Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ярославна

Сибирский Хоттабыч

Рекомендуемые сообщения

Индетерминантный, урожайный сорт с красивыми удлиненными плодами грушевидной формы...В моей коллекции он давно...семена были присланы с Алтая.
  Сорт предпочтительней выращивать в закрытом грунте ( в нашей климатической зоне ), вести в 2-3 стебля...С самого начала его выращивания всегда поражал своей урожайностью - формировал плодовые кисти на растении во всём периоде вегетации...плоды плотные, малинового цвета, массой 100-150 гр. - хороши для цельноплодного консервирования, вяления...

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Мне понравился сорт :yep:! СПАСИБО , Наташеньке  Ярославне!!! :-* :thx:
Розовоплодный, сладковатый, Я вообще грушки люблю :-X. В засолке вкусный. :yep:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Разница в весе в 2-3 раза  (50г  и 100-150г) из-за разницы условий?  В узкой части тоже сочный?

Поделиться сообщением

Цитата Zulfiya

Разница в весе в 2-3 раза  (50г  и 100-150г) из-за разницы условий?  В узкой части тоже сочный?

У моих Хоттабычей вес 60-90 грамм был.Для банок мне больше размер и не надо! :yep: Плотненькие,лежат хорошо,в узкой части суховат,а саму "лампочку" можно и в салат,и так съесть  :niam: Семена от Ярославны  :-* :thx:

• Нравится 4

Поделиться сообщением

В этом году и мне посчастливилось вырастить этот томат. Спасибо Наташ за него. Заношу его в ежегодную коллекцию экзотов. В баночке смотрятся как игрушечки.

:-[Вот только хочу предупредить: очень легко от плодоножки отрываются, ну прям чуть заденешь и упал :-[ :-[У меня все с нижних кистей так облетели( широковата я для прохода ;D ;D) Так что поосторожней, если хотите спелыми на кусту увидеть! :D

Поделиться сообщением

Мне не понравился. :( Да, томаты, как игрушечки, но у меня его было мало на кусту. Может потому, что его надо не под дугами с пленкой  растить, а в теплице.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите - а сам куст он какой? У меня ооочень стройный, балериноподобный, что ли  :D, не дубастенький  растет в теплице)

Поделиться сообщением

Цитата MarinochkaM

Девочки, подскажите - а сам куст он какой? У меня ооочень стройный, балериноподобный, что ли  :D, не дубастенький  растет в теплице)

и  у  меня  был  стройным  :).

Поделиться сообщением

Цитата MarinochkaM

Да,да, именно балериноподобный  :D То есть лиановидный, как и многие сорта-сосульки  :)

Поделиться сообщением

Спасибо, девочки  :-* уЗбаГоили  :D

Поделиться сообщением

alt="" />
Хоттабыч понравился - спасибо Светикк за семена  :thx:
Куст тонкой организации - вела сначала в 2 ствола, позже и на верхних пасынках навязал.
Вкуусный  :niam:, на засолку пускать - кощунство!
Все кисти полные - до 8 шт. Самые крупные были в серединке.
В конце лета стал трескаться. Соберешь целые  - принесёшь в дом - потрескались  :dnt:
Достойный сорт для любителей разнообразия.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Цитата trofi

Мне не понравился. :( Да, томаты, как игрушечки, но у меня его было мало на кусту. Может потому, что его надо не под дугами с пленкой  растить, а в теплице.

Леночек, у меня в ОГ рос, урожайность отличная, поздноватый немного.

Поделиться сообщением

В Ог ростом пониже был, в теплице высокий, до 3м. До самого конца были плоды, куст в ЗГ мощный, вела в 2-3 стебля. Плоды плотные, хорошо лежат. Немного плодов долежали до Нового года.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

:-[Вот только хочу предупредить: очень легко от плодоножки отрываются, ну прям чуть заденешь и упал :-[ :-[

Цитата
У меня все с нижних кистей так облетели( широковата я для прохода ;D ;D) Так что поосторожней, если хотите спелыми на кусту увидеть! :D

Это точно. И у меня уже несколько штук на дозаривании лежат. Нельзя этот томат сажать у прохода  :o

Поделиться сообщением

Мой любимчик Сибирский Хоттабыч снова порадовал своими "модельными" , утончёнными формами  :) Растёт в теплице у самого входа, плоды начинают окрашиваться...
Куст цветёт уже под крышей  :hey:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Занял почти призовое место в коллекции "самых-самых" - спортсменка, комсомолка и просто красавица :D

Рос в ОГ, куст аккуратный, завязывал до самых холодов... томатики очень вкусные - сладкие, сахаристые на разломе.. масса была до 100г - вела куст в один стебель..
В 2017 году планирую попробовать в теплице в несколько стеблей..

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Сибирский Хоттабыч в парнике получился высотой более 2 метров. Весной когда делал грядки не успел раскислить почву, поэтому многие сорта (и Хоттабыча) прихватывала "вершинка". Спасался поливом с кальцевоей селитрой и внекорневыми подкормками.

Плоды были вкусные, сладкие, мясистые.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Цитата cat2008

Занял почти призовое место в коллекции "самых-самых" - спортсменка, комсомолка и просто красавица :D

Рос в ОГ, куст аккуратный, завязывал до самых холодов... томатики очень вкусные - сладкие, сахаристые на разломе.. масса была до 100г - вела куст в один стебель..
В 2017 году планирую попробовать в теплице в несколько стеблей..

Совершенно согласна с выводами Оксаны  :yep: даже слово почти я убрала бы в моём случае... :) :)
В этом сезоне выращивала его в теплице, у самых дверей, в уголочке...Ни один плод не поразился "вершинкой" - здоровый, сильный куст до самой осени... Любит позировать в ветвях кедра  :)

• Нравится 4

Поделиться сообщением

А если его посадить 2 корня в одну лунку? Раз он такой балериноподобный (суперописание)!! Посоветуйте. И все-таки как вести в 1, в 2, в 3 стебля???:01mail:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Лена Ванюшка сказал(а):

А если его посадить 2 корня в одну лунку? Раз он такой балериноподобный (суперописание)!! Посоветуйте. И все-таки как вести в 1, в 2, в 3 стебля???:01mail:

Лена, добрый день!

Только сама сможешь определить, в каких условиях ему будет лучше ...если высадишь 2 растения в одну лунку, то практичнее будет формировать каждое в 1 стебель. Можно 2 растения высадить каждое в свою лунку, но на более близком расстоянии и формировать уже в 2 стебля - я такой вариант посадки чаще всего применяю. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В очередной раз повторила своего любимца - Сибирский Хоттабыч :kiss: Вот люблю я его нежно за изящные формы и хороший вкус:03niam:, с явной сладинкой - похож на Славянку или Топклипсу на палочке :cheesy:

Рос в теплице в 3 стебля - получилась довольно неплохая урожайность, высокий - загибаю и подвязываю под потолком, длительное плодоношение, хорошо хранится, отличный сорт для банок, да и так поесть. Вершинки не было. 

Цвет розовый, вес до 90гр. Хотела вырастить ему в компанию Милу (оранжевая) и Морской конек (красный) с похожей формой, но они не получились :rolleyes: - Мила погибла от дождей и холода, а Конек - то ли пересорт, то ли расщепление в виде красных мешочков.

DSCN8733.JPG  DSCN8717.JPG

DSCN3157.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 11

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...