Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, grayci сказал(а):

Всем привет, у меня тоже эта селитра крупинками, даже списала с интернета информацию ,сколько крупинок на грамм, теперь искать надо в записях.  
 Сегодня ездили на фермерский, купила голубых виолок, 4 кустика, в плане на воскресенье посадка, еще кое-что надо пересадить и посеять. 
   Цветет мелочь , голубые, белые цветочки, нарциссы зацветают, ну примула еще.

..

Ну, у тебя процесс пошел! Весна что ли наступила? :cheesy:

У на с с утра хмуро было и дождь. Сейчас вроде солнце выползло.

35 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Промозгло сегодня, бррр, солнышка нет, пасмурно. Посеяла раннюю капусту и салат в огуречник, бархатцы в плошку. В теплице редиска взошла, лук лезет. Вспомнила, что от Золушки ещё семена цветов лежат, завтра посею, не хочу выходить, дома тепло и кошки мырчат

Везет тебе, грядки под боком. Все рядом! :good2: А я никак не соберусь капусту посеять. Нужно пекинку, пак-чой и декоративную

24 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Последнего сорта нет ..... Черной вишни)))) Остальные постараюсь не загубить))))

Так... Девочки, кто-нибудь ее сеял в этом году? Или все на следующий оставили?

22 минуты назад, Georginka сказал(а):

Олечка @Simka апрель приближается. Не забудь пжл маякнуть, когда будем арбузы на рассаду сеять.

Вот, к стати, да! Скоро же уже!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Юля сказал(а):

Так... Девочки, кто-нибудь ее сеял в этом году? Или все на следующий оставили?

У меня 2 взошли,будем рОстить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты назад, Юля сказал(а):

Так... Девочки, кто-нибудь ее сеял в этом году? Или все на следующий оставили?

Вот, к стати, да! Скоро же уже!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, YULIA сказал(а):

У меня 2 взошли,будем рОстить.

Ага, хорошо! А то я уже испугалась, что эта вишня только у меня. А я ее и не посеяла :cheesy:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юля сказал(а):

Ага, хорошо! А то я уже испугалась, что эта вишня только у меня. А я ее и не посеяла :cheesy:

У меня тоже есть. Я не сеяла. Она вроде мелкая совсем. Ну ее!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Georginka сказал(а):

Олечка @Simka апрель приближается. Не забудь пжл маякнуть, когда будем арбузы на рассаду сеять.

Специально сейчас позвонила спросила- уточнила!

Значится так!! Если будем прививать, то сеем сначала арбузы 4-5 апреля. Когда арбузы покажут носики- сеем подвой! Это для теплицы!

Если в теплицу без прививки, то сеем в середине апреля!

 Если в ОГ тоже сеем в середине апреля числа 14-16  !

высаживаем при температуре грунта на менее 14 градусов на глубине 15-20 см  

 

  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Специально сейчас позвонила спросила- уточнила!

Значится так!! Если будем прививать, то сеем сначала арбузы 4-5 апреля. Когда арбузы покажут носики- сеем подвой! Это для теплицы!

Если в теплицу без прививки, то сеем в середине апреля!

 Если в ОГ тоже сеем в середине апреля числа 14-16  !

высаживаем при температуре грунта на менее 14 градусов на глубине 15-20 см  

 

Не, я без прививки. Мне бы попроще! Значит, через пару недель будем сеять!

 

Подходит мой кухонно-кулинарный сезон к концу. Скоро на дачу. А, значит, к домне встает муж. Никаких булочек, пирожков и хлебушка :cheesy:

Поэтому решила напоследок оттянуться. Сегодня синнабоны. Угощайтесь!

