Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Конечно, посею еще Каптур гибрид, Гогошарчики и Перец сладкий длинный красный от Нины, рассматриваю Корни ди Торо.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ой, Люда, решила и я посмотреть, чем богата на перцы, оказывается у меня 40 сортов сладкого перца:09fp:. Посмотрела, посмотрела...да и спрятала обратно. Пусть полежат, подумают...надеюсь, потом сами прыгнут в руки, когда дело  до посадки дойдет))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Конечно, посею еще Каптур гибрид, Гогошарчики и Перец сладкий длинный красный от Нины, рассматриваю Корни ди Торо.

Я тоже отложила на посадку штук пятнадцать сортов, но посажу наверное 10-12 шт. Выбирала из общей кучи не саженных семян не глядя. Еще даже и не посмотрела кого вытянула :cheesy:Ближе к 20 числу определюсь точно. Пока пусть отлеживаются.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Я тоже отложила на посадку штук пятнадцать сортов, но посажу наверное 10-12 шт. Выбирала из общей кучи не саженных семян не глядя. Еще даже и не посмотрела кого вытянула :cheesy:Ближе к 20 числу определюсь точно. Пока пусть отлеживаются.

Олечка, привет! Что из моих сеяла, я совсем не сильна в перцах. И что собираешься сеять? Будет время, напиши, плиз. Ведь уже время решать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, HATA55 сказал(а):

Ой, Люда, решила и я посмотреть, чем богата на перцы, оказывается у меня 40 сортов сладкого перца:09fp:. Посмотрела, посмотрела...да и спрятала обратно. Пусть полежат, подумают...надеюсь, потом сами прыгнут в руки, когда дело  до посадки дойдет))

Наташа, день добрый! Я много перцев отправила письмами, мне приятельница в прошлом году присылала. Все равно я сажаю мало в ОГ под укрывной. В СЗ купила сумки 16 и 20 л. Хочу пару сортов посадить в сумки. Сначала постоят в теплице, потом вынесу на улицу.  Пыталась к стеночке в теплице сажать перцы. У меня вообще не идут, хоть и размещала в местах, где между кустами 60 см. Может что посоветуешь. Я никогда не стремилась к большому, ну к приличному, урожаю. А вот в этом году хотелось бы  и посушить немного, закрыть, может быть хоть несколько баночек. Да и на поесть. У Саши @alexandra_21  подсела на салаты и блюда с перцем, чему ей несказанно благодарна!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

 потом вынесу на улицу.  Пыталась к стеночке в теплице сажать перцы. У меня вообще не идут, хоть и размещала в местах, где между кустами 60 см. Может что посоветуешь. Я никогда не стремилась к большому, ну к приличному, урожаю. А вот в этом году хотелось бы  и посушить немного, закрыть, может быть хоть несколько баночек. Да и на поесть. У Саши @alexandra_21  подсела на салаты и блюда с перцем, чему ей несказанно благодарна!

Людочка, напишу, конечно...но мой опыт,  скорее,  негативный.

Судя по тому, что девочки  писали в дневниках, я их недокармливаю, да и поить в жару нужно каждый день. Еще запомнила, что тесноты они не боятся, можно и через 25 см сажать, но для меня это неудобно, сидят а шахматном порядке, будет не пролезть при прополке. 

Но главная проблема для меня - это сроки посева на рассаду, никак не могу найти  оптимальный срок для себя. В прошлом году посеяла 8 марта на рассаду, в теплицу высадили  только 14 мая, весна холодная была.  К этому  времени они вовсю цвели (сидели в 0,8 л), а некоторые даже завязались. При посадке на ПМЖ традиционно замерли и сбросили цвет, но некоторые цепко держали завязи. На эту тему тоже спрашивала девчонок, кто удаляет весь цвет нещадно, кто оставляет...я поначалу еще в доме пыталась цвет обрывать, а потом просто не успевала за ними...тесно стояли, не подлезть было.

В  итоге нормально отдали урожай только некрупные перцы, а крупняка были единицы. Зато в зиму  к концу сезона разошлись и нарастили целую кучу, снимала зелеными, получилась 20 литровая кастрюля...но нормально  из них дозарилась только треть. Причем у меня так всегда получается, к осени они  спохватываются и начинают  изображать прилежных и плодовитых. И я каждый год им говорю - все, последний раз я с вами валандаюсь...но, истинный день сурка, повторяется все сначала))

Поэтому нынче садить буду небольшие или тощенькие. Понравился от Светикка "Ранняя птаха", вот он нормально рос...Турецкий длинноплодный, смешной, конечно и толщиной с большой палец, но зато хотя  бы созревал на кусту и дозаривался нормально,  и сушить его хорошо.  Еще более-менее Рамиро был. Так что  к посадке мелкоту планирую и попробую Палермо, что у Золушки заказала ...ну и еще что-нить.

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, потому я и выбираю ранние. Но пишут ранние, а на самом деле не всегда соответствует действительности.  Я вот сейчас пробегусь в интернете и добавлю в табличку сколько дней. 

Так я же еще и в ОГ высаживаю, а значит еще позже.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Перцы, когда высадила в ОГ почему-то в Дневнике (бумажном) не записала. Помидоры высадила и в теплицу и на улице 11 мая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Перцы, когда высадила в ОГ почему-то в Дневнике (бумажном) не записала. Помидоры высадила и в теплицу и на улице 11 мая.

Добрый вечер! Я в прошедшем году высадила томаты в парник 29-30 апреля ( обычно высаживала с 4-9 мая), поторопилась, если честно. А 4 мая пошел снег и +3 в час ночи. Ходила кругами буквально вокруг теплицы. Были укрыты + 2 обогревателя. Утром боялась встать с постели и зайти в теплицу. Что-то не хочется больше экстрима.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Что-то не хочется больше экстрима.

Однозначно))

Тоже в парник, не в теплицу?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Однозначно))

Тоже в парник, не в теплицу?

Все в теплице, неправильно выразилась. У меня обе теплицы 2,5 на 6.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Наташа, день добрый! Я много перцев отправила письмами, мне приятельница в прошлом году присылала. Все равно я сажаю мало в ОГ под укрывной. В СЗ купила сумки 16 и 20 л. Хочу пару сортов посадить в сумки. Сначала постоят в теплице, потом вынесу на улицу.  Пыталась к стеночке в теплице сажать перцы. У меня вообще не идут, хоть и размещала в местах, где между кустами 60 см. Может что посоветуешь. Я никогда не стремилась к большому, ну к приличному, урожаю. А вот в этом году хотелось бы  и посушить немного, закрыть, может быть хоть несколько баночек. Да и на поесть. У Саши @alexandra_21  подсела на салаты и блюда с перцем, чему ей несказанно благодарна!

Люда, доброго тебе вечера! 

Перцам не очень нравится совсем рядом с помидорами в одной теплице, тем более они не любят в ногах у индетов расти. Если растить с помидорами, то отделить грядки. В боковой грядке, где больше солнца можно посадить. 

Люда, а Палермо не хочешь посадить? Из покупных перцев наковыряла семян, буду сажать все 4 цвета. Вместо Рамиро. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Люда, доброго тебе вечера! 

Перцам не очень нравится совсем рядом с помидорами в одной теплице, тем более они не любят в ногах у индетов расти. Если растить с помидорами, то отделить грядки. В боковой грядке, где больше солнца можно посадить. 

Люда, а Палермо не хочешь посадить? Из покупных перцев наковыряла семян, буду сажать все 4 цвета. Вместо Рамиро. 

Сашенька, вечер добрый! Грядку я отделить не могу, теплица 3 на 4, никак! Палермо? Если куплю. Я Рамиро покупаю и наковыряла уже)). Очень хочется вырастить перец. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Люда, а Палермо не хочешь посадить?

Я поняла, что поздно озаботилась перцами. Уже и подкупить не смогу. Буду из того, что есть сеять. Еще есть семена разные, но я просматриваю, они более позднего срока созревания.

 Поскольку сажаю под укрытие, а не в теплице, более проблематично. Нужны совсем ранние сорта.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Сашенька, вечер добрый! Грядку я отделить не могу, теплица 3 на 4, никак! Палермо? Если куплю. Я Рамиро покупаю и наковыряла уже)). Очень хочется вырастить перец. 

