Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от Томатинки.


tomatinka

Рекомендуемые сообщения

Вера, привет!

У тебя в контейнер кассета вставлена? Ты в каждой ячейке будешь растить по одному растению, или много - для пикировки?

У меня потом из таких кассет не получается целиком вынуть "ком". Правда, только петунию сажала (ей, вроде, все равно на обрыв корней :-[).

Ссылка на сообщение

Спасибо, роднулечки!

Наташа,эти ячейки у меня уже года четыре. Они мягкие, из них легко вытолкнуть подсушенный ком.А ещё дешёвые. ;)так что если что разрежу ножницами.  :-[По одной семке в них посеяла.

Ссылка на сообщение

Вер я из цветов дома сею только петунию.

 

Все остальные высаживаю семена в теплицу в начале апреля,  и рассаду капусты тоже.А бархотки в конце апреля, они очень быстро растут, если рано посеять , то заморозки захватывают поздние.Еще снег лежит, а я вскопаю, в теплице земля рано оттаивает, намечаю где помидоры или огурцы сажать, а в междурядья сажаю на рассаду. Можно парничок из укрывного сделать.А в контейнерах , в домашних условиях,они получаются хилые. Астры, цинии, бархотки, так и не заморачивайся, они всегда успеют таким образом и рассада крепкая будет. А на капусту, так еще и снежка сверху положу. В контейнерах мне кажется им тоже не особо комфортно будет :( да и зачем тебе лишние проблемы, таскаться с этими контейнерами? То набросила укрывной, да и досвиданье

Ссылка на сообщение

Вера, и у меня такие. А все равно не могу вынуть ;D Зато я теперь их приспособила как "крепеж" для стаканчиков 200 мл (по совету Vavladi) :yep:

Ты из кассет будешь потом сразу на ПМЖ высаживать, в теплицу (объем то маленький)?

Ссылка на сообщение

Надюша, спасибо! :-* :-* :-* :thx: :thx: :thx:

Наташа,ещё буду пикировать в большие ёмкости. До высадки ещё далеко,не буду над ними издеваться.

Галя ,смысл я вижу в том ,что уж если предскажут сильный минус,занести смогу. У нас это не редкость. Я капусту тоже сею в ящики типа тёплой грядки. Вот о цветах сейчас думаю. Или ящиков размножить,  ;)или контейнеры использовать.Я хочу ещё дельфики и примулы посеять пораньше. :-[

Ссылка на сообщение

Верочка! С началом посевной и продолжением дневника!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Верунь, а баклы не рано? Я тоже очень хочу, но чегой то страшновато мне их так рано сеять. они ж монстры! Все окна займут.

Цитата Natsha/Наталия

Вера, и у меня такие. А все равно не могу вынуть ;D Зато я теперь их приспособила как "крепеж" для стаканчиков 200 мл (по совету Vavladi) :yep:

Ты из кассет будешь потом сразу на ПМЖ высаживать, в теплицу (объем то маленький)?

Наташ, ткни носом про этот крепеж. У меня тоже такие  касеты есть, но мне они мелкими кажутся, да и вытаскивать из них мне не очень удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Вер я из цветов дома сею только петунию.

 

Все остальные высаживаю семена в теплицу в начале апреля,  и рассаду капусты тоже.А бархотки в конце апреля, они очень быстро растут, если рано посеять , то заморозки захватывают поздние.Еще снег лежит, а я вскопаю, в теплице земля рано оттаивает, намечаю где помидоры или огурцы сажать, а в междурядья сажаю на рассаду. Можно парничок из укрывного сделать.А в контейнерах , в домашних условиях,они получаются хилые. Астры, цинии, бархотки, так и не заморачивайся, они всегда успеют таким образом и рассада крепкая будет. А на капусту, так еще и снежка сверху положу. В контейнерах мне кажется им тоже не особо комфортно будет :( да и зачем тебе лишние проблемы, таскаться с этими контейнерами? То набросила укрывной, да и досвиданье

 

Верочка, я согласна с Галей. Я тоже сею все цветы, капусту ит. п. в теплицу растут прекрасно, по сравнению с контейнерами. Единственное петунию я сеяла в контейнеры. .

Ссылка на сообщение

У нас уже несколько дней такое солнышко. Они взойдут ,окрепнут, а потом ,когда посею помидоры их можно и ущемить со светом.Они выдержат. Не будет такой конкуренции за подоконники. Они у меня потом на столах у окон стоят, а помидорчики на окнах.И всем хорошо.

Я согласна что так им лучше без контейнеров. Особенно в смысле перелива. не перельёшь. Но на случай мороза не занесёшь потом. :-[

Девочки,расскажите тёмной, как вы гидрогель в грунт добавляете.? сколько ?

 

Ссылка на сообщение

 

У нас уже несколько дней такое солнышко. Они взойдут ,окрепнут, а потом ,когда посею помидоры их можно и ущемить со светом.Они выдержат. Не будет такой конкуренции за подоконники. Они у меня потом на столах у окон стоят, а помидорчики на окнах.И всем хорошо.

Я согласна что так им лучше без контейнеров. Особенно в смысле перелива. не перельёшь. Но на случай мороза не занесёшь потом. :-[

Цитата

Девочки,расскажите тёмной, как вы гидрогель в грунт добавляете.? сколько ