Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ностальгия...


Рекомендуемые сообщения


Цитата Galla

 

Нет, блин, все будет наоборот:

Мобила, машина, начальник-урод.

Кончилось славное время давно.

Детство уже не вернёшь всё равно

:'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Это реально ПОМОГЛО выжить, на дворе стояли самые веселые в плане "пустой прилавок" годы: с 1988-го по 1991-ый...

Я в эти годы училась в Москве в институте.Жила в общежитии,за учебу тогда не платили,наоборот-стипендия,талоны на питание плюс почти халявные путевки в Пицунду.На жизнь хватало,но мы все равно старались подработать.Торговали на лотках книгами,ездили в стройотряд в Липецк яблоки собирать.Студенты между собой находили "липовых" женихов и невест,подавали заявление в ЗАГС и получали заветные талончики на отоваривание в "Гименее".Там можно было купить что-нить из дефицитной обуви,одежды,а самое главное-покупали самые тяжелые золотые кольца и тут же перепродавали их скупщикам в 2-3 раза дороже.Так же "брачующимся" по этим талонам разрешалось купить ящик водки,которая тоже перепродавалась.У нас все мальчики в общежитии ходили в черных куртках с орлом на спине,а девочки пахли духами "Испахан"-всё из "Гименея" :D :D :DНа регистрацию брака конечно никто не являлся,наоборот,подавалось новое заявление.Всего получалось три раза-в два Дворца и ЗАГС по месту проживания.

Ну,а на заработанные деньги одевались и покупали мясо, колбасу и другие продукты,когда ездили домой к родителям...

Ещё помню,как 3 часа стояла в очереди из одних женщин на 2 этажа за перламутровым лаком для ногтей в универмаге "Москва"...так всем хотелось быть красивыми...

Ссылка на сообщение

Света, уловила, что ты к нам на сбор яблок приезжала. Совхоз Агроном (Лебедянь) - да? У нас там тоже все студенты трудились.

Ссылка на сообщение

Я тоже в Москве в многочасовых очередях стояла и за сапогами, и за лифчиками, и т.д. Главное стоишь-стоишь, подходит очередь, а твоего размера уже нет. И берешь что осталось. Обидно же, что зря стояла. Потом кому-нибудь из родственников или подруг радость.

Ссылка на сообщение

В том же универмаге "Москва" стояла в очереди за джинсами "Райфл". Даже когда закончились нужные размеры, народ все-равно стоял, чтобы купить хоть какие-нибудь, чтобы потом перепродать.

Ссылка на сообщение

А я помню , на рынке у нас были два ряда ,  там продавали семечки  стаканчик 5 коп. С детства люблю семечки  :niam:  Таких семечек сейчас нет .

А ещё помню очереди часовые за сладкой ватой  :niam: :-\

Ссылка на сообщение

Ой, как посмотрю и послушаю, я имею в виду телик, как хреново жили, аж зло берет. А было, куда не поедешь, у всех все было. С голоду ни кто не помирал. Детей столько брошенных не было, а сейчас как после войны. Да и народ был другим. А это поколение я думаю проклянет нас, за то что завоевали наши родители, мы это не отстояли, всю страну разграбили, то что строилось всем миром, принадлежит единицам. Простите.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Есть еще одно видео, но я плакала когда смотрела, боюсь выкладывать :'(

Лена, выкладывай уже - поплачем вместе.
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ой, как посмотрю и послушаю, я имею в виду телик, как хреново жили, аж зло берет. А было, куда не поедешь, у всех все было. С голоду ни кто не помирал. Детей столько брошенных не было, а сейчас как после войны. Да и народ был другим. А это поколение я думаю проклянет нас, за то что завоевали наши родители, мы это не отстояли, всю страну разграбили, то что строилось всем миром, принадлежит единицам. Простите.

Да, Лидуш, ты абсолютно права, к сожалению. :(

Ссылка на сообщение

Конечно, есть и негативные воспоминания. И жили мы тогда в основной массе небогато, и со шмотками был напряг, и продукты временами по карточкам. Я помню как мы с мамой по утрам ходили за молоком (мне года 4 было) и стояли очередь в три вилюшки, которая заканчивалась на улице. Зима, мороз, я укутанная в пуховый платок - одни глаза торчат. Взрослым тогда было не просто, а вот детство у нас было счастливое.

А еще я помню, когда мы жили в коммунальной квартире, двери никогда не запирались. А вечерами все ходили "на телевизор" к тем счастливцам, у кого он уже появился. Набивался в комнатенку почти весь подъезд. Сейчас такое даже представить невозможно.

Ссылка на сообщение

А двери у меня до сих пор не закрываются , привычка с тех лет  . если дверь будет закрыта у меня какой- то дискомфорт . Иногда забываю и на ночь закрыть  :-\

Ссылка на сообщение

Марин, а я и днем могу прошляпить >:(. Прийти с магазина и дверь закрыть забыть, пока кот не напомнит об этом :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Света, уловила, что ты к нам на сбор яблок приезжала. Совхоз Агроном (Лебедянь) - да? У нас там тоже все студенты трудились.

Возможно,знакомое название.Жили в каких то бараках,в комнатах по 10 коек,мылись в бане.И все равно весело было,молодые-море по колено...На заработанные деньги купила свой первый кассетный магнитофон-"Весна" кажется,красненький :D,"Ласковый май" на нем потом слушали. :D

Ссылка на сообщение

Я помню мы совсем маленькие были, ходили за керосином и что?

Зато какой народ был. Устремленные, добрые. Мы маленькие гуляли и родители и в голове не держали что нас изнасилуют, украдут, продадут или на органы пустят. А образование какое было, а сейчас одни экономисты да менеджеры, страна - купи, продай. >:( >:( >:( Наши предки если сейчас проснулись, наверное нас в первую очередь прибили, за предательство, за продажу нашей Родины. :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Да чего тут еще скажешь, если Киевская Русь, стала заграничной

. :'( :'( :'(

А какие родственные узы крепкие были :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А я помню , на рынке у нас были два ряда ,  там продавали семечки  стаканчик 5 коп. С детства люблю семечки  :niam:  Таких семечек сейчас нет .

А ещё помню очереди часовые за сладкой ватой  :niam: :-

И у нас на рынке в Калуге вкусные жареные семечки стаканами продавали,по 5 копеек.А сейчас такими вкусными бывают только "От Мартина",но по 35-40 рублей 100 граммовая пачка! :o

Ссылка на сообщение

Ой а я вспомнила, к нам летом, когда жили на даче, в деревню приезжал старьевщик и менял,ножики, её(тогда набитое опилками, помните мячик на резинке ), пистолеты с пистонами ( ну и воняли они тогда) , набор для рыбалки, а мы ему бутылки, вещи старые.

Ссылка на сообщение

У меня был такой случай интересный, это был уже наверное закат, приезжала машина и собирала тряпки и уже на 20 кг. можно было взять туфельки импортные детские, а мне так хотелось их для дочки приобрести не хватало 3 кг. Ну взяла мужнюю шинель и сдала. Радости было.

Ссылка на сообщение

А мы недавно вспоминали, как зубы лечили. Одна поликлиника на район, очередины... Нервы выдирали живьем, без уколов.

Уколы - только за деньги, да еще и по блату! А все остальное - бесплатно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...