3.

Что запомнила со старого форума:

  ее (росток) нужно шевелить слегка (типа - любит);

  из удобрений - монофосфат хорошо на каких-то стадиях;

  и понравился совет полива совсем еще мелких из шприца.

 

А как поливать "снизу", если в подвесных кашпо?

Я в том году напихала в землю гидрогель - так хоть не так быстро просыхало. Но в жару все равно поливала каждый день...сверху (под куст).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

 

А как поливать "снизу", если в подвесных кашпо?

Я в том году напихала в землю гидрогель - так хоть не так быстро просыхало. Но в жару все равно поливала каждый день...сверху (под куст).

поливать не на листя и цветы, а под корешок. Когда будете кашпо заполнять, не досыпайте земли до краев 1-1,5 см, для удобства полива, что-бы вода через край не стекала, и еще мне кажется, что у Вас в Ростове , если вывешивать ее на южной стороне в кашпо, то ей будет жарко. Может слегка в полутень ее? А поливать прийдется часто каждый день.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...