Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Лидия

Рекомендуемые сообщения

3 февраля. У меня потихонечку началась посевная.  :mail2: Сегодня посеяла сладкие перцы. Получилось 85 стаканчиков (по 2 семечка в стакан).
Посадила:
1. Аристотель;
2. Притавит;
3. Red Night;
4. Ingrid;
5. Gourmet;
6. Джамиля;
7. Золотая пирамида;
8. Атлант;
9. Asti;
10. Болгарский;
11. Томатовидный;
12. Бычий рог (Corno Di Toro);
13. Афродита;
14. Злато скифов;
15. Джипси;
16. Марадонна;
17. Гигантский озарк (Ozark Giant);
18. Оранжевый колокол (Orange Bell);
19. Сладкий шоколад (Sweet Chocolate).
Теперь на очереди горькие пикантные перцы.  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Лидушка, а не рано?

Леночка, для перца и для меня не рано, я всегда сею в начале февраля. 2012 году так как погода была классная зрели на кустах. А в 2013 не успели, только начали зреть и холодрынь наступила, померзла половина. Хорошо что с некоторых успела семена собрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

А я боюсь, что перерастут, им места мало в стаканчике 0,5, вот и не знаю что делать.

а взять и выбрать одно из двух мнений:

1) перцам НЕ надо много земли, достаточно 0,5 объема горшка для рассады и ничего не делать

2) перцам НАДО много земли и пересадить в большой горшок

;)

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Леночка, для перца и для меня не рано, я всегда сею в начале февраля. 2012 году так как погода была классная зрели на кустах. А в 2013 не успели, только начали зреть и холодрынь наступила, померзла половина. Хорошо что с некоторых успела семена собрать.

 

Вот и я глядя на Лидушу начинаю перечную посевную, сначала горькие, потом сладкие :D :D :D :D В прошлом году посадила 16 февраля, долго всходили, плохо вызрели, не знаю может совпадение, или хреновое лето :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже все перцы отсеяла,  в прошлом году не успели всю сил показать (чувствую времени им не хватило)/

Ссылка на сообщение

Лида, как вы считаете ,чтобы продезинфецировать семена помидоров их надо обязательно замачивать в марганцовке или можно посеять, а потом пролить марганцовкой? 100 сортов трудновато что то замачивать .

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Лида, как вы считаете ,чтобы продезинфецировать семена помидоров их надо обязательно замачивать в марганцовке или можно посеять, а потом пролить марганцовкой? 100 сортов трудновато что то замачивать .

 

Сашенька, прости я не заходила в тему и не видела твоего сообщения. Я считаю лучше продезинфицировать (протравить) в горячем растворе марганца мин 20, промыть. Чтобы легче было протравить столько сортов, я беру полоску старой марли или одноразовые тряпочки режу на полоски подписываю номерами маркером и погружаю в баночку с марганцем, где то 10 сортов одновременно.

Ссылка на сообщение

Спасибо! Очень надеялась ,что можно  пролить землю  и будет  тот же эффект,что при замачивании семян.

Ссылка на сообщение

Лидуша, доброй ночи! Что-то ты в свой дневник не заходишь... Соскучилась. :-[ Лида! я последние года три сажала сухими семенами, но после болезненного пошлого года хочу обработать. Не знаю, чем лучше? Если р-ром марганцовки то какой концентрации? мнения расходятся - от 0,3% до 1%.... Ты как считаешь?

Ссылка на сообщение

Сегодня появились первые петельки перца :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Опишу пред посевную обработку семян, хотя это и не ново, всё как всегда.

Протравливание.

Развела темный, горячий раствор марганца, 50 градусов, затем погрузила семена на 20 мин., промыла проточной водой и погрузила в зольный раствор, который приготовила следующим образом, стакан золы на 0,5 горячей воды, настаивала сутки. После чего залила  семена этим раствором, семена находились в растворе 6 часов при комнатной температуре

После чего отжала, не промывая поместила семена в холодильник, в холодильнике семена находились 7-8часов.  Семена посеяла 3 февраля, 9 появились петельки.

 

Ссылка на сообщение

 

Лидуша, доброй ночи! Что-то ты в свой дневник не заходишь... Соскучилась. :-[

Цитата
Лида! я последние года три сажала сухими семенами, но после болезненного пошлого года хочу обработать. Не знаю, чем лучше? Если р-ром марганцовки то какой концентрации? мнения расходятся - от 0,3% до 1%.... Ты как считаешь?

Галочка, я в том году поленилась обработать некоторые сорта, год ли был таким, али :D ещё что-то, вообщем решила не рисковать, обработку в этом году буду обязательно проводить.

Галочка, я делаю темный раствор.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Спасибо! Утром посею перцы. И цветочки. :thx:

Галечка :thx:, а какие цветочки будешь сеять.

Ссылка на сообщение

Эустому (впервые, очень красивая картинка и описание), петунии (2 гибрида), Виолу, и еще - землянику 3олотое чудо, выращиваю ее много лет, очень нравится, только обновлять приходится часто.

Лидуша! а у тебя есть желтая "усатая" земляника и клубника?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Эустому (впервые, очень красивая картинка и описание), петунии (2 гибрида), Виолу, и еще - землянику 3олотое чудо, выращиваю ее много лет, очень нравится, только обновлять приходится часто.

Лидуша! а у тебя есть желтая "усатая" земляника и клубника?

Галочка, стыдно сказать :-[, у меня вся земляника-клубника заросла, не было ни времени ни сил, все силы были брошены на томаты ;D ;D ;D ;D.

Я петунию посеяла, уже взошла, теперь только бы не пропала.

Весной нарою из зарослей клубнику, пересажу на новое место, а там перекопаю всё . Жёлтой у меня нет.

Ссылка на сообщение

Я почему спросила, Лидуш, подумала: если у тебя нет, может быть  летом оставить ягоды на семена и прислать тебе? А о какой клубнике ты пишешь?  (я имею в виду садовую КЛУБНИКУ, с клубничным ароматом и как бы гофрированными листьями). А крупноплодную  землянику у нас (все сорта) почему-то называют викторией...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Я почему спросила, Лидуш, подумала: если у тебя нет, может быть  летом оставить ягоды на семена и прислать тебе? А о какой клубнике ты пишешь?  (я имею в виду садовую КЛУБНИКУ, с клубничным ароматом и как бы гофрированными листьями). А крупноплодную  землянику у нас (все сорта) почему-то называют викторией...

Галочка, плантация ассорти ;D ;D ;D ;D кто, что давал, то и сажала.  Спасибо за предложение :thx: :thx: :thx:, но не заморачивайся, сейчас столько всего продается, только выбирай. Спасибо :thx: :-*.

Ссылка на сообщение

Жаль, что не хочешь, из этой клубники самое вкусное варенье получается... Ну все, пора выключать компьютер, обещала сыну, что буду ложиться пораньше.. ;D ;D Спокойной ночи , Лидочка! ( а ягодки на семена все же оставлю)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Жаль, что не хочешь, из этой клубники самое вкусное варенье получается... Ну все, пора выключать компьютер, обещала сыну, что буду ложиться пораньше.. ;D ;D Спокойной ночи , Лидочка! ( а ягодки на семена все же оставлю)

Спасибо :thx: Спокойной ночи.

Ссылка на сообщение

Лидушка  :mail2: с первой петелькой тебя!!!!!! Пусть их будет много и все превратятся в листики :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...