Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Юля!  

У меня морковь, с отрезанными точками роста хранится в  полиэтиленовых пакетах и в холодильнике и в подполе.  В подполе храню в пластиковых бочках для воды с крышкой.

Мама всегда сеяла морковь вдоль грядки, а я пришла к выводу, что при продольной посадке, лучше проветривание освещение и урожайность.

Грядки с морковкой у меня располагаются с юга на север.

У меня тоже все грядки север-юг. А теплицы запад-восток.

Как-то мне неудобно вдоль сеять. Пыталась, но вот очень дискомфортно почему-то. Такой таракан :dnt:

21 минуту назад, Simka сказал(а):

У меня баклы все вылезли. :dance:

но ты после меня сеяла.  
 

Меня так расстроили томаты, что я уже смотрю с ужасом на рассадницы с перцами и баклами. Не верю уже, что взойдут. Этому баклу так обрадовалась, что прямо расцеловать его захотелось :cheesy: Хоть надежда появилась!

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Юля сказал(а):

Как-то мне неудобно вдоль сеять

Я тоже много лет сеяла поперек, но подумав , что я это делаю неверно, осознала и перестроилась.:cheesy:

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 12
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

У меня тоже все грядки север-юг. А теплицы запад-восток.

Как-то мне неудобно вдоль сеять. Пыталась, но вот очень дискомфортно почему-то. Такой таракан :dnt:

Меня так расстроили томаты, что я уже смотрю с ужасом на рассадницы с перцами и баклами. Не верю уже, что взойдут. Этому баклу так обрадовалась, что прямо расцеловать его захотелось :cheesy: Хоть надежда появилась!

А я редко поперек сею. Мне вдоль удобнее. 
 А чего так расстроилась то? Попозже взойдут. 
 У меня из посеянных в пятницу двух сортов томатов, взошел 1 штук😂.

Сегодня залезла  в свои прошлогодние записи . Посеянные в один день одним способом помидоры всходили с разницей в неделю. Но взошли же!!

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Simka сказал(а):

А я редко поперек сею. Мне вдоль удобнее. 
 А чего так расстроилась то? Попозже взойдут. 
 У меня из посеянных в пятницу двух сортов томатов, взошел 1 штук😂.

Сегодня залезла  в свои прошлогодние записи . Посеянные в один день одним способом помидоры всходили с разницей в неделю. Но взошли же!!

Да никогда у меня томаты больше 5 дней не всходили. А вот чтобы вообще не взошли, бывало. Т.ч. я четко знаю - за 5 дней не взошли, значит уже капут. За все время только Сучава 2 недели в прошлом году всходила.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Да никогда у меня томаты больше 5 дней не всходили. А вот чтобы вообще не взошли, бывало. Т.ч. я четко знаю - за 5 дней не взошли, значит уже капут. За все время только Сучава 2 недели в прошлом году всходила.

Ничего не капут. Жди!!! 
 Вон у Татки в дневнике написали, что свежие семена всходят дольше. А у тебя небось все свежие.  Из старых я, например, вообще ничего в список не внесла. А так хотелось 🤭

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Юля сказал(а):

Меня так расстроили томаты, что я уже смотрю с ужасом на рассадницы с перцами и баклами. Не верю уже, что взойдут.

У меня ~70% томатов (ваши семена) взошли или показали спинки. Надеюсь, что и остальные взойдут. И у вас взойдут, не переживайте.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Simka сказал(а):

Ничего не капут. Жди!!! 
 Вон у Татки в дневнике написали, что свежие семена всходят дольше. А у тебя небось все свежие.  Из старых я, например, вообще ничего в список не внесла. А так хотелось 🤭

Ну да, все свежие. Сначала в списке было 15 повторов из моих семян разных лет. Остался один Ирландский ликер и тоже свежие семена, прошлого года.

Это Юля Тифани тоже говорила, что семена должны вылежаться.

Сейчас увидела петельку перца Белладонна. Отличный перец, кстати. Бесконечно урожайный, сочный, вкусный. Под фаршировку мне очень нравился. Сажала его несколько лет подряд. А потом он куда-то пропал. Так обрадовалась, когда его у Золушки увидела!

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Ничего не капут. Жди!!! 
 Вон у Татки в дневнике написали, что свежие семена всходят дольше. А у тебя небось все свежие.  Из старых я, например, вообще ничего в список не внесла. А так хотелось 🤭

Оль,наверно, действительно так. У меня взошли помидорки 16 и 17г в первую очередь. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Забрала свое богачество с ВБ.