Люда, а у тебя сколько грядок в теплице? 

У меня три. Две боковые узкие на один ряд и центральная на два ряда. Один боковой ряд можно отдать перцам. 

А вообще давно уж перцы не сажаю в теплицу, только в ог и под укрывной, там им лучше даже. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Я поняла, что поздно озаботилась перцами. Уже и подкупить не смогу. Буду из того, что есть сеять. Еще есть семена разные, но я просматриваю, они более позднего срока созревания.

Люда, да завтра забеги в Магнит, там Палермо должно быть в упаковке по 2 штуки разных цветов. Оранжевый хорош, говорят и шоколадный тоже, но я в первый раз буду его сажать 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Люда, а у тебя сколько грядок в теплице? 

Саша, тоже три. Но неправильно спланированы. Вдоль стенок 70 см и 60 см, по центру 45 см. Причем боковые стационарные приподняты металлические. Что-то изменить сложно, не в моем случае.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Люда, да завтра забеги в Магнит, там Палермо должно быть в упаковке по 2 штуки разных цветов. Оранжевый хорош, говорят и шоколадный тоже, но я в первый раз буду его сажать 

В ближайшие два дня попробую. Я если куда вышла, день пропал. Устаю. Еще не совсем восстановилась. Снег, очень скользко. Напротив только 5-чка. Магнит- две остановки. Изменили маршруты на многих автобусов. Теперь ходят не так, как надо мне)). Ну раз тебе пообещала, значит точно схожу))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Люда, а Палермо не хочешь посадить?

Саша! Просмотрела описание, так он более поздний, чем Рамиро

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

В ближайшие два дня попробую. Я если куда вышла, день пропал. Устаю. Еще не совсем восстановилась. Снег, очень скользко. Напротив только 5-чка. Магнит- две остановки. Изменили маршруты на многих автобусов. Теперь ходят не так, как надо мне)). Ну раз тебе пообещала, значит точно схожу))

Люда, если плохо себя чувствуешь, то не напрягайся. Рамиро посадишь.. 

 

4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Саша! Просмотрела описание, так он более поздний, чем Рамиро

Оранжевый Палермо в прошлом году наравне с Рамиро поспел, может даже и раньше

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Оранжевый Палермо в прошлом году наравне с Рамиро поспел, может даже и раньше

Я вообще шизею. В описании Палермо Обедиус (оранжевый который)  написано позднеспелый, поискала в днях 70-75 дней!!!. А, уж не помню какой сорт, написано ранний, а в днях 120. Это как понять. Вообще в днях пишут иногда от всходов, иногда от высадки в землю что-ли, помнится когда-то читала об этом. Короче, нужно разбираться. А оранжевый вкусный, видимо, такие отзывы и в интернете. Спасибо, Сашуль! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, у Оли в остатках есть Диамант, он ранний, написано, 45 дней.

Сейчас гляну.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оранжевый Палермо вкусный и урожайный. В моих условиях был позже Рамиро. Люда, все надо самой проверять. Тем более в ог.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Я вообще шизею. В описании Палермо Обедиус (оранжевый который)  написано позднеспелый, поискала в днях 70-75 дней!!!. А, уж не помню какой сорт, написано ранний, а в днях 120. Это как понять. Вообще в днях пишут иногда от всходов, иногда от высадки в землю что-ли, помнится когда-то читала об этом. Короче, нужно разбираться. А оранжевый вкусный, видимо, такие отзывы и в интернете. Спасибо, Сашуль! 

Люда, обычно на пачках пишут сколько то дней от всходов до технической спелости. Не биологической. 

Есть у меня сорт Талисман, раннеспелые. 110-120 дней от всходов до технической спелости. Это когда плод уже можно срывать и использовать в еду, но он зелёный и форму, вес набрал, но не красный. Ну вот, если взойдёт семечко 25 февраля, например, то 23 июня он должен быть на столе, хотя и зелёным. 

Я думаю, про Палермо Обедиус написано от посадки в грунт до технической спелости. Если считать, что обычно высаживают 70 дневную рассаду, то 1 30 - 140 дней 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...