Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, remko сказал(а):

Даже не знала, что они пушатся.

Поддерживать цветники в идеальном состоянии это ацкий труд!У меня все еще ко времени привязано и воде.Тут выбор в пользу цветов не стоит,в жару и на овощи не всегда хватает.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Чем тогда от мха избавляться?

Подруга между плиткой  травила, очень хвалила 

%D0%9C%D0%9E%D0%A5%D0%9E%D0%A4%D0%A4-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B4-%D0%BE%D1%82-%D0%BC%D1%85%D0%B0-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2-100-%D0%BC%D0%BB.-46.jpg

Всем здравствуйте!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня с этим нет проблем, воды у меня хоть залейся. Скважина своя. А уход, Оль у меня их немного и летники в основном сосредоточены у дома. С утра там тенечек и я сажусь на скамеечку и общипываю всех. А поливаю после 6. С прополкой мне очень помогает муж. Он без проблем за лето все клумбы по 2 раза чистит, да и грядки. А земляника мелкоплодная вообще под его уходом, я только провожу первую чистку и обрезку после зимы. Это его ягодка он ее собирает, содержит в чистоте от сорняков, ну я поливаю вместе с помидорами.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А еще мы с мужем придумали ухаживать за садом и огородом, собирать ягоды под зонтом от солнца. Я купила ширококупольный зонт с мембраной для полной блокировки солнца и подставки заливаемую водой и втыкаемую в землю. Садимся в тень от зонта на скамеечку и комфортно трудимся 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

А еще мы с мужем придумали ухаживать за садом и огородом, собирать ягоды под зонтом от солнца. Я купила ширококупольный зонт с мембраной для полной блокировки солнца и подставки заливаемую водой и втыкаемую в землю. Садимся в тень от зонта на скамеечку и комфортно трудимся 

Лен, а покажи свой зонт? 
У нас тоже есть на даче огромный зонт. Но  даже не представляю как его таскать за собой . Он стоит у нас стационарно около бассейна. Чтоб его поставить, зять сварил специальную конструкцию. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Лена, я бы и в мае хотела бы цветущие циннии в саду видеть. Место для рассады есть, можно будет попозже и в большие горшки перевалить, поэтому я рано и посеяла 

Так если в мае будут заморозки, все цинии прибъет! Они очень чувствительны к морозу!

8 часов назад, remko сказал(а):

их хорошо потом прикрыть подушкой из настурции. Я люблю ее, совершенно без проблем растет. И не болеет.

А у меня всю настурцию и алиссумы сжирает крестоцветная блошка, пока капусту я прикрываю...

 

8 часов назад, remko сказал(а):

IMG-20230509-WA0009.thumb.jpg.4bde184b75753b60add4a32a40743864.jpg

Это одно место, а у меня их 3

У меня тоже много императорских, но мне нравится их кучей сажать. И желтый покупала, но видимо они более прихотливые, через пару-тройку лет их не стало. Единственно выкапывать их надо не забывать и посадить во время. А то корней потом переломаешь:07preved:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Ninulia сказал(а):

настурцию и алиссумы сжирает крестоцветная блошка, пока капусту я прикрываю...

Доброе утро!Одной обработки Искрой хватило и блошки как не бывало.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Одной обработки Искрой хватило и блошки как не бывало.

Оля, ты моей блошки не видела!:cheesy:Они просто облепляют все, и даже земляникой с ее шершавыми листьями не брезгуют. Конечно обрабатываю. и не один раз. Но мощного цветения на этих цветах не бывает! Да и капусте достается прилично. Когда ее открываю по весне  где-то в июне, когда уже напрочь не съедят, то листья бывают черными от блошек и верхние листья приходится часто срезать, т к они выедены напрочь. Хорошо что у капусты хороший запас роста, корни уже развиты и она все же выдерживает. С опрыскиванием конечно! А развела эту блошку я сама! Несколько лет засевала весь огород горчицей ... ну и получила!!!

  • Грустно... 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

ты моей блошки не видела!

Вообще не подозревала :cheesy:и возможно у нас разные.Моя зелененькая,как навозная муха.Павел про нее рассказал,а так бы помер алиссум.Вообще у меня впечатление,что все живут как в сказке.Одна я дурочка на огороде траву выращиваю и разнообразных вредителей :girl_cray:

Из приятного :kiss: на одном мирабилисе появились точки роста :02mail: сомневалась,что живые корни.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Наташ, так она вроде цветет не бесконечно, как бархатцы или газания. Отцветет и че драть?