20240304_115741.thumb.jpg.9c909c11265a7f92ec307c8934d0ccc5.jpg

20240304_115832.thumb.jpg.6beb363e315fb38d7b8676f505292c2e.jpg

20240304_115900.thumb.jpg.6e0ae2e8a4f3aa7d951a57c1e2026c66.jpg

20240304_115806.thumb.jpg.0bf657f4505d63ddccf773e9fae7f9ac.jpg

20240304_115822.thumb.jpg.57d93b7b3576b033c55c883e6da0f533.jpg

Добрый день.

Юля, я глядя на тебя тоже заказала. Но только для томатов, 6 уже придет

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ладошка сказал(а):

,а в зиму, трудно было найти не поврежденную и видно это было сразу по темным точкам на донце.

Ирина! Это последствие заражения  моркови альтернариозом.  Заражение происходит во время вегетации и симптомы на листве. А на корнеплодах он проявляется уже на хранении. Поэтому надо  при первых признаках на листве- обработка Скором.  При сильном поражении-повтор через 14 дн.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Simka сказал(а):

Я противник применения любых таблеток аптечных на огороде. А вот деготь это вполне можно!

Дёготь специально для морковной мухи брала, из лейки жирненько ряды проливала, зажав нос. А мухе ничё так зашло:04laugh:, не парижанка она, к нашим запахам привыкла

  • Смешно! 19
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ладошка сказал(а):

Танечка,спасибо, сохранила, буду пробовать А ты сама как морковку защищаешь?

Ириша, в прошлом сезоне у меня было бедствие от этой мошки на свекле и частично на моркови. В первый раз такая напасть. (( Буду проливать актарой прямо по почве.

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юля сказал(а):

О как интересно! Я даже не видела никогда такого!

 

Да это обычное дело  -морковь выращивают  в гребнях(грядах приподнятых). Без них   рыхлого слоя плодородной почвы 20-25 см  в глубину  не сделать. А без  этого  ровного  корнеплода не вырастить.  В зависимости от типа  почвы гребни режут осенью или весной . Я делаю приподнятую грядку под раннюю морковь(на пучок)  весной. У меня песчанная почва  и весной  я ее только рыхлю на глубину посева.  Глубже ковырять вредно, повредишь капилярную систему  почвы и тогда  поступление  влаги к прорастающим семенам ухудшится. А так уже  в конце  июня (при посеве в конце марта) у меня уже  продукт готов .

1980-01-01 00-00-26 (6).JPG

Только что, DRYGAN сказал(а):

Да это обычное дело  -морковь выращивают  в гребнях(грядах приподнятых). Без них   рыхлого слоя плодородной почвы 20-25 см  в глубину  не сделать. А без  этого  ровного  корнеплода не вырастить.  В зависимости от типа  почвы гребни режут осенью или весной . Я делаю приподнятую грядку под раннюю морковь(на пучок)  осенью. У меня песчанная почва  и весной  я ее только рыхлю на глубину посева.  Глубже ковырять вредно, повредишь капилярную систему  почвы и тогда  поступление  влаги к прорастающим семенам ухудшится. А так уже  в конце  июня (при посеве в конце марта) у меня уже  продукт готов .

1980-01-01 00-00-26 (6).JPG

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DRYGAN сказал(а):

Да это обычное дело  -морковь выращивают  в гребнях(грядах приподнятых). Без них   рыхлого слоя плодородной почвы 20-25 см  в глубину  не сделать. А без  этого  ровного  корнеплода не вырастить.  В зависимости от типа  почвы гребни режут осенью или весной . Я делаю приподнятую грядку под раннюю морковь(на пучок)  осенью. У меня песчанная почва  и весной  я ее только рыхлю на глубину посева.  Глубже ковырять вредно, повредишь капилярную систему  почвы и тогда  поступление  влаги к прорастающим семенам ухудшится. А так уже  в конце  июня (при посеве в конце марта) у меня уже  продукт готов .

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот помнится мне ,по осени многие из вас говорили, что рано сеять помидоры не будете, чтоб потом лошадей не возить на дачу, а сейчас началомарта , а у вас уже все посеяно. К чему бы это..,неужели к ранней весне?

  • Нравится 7
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
28 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Ирина! Это последствие заражения  моркови альтернариозом.  Заражение происходит во время вегетации и симптомы на листве. А на корнеплодах он проявляется уже на хранении. Поэтому надо  при первых признаках на листве- обработка Скором.  При сильном поражении-повтор через 14 дн.

Нет,это не он, снаружи только чёрные точки А внутри посерединке и по бокам чёрно -коричневые ,вроде прогрыженых ходов и личинки встречаются 🙁.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

Юля, я глядя на тебя тоже заказала. Но только для томатов, 6 уже придет

Саша @alexandra_21 хвалила. Говорит, в прошлом году пользовалась для томатов и перцев, ей понравилось. В этом году она еще и для огурцов взяла. Я, глядя на нее, решила хапнуть по полной :cheesy:

23 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Дёготь специально для морковной мухи брала, из лейки жирненько ряды проливала, зажав нос. А мухе ничё так зашло:04laugh:, не парижанка она, к нашим запахам привыкла

Курва прожорливая! :cheesy: 

20 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Ириша, в прошлом сезоне у меня было бедствие от этой мошки на свекле и частично на моркови. В первый раз такая напасть. (( Буду проливать актарой прямо по почве.

Я Актару впервые использовала в прошедшем сезоне. На баклажанах сначала, опрыскала после посадки. Весь сезон ни одного жука на них не было. Вокруг у всех был, а на моих баклажанах нет.

Потом увидела какую-то дрянь на корневом сельдерее и пастернаке, они рядом росли. Тоже актарой прошлась.

В третий раз лилии обработала от красных жуков.

Это какое-то волшебное средство! Помогло во всех случаях!

18 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Да это обычное дело  -морковь выращивают  в гребнях(грядах приподнятых). Без них   рыхлого слоя плодородной почвы 20-25 см  в глубину  не сделать. А без  этого  ровного  корнеплода не вырастить.  В зависимости от типа  почвы гребни режут осенью или весной . Я делаю приподнятую грядку под раннюю морковь(на пучок)  весной. У меня песчанная почва  и весной  я ее только рыхлю на глубину посева.  Глубже ковырять вредно, повредишь капилярную систему  почвы и тогда  поступление  влаги к прорастающим семенам ухудшится. А так уже  в конце  июня (при посеве в конце марта) у меня уже  продукт готов .

1980-01-01 00-00-26 (6).JPG

 

Шикарная морковка! Хоть на выставку! :good2:

Мы как-то купили песок и внесли на грядки. Морковка такая огромная выросла, муж даже удивился. Очень ей тогда понравилось в песке расти. Потом уже не такая была.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Милаюг сказал(а):

Вот помнится мне ,по осени многие из вас говорили, что рано сеять помидоры не будете, чтоб потом лошадей не возить на дачу, а сейчас началомарта , а у вас уже все посеяно. К чему бы это..,неужели к ранней весне?

Мила, так мы посеяли пару-тройку сортов на ранние.  На основные я лично буду сеять 15-16

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Милаюг сказал(а):

вас уже все посеяно. К чему бы это..,неужели к ранней весне?

Мила,я кремень, только жгучий и один сорт сладкий перец, цветочки ещё, всё!

Буду, числа 13,  не раньше 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

С утра писала, что проросла только 1 штучка Фатимы. Сейчас посмотрела, а они все 5 спинки показали!! И Бетта начала всходить :02mail:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Милаюг сказал(а):

Вот помнится мне ,по осени многие из вас говорили, что рано сеять помидоры не будете, чтоб потом лошадей не возить на дачу, а сейчас началомарта , а у вас уже все посеяно. К чему бы это..,неужели к ранней весне?

Да вроде Пасха в этом году не ранняя, весна тоже скорее всего :dnt:

И кто это ВСЕ? :huh: Я четыре штучки детов на ранние посадила. А вообще томаты буду сеять числа 12-15. Если чесотка раньше не одолеет. Но точно не раньше 11 марта. Мы на праздники к детям едем, вернемся в воскресенье вечером. Какие томаты...

Я сейчас семена наклеила на меловку. Считала кусты, считала... А потом взяла и лишние семечки наклеила. Куда сажать буду... Придется арбузы потеснить и всунуть 1 куст. Уж больно хочется вырастить  Могучее вымя :cheesy:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юля сказал(а):

Да вроде Пасха в этом году не ранняя, весна тоже скорее всего :dnt:

И кто это ВСЕ? :huh: Я четыре штучки детов на ранние посадила. А вообще томаты буду сеять числа 12-15. Если чесотка раньше не одолеет. Но точно не раньше 11 марта. Мы на праздники к детям едем, вернемся в воскресенье вечером. Какие томаты...

Я сейчас семена наклеила на меловку. Считала кусты, считала... А потом взяла и лишние семечки наклеила. Куда сажать буду... Придется арбузы потеснить и всунуть 1 куст. Уж больно хочется вырастить  Могучее вымя :cheesy:

Я тоже только 5 томатов посадила на ранние))) Через недельку остальные. посадила перцы. Они тугодумы))))

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Ну вот! Никто никакие помидоры еще и не сеял. А по несколько штучек на ранние вообще не считаются! :dnt:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...