Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ностальгия...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

А мы недавно вспоминали, как зубы лечили. Одна поликлиника на район, очередины... Нервы выдирали живьем, без уколов.

Уколы - только за деньги, да еще и по блату! А все остальное - бесплатно.

А сейчас что бесплатно, если так то я в другом измерении живу.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

А сейчас что бесплатно, если так то я в другом измерении живу.

 

Я ж не об этом.

Раньше такое лечение считалось как само собой разумеющееся. Платили из-под полы. Да еще надо было найти, чтобы тебя подвели к нужному врачу. Боялись они, что ли...

Ссылка на сообщение

Про зубы, это моя больная тема. Два раза вставляли и неудачно, за деньги и какие.А теперь не куда вставлять, так как после металлокерамики обточенные зубки отвалились при съеме зубов. А теперь, вживлять нужно и где такие деньги взять.

Ссылка на сообщение

Раньше без блата ни туды и ни сюды...моя сестра "подарила" зуботехнику два комплекта постельного белья , половину коробки сливочного масла (помните, коробка 50 кг) и бутыль подсолнечного масла.По сей день зубками щелкает..желтыми  ;)

Лида,у меня тоже металлокерамика..10 лет прошло всего,проблемы появились.Перейдем на вставные челюсти ,хи-хи  ;)

Ссылка на сообщение

И ещё чуть-чуть..
Мы так поняли, что это дачи советских времен. Столько труда в них было вложено.. до сих пор видно гряды с клубникой, остатки цветов, садов... и много чего ещё..





Ссылка на сообщение

Времена меняются, а люди все теже остаются , наши россияне. Нас с братом мама воспитывала одна, отец бросил когда мне было 3, а брату 1,9. Во дворе нас звали безотцовщиной постоянно, взрослые тетки. В детском садуи в школе уважали детей , чьи родители работали в горкоме в парткоме, на базе, в магазине. Все было только по блату. Отличниками дутыми были детки блатных родителей, а нас простых смертных постоянно гоняли в колхоз , а блатные детки предоставляли справочки о состоянии здоровья.У меня был красивый подчерк , в 10 классе я заполняла аттестаты под руководством завуча, который диктовал совсем не заслуженные оценки некоторым ученикам, т.е. завышенные.Не согласна я , что тогда было лучше, а сейчас хуже.

Ссылка на сообщение

А теперь несколько анекдотов советских времен. Когда читала, поняла, что некоторые слышала.

 

- Я придумал новое ругательство: небоскреб!

- Что ж тут ругательного?

- Во-первых, звучно. Во-вторых, многоэтажно. А в третьих, концовочка какова!

 

Фантастический рассказ:

Советская стройка. Разгар рабочего дня. Каменщик Петр Иванов случайно уронил кирпич на голову электрику Василию Петрову. Петров сказал Иванову с укоризной: "Ты не прав, Петя!", на что тот ответил: "Извини, Вася!"

 

Иностранная делегация посетила советский завод. Мастер и рабочий темпераментно беседуют, никого не замечая. один из иностранцев знает русский и переводит беседу остальным:

- Мастер предлагает рабочему обработать деталь, ссылаясь на то, что он состоит в интимных отношениях с матерью рабочего. Рабочий отказывается обрабатывать деталь, ссылаясь на то, что он состоит в интимных отношениях с матерью мастера, с начальником цеха, с директором завода и с самой этой деталью.

 

- Что такое русский бизнес?

- Украсть ящик водки, водку продать, деньги пропить.

 

- При коммунизме у меня будет свой самолет!

- Зачем тебе самолет?

- А вдруг, скажем, в Калуге муку дают. Полчаса лету - и я там!

Ссылка на сообщение

Тоже люблю пошаластать...но в наше время страшновато стало природой любоваться. А подростком как-то на землянку набрела,партизанили в ВОВ в наших дебрях- посадках. Так я не струхнула... проползла на брюхе во внутрь (вход был почти завален) и только сидя в землянке я поняла, что такое клаустрофобия  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Sve-tik

Раньше без блата ни туды и ни сюды...моя сестра "подарила" зуботехнику два комплекта постельного белья , половину коробки сливочного масла (помните, коробка 50 кг) и бутыль подсолнечного масла.По сей день зубками щелкает..желтыми  ;)

Лида,у меня тоже металлокерамика..10 лет прошло всего,проблемы появились.Перейдем на вставные челюсти ,хи-хи  ;)

Не хотца :D

Ссылка на сообщение

Оля, я тоже считаю, что тогда не было лучше - тогда было по другому. И мы были молодые. Вот и хотела, чтобы вспомнили хорошее. от чего душа щемит. Ведь хорошее тоже было. А люди тогда действительно были лучше - проще, добрее, душевнее. Может, потому что еще помнили войну, голодовки и прочие беды. Были живы наши родители и они еще были молоды. Ветераны войны были еще бравыми мужчинами. Много чего было, чего нет сейчас.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

И ещё чуть-чуть..

Мы так поняли, что это дачи советских времен. Столько труда в них было вложено.. до сих пор видно гряды с клубникой, остатки цветов, садов... и много чего ещё..

