Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Сеяла 6 февраля, плодов навязал не слишком много, 4 штуки уже сняла. Чем больше плодов, тем позже созреют?

У меня уже третью кисть вяжет и не зреет. :dnt: Сейчас сфотаю схожу.

Это один ствол, рядом еще второй там почти столько же.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, классная какая Улуру! Осталось теперь только набраться терпения. Вкус у неё замечательный, сладко-пряный. Мы тоже её пока только ждём.

Ссылка на сообщение

Она так то организованным кустом растет,думаю больше не вытянется ,примерно 1.2-1.5м .Но кисть следующую уже завязала. Только совсем намека нет на цвет пока. :dnt: В прошлом году ее выращивала,но посадила со всеми в одно время,она не одного помидора не завязала.Вот жду в этом году! очень.

Ссылка на сообщение

Какой красивый Кузнечик! А вес!  Как же он стоит? Ведь его наверное в горшке в торону клонит. Я прислоняла к стенке.  Красавец- кузнечик!

Ссылка на сообщение

У меня гномы растут на грядке, хотя часть из них планировала рассадить по ведрам, но как-то не сложилось. На грядке они посажены довольно близко, поэтому они немного держат друг друга. Но в стороны их всё равно клонит, ветки разваливаются и даже надламываются. Привязываю их к палкам и дугам.

Ссылка на сообщение

Классный он, Таня! Похож на Полосатый шоколад - такой же сладкий, только сильнее помидорный аромат и вкус выражены. Говорю же, мне показалось, что у гномов помимо ярко выраженной сладости, присутствует какой-то концентрированный томатный вкус.

Правда, я калийных удобрений не жалею, поэтому у меня мало не сладких помидоров.

Ссылка на сообщение

Девочки, классные у вас гномы!  :yep: Тоже жду своих, позавчера им стрижку устраивала, ну просто дебри там, они же все из пасынков у меня получились, сидят на грядке, итак рядом были а тут еще в несколько ветвей пошли из за замершей верхушки, стали тоже разваливаться из за плодиков, ветки некоторые ломались, вот подвязывала, бинтовала... А отдельно, в другой грядке у меня поспела Сладкая Сью, правда весом всего 60 гр, и треснула, поэтому фоткать не стала. И вот незадача, семена сброженные вчера промыла и оставила в ситечке, и забыла их на ночь там, а сегодня смотрю они посерели, как окислились что ли... это значит всё, пропали?  :( или это только оболочка а самому семени ничего не будет?

Ссылка на сообщение
Светлана, ты семена не выбрасывай, оставь. Потом на всхожесть проверишь. Мне присылали похожие семена, их в ситечке надолго забыли, они почернели. Но все взошли.

В теплице caitydid dwarf уже 1.7 м

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Светлана, ты семена не выбрасывай, оставь. Потом на всхожесть проверишь. Мне присылали похожие семена, их в ситечке надолго забыли, они почернели. Но все взошли.

Света спасибо! тоже склоняюсь что самому семени ничего не будет, мы ведь их как - и в марганец, и в зеленку, и в перекись.... а тут ночь в ситечке полежали  ;), проверю конечно, но надеюсь это не последний помидорчик, возьму с другого еще, просто я перестраховываюсь, пока беру с того что УЖЕ есть  :)

Ссылка на сообщение

Покажу свои Стринги  :D

Стринги (The Thong). Это в теплице. Кустик чуть больше метра. Не получился он у меня индетом. В ОГ примерно такой же, но зрелых пока не было. Съели несколько штук. Конечно очень вкусные. Покрупнее бы их.
Ссылка на сообщение
Еще не плохую урожайность показывает Розовая страсть (Рink Passion)
Растет в ОГ. Росточком сантиметров 60. Пока съели всего две штуки сердечек. Сердечки не крупные. Вкус по сравнению с другими гномами попроще.
Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Что Улуру ни в какую не зреет, посажен 7 января, он что такой поздний, столько навязал помидорок и никак. :dnt:

Моя вроде начинает окрашиваться. Посев 16 февраля.
Ссылка на сообщение

Света, если честно, ещё совсем недавно для себя решила, что не стоит мне связываться с гномами. Возни много, урожая мало. Ну не юга у нас. А вот теперь и не знаю. Может и буду какие-то сажать, которые себя хорошо покажут. Вкусные они. Пока у меня из гномов в отстающих Русский вихрь и Шоколадная молния, но на молнии много завязей. Ещё просто отличную завязываемость показывает Сумасшедший Каллиопа, которого я забыла посеять вместе со всеми гномами в феврале. Пришлось сеять в марте.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Расскажу немного о своих. Все в ведрах с первых чисел мая, посев от февраля. Впереди планеты всей-Спящая леди. Плодов достаточно, окрасились самые первые, уже 3 штуки съели. Но вес не превышает 100г.

Много плодов на Арктической розе, но все пока зеленые. Совсем нет помидорок на Улуру и Фред ТД. Сорвала первый из махрового цветка с Фестиваля Аделаиды. Еще не пробовала. Арктическая роза самая маленькая. Остальных тоже к гвоздикам на стене привязываю-высокие и валяться от веса плодов.

Несколько штук продублированы в грядке в ОГ. Высота примерно такая же. Урожайность пока под вопросом, не успеваю их просмотреть, когда приезжаю.

Ссылка на сообщение

Улура Охра у меня уже поспела,нижние 2 шт. Только что съела одну. Вес 286 гр. Очень нравится вкус,поэтому и посадила в теплицу.

Рядом растет  Фестиваль Аделаиды. Тоже спелые есть. А в горшках на улице больше не выращиваю.

Приехала на дачу,смотрю нижние листья пожелтели,сами завяли. Я без разбора почему,6 штук выдернула,в пакет и в мусорку вывезли потом. Даже помидоры не собрала. Когда хотела оставшие три выдернуть,увидела грунт в горшках совершенно сухой. А ведь дождь был два дня,я решила,что они сгнили от влажного грунта. Но в горшках в ОГ очень мелкие плоды. Грунт покупная земля, земля из- под огурцов, удобрения.

Вообщем,если решу еще выращивать,то только в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Улура Охра у меня уже поспела,нижние 2 шт. Только что съела одну. Вес 286 гр. Очень нравится вкус,поэтому и посадила в теплицу.

Рядом растет  Фестиваль Аделаиды. Тоже спелые есть. А в горшках на улице больше не выращиваю.

Приехала на дачу,смотрю нижние листья пожелтели,сами завяли. Я без разбора почему,6 штук выдернула,в пакет и в мусорку вывезли потом. Даже помидоры не собрала. Когда хотела оставшие три выдернуть,увидела грунт в горшках совершенно сухой. А ведь дождь был два дня,я решила,что они сгнили от влажного грунта. Но в горшках в ОГ очень мелкие плоды. Грунт покупная земля, земля из- под огурцов, удобрения.

Вообщем,если решу еще выращивать,то только в теплице.

Может дождь и был, да в горшки не попало, листва густая и весь дождь скатился с них. Гномы требуют ежедневного полива, если растут в горшках. Если стоит жара ( +37 и выше), то поливаю каждый день гномов и в грядках тоже.

 

Все гномы уже выдали спелые плоды.

Ссылка на сообщение

У меня полив в горшках обеспечивает "садовник"-сосед поливает через день. Но я заметила на нижней части  стволов некоторых кустов оэдемные узелки.

Ссылка на сообщение

У меня есть. Сижу и пробую.Вкус насыщенный томатный.

 

Вообще про вкус. У всех гномов вкус очень насыщенный. Не водянистый. Я не знаю с чем это связать. Может от их компактности.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...