20240329_165047.thumb.jpg.b21d26e4d90103207ef0923915101eb0.jpg

  • Нравится 21
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Всех отправила на лоджию, только сеяла и всё….подоконники пустые, надо базилик посеять, да и он не задержится на окне, всё же весна это здорово. Дождь перенесли на 20 часов, надеемся:girl_cray:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

А я сегодня базилик рассадил. Сидел в кассете на 9 ячеек. Вытаскивал ком из каждой ячейки, разрезал его напополам и высаживал в новую, подсыпал землю. Немного полил. Получилось теперь две кассеты по 9 ячеек. Собирался сеять бархатцы, но перенес назавтра.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Владимир Андреевич, а сразу в теплицу вы не пробовали сеять? Там тепло и влажно в апреле , самое то для базилика, вы ,когда помидоры высаживаете?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Собирался сеять бархатцы, но перенес назавтра.

Лучше бы сегодня..., если силы будут... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Владимир Андреевич сказал(а):

 Я всегда думал, что для развития корней и всей корневой системы нужен фосфор.

Владимир Андреевич!   По агрохимии Ваше думка наполовину правильная. Есть такой слоган  "  корень растет от контакта с кальцием,  а фосфор этот процесс стимулирует"  Т.е. корень увеличивается в длину за счет нарастания новых клеток, а  в деле построения клеток кальций при самых главных делах. Но не только-там еще бор рулит. Поэтому  оптимальное кальциевое питание основа всего роста.  Советуют после пару подкормок минкомплексом один раз дать КС и опять также. И надо иметь ввиду, что кальция  в минеральном грунте(если Вы таковой выбрали для рассады) вполне достаточно (карбонатов). Нужна лишь оптимальная его рН (слабокислая) чтобы ион кальция выходил в ходе реакции (карбоната и почвенной кислоты) в почвенный раствор.  Но ежели  грунт органический(торф и т.п.) , то он  как правило раскислен доломитовой мукой(это карбонаты кальция и магния). Надо будет только поддерживать  слабокислый рН и проблем с кальцием не будет. Но на первых фазах роста рассады подкормка КС не будет вредна.  Малость длинновато, но кальций это наше все(хоть томат, хоть суставы наши).

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
15 минут назад, grayci сказал(а):

Владимир Андреевич, а сразу в теплицу вы не пробовали сеять?

Дело в том, что в моих северах да в замкнутой котловине образуется зона никудышного земледелия. Вот замечал. Выезжаешь из Москвы - снега уже нет. После Пушкино (~40 км) на поле появляются снежные пятна. Подъезжаешь к С. Посаду - снег уже лежит сплошняком. Приезжаем на дачу, а это северная окраина С. Посада, снега по колено, а то и выше. Снег сходит поздно. Почва даже в теплице долго прогревается. Мы каждый год сеем базилик в теплице. Но пока посеешь, пока взойдёт да отрастет. А тут уже готовые растения.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Суолг сказал(а):

Лучше бы сегодня..., если силы будут... 

Честно сказать, поленился. По утру встал. Рассадил базилик, отобрал семена бархатцев и цинии, но нужно было метнуться в магазин. Из магаза пришел, пообедал, прилег. Встал, а делать ничего не хочется.:dnt:

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Владимир Андреевич сказал(а):

прилег. Встал, а делать ничего не хочется.:dnt:

Я не удивляюсь, тоже так. Надеюсь, что проснусь после зимы. Но такая зависимость от метеоусловий пугает немного... Единственное, когда посмотрю, что надо сеять, тут наступаю на себя, буквально, заставляю. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Суолг сказал(а):

Лучше бы сегодня..., если силы будут... 

Оля, а что завтра не сажательный день? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tannychonsik сказал(а):

завтра не сажательный день? 

Таня! Завтра Стрелец, я заморачиваюсь не по Луне, а по Зодиаку, уже давно... Благоприятно в стрельце:

посев и посадка растений на семена, у них будет обильная зелень, но урожай будет незначительным;

посев и посадка декоративно-цветущих растений, они зацветают быстрее;

посев и посадка растений с растущим вверх длинным вьющимся стеблем;

посев и посадка быстро-растущих лекарственных растений;

посадка саженцев, черенков, в том числе фруктово-ягодных растений;

перекопка, рыхление, окучивание, прореживание всходов, прополка, пасынкование, обрезка усов у земляники, удаление поросли и больных растений;

обработка от вредителей и болезней;

уборка корнеплодных и луковых на долгое хранение;

уборка на семена, сбор пряных и лекарственных растений;

выкопка луковиц и клубней для хранения;

срезка цветов, они лучше хранятся при транспортировке и долго не вянут в букете;

заготовление сена, а также лесоповал;

заготовка выращенной продукции впрок: консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина;

 выпечка теста.

Понимаю, что все относительно, что все идёт из головы, но вот у меня очень созвучно с лунным календарем из "Мир космоса" :cheesy:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Поэтому решила напоследок оттянуться. Сегодня синнабоны. Угощайтесь!

20240329_165047.thumb.jpg.b21d26e4d90103207ef0923915101eb0.jpg

Юля,какие аппетитные, с чайком, какая вкусняшка :03niam:

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Честно сказать, поленился. По утру встал. Рассадил базилик, отобрал семена бархатцев и цинии, но нужно было метнуться в магазин. Из магаза пришел, пообедал, прилег. Встал, а делать ничего не хочется.:dnt:

Всё как у нас, приехали с рынка, обед, потом я на лоджию к рассаде, то,сё, отобрала пакетики с семенами и …,,решила, завтра после завтрака посею

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Суолг сказал(а):

 

посев и посадка декоративно-цветущих растений, они зацветают быстрее;

 выпечка теста.

Значит завтра: посев цветочков и вкусняшка по плану

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Суолг сказал(а):

. Надеюсь, что проснусь после зимы. Но такая зависимость от метеоусловий пугает немного..

Оля, правда, такие зависимые стали от погоды, голова, какой день,как будто,  кирпич на голове 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, grayci сказал(а):

, завтра после завтрака посею

Мила,у меня базилик уже подрос 

20240329_113105.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Оля, правда, такие зависимые стали от погоды, голова, какой день,как будто,  кирпич на голове 

Если уж говорить о самочувствии, то должен сказать, что я абсолютно метеонезависимый. Вот жена да-а, еще какая зависимая. Более того, я не чувствую своего повышенного давления. Был случАй, когда еще служил. Прихожу к терапевту закрыть диспансеризацию. Она померила у меня давление, сказала чтобы я подождал и ушла. Вернулась с каким-то листочком и говорит, что мне нужно в госпиталь. Меня под белы рученьки и в госпиталь им. Вишневского, в реанимацию. Оказалось, что у меня давление-трансформатор: 230х120. 
Два раза была у меня язва желудка, а я ее даже не чувствовал. Первую обнаружили случайно во время диспансеризации.
ИМХО, нехорошо все это:cray2:, особенно с давлением.

  • Грустно... 18
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Мила,у меня базилик уже подрос 

20240329_113105.jpg

Да он быстро растет, смотришь на него и душа радуется, такие бодрые,весёлые.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юля сказал(а):

У на с с утра хмуро было и дождь. Сейчас вроде солнце выползло

У нас хмуро и снег:)

IMG-20240329-WA0003.jpg

Сегодня по дороге в сад.

IMG-20240328-WA0006.jpeg

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юля сказал(а):

Очень бы хотелось надеяться, что человеку хватит опыта и адекватности в налаживании отношений с ребенком.

Когда мы взяли старого больного цверга с помойки в компанию к нашим двум ризенам, он им сразу объяснил, кто в доме хозяин. Они и не спорили. Типа - да фиг с тобой мелкий, живи пока. Мне тоже пытался объяснять, сразу установил границы дозволенного. Понадобилось пол-года, чтобы увидеть "эти лаза напротив", полные веселья и такой шнауцериной бесшабашности... Ну , ты понимаешь. Тогда он впервые позволил погладить ему живот.

Ой да! Бесшабашность и гениальные мозги шнауцера это нечто! Юля, как-же парень сильно потерял доверие к человеку, что пол года не позволял чесать и гладить пузико, что же ему бедолаге пришлось пережить?! 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...