Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

то есть это нормально, А то ведь маленький, как по мне :dnt: Сегодня нашла б.емкость литра на 3. землю насыпала, завтра пересажу его в просторную хатку. Вот только чем больше хатки, тем меньше места на солнце!

Ссылка на сообщение

У меня тоже по 7-8 листьев на Диком фреде, Фред Тай Дай и Фестиваль Аделаиды. Но я считаю, что они большие. Я их на прошлой неделе 1,5 л пакеты перевалила. Кисти пока не вижу, но подозрения возникают то и дело.

Ссылка на сообщение
сегодня гном Маралинга переехал на новую квартиру. Обнаружила цветочные кисти ещё на двух сортах гномиков- Розелла пурпл и Тасманский шоколад. Квартиры я для них найти смогу, но вот места под солнцем нет совсем.
Ссылка на сообщение

Если пересадишь - получишь урожай пораньше. Может полочку какую придумаешь и мелкую рассаду в два этажа поставишь

Ссылка на сообщение

Девочки, листья у гнома Стринги какие должны быть? У меня Стриногов две растюхи: одна ещё маленькая, и по ней сложно что-то судить, а у второй листья больше походят на обычные, не как у других гномов, у которых листочки крепкие, жато-гофрированные.

Ссылка на сообщение

У меня у Стрингов листья крепкие,зеленые,как у  горшочных комнатных томатов,у гномов другие.Но я поняла что Стринги не гномы (в этой теме выше написано).

Ссылка на сообщение

Цитата Инн@

Спасибо! Да, у моего такие же листья.

Правда ведь похожие? И цвет у них (Стрингов  :D ) несколько светлее, чем у гномов (других гномов).
Ссылка на сообщение

Вот и приехали: сегодня на самых больших(взрослых-от январской посадки) гномах обнаружились зачатки(уже видимые глазу) цветочных кистей - Дикий Фред, Фестиваль Аделаиды и Фред тай Дай. Но Поцелуй герани одного с ними возраста обогнал гномов на 2 дня. Листьев у всех 8 примерно.

Ссылка на сообщение

Девочки,у кого имеется многолетний опыт выращивания гномов, подскажите, стоит ли занимать ими место в теплице? Планировались изначально в ог, а так как некоторые уже показали цветочную кисть, думаю, может выделить им место в теплице? Они дадут урожай пораньше или долго будут сидеть в завязи?  И ещё вопросик у Маралинга есть махровый цветок, удалить его? Помогите, пожалуйста советами  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

The Throng - это  гном. Куст может вырасти до 1,5 метра ( в теплице ). Плоды бордовые с оливковыми полосками и анто плечами. Весом от 80 до 200 грамм. Урожайный  сорт, с отличным вкусом.

 

Девочки, вот Юлия Tiffany  отвечала мне, что Стринги - ГНОМ.

У меня он взошел 10.02 , сейчас виден маленький бутон, сидит в объеме  0,6 литра.  Цвет листьев, как у других томатов - не светлее. 

Ссылка на сообщение

У моих маленькие бутончики на Кузнечиках, Розовой Страсти и на тех же Стрингах.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Девочки,у кого имеется многолетний опыт выращивания гномов, подскажите, стоит ли занимать ими место в теплице? Планировались изначально в ог, а так как некоторые уже показали цветочную кисть, думаю, может выделить им место в теплице? Они дадут урожай пораньше или долго будут сидеть в завязи?  И ещё вопросик у Маралинга есть махровый цветок, удалить его? Помогите, пожалуйста советами  :thx:

 

Что-то не заходят опытные, одни мы - новички тут тусуемся с  со своими гномьими цветочными кистями. Ох! наверно рановато посеяли....

Ссылка на сообщение

Из гномов растила только Улуру Охра, и только в теплице. В каталоге писала:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7944.msg1328223.html#msg1328223

Ссылка на сообщение

Девочки, я выращивала гномов только в теплице. Мне понравилось. Сажала почаще в 1 ряд. Софочка выращивала в ОГ и в ЗГ, в ЗГ у нее были урожайнее, т.к. микроклимат лучше.

Чем раньше пересадите в большую тару, тем быстрее будет урожай.

Махровые цветки всегда убирайте, тормозится развитие куста

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Девочки,у кого имеется многолетний опыт выращивания гномов, подскажите, стоит ли занимать ими место в теплице?

Как тут ответить? Все равно, пока сама не попробуешь - не узнаешь. На форуме и в ОГ растили, и в теплице, и в горшках на улице, и в горшках в теплице. И у всех разные результаты. Надо свой способ искать.

Но честно сказать, у меня теплица маленькая, я бы не стала занимать там место гномами. С них ведь урожай не очень-то...сажаем больше для красоты и экзотики. Жалко места.

Ссылка на сообщение

Друзья! Раздвоился Дикий Фред.  Пока не трогаю, решила посоветоваться с Вами. Надо ли ему 2 ствола. Горшок будет около 9 литров. Ну в крайнем случае 11. Предполагаю удалить ствол, но не знаю точно. Поговорим?

Ссылка на сообщение

Лена, а гномы разве пасынкуют? Я не пасынковала, удаляла только листья, когда их стало ужас как много. А пасынки - только в августе стала удалять, когда урожай сформировался.

Но я не спец, первый раз в прошлом году растила их. Послушаем, что умные люди скажут.

Ссылка на сообщение

Меня лично гномы привлекли именно тем, что они выращиваются в ограниченном объеме грунта, т.е. в ведрах или вазонах. Я внимательно изучила дневники Юли Tiffany, Милсен и Ларисы Larina.

Про пасынки сказать ничего не могу. Но многие профи советуют к гномам относиться как к индетам, каковыми они и являются. Т.е. агротехнические приемы ухода как за индетерминантными томатами.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Были бы пасынки, не было бы вопросов. А тут раздвоение.

А у меня ни один помидор без раздвоения не бывает, включая гномов. Я раньше даже думала, что так должно быть всегда.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...