Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

svetik

Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

У меня 2 кустика Стрингов, посеяны 23 .02. Кисти после 11 листа, высота 30 см.

Пришла домой, посмотрела,посчитала аналогично. Вывод: торопиться ни к чему. Можно на 2 недели позже сеять.(не 9, а 23 февраля)-результаты равны.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Покажу своих монстров.

Наталья, может, дома им жарко, поэтому так растут. Посмотрела сейчас, когда сеяла своих - Дикий Фред (уже из своих) и Пурпурное сердце от Нинули. Посеяла с самыми ранними 17 января, но после 8 марта почти все томаты уже пошли в ПК теплицу. Сильно тепла не было, так, периодически - в апреле уже. Сидят в 1 литровых горшках, пушистенькие, но крепенькие, приземистые, листов по 10 - 11, зачатки бутонов есть. Надо-бы уже их в вёдра, но на улице сейчас сильно похолодало, а в теплице им места нет (скорее - недосуг :smile51: пересадить)...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Девочки всех с праздником.

Я в этом году тоже  буду садить томаты гномы  в о.г со мной семенами поделилась Инна, за что большое спасибо.

мне хотелось бы зноть на каком расстоянии вы садите в о.г и во скалько ведете стеблей. Может гдето есть отдельная ссылка про это.

849ce234fd6a5022c8b29c3e2ba865fa.jpg

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ясаша сказал(а):

на каком расстоянии вы садите в о.г и во сколько ведете стеблей

Оля, у меня на грядку длиной 4 метра поместилось 22 куста в два ряда. Расстояние между кустами получилось 35-40 см. Наверное, ещё по одному кустику в каждый ряд можно было впихнуть. Но, если расстояние расстояние между ними будет побольше, думаю, растюхи только спасибо скажут - и им просторнее, и обрабатывать их удобнее.  Вела их в 3-4 стебля. Формировать начала поздно, так как из-за холодов они месяц сидели под укрывным

Вот так моя грядка с гномами выглядела в июне:

19631-240618045827.jpeg

Так в начале июля. Кажется, что здесь дебри непролазные. Но когда удалила лишние пасынки и листья, привела всё в порядок, кустики стали более аккуратными:

19631-060718105109.jpeg

Грядка с гномами в начале сентября:

19631-040918120726.jpeg

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 16
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Добрый день!

И все равно гномы у меня получаются не быстрые, посажены в конце января , цветут давненько, но завязей пока не видно.:dnt:

Поделиться сообщением

Посадила по одному кустику в теплицу, в ОГ и в ведро. В ведре пока больше всего завязей. Спящая леди

image - 2019-05-25T121205.646.jpeg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

В 21.04.2019 в 11:30, Инн@ сказал(а):

Грядка с гномами в начале сентября:

19631-040918120726.jpeg

Вот где они свой потенциал плодородия показали! :thumb:В вёдрах и половины такого не было...

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

какая красотища..

а чем заправляете такую высокую грядку?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Юля, ничем не заправляю, грядки из обычного огородного грунта. Просто удобряю в течение сезона химией и органикой. Да и грядки высокими можно назвать с натяжкой. Вынужденная мера - огород у нас на довольно крутом косогоре, поэтому одна сторона грядок высотой около 50 см, а другая см 25-30. Грядки, а тем более теплицы, на нашем огороде очень проблематично делать, все равно все потихоньку вниз съезжает и перекашивается. Ежегодно что-то переделываем и подправляем. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Инна, и вопреки всем сложностям такую красоту выращиваете ! 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Девочки, похвалите, пожалуйста, 5 сортов гномов, которые были вкусными и урожайными в 2019 году.:hat:

Поделиться сообщением

31 минуту назад, enni сказал(а):

Девочки, похвалите, пожалуйста, 5 сортов гномов, которые были вкусными и урожайными в 2019 году.:hat:

Пять не назову, наверное, но несколько можно.

Однозначно и бесповоротно это The Thong (Стринги в просторечьи). Из десятка посаженных за 2 года гномов самый-самый: самый крупноплодный, самый ранний, самый урожайный, красивый и вкусный.

Потом Дикий Фред, повтор с прошлого года за вкус. Но в это лето вкус был оычный помидорный, без прошлогодней сладости. И Бой с тенью в это лето у меня очень удался. Было много крупных красивых слив, а не горох с ноготок, как в прошлом году.

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В этом году у меня все мои гномики были очень вкусные и сладкие. Это: Дикий Фред, Улуру охра, Фестиваль Аделаиды,Спящая леди. А Стринги вроде бы не относятся к гномам, хотя были у меня прекрасны во всех отношениях.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

5 часов назад, enni сказал(а):

Улуру охра, Бой с тенью, Локстон Ласс, Конфетти, Десперадо, Пурпурное сердце, Стринги :)

• Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

А Стринги вроде бы не относятся к гномам, хотя были у меня прекрасны во всех отношениях.

Ирина, где у тебя росли Стринги и какой высоты были? :embarrassed:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

Росли в теплице, рост 1м 30 см примерно. Ооооооочень урожайный ,две волны как бы. И очень вкусно!

Ирина, а Фестиваль Аделаиды как по высоте получился?

Тоже выбираю Гномов, пока в планах Пурпурное сердце, Стринги, Десперадо. Надо ещё парочку имён добавить   :cheesy:

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Ирина Федорова сказал(а):

В этом году у меня все мои гномики были очень вкусные и сладкие. Это: Дикий Фред, Улуру охра, Фестиваль Аделаиды,Спящая леди. А Стринги вроде бы не относятся к гномам, хотя были у меня прекрасны во всех отношениях.

The Thong - тоже гном, только он не из  Dwarf Tomato Project .

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Конфетти

Светлана а Конфетти какого росточка был? он ведь штамб? 

Поделиться сообщением

Только что, sofochkamai сказал(а):

Светлана а Конфетти какого росточка был? он ведь штамб? 

Они все росли в теплице, штамбы до 70см, Конфетти оба куста около 60см. Красава и вкусняшка :03niam:

large.30388127_(DwarfConfetti).JPG.b33baa008f87c18e63bf1afc2f225333.JPG

• Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Фестиваль Аделаиды был самый низкий, где то 1м и менее урожайный из всех, но очень очень вкусный. В этом году буду всех повторять и еще Конфетти и Локстон Лесс добавятся.

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

В 2019 году выращивала 24 сорта гномов. Самый вкусный- это Desperado. Вкусом и урожайностью покорил Tennessee Suited.  Mahogany тоже был в фаворитах, выдал враз кучу крупных и вкусных плодов. Насыщенный и в тоже время нежный вкус был у  Goden Gipsi, он и урожайным оказался. То,  что выращивала ранее тоже понравилось. В целом все гномы радовали. Единственный сорт 2019 года Grail отличился вершинкой, причем на всех 3 кустах, росших в разных теплицах и местах. Можно сказать, что и я с ней познакомилась впервые. Причину не поняла. Последние плоды были нормальные.

• Нравится 1
  • Спасибо 6

Поделиться сообщением

Девочки а Dwarf Willa’s Cariboo Rose  кто то выращивал? напишите отзыв :01mail:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...