Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата сладкоежка

А горчицу советуют подсеивать к томатам чуть-чуть, она вроде бы железо из земли забирает, которое фите нужно. Так она и очищает почву от этой болезни.

но у нас в РБ есть риск притащит всяких крестоцветных гадов, которые эти самые помидоры поточат и это далеко не панацея от фиты , в нашем климате

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Начиталась об этой напасти, как фитофтора, и всё равно голова кругом, как от неё избавиться... У меня в том году ужас что творилось на даче. Она хозяйничала на участке по крупному. Поразилось всё! Томаты, кабачки, виноград, картошка, розы. ВСЁ!  :( Теперь этот год жду с боязнью, а вдруг опять эта гадина у меня похозяйничает от души... Читаю отзывы, кто и как от неё спасается, и не знаю как быть. Про йод и кефир, ничего не помогает, фитоспорин тоже отдыхает. Разные настои, всё прахом, весь труд. :'( Ну и как быть?

Ссылка на сообщение

Elen@_R , это как любая болезнь, проще предупредить, чем вылечить. Даже химия с трудом помогает. Профилактика с самого начала. Фитоспорин - это сенная палочка, "выращивайте" ее.

Ссылка на сообщение

Конечно редкостная напасть, но совершенно не выносит сухости и тепло.

Еще одно сделанное наблюдение. Если обрабатывать фитоспорином и плотно укрыть, то по приезду откроете почерневшие помидоры. И у меня создалось впечатление, что становится еще хуже, а фитоспоре лучше. Медьсодержащие препараты однозначно помогают, например бордосска, но не излечить, а сохранить зреющий урожай. Пролив землю медьсодержащими препаратами по моему полная туфтень

Фитофтора у меня только слегка задела в прошлое лето помидоры, не тронула баклажаны вообще. Я вырезала все пораженное и всю ботву в мешки и в мусор. Пораженные стволы у основания облила реаниматором и ничем не укрывала, свежий воздух и солнце сделали свое дело, остались только болячки и тут сенная палочка оказалась сильнее. Сосед опытный огородник постоянно на даче все лето, он если вечер затуманивается, то вокруг помидор разжигает костерки, даже скорее не для тепла, а для дыма или укрывает полиэтиленом, не спанбондом, а именно полиэтиленом или пароизоляцией, чтобы пары тумана не оседали на стволах и помидоры оставались сухими.

Споры если на листьях и стволах есть им нужна сырая среда и тогда споры начинают свой жизненный цикл, если помидоры держать в сухости для спор нет среды для развития.  Не сами перепады температуры помидоры боятся, а конденсата и сырости на наземной части от этих перепадов. 

И в теплице нельзя допускать чтобы там была духота и высокая влажность, лучше пусть будет прохладно, утром солнце нагреет, вечером мы закрываем теплицу, чтобы сохранить там тепло, и от разницы температур ночью мы сами создаем в теплице отличный климат для спор фитофторы. Ну и наверное нужно дождаться от селекционеров сортов не восприимчивых фитофторозу.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

насчет сухости ерунда, в том году жара и 2 месяца без дождей и фита пришла.

У меня соседи в сухое и жаркое лето закрывали на ночь теплицу,там образовывался конденсат от перепада дневных и ночных температур  и фитофтора не заставила себя долго ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

У меня соседи в сухое и жаркое лето закрывали на ночь теплицу,там образовывался конденсат от перепада дневных и ночных температур  и фитофтора не заставила себя долго ждать.

Полностью согласна, давным-давно , когда у меня был не частный дом, а квартира и дача (в 6-ти км. пешком :-) теплицу тоже закрывала - и результат  :ogo: !!!! Пока умный человек (сосед) не направил на путь истинный  :D Теперь теплицу закрываю только если ливень или ураган...  В июне-июле делаю профилактику через 10 дней (народными средствами) и вроде всё ОК! :)

Кстати, в прошлом году в ОГ профилактику не делала (с целью посмотреть есть ли у меня фито......) Оказалось - есть ! :)

Ссылка на сообщение

У меня теплица закрывается только при условии , что ночью обещают ниже 14 градусов. Соседи по СНТ у нас очень хорошие, заботливые, многие звонили на неделе, мол теплица открыта, закрыть? Многие не понимали, мол а зачем тогда теплица, если в ней климат как на улице. Про сырость и духоту я уже давно поняла, еще когда в глине на улице первые помидоры вырастила. Главное чтобы не было сырости именно от сырости фитофтора начинает буйствовать, лучше пусть будет холодно, только не сыро. И уж если помидоры на улице, то лучше сделать непромокаемый навес, а не плотно их закрывать всякими укрывными, вот как сосед у меня, накрывает толстым полиэтиленом, но не герметично, а делает тоннель с двух сторон, не от тепла, а от сырости и чтобы никакого конденсата. И кстати кефир отличное профилактическое средство, но тут нужно знать, кефир должен быть настоящий, с кефирным  грибом, а не долгоиграющие из магазина типа активия с годом хранения, чем уж они его кефирят не знаю, я для этих целей у фермерши беру. Пить я тот кефир не могу, он кислятина косорылая, а для профилактики и опрыскивания и даже подкормки вполне вполне.

Я результат даже не по соседям вижу, у меня в теплице в разных местах разный микроклимат и в середине все равно сыреет, даже с открытыми дверьми, если резкие скачки или дождь сутками и вот там некоторые кустики запылили прошлым летом.

Поэтому, обработали фитоспорином и не закрывайте, а наоборот, открывайте все помидоры, они должны высохнуть и палочка останется на помидорках. Если есть домашний кефир, не жалейте, опрыскайте, но не вечером в сумерках, а рано утром, чтобы к солнышку высохло, ну или после полудня на вечерней зорьке, чтобы успели на закате просохнуть. Я часа в 3 дня опрыскиваю, солнце уже не жжется, но еще яркое. Йод, тоже хорошая штука, честно говоря я прям йодом неразведенным прижигала болячки на стволе, споры исчезали, ну болячка оставалась, да еще и обожженная. Но помидор продолжал жить и плодить, а помидоры не чернели. А вот хим препараты я что-то опасаюсь применять на плодах, не знаю, вот розу Топазом легко обработаю, а помидор с плодами нееееееее.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

У меня соседи в сухое и жаркое лето закрывали на ночь теплицу,там образовывался конденсат от перепада дневных и ночных температур  и фитофтора не заставила себя долго ждать.

у меня в ог

Ссылка на сообщение

Елена, очень интересно написали про прижигание йодом. Надо будет попробовать  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый всем день! :)

Собираюсь заказывать в ИМ садовую химию.

Поскольку раньше удавалось обходиться без нее,в этом деле полный чайник. :-[

Подскажите,какие средства наиболее эффективны в профилактике фиты и борьбы с ней?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiiyasha

Добрый всем день! :)

Собираюсь заказывать в ИМ садовую химию.

Можно ссылку на магазин, где брать планируете. Там по месту и подсказка точнее будет.

Смотря где и когда обрабатывать планируете, лечить или предотвращать, важен срок ожидания или обработка на раннем сроке.

Михаил советовал, и я применяла вот это.

С июня Строби, Акробат,Оксихом (Протон) - это моя инициатива, Ордан. Каждые две недели новый препарат.

Фиты не было, забросила когда уже - пришла в ОГ, нас топило каждый день с неба, урожай был снят основной, и заморачиваться не было времени. В сенябре в начале.

Соседки с двух сторон в июле все выкинули уже, на стадии недоразвитых зеленых помидорок.

 

Вот тут посмотрите, что нужно именно Вам от препарата и выберете нужное сочетание.

http://www.kartofel.org/bolezn/phytophth/fitoftora_prep.htm

Цитата
1. Характеристики действующих веществ антифитофторозных препаратов.

 

Действующие вещества антифитофторозных препаратов могут проявлять защитную, куративную или искореняющую активность.

Защитная активность - споры гибнут перед заражением. Препарат должен присутствовать на листьях и стеблях до прорастания спор. После заражения препарат не действует.

 

Куративная активность - препарат действует на патоген какое-то время после заражения, но не позже образования на растениях видимых симптомов болезни.

 

Искореняющая активность - патоген гибнет внутри спороносящего пятна, тем самым предотвращается его дальнейшее развитие. При таком характере действия сдерживается также образование спор, т.е. имеет место проявление антиспорулирующей активности.

 

По подвижности в тканях растений действующие вещества подразделяются на системные, трансламинарные и контактные.

 

Системные препараты передвигаются в тканях растения от листа к листу, из надземных частей в клубни, из клубней в надземные части.

 

Трансламинарные препараты передвигаются только в пределах тканей листа.

 

Контактные препараты - находятся только на поверхности тканей растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Elen@_R

Начиталась об этой напасти, как фитофтора, и всё равно голова кругом, как от неё избавиться... У меня в том году ужас что творилось на даче. Она хозяйничала на участке по крупному. Поразилось всё! Томаты, кабачки, виноград, картошка, розы. ВСЁ!  :( Теперь этот год жду с боязнью, а вдруг опять эта гадина у меня похозяйничает от души... Читаю отзывы, кто и как от неё спасается, и не знаю как быть. Про йод и кефир, ничего не помогает, фитоспорин тоже отдыхает. Разные настои, всё прахом, весь труд. :'( Ну и как быть?

виноград фитофторой не болеет,у вас был или оидиум иди мильдью,для предупреждения фитофторы обрабатываю контактно-системными препаратами,в этом году прикупил ещё фармайод,попробую,может обойдусь без химии
Ссылка на сообщение
Цитата natko

Можно ссылку на магазин, где брать планируете. Там по месту и подсказка точнее будет.

Смотря где и когда обрабатывать планируете, лечить или предотвращать, важен срок ожидания или обработка на раннем сроке.

Михаил советовал, и я применяла вот это.

С июня Строби, Акробат,Оксихом (Протон) - это моя инициатива, Ордан. Каждые две недели новый препарат.

Наташа :-* :thx:

У меня помидоры в ПК теплице.В прошлом году эта напасть пришла в середине августа.Считаю,это чисто моя вина.Не было возможности открывать теплицу.А до этого справлялась и мульчей,и проветриваниями.Использую Гамаир и Алирин как профилактику.Год был и на погоду дождливый и холодный,да и ребенок поступал-не до огорода было.

А в этом году в начале августа уехать придется-как раз самое время уделить больше внимания теплице нужно будет.

Поэтому буду использовать химию.Советы Михаила у меня выписаны.Но строби и акробата пока не нашла.Хотела заказать у Натальи.

Но есть ордан,ридомил голд и ревус.

Может,этих средств будет достаточно. :dnt:

Ссылка на сообщение

В аптеках должна быть. А здесь на березах не чага растет? В Сибири то я помню, полно ее там.

Ссылка на сообщение

Добавлю про чагу.

Купила в прошлом году сухой чайный гриб (комбуча), так как ни у кого не было из всех моих знакомых и друзей. Пол года пыталась его оживить, ни в какую. Постоянно плесень черную давал. Хотела выбросить его. Но вот под руку мне попалоь остатки от настоя чаги (иногда себе завариваю попить). Залила комбучу пару раз этим настоем и о чудо...плесень стала сама исчезать и на ее месте стал расти нужный мне чайный гриб. Так что подтверждаю, что чага убивает злостные грибы  :yep: Действительно, нужно будет попробовать этим настоем обработать выбранные отдельные кусты томатов и сравнить с другими томатами ( у которых будет другая обработка). :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Добавлю про чагу.

Купила в прошлом году сухой чайный гриб (комбуча), так как ни у кого не было из всех моих знакомых и друзей. Пол года пыталась его оживить, ни в какую. Постоянно плесень черную давал. Хотела выбросить его. Но вот под руку мне попалоь остатки от настоя чаги (иногда себе завариваю попить). Залила комбучу пару раз этим настоем и о чудо...плесень стала сама исчезать и на ее месте стал расти нужный мне чайный гриб. Так что подтверждаю, что чага убивает злостные грибы  :yep: Действительно, нужно будет попробовать этим настоем обработать выбранные отдельные кусты томатов и сравнить с другими томатами ( у которых будет другая обработка). :yep:

Проэкспериментируй.

НО! Может быть результат с точностью до наоборот. Плесень может и убивает, а вот со спорами фитофторы могут те чайные грибки и задружиться или еще хуже, быть им отличным питанием. Фитоспорин М, если им обработать томаты для профилактики и устроить там влажную душность всякими накрывашками, становится великолепной едой для фитофторы.... во где она бушевать начинает зверски.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Фитоспорин М, если им обработать томаты для профилактики и устроить там влажную душность всякими накрывашками, становится великолепной едой для фитофторы.... во где она бушевать начинает зверски.

Все грибы-фитофторы ведут активный паразитический образ жизни, поражая высшие растения. Сенная палочка к растениям не относится  :) И сенная палочка не убивает, а контролирует развитие вредоносных спор. А каких грибов больше, тот и победитель  :)
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Не помню где в прошлом году читала про кратковременный прогрев теплицы в солнечый день при закрытых дверях и форточках.  Насколько я знаю, для подавления патогенной миклофлоры нужна температура 60 градусов не менее 30 минут. Есть использовавшие данный метод? Живы растения? Если прогреть, проветрить и заселить триходерму :dnt:. Особого повода нет, чисто профилактически.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Не помню где в прошлом году читала про кратковременный прогрев теплицы в солнечый день при закрытых дверях и форточках.  Насколько я знаю, для подавления патогенной миклофлоры нужна температура 60 градусов не менее 30 минут. Есть использовавшие данный метод? Живы растения? Если прогреть, проветрить и заселить триходерму :dnt:. Особого повода нет, чисто профилактически.

Есть опыт. В прошлом году кладоспориоз малехо поутих. Фиты в теплице не было, серой гнили тоже. У подруги была и серая гниль и кладоспориоз, серую гниль все равно вырезала, кладоспоиоз поутих. А через 2 недели все выкосила фитофтора и никакие прогревания. Греть нужно не 30 минут, а 2 часа не меньше и греть нужно сухую теплицу. Вот как это сделать, если при нагреве там испарения начинаются бешенные. Короче я грела при открытых щелях в крыше, в самом коньке, нагрелась теплица до 62 градусов. Грела днем, когда там боль мень выветривался утренний душняк. Но больше я это делать не буду если честно, томаты после этой прогревки чуть  дуба не дали, повисло и скрутилося все, у блашей листики ажурные, так они аж в спирали закрутились.

С кладиком отлично справляется медьсодержащие и многие системники и появляется он в начале, когда висят залипупы. Сейчас я срываю по 2-3 листика порченных и собственно все, да он и не вредный вовсе. От фиты только профилактика и желательно системная, чем собственно они у меня и обработаны ну и потом поддержка бактериями, а от серой гнили сама знаешь что реально помогает.

Так что нафиг эти эксперименты. Химия, профилактика и удаление мой вариант.

Да и кстати полный миф, что кладик с фитой не живут, еще как живут, просто в полном экстазе выкосили моей подруге теплицу всю за 1 ночь. У нее дите малое, помидоры рвет и ест с ветки, вот она и не обрабатывала их серьезно, а так типа алирином с гамаиром.... в итоге результат плачевный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...