Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Годом раньше выращивала гнома Дикий Фред,понравился,томатики не мелкие,вкусные.В этом году росли Гном Бой с тенью,Rosella Purple,Певый помощник,и Специальный ТЕХ. Все очень вкусные и красивые,фото в альбомаз есть,позже с компа сюда занесу.В ог росли Гном  Бой с тенью и Специальный ТЕХ,были ужасно поздними,но дощариваются томатики отлично,Бой с тенью еще и очень лежким оказался.Остальные росли в теплице,но и там зреть начали только к августу.В рассаде такие коротышки крепенькие,даже смешно было их высаживать на грядки,боялась потеряю :D.Раскачиваются не спешно. Всех буду с удовольствием повторять и еще новых к ним добавлю из заказанных.Самые красивые и вкусные - Розелла и Бой с тенью ;). И еще,думаю,все же можно их раньше сеять,они очень медленно растут в рассаде,высаживала в грядки их не более 15см были ,при посадке в начале марта,не было и намека на бутоны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот ещё фото нашла - Дикий Фред в 12-литровом вазоне. Плоды крупные, приплюснутые, но, не много было на кустике...

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Вот ещё фото нашла - Дикий Фред в 12-литровом вазоне. Плоды крупные, приплюснутые, но, не много было на кустике...

А Дикий Фред вообще малоурожайный или просто так сложилось?

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

А Дикий Фред вообще малоурожайный или просто так сложилось?

 

Возможно, у меня так и сложилось...Но, здесь была поставлена цель просто узнать, что за сорт такой  :dnt:  Да, и представить  50 см кустик, сплошь увешанный  250-300 граммовыми плодами - тоже не реально  :hid:

Ссылка на сообщение

Я в 16 году посажу Арктик Роуз в горшке.

Вот у нашей форумчанки Алены (Красная шапка) добыла

У нее из этой серии 9 сортов.

 

http://ecotomato.ru/determinants/dwart_project/

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

А Дикий Фред вообще малоурожайный или просто так сложилось?

Ален,я гномов сильно урожайных не встречала :dnt:,може мне просто не везло с ними,но я от них не урожая жду,они просто для души. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Ален,я гномов сильно урожайных не встречала :dnt:,може мне просто не везло с ними,но я от них не урожая жду,они просто для души. ;)

 

:appl: :appl: :appl:    :yep:    :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Я в 16 году посажу Арктик Роуз в горшке.

Вот у нашей форумчанки Алены (Красная шапка) добыла

У нее из этой серии 9 сортов.

 

http://ecotomato.ru/determinants/dwart_project/

Жаль, что к нам не высылает  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Жаль, что к нам не высылает  :'(

У вас своих продавцов  :hey: Наши коллекционеры у вас выписывают

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Светлана, добрый день!

Я выращивала пока только Дикого Фреда, строение куста у гномов другое, они растут в один основной стебель( я об этом тоже читала) и помидрки вокруг этого стебля, очень компактно, но много. Может быть и высокий гном отличатся компактностью строения куста.

Здравствуйте  Татьяна, спасибо большое, а на каком расстояние вы их сажали или тоже в емкости рос?

У вас фотографии куста нету случайно :-[?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Годом раньше выращивала гнома Дикий Фред,понравился,томатики не мелкие,вкусные.В этом году росли Гном Бой с тенью,Rosella Purple,Певый помошник

Леночка, а когда ты их сеяла, не помнишь?

Ссылка на сообщение

У меня из  Dwarf Tomato в этом году росли Карлик дикий Фред и Тасманийский шоколад,  на "шоколаде" пара помидоров была (и те под фиту попали), а на Диком Фреде - вот, и те  дозаренные.

Дварфы и так очень медленно растут, а при полном отсутствии тепла  и каждодневных дождях  такое получилось.

Фото кустов где-то было, может, потом найду.
Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте  Татьяна, спасибо большое, а на каком расстояние вы их сажали или тоже в емкости рос?

У вас фотографии куста нету случайно :-[

Цитата
?

Света, доброе утро!

Фото есть в альбоме, но там куста , как такового не видно. У меня он рос один, но очень компактно, единственное завалился под тяжестью плодов! Смотрится куст очень декоративно, такие сорта больше для красоты, не для урожая. Хотя если на балконе выращивать очень даже на еду можно. У меня Дикий Фред был хорошего вкуса, даже дозареный. Я его посадила на рассаду вместе с Веселым гномом 1 мая, сняла зелеными оба, но дозрел Фред раньше.

Еще нашла про гномов, эта серия создавалась для стесненных условий. Есть сорта и до 1 метра, но объем земли им нужен минимальный, поэтому они спокойно растут в горшках.  :yep:

Ссылка на сообщение

Из серии гномов,пока выращивала только-Тасманский шоколад.Очень понравилось описание и отзывы.Два года результаты были очень плохие.Был очень поздним ,совсем не урожайным,да и вкус не запомнила.Но я, не отступала.В этом году, посеяла пораньше(двадцатые числа февраля),рос в теплице,слегка подмерз после посадки.Был поздним,но такой красавец вырос!Небольшой кустик около метра,весь усыпанный красивыми коричнево-шоколадными помидорками 100-300гр.По вкусу очень понравился.В этом году много гномов заказала, почитала о них много ,выделю им отдельную грядочку и буду любоваться.Томатики люблю не только за урожайность и вкус,но и за красоту,причудливый окрас и необычные формы.Обязательно поделюсь результатом,что у меня получиться.

Ссылка на сообщение
Добрый день всем!! Для меня очень интересна тема томатов невысокого роста, но привлекательных и урожайных, вкусных. Рядом с виноградом в 2016 теперь можно будет посадить только низкорослые сорта, поэтому ищу все интересное.
Про Карлика Дикого Фреда ... у меня от Лены Данко, я им очень довольна, этого мало сказать, его надо понять... Ирина правильно писала, про карликов, у них надо осветлсять стебель и контролировать количество пасынков, но урожайность может быть очень приличной. естественно я сужу об урожайности моего карлика в теплице. Покажу фото 2014 года, это не все, что было на кусту, до этого снято и после этого еще было много плодов.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата София 27

.В этом году много гномов заказала, почитала о них много ,выделю им отдельную грядочку и буду любоваться.Томатики люблю не только за урожайность и вкус,но и за красоту,причудливый окрас и необычные формы.Обязательно поделюсь результатом,что у меня получиться.

София, ты мои мысли озвучила! ;)  Обязательно сейте на рассаду пораньше их.Я очень заинтересовалась этим проэктом, но сажать буду только красивых и вкусных на мой взгляд гномов. :-X Выделяю им грядку в ОГ и под укрывным буду выращивать.Ирин совет учту.
Вот какие росли.
Ссылка на сообщение

 

София, ты мои мысли озвучила! ;)  Обязательно сейте на рассаду пораньше их.Я очень заинтересовалась этим проэктом, но сажать буду только красивых и вкусных на мой взгляд гномов. :-X Выделяю им грядку в ОГ и под укрывным буду выращивать.Ирин совет учту.

Вот какие росли.

Лена,а пораньше-это как?

Ссылка на сообщение

Марина, я тебя не признала по аве! :D Пораньше, думаю в первой половине феврала, погляжу на календать, что там поближе к 10-15 числам. Они ооочень медленно растут в рассаде, коротышки!И созревание у них позднее у всех.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

София, ты мои мысли озвучила! ;)  Обязательно сейте на рассаду пораньше их.Я очень заинтересовалась этим проэктом, но сажать буду только красивых и вкусных на мой взгляд гномов. :-X Выделяю им грядку в ОГ и под укрывным буду выращивать.Ирин совет учту.
Вот какие росли.



Первый помощник из серии Гном?Специальный Тех это и есть один и тож Особый от Ди-Джей(JD S SPECIALS TEX)?  А Розеллу пурпл Где лучше в теплице или в ОГ?
Ссылка на сообщение

В этом году Бой гном с тенью росли в горшке и в теплице,в теплице покрупнее плоды чем в горшке в ОГ ,но зато в горшке были сладки, чем в теплице :)...Я не пасынковала и  :dnt: надо ли вообще :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Первый помощник из серии Гном?Специальный Тех это и есть один и тож Особый от Ди-Джей(JD S SPECIALS TEX)?  А Розеллу пурпл Где лучше в теплице или в ОГ?

Да, это всё гномы. 1. Cпециальный ТЕХ (JPS-Srecial C-TCV), другой высокорослый, вот он  Джей Ди Спешиал (JD’s Special C Tex) США – высокорослый, среднеспелый, плоды слегка сплюснутые масса 300-400 гр.,, черно-фиолетовые бифштексы.

Розелла росла в теплице в средней грядке в торце перед входом.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Марина, я тебя не признала по аве! :D Пораньше, думаю в первой половине феврала, погляжу на календать, что там поближе к 10-15 числам. Они ооочень медленно растут в рассаде, коротышки!И созревание у них позднее у всех.

Да,Ленок-это Я! Ты там потом меня просвети по срокам посадки для ОГ,у меня это вызывает определенные трудности!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...