Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Petrofka

Девочки, у меня Фестиваль Аделаиды дозаривалась на подоконнике. С нее семена можно взять?

Можно, главное чтоб семена были хорошо выполненные, т.е. вызревшие

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

с чем это связать. Может от их компактности.

Елен,ничего себе компактность-120см в ОГ  :P  буду выдёргивать-посмотрим корневую  :mail:

Ссылка на сообщение
Созрел мой гном Саммертайм Грин (Summertime Green). Растет в ОГ. Форма хорошая "гномистая". В рассаде вообще не тянулся. ( А у меня беззастенчиво тянется всё, что в принципе способно тянуться :D ).

alt="" />
Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Девочки, у меня Фестиваль Аделаиды дозаривалась на подоконнике. С нее семена можно взять?

Семян в нем нет от слова СОВСЕМ!

Ссылка на сообщение

У меня только один сорт Дикий Фред. 2 кустика посадила в теплицу, 2 в ог без всякого укрытия. Ну хорош! Навязал просто кучу вкусных крупных плодов. Первый- второй томатики были вкусные, но как-то средне. А вот уже слудующие выдали по полной вкусноту и красоту. Кусты настолько мощные, что даже с оборванными листьями валятся, подпорок не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

У меня есть. Сижу и пробую.Вкус насыщенный томатный.

 

Вообще про вкус. У всех гномов вкус очень насыщенный. Не водянистый. Я не знаю с чем это связать. Может от их компактности.

Елена, только увидела ваше сообщение. Это вы ответили на счёт Каллиопы?

Расскажите о нем поподробнее, пожалуйста. Какая у него форма, цвет, урожайность?

Ссылка на сообщение

Болел вершинкой, пара штучек.  Из за вершинки рано покраснели плоды. Были очень вкусные. Фото в альбоме есть.  Я не знаю даже что сказать. Хорошо все было и вкусно.

Ссылка на сообщение

Елена, если не секрет, семена Каллиопы откуда? Можно ов ЛС , если что :)

У меня, похоже, не Каллиопа, но что-то сумасшедше урожайное.

Кусты гномьи, а вот форма плодав другая, не такая, как у вас.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки - гномолюбы и гномоведы!

Я с небольшим докладом, пока без фоток и цифирей (руки не доходят еще). Так получилось, что несколько сортов гномов (Улуру Охра, Фестиваль Аделаиды, Фред Тай Дай, Смех Кукабары) были  посажены в ведра и просто в грядку в ОГ. Так вот доложу я вам, что урожайность в ведрах у меня не идет нив какое сравнение с урожайностью в грунте. В ведрах гномы у меня, можно сказать, не получились. Сейчас уже делаю некоторые выводы для себя. На будущий год в горшки все равно сажать буду, но уже с поправками.

Улуру Охра: в ведре ни одного плода не было. Хотя цвел, но весь цвет сбросил. В ОГ завязал все же к концу сезона несколько штук. Он у меня вообще получился самым неудачным.

Фред Тай Дай: в горшке 1 маленький зеленый плод. В грунте сняла в эти выходные 4 штуки прекрасных увесистых более 200г буреющих плода. И столько же еще оставила на кусту.

Фестиваль Аделаиды: в горшке спеть начал одним из первых гномов, но плоды были не более 70г. В ОГ томатики крупнее раза в 3( на вид грамм по 200-300-еще не взвешивала и фото только общие)и их на порядок больше.

Смех Кукабары: аналогично Фестивалю.

Хороша в горшке была только Арктическая роза и Спящая леди. Но я думаю, что Спящая леди в ОГ была бы крупнее. А так плоды не превышали 100г. Но по вкусу моему томатному сомелье(мужу) понравились больше всего.

Из моих явных ошибок могу назвать: в 10 л ведра не сажать более 1 куста, в крайнем случае 2, если они такие же компактные, как Арктическая роза.

В грунт нужно обязательно (см. опыт Лены-Белки и Юли-Тиффани) добавлять цеолит  для влагоудержания и закрывать поверхность мхом-мульчей.

В ведрах, где я вкопала бутылки для полива, урожайность была выше. Но так было не во всех ведрах.

Вот как-то так. Пока.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гномы переехали на теплые квартирки. В парники. Это самый неприятный момент с горшечными гномами. Все время их нужно таскать. Совет: таскайте перед поливом. Я сначала полила, потом мучилась с тяжелыми ведрами.

Ссылка на сообщение

Я новичок на форуме, но позвольте поделиться результатом моего маленького эксперимента с гномами в ведрах. :-[ В эксперименте участвовали 3 гнома Пит Вайпер. 2 жили в садовых 10л вазонах, 1 в ОГ без укрытия. Вазоны заправляла: лопата чернозема на дно ( пока тащила мешок с перегноем с вазонам - увидала свекровь, и начала ахать: Как же они у тебе бедненькие в чистом перегное расти будут ?! ). Пришлось кинуть землицы.  :D , 2 горсти вермикулита и покупной коровий перегной из мешка. Он у меня фиговый в этом году, комья простой земли попадаются. В каждом горшке сидело по 1 гному. Запихнуть 2 - нереально. Диаметр горшка - как у обычного оцинкованного ведра. Такую площадь Пит Вайпер накрывает листьями, как наседка крыльями очень быстро. Пока нижние листья не обрезала поливать было не удобно. Просовывала носик лейки между листьями. Мульчировала прошлогодним слежавшимся яблоневым листом. Я этот лист осенью в кучу сгребаю, за зиму он утрамбовывается. Весной беру пластами и раскладываю, где нужна мульча. Сверху он всегда сухой, а снизу влажный. Горшки стоят прямо на асфальте у стены дома, обитой сайдингом с южной стороны. В июле - пекло, думала поджарятся - ничего, и не поморщились. Жили гномы в горшках на улице с 9 мая. И будут жить - пока не замерзнут. Все участники эксперимента цвели и вязали нормально. По сравнению с ОГ в горшках развивались быстрее, созрели первые вровень с июньским - в последних числах июня. И до сих пор ещё собираем понемногу. ОГ созрели на месяц позже. Размер плодов был одинаков в горшках и ОГ, не крупные: 50-85 гр, но много. Эффективность и урожайность  горшечных явно выше. Да, поливать приходилось ежедневно, иногда 2 раза в день. Но я живу на земле, мне не сложно это делать. Вопрос с поливом был бы проще, если бы горшки на земле стояли. Корни бы в землю ушли. Но у меня без вариантов - в асфальте корням искать нечего. Я результатом удовлетворена. На будущий год снова в горшки кого-нибудь посажу. :)

Ссылка на сообщение

У меня тоже нынче гномы удались. Все семена от Люды-Милсен. Преогромнейшая благодарность!

Жили все в ведрах с юго-восточной стороны дома, на отмостке.

Много вложений не потребовали. Дырявые старые ведра нашлись у соседей и мужниной припасливой тетушки.

Грунт - свой компост, песок и огородная земля. Заправила каким-то комплексным, уже не помню каким. Вот только и расходов было, что на покупку удобрения.

Причем, это была единственная подкормка, больше ничем не кормила. Только поливала.

Из 10 сортов не удался только один - Пурпурное сердце. Причем был самым огромным и весь в цвету весь сезон. Выдал одну захудалую помидорку, с которой даже семена было не собрать. В общем, не удался этот гном.

Все остальные превыше всяческих похвал. Фотки еще не разобрала, будут позже.

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки и мальчики, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь контейнерные сорта гномов, невысокие,- типа Июньского.  Но, может, повкуснее

Ссылка на сообщение

Июньский не гном. У меня  не было маленьких гномов. А если просто ранние, то мне нравятся Утенок и Сибирячка Тося. В горшки как раз. Гномов не знаю маленьких. Может кто еще подскажет.

Ссылка на сообщение

Невысокий гном-Арктическая роза. Он единственный известный мне гном-дет. Все остальные гномы -индеты, соответственно и рост у них весьма.

Ссылка на сообщение
Розовая страсть (Dwarf Pink Passion) тоже невысокий гном. В грядке его кустики получились не выше 60 см. Думаю, в горшке будет ещё ниже.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Бандерберг Рэмюол по вкусу у нас самый- самый из 19 сортов, что я сажала  и Басквин Квин по уроэайности, вкусу и красоте. Оба высотой Басквин Квин 60-70 см, а Бандерберг Рэмюол 80 см  :hat:

Ссылка на сообщение

Девочки, а по срокам созревания они как?

 

Я прошу прощения, что сравниваю с Июньским и Июньским желтым, я знаю, что они не гномы. Просто я гномов не сажала и сравнить не с чем. Июньский желтый мне не понравился тем, что он среднего срока созревания. При посеве одновременно с крупноплодами, он созрел позже некоторых крупноплодов.

А те гномы, что вам понравились, когда начали поспевать и когда были посеяны?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...