Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения


Марина, лучше подождать полного созревания, или сорвать (чтоб не мучить куст) и дать полежать, дойти.

 

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо.  :thx: Он должен снаружи полностью красным стать, а мякоть - с зеленой серединкой ? Хочется подобрать себе несколько гномов (удивлять соседей  :D), чтобы были и вкусные и красивые, и кусты декоративные. В принципе, по всем основным показателям Пит Вайпер - кандидат, осталось только узнать, каков он на вкус.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Rozalinda

Хочется подобрать себе несколько гномов (удивлять соседей  :D), чтобы были и вкусные и красивые, и кусты декоративные.

Точно-декоративные красавцы  :D

Девочки,не знаю,как у вас получается,но фотографировать там невозможно -получается одна листва.Я уж хотела разочаровываться,но как-то начали вязать-нашей африканской австралийской  жары что-ли ждали ))не скажу,что и у них цвет не сыпется,но это сверху,а внутри куста сейчас оказались плодики .Русский вихрь,н-р,вообще был без завязей из всех гномов-так смотрю-откуда-то появились  :D,точно-вихрь)) и рост моих в ОГ уже 95см.

Ссылка на сообщение
Юля, гномы лучше жару переносят, мои в теплице жарятся. Плоды есть, и сброс цвета есть (скорее всего от жары высохли). Мне гномы нравятся, муж тоже одобрил, будем приручать.
Две таких тарелки точно уже собрали


А тут два больших плода Фред тай дай №1487, вчера сняла.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Юля, гномы лучше жару переносят, мои в теплице жарятся.

у меня ещё и практически на грани заморозка перенесли температуру)
Света,у тебя урожай вовсю  :appl: семена есть в них? в моих первых 2-ух снятых гномышах не было ни одной.

Как же я не отметилась

Самый ранний гном у меня -Аделаида фестиваль   ,второй плод побольше-82гр).

Ссылка на сообщение

Привет, девочки, смотрю на ваших гномиков-красавцев, у меня они все низенькие, выше полуметра не растут, лист курчавый, в нем,как в джунглях, но вяжут хорошо, Стринги и Сталь дамасска поизящней будут, но не выше.

Ссылка на сообщение

Сегодня пришла постоять около своих Стрингов  ;) Долго постояла, долго рассматривала.

В общем, прикинула - маловаты они будут.

Завязей много, вяжут давненько, но очень медленно плодики наливаются, как-будто замерли.

Приличное количество размером с фундук, есть величиной с грецкий орех. Те, что с грецкий орех, вообще, давно завязались. Что-то тормозят у меня они.

 

Ссылка на сообщение
В стиле Лены Белки:
Я съела свои Стринги , размер маловат, но вкусные ! :D
Показались вкуснее Фестиваля Аделаиды.


А это гном Arctic Rose в горшке примерно 6-7литров. Семена в плодах есть.

Ссылка на сообщение

Цитата Светлана-Кр

 

Показались вкуснее Фестиваля Аделаиды.

 

 

 

Да,я про вкус своей Аделаиды забыла написать -настоящий томатный помидор  :D сбалансированный.

Ссылка на сообщение

Мой ажиотаж в отношении гномов утихает... Улуру в этом году посеяла 7 января! Только первая завязь наметилась :-. В прошлом году вообще не было помидорок.

Ссылка на сообщение

У меня наоборот. Я хотела отказаться. Но такой хороший урожай! И главное, моя соседка придумала как мне держать их на террасе весной. Они мешали в парнике очень, и я была разочарована. А теперь, место для передержки весенней найдено.

А красота такая, что все кто приходят, сразу начинают верещать. Но вложения не маленькие. Ведра, земля, обогрев, перлит и вермикулит.  Но я в восторге. Уже начинают зреть. Через недельку выложу фотки.

Ссылка на сообщение

А я гномов уже на след.год заказала))).Стринги поспели первые,посев 5 марта,Улура охра от 4 февраля начинает спеть,завязали очень много))).Растут в теплице,Стринги 90см ,Улура 1.3м.На след.год попробую часть в горшки на улице)

Ссылка на сообщение

Елена,расскажите пожалуйста где покупали горшки ,какая земля(фирма),какой  % покупной земли и сколько перегноя,сколько перлита и вермикулита в горшке?).Оооочень  интересен ваш опыт.Сроки посадки?Все запишу на след.год.

Ссылка на сообщение

Посев 6 февраля, растут в ЗГ, часть в цилиндрах (их вынесла 6 апреля в ЗГ), остальные в грунте (высадка на ПМЖ в первых числах мая). Те, что в цилиндрах, сейчас выглядят великанами, самый высокий дельта дивер, около 2 м. Это так они рады подкормкам и высажены были на целый месяц раньше. Растущие в грунте в высоту поскромнее, но тоже самый высокий Дельта дивер, 1.6 м. Остальные чуть ниже- выше 1 м.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Елена,расскажите пожалуйста где покупали горшки ,какая земля(фирма),какой  % покупной земли и сколько перегноя,сколько перлита и вермикулита в горшке?).Оооочень  интересен ваш опыт.Сроки посадки?Все запишу на след.год.

Горшки из Леруа. Строительные ведра. Просверлил муж дырочки, но не на дне. А на высоте примерно 5 см, чтобы им воды хватало. Но эти ведра не всем нравятся. Кто то писал, что пахнут химией. Земля - грунт Универсальный из Леруа же. Перлит и вермикулит меньше нормы положила. Там норма на пакетах указана. Но это дорого, поэтому меньше. И пока таскала их весной, не до краев землю сыпала. Поставила на постоянное место и досыпала уже глиной своей. Как же они сразу жиранули! Не поняла я почему это произошло. Наверное у меня такая глина  ;D.  Каждый горшок я мульчирую скошенной травой, толстым слоем.

Сажала рано, в феврале. Они такие ласточки в рассаде, вверх не рвутся, сидят мирно себе и растут потихоньку. Ну и подсвечивала конечно. 20 апреля все уже в парнике сидели в ведрах. Ну и как погода наладилась, примерно 10 июня, на улицу. Они правда у меня под козырьком стоят. Дождь не очень мочит.

Фсе!

Ссылка на сообщение

Елена,спасибо огромное за ответ,все записала,ваши красавцы впечатляют  :-* ,мне гномы тоже нравятся в рассаде,такие красавчики,да и сейчас зеленые,крепкие,никакие перепады температуры ,а им все нипочем,все прощают!

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Это кто? Стрелка? Первый раз про такое слышу! Как он на английском называется?

Tomato Arrow (strelka) -Среднеспелый, высокоурожайный сорт с довольно необычными, вытянутой формы плодами. Детерминант, высота 70 см. Плоды - красные, элегантной удлиненной формы (длиной 10-15 см), умеренно толстые, плотные, очень впечатляющий вид не только на растении, но и на блюде. Плоды средним весом 100-150 граммов, идеально подходит для консервирования. Устойчив к болезням.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Света, он не гном ведь? В списке выпущенных гномов такого не нашла.

Записала в гномы, т.к. его выращивали в горшке и прислали как гнома, может просто так написали. У меня один куст в горшке и два в грунте. В горшке урожайнее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...