Политика очень интересная, как стадо баранов согнали  людей в города, легко освободили земельку Русскую, а теперь можно будет легко и того....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Времена меняются, а люди все теже остаются , наши россияне. Нас с братом мама воспитывала одна, отец бросил когда мне было 3, а брату 1,9. Во дворе нас звали безотцовщиной постоянно, взрослые тетки. В детском садуи в школе уважали детей , чьи родители работали в горкоме в парткоме, на базе, в магазине. Все было только по блату. Отличниками дутыми были детки блатных родителей, а нас простых смертных постоянно гоняли в колхоз , а блатные детки предоставляли справочки о состоянии здоровья.У меня был красивый подчерк , в 10 классе я заполняла аттестаты под руководством завуча, который диктовал совсем не заслуженные оценки некоторым ученикам, т.е. завышенные.Не согласна я , что тогда было лучше, а сейчас хуже.

Ой, мама. Олечка, когда такое было. Это сейчас дутые оценки. Наоборот, детям из таких семей государство помогало, одежонку, школьную форму, обувь, это я точно знаю.

Ссылка на сообщение

Да , моей маме , как матери одиночки государство выплачивало 7 руб в месяц  :- конечно не на что не хватало и какую нибудь одежёнку покупали раз в год. Вот и вся помощь . Но отношения ко мне были совсем другие , чем к детям из обеспеченных семей , пока не стала сама зарабатывать и поступила в институт , вот тогда зауважали .

Ссылка на сообщение

Никакое государство нам не помогало.И весь этот период строительства коммунизма, как страшный сон.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Да , моей маме , как матери одиночки государство выплачивало 7 руб в месяц  :- конечно не на что не хватало и какую нибудь одежёнку покупали раз в год. Вот и вся помощь . Но отношения ко мне были совсем другие , чем к детям из обеспеченных семей , пока не стала сама зарабатывать и поступила в институт , вот тогда зауважали .

Марина на 7 руб тогда можно было неделю прожить,, а может и побольше мясо 1 кг. - 2руб.80коп., это 1 сорт. Молоко самое дорогое, если мне не изменяет память - 28 коп. Будем исходить из 10 дней, если по литру в день, 2руб 80 коп. Мясо было и 1руб.70 коп. Суповые наборы 26 коп и 45 коп. за кг.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Марина на 7 руб тогда можно было неделю прожить,, а может и побольше мясо 1 кг. - 2руб.80коп., это 1 сорт. Молоко самое дорогое, если мне не изменяет память - 28 коп. Будем исходить из 10 дней, если по литру в день, 2руб 80 коп. Мясо было и 1руб.70 коп. Суповые наборы 26 коп и 45 коп. за кг.

Ну да , недельку пожалуй можно было прожить .  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Никакое государство нам не помогало.И весь этот период строительства коммунизма, как страшный сон.

Олюшка ты меня прости, но я с тобой не согласна. Я не знаю где ты жила и почему вам не помогало государство, это интересно. Детям из таких семей обязательно покупалась школьная форма, обувь и зимние вещи пальто и еще не помню что.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Олюшка ты меня прости, но я с тобой не согласна. Я не знаю где ты жила и почему вам не помогало государство, это интересно. Детям из таких семей обязательно покупалась школьная форма, обувь и зимние вещи пальто и еще не помню что.

Мне покупали только одну вещь , спрашивали у меня , что бы я хотела . А хотела я конечно побольше  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Марина на 7 руб тогда можно было неделю прожить,, а может и побольше мясо 1 кг. - 2руб.80коп., это 1 сорт. Молоко самое дорогое, если мне не изменяет память - 28 коп. Будем исходить из 10 дней, если по литру в день, 2руб 80 коп. Мясо было и 1руб.70 коп. Суповые наборы 26 коп и 45 коп. за кг.

Рыба стоила 26 коп.- мойва жирненькая, рыба треска - 56 коп., ледяная 75 коп - за кг. Где-то так. Если хоть один родитель был и зарабатывал самое маленькое 80 руб. в месяц, можно подсчитать если составить меню на месяц, включая яйца, каши, сколько уходило на питание.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Рыба стоила 26 коп.- мойва жирненькая, рыба треска - 56 коп., ледяная 75 коп - за кг. Где-то так. Если хоть один родитель был и зарабатывал самое маленькое 80 руб. в месяц, можно подсчитать если составить меню на месяц, включая яйца, каши, сколько уходило на питание.

Зарплата у моей мамы была 60 руб .  Новых вещей мы никогда не покупали ( не знаю почему ) нам вещи отдавали люди .

Ссылка на сообщение

Я помню у нас в классе были дети, которым "помогало государство". То есть выделялись деньги на покупку каких-то необходимых вещей. Но это была такая унизительная процедура, что некоторые плакали и говорили, что им ничего не нужно. Им просто было стыдно. И вещи такие покупались - "на тебе Боже, что нам не гоже". Нельзя выставлять на показ такие вещи. Дети очень ранимы.

 

Девочки, давайте не будем о плохом. Вспомним что-нибудь приятное.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...