Цинния у меня цветет, как бархатцы, практически непрерывно. Но не любит осенней сырости, покрывается плесенью. Так что мне тоже лучше пораньше чтоб начала цвести. В конце августа уже по любому выдирать из-за погоды.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

Я купила ширококупольный зонт с мембраной

Лена, если сохранилась, дай, пожалуйста, ссылку. Очень, очень для меня актуально. Вообще не могу находиться на солнце.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Так если в мае будут заморозки, все цинии прибъет! Они очень чувствительны к морозу!

Доброе утро, друзья!

Нинуля, у нас возвратные заморозки намного реже бывают, чем в других местах Подмосковья, так как мы на берегу огромного водохранилища. Пока лед не вскроется, у нас холод дольше из- за него держится, а как только ледоход прошел, то водохранилище работает как грелка. В любом случае я конечно в ОГ все высаживаю после цветения черемухи, а не раньше 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Лен, а покажи свой зонт? 
У нас тоже есть на даче огромный зонт. Но  даже не представляю как его таскать за собой . Он стоит у нас стационарно около бассейна. Чтоб его поставить, зять сварил специальную конструкцию. 

Ну это когда я на даче буду. Он у меня там.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Лена, если сохранилась, дай, пожалуйста, ссылку. Очень, очень для меня актуально. Вообще не могу находиться на солнце.

Девочки, да на валбериз их дофига, вы че. Изнутри серебристым покрыто снаружи разноцветные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Screenshot_2024-04-02-10-59-56-535_com.wildberries_ru.thumb.jpg.476fd5a350df3bbc7680120a3ee7318e.jpg

К нему купила вот такую подставку, она заполняется водой, очень устойчивая. Но перетаскивается на любое место.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Купол зонта я купила 1,7 м. Можно поменьше, можно побольше выбрать. Обязательно чтоб купол можно наклонить, это удобно, пятно тени увеличивается. Такой зонт дает пятно тени достаточное, чтобы весь куст смородины в тень спрятать. Садимся с ним на скамеечки и собираем. Оч комфортно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, remko сказал(а):

Screenshot_2024-04-02-11-04-03-365_com.wildberries_ru.thumb.jpg.fd700a86fa3c9ef2a5a7227654631194.jpg

И вот такую, она втыкается в землю, мы у смородины используем ее.

Вот как раз такую зять сам сварил под зонтик

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Так если в мае будут заморозки, все цинии прибъет! Они очень чувствительны к морозу!

А у меня всю настурцию и алиссумы сжирает крестоцветная блошка, пока капусту я прикрываю...

 

У меня тоже много императорских, но мне нравится их кучей сажать. И желтый покупала, но видимо они более прихотливые, через пару-тройку лет их не стало. Единственно выкапывать их надо не забывать и посадить во время. А то корней потом переломаешь:07preved:

У меня эта блоха тусит на хрене. Ей капуста и не интересна. Ну я травлю ее, все равно появляется.

Рябчики. У меня были все и красные и жёлтые и оранжевые. Никто не сдох, цветут оранжевым. Нин, я их не выкапываю, только деток когда просят. И по моему им это нравится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Вот как раз такую зять сам сварил под зонтик

Так в чем проблема, попроси еще несколько сварить будешь втыкать куда надо и только зонт переносить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Одна я дурочка на огороде траву выращиваю и разнообразных вредителей

Это ты себе льстишь. Мы все такие. Но чтож не поделиться удобствами, которые мы себе придумали. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

У меня эта блоха тусит на хрене. Ей капуста и не интересна. Ну я травлю ее, все равно появляется.

Лена, на хрене Бабануха. Мы в прошлом году с Олечкой разбирались, чем Бабануха отличается от крестоцветный блошки. Внешне очень похожи, переливаются как навозные мухи, но бабануха не скачет

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне сейчас надо пикировать море- океан однолетников. Притащила из кладовки кучу горшков 200 и 310 мл. А потом пошла к томатам и засомневалась. Томаты посева 2 марта сейчас вылезли через сетку полки. Перекрутила ножки на полке на более высокие. У этих томатов уже вторая кисть сформировалась. То есть высадить я их должна не позднее 6-7 апреля. Придётся теплицу ночами топить, так как 12 нам обещают -5. А если теплицу греть, то туда можно и все цветы перетаскать. А если цветы перетаскивать, то в больших горшках их держать гораздо удобнее, меньше хлопот. Распикирую в 0,5 пожалуй.

У меня сегодня тоже радость- забрали у меня первую партию томатов, которые я не себе выращивала. Полтора поддона подсвеченного места освободилось :dance:

IMG_2044.jpeg
На фото две цветочные кисти

IMG_2040.jpeg
А это бутончик на циннии сорта Dreamland

Зацветает кактус:

IMG_2039.jpeg
Когда мы с мужем начинали встречаться, мне было 16 лет, и этот кактус тогда уже у них дома рос. Не знаю, сколько лет этому кактусу. Не меньше 50 лет, это точно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...