Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

У меня все гномы очень маленькие,даже январские, вот только Сталь дамаска стала немного вытягиваться,изначально была как все, Стринги взошел быстро, а Сладкая Сью вообще не взошел, те,что в конце февраля посеяла совсем кнопы, солнца больше, не тянутся вообще.

Междоузлия короткие, листики широкие, слегка кудрявые, но у меня самые взрслые еще 6-7 листьев имеют, из своих семян которые, они точно будут не выше полуметра, остальные поглядим .

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Сенчукова

Девочки,добрый день,перечитала тему еще раз,у всех отзывы о гномах разные.У меня в этом году У.Охра-взошел отлично,распикирован в 0.5,а вот Саммертайм Голд,Сл.Сью и Стринги взошли по 1-2шт из 6 посаженных  семянок каждого сорта,всходили почти месяц :-. Стринги как я поняла у всех плохо всходят.Подскажите плиз,С голд  и Сладкая Сью  судя по отзывам самые поздние и  по вкусу никто их не отметил,думаете если посадить их в теплицу,созревание  ускориться?А еще хотела спросить кальциевая селитра так и называется)?,объехала 5 магазинов никто о такой не слышал.Калиевой завались,а вот кальЦиевой :dnt:

Татьяна, в Леруа Мерлен  продается кальциевая селитра. Вот ссылка https://arkhangelsk.leroymerlin.ru/product/udobrenie-selitra-kalcievaya-1-kg-18422834/

Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо за ответы,кальциевую тогда поищу еще, Леруа у нас нет,но теперь представляю что искать,Буйские удобрения ;).

Ссылка на сообщение

Что ж они так медленно растут?! ??? Единственным выходом вижу, что высаживать их надо позже всех, в 20-тых числах мая.

Ссылка на сообщение

Мои гномы не отличаются от остальных и всходами и ростом, правда и сажала высокорослые сорта. Этот год пробный, любопытно взглянуть на них в открытом грунте.

Ссылка на сообщение
Я своих гномов сеяла одновременно со сладкими перцами 16.02.2018 г.
Всходили очень неравномерно.
Вот эти, например, распикировала вначале марта. (Можно, я названия буду писать по-русски?)
Здесь Кузнечик - 3 шт.,
Стринги - 1 шт.,
Розовая Страсть - 1 шт.,
Шоколадная Молния - 2 шт.:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Этих распикировала в субботу 17.03.2018
Улуру Охра, Теннесси Подходящий, Русский вихрь, ещё одна Шоколадная Молния:

Ссылка на сообщение

А есть еще нераспикированные. Возможно, буду пикировать через неделю:

Несколько Стрингов  :), Русский Вихрь, Пурпурное Сердце.

Вот такие они неравномерные и непредсказуемые эти гномы... :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Да ладно, вырастут, куда денутся!

Света, да я понимаю... Вырастут...

Сейчас такая пора настала, когда нужно иметь железные нервы. И не только из-за гномов.

У меня индеты кто-то вылез и отрастил длиннющие ноги и маааасенькие семядольные листочки,  кто-то только петельки показывает, а кто-то и не взошел ещё.

Я вот в очередной раз не выдержала, психанула и посеяла невзошедшие. И ведь понимаю, что в конце концов вылезут и первые, и пересеянные, но руки-то чешутся и шило в одном месте покоя не дает  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

 

Я вот в очередной раз не выдержала, психанула и посеяла невзошедшие.

Ну и правильно, что пересеяла. Здоровье дороже! Надо было до психа пересеивать... :D

Ссылка на сообщение

Хочу тоже рассказать о своих гномиках. Получила семена в подарок при заказе семян от Алены (экотомато). Прислала она мне Розовую страсть. Сначала вообще не собиралась их сажать, потом когда сажала Розовые Сараева под снегом, решила одно семечко для эксперимента тоже посадить. Вообщем посадила в ведерко одно семечко Розовой страсти накрыла снегом и на балкон на неделю, температура около нуля там была все это время. Потом перенесла в комнату, Сараевские через неделю проклюнулись а гном через две недели. Две недели они там стояли на холоде, потом, когда морозы наступили, в комнате живут. Сейчас гномик такой хорошенький крепкий зелененький лезет восьмой листочек. Я на форуме новичок, как фотки вставлять, пока не знаю.

Ссылка на сообщение
В этом году гномы дружно взошли, разброс в дня три. Под подсветкой хорошо растут, сейчас в 1 литровом стакане. Сеяла 6 февраля. На фото им месяц и два-три дня. Справа вверху сердцевидные сорта, в один день сеяла.
Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Света, да я понимаю... Вырастут...

Сейчас такая пора настала, когда нужно иметь железные нервы. И не только из-за гномов.

У меня индеты кто-то вылез и отрастил длиннющие ноги и маааасенькие семядольные листочки,  кто-то только петельки показывает, а кто-то и не взошел ещё.

Я вот в очередной раз не выдержала, психанула и посеяла невзошедшие. И ведь понимаю, что в конце концов вылезут и первые, и пересеянные, но руки-то чешутся и шило в одном месте покоя не дает  :-

Ага, я тоже пересеваю, только после этого и первые и вторые в одно время кучно всходят, в этом году Харвард сквер так насеяла и сиреневый туман, потом вытаскивала и рассаживала посвободней, и все равно знаю,что если сразу не взойдут,буду подсевать ;D, не хватает терпения ждать.

Ссылка на сообщение
Расставляла вчера стаканы с гномами. Тесно им уже стало. Итого под гномами занято 4 полки стеллажа.
Фото от 2 марта. Кажутся малипуськами, и когда они еще вырастут...

Фото 20 марта, вполне себе взрослые кустики, хоть сейчас в грядку...

Подсветка из двух ламп ПС и двух магазинных 6400 К на полку шириной 60 см.
Ссылка на сообщение

У меня у гнома Маралинга появилась цветочная кисть, что делать? Оборвать или пусть растет? Создавать более просторную квартиру ему и пусть растет? Сейчас сидит в 0'5л стакане.Вообще планировала в ог.Что мне с ним сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Какой интересный метод посадки со снегом.

Здесь на форуме есть тема по сараевским сортам, и там ссылка и описание как их надо сажать. К посадке остальных томатов и гномов это не относиться, но я просто провела эксперимент с одним семечком, Чуть не загнулся, но взошел  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Надя, пересади его в большой горшок 3 л, потом пересадишь в грунт.

Светлана, спасибо,  займусь этим сегодня.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

У меня у гнома Маралинга появилась цветочная кисть, что делать? Оборвать или пусть растет? Создавать более просторную квартиру ему и пусть растет? Сейчас сидит в 0'5л стакане.Вообще планировала в ог.Что мне с ним сделать?

Надя, а сколько листьев на твоей Маралинге? После какого листа появилась цветочная кисть? У меня несколько гномов уже такие дылды, что я чувствую это чудо меня ждет со дня на день.

Ссылка на сообщение

У меня тоже Маралинга цветочную кисть выдал, после седьмого листа кисть и раздвоение стволика, и дальше на этих верхушках еще видны зачатки кистей.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...