Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне Эля (elja1968) тоже посоветовала перевалить гномов-лошадок в бОльшую тару. Я вроде сначала отнекалась (не хочется этим на работе заниматься), а теперь призадумалась. Им ведь как минимум 1,5 месяца ещё в помещении сидеть, точно не хватит объема для корней. Поливаю их почти каждый день, а грунт всё равно постоянно сухой.

Ссылка на сообщение

Мои гномы сидят в 1 л, давно его переросли. Сеяла 6 февраля. Уже бы высадила в теплицу, да ночи холодные, а 14 апреля вообще ливень со снегом. Некоторые уже зацвели. Подсыпала, кому было куда сыпать, грунта.

Ссылка на сообщение

Инна, пересаживай в побольше обьем. Мои тоже пока в 0.5 сидят, кисти похоже тормознули, не развиваются, буду завтра переваливать в пакеты 1.5 литра, сегодня индеты начала пересаживать, уже тоже кисти показывают, а погода нынче да, поганка, ночи минусовые, таскать придется таких лошадок с лоджии и обратно...

Ссылка на сообщение

Помогите,пожалуйста, советом! Подарила мне девочка несколько сортов гномов,среди других сортов томатом. Хочу в горшках гномы летом выращивать. Какой объем нужен для летнего их выращивания ?(Я про постоянное их место жительства.) :-[

Ссылка на сообщение

 

Помогите,пожалуйста, советом! Подарила мне девочка несколько сортов гномов,среди других сортов томатом. Хочу в горшках гномы летом выращивать. Какой объем нужен для летнего их выращивания ?(Я про постоянное их место жительства.) :-[

Цитата

 

Около 10 литров :thx:

Мои гномики растут в 0,5-0,8 горшках в обогреваемой теплице - толстые, если не сказать жирные :-[

Рома (муж) всё на них поглядывает - говорит - как боровички, листья морщинистые. Бутоны на подходе.

 

У меня вопрос - кто выращивал Оранж Крим - какой у него лист? У меня 2 от разных форумчанок с разными листьями. ???

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мои гномы уже не гномы, а великаны. Высадка будет 20 числа в строительные ведра по 12 литров. Стоять будут в проходе в парнике до мая. Люда Милсен убедила меня купить перлит, вермикулит и торф еще хочу, чтобы почва рыхлая была.

 

А как вы для них почву делаете, если в ведра сажаете?

Ссылка на сообщение

Отказалась от перлита в огороде и в горшках. Всплывает наверх. В горшках и контейнерах дома использую вермикулит, в огороде перепревшие опилки - конскую подстилку.

Ссылка на сообщение

Цитата sofochkamai

Инна, пересаживай в побольше обьем.

Да, видимо придется. Нижние листочки на нескольких больших гномах начали желтеть.

А ещё я сегодня с них удалила распустившиеся махровые цветки, на обычные рука не поднялась.

Ссылка на сообщение
Всё таки перевалила я своих больших гномов.


Поселила их в обрезанные двухлитровые бутылки.
Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

 

У меня вопрос - кто выращивал Оранж Крим - какой у него лист? У меня 2 от разных форумчанок с разными листьями. ???

Оранжевый крем - с картофельным листом.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Оранжевый крем - с картофельным листом.

Наташ, твой картофельный :thx:

У меня в теплице стоят - такие крепыши, даже Рома на них смотрит с интересом - что за звери :o

Будут жить в горшках.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Наташ, твой картофельный :thx:

У меня в теплице стоят - такие крепыши, даже Рома на них смотрит с интересом - что за звери :o

Будут жить в горшках.

Оль, он и по описанию на сайте проекта с картофельным, 75 дней после трансплантации. Вообще гномы производят впечатление! Они и дальше будут радовать своим видом - очень декоративны весь сезон. Я купила специальные сумки под них на 16 литров.

Ссылка на сообщение

Лен, не знаю пока, я их в такую тару еще не сажала. Уж больно не хочется занимать гномами теплицу (хотя в прошлом году именно в теплице был самый лучший результат). Пока пересажу в литрушки (сейчас в поллитре, но им уже тесно). Надо будет если - потом перевалю в двух-трехлитрухи. В землю добавлю торфа и вермикулита. Первое время будут стоять в теплице в проходе, потом перетащу на улицу, наверно уже в июне.

Ссылка на сообщение

Все! Гномы посадила в ведра и пока поставила между двух строчек томатов. Пока в тесноте под лутрасилом. Стринги с бутонами. Ну обогреватель конечно им оставила.

Ссылка на сообщение
Я мне, если окончательно не загублю своих гномов, возможно придется помидоры на салаты срывать прямо с окна рабочего кабинета.  :D
В теплицу их перенести пока нет возможности. Да и ночных морозов боюсь. А до пересадки в ОГ ещё очень долго.

Розовая страсть.
Ссылка на сообщение

Как красиво! Крепкий, здоровый! 

 

Я за своих переживаю. Оставила в теплице, укрыла и обогреватель оставила. Но муж подбил температуру выставить 14. А вдруг до дальних не дойдет?  Люда Овечка пишет, что прихватило у нее сегодня с укрывным и обогревом.  Одну бы ночку им продержаться. Я в этом плане удачливая, может пронесет...

Ссылка на сообщение

Да, на вид гномы крепкие и симпатичные, но уже несколько цветочков отпали на разных сортах.

Может что-то можно сделать, чтобы  остальные не отвалились?

Ссылка на сообщение

Цитата Инн@

Да, на вид гномы крепкие и симпатичные, но уже несколько цветочков отпали на разных сортах.

Может что-то можно сделать, чтобы  остальные не отвалились?

 

Я не знаю. Самое лучшее это посадка на постоянное место.

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Я мне, если окончательно не загублю своих гномов, возможно придется помидоры на салаты срывать прямо с окна рабочего кабинета
Розовая страсть.


Какая красота  :thx:
Я зашла сюда с вопросом почему Сринги у меня лошадь и уже цветет (посадка 28.02 сухими семенами), но почитала и вопрос отпал у всех мальчик крупный.
Повезло, что не повелась на медлительность гномов и остальных посадила 15 марта, они пока ведут себя прилично и симпатично. У меня все пойдут в ОГ, а погода никак не устаканится.
Какой прекрасный подоконник у вас на работе Инна  ;)
Ссылка на сообщение

Ой, не знаю когда они на постоянное место переедут. У нас возвратные заморозки могут быть даже вначале июня.

Конечно, пересажу их на грядки раньше - во второй половине мая под укрывной и пленку. Но всё равно ещё месяц им придется маяться в мелкой таре.

Ссылка на сообщение
Цитата OLLYO

Какая красота  :thx:

Я зашла сюда с вопросом почему Сринги у меня лошадь и уже цветет (посадка 28.02 сухими семенами), но почитала и вопрос отпал у всех мальчик крупный.

Повезло, что не повелась на медлительность гномов и остальных посадила 15 марта, они пока ведут себя прилично и симпатично. У меня все пойдут в ОГ, а погода никак не устаканится.

Какой прекрасный подоконник у вас на работе Инна  ;)

Спасибо, Оля!

Да, Стринги- это кони! Кто-то их и за гномов-то не считает. Но всё же они вроде гномы. А листья у моих Стрингов совсем не гномьи получились  :)

Не такие морщинистые и буклированные, как у остальных, хотя и крепкие.

Ссылка на сообщение

У меня все гномы сидят по 2-3 штуки в обрезанных 5-л бутылях. Всех в отдельных стаканах по 500г уже пристроила. Завтра поеду к дочери в теплицу высаживать из 500гр последних. Они у меня в этой таре небольшие, см по 25. А в 5-л - кони по полметра, но кисти пока только закладывают, цвета еще нет, тем более помидорок( или яблок, как моя мама говорила). Я очень переживала за Арктическую розу-были маленькие и развивались очень долго, по сравнению с остальными. Но Роза всех догнала. Посадка конец января, начало февраля. Только Бой с тенью припоздал-вылез самым последним(конец февраля), и сейчас, по сравнению с толстыми лошадьми, стройный и звонкий.

Себе оставляю лошадей, буду высаживать в ведра и ОГ после 9 мая. Мы еще на даче не были: то болячки мучали, теперь погода держит. Холодно, дождь и снег.

Ссылка на сообщение

Это гномы и Поцелуй герани(привязан к палке) на прогулке 16 апреля.
А сидят по 2-3 в 5-л, чтобы так их и перевалить в ведра-по 2-3 шт на 10-12л ведро.

Кисть на Спящей леди 16 апреля

Арктическая роза 14 апреля

Гномы 16 апреля
Ссылка на сообщение

Н-да уж, в след. году буду сеять гномов в начале марта, надоело коней таскать с лоджии на кухню и обратно! Новый Большой гном тот вообще лошадина, и огромный и толстючий, муж говорит что я кусты выращиваю  :P И да, почему то не развивают кисть, ведь когда их пересаживала из 0,5 то и ком то не был оплетен полностью, а сейчас сидят почти в 2х литрах и ни гу-гу.. главное ведь не жируют, просто крепкие, мощные, а кисть мелкая, как показалась так и сидит на стебле, а стебель дальше растет... в чем причина? мне надоело на такое смотреть, я сегодня их борной кислотой опрыскала, может хоть это простимулирует завязи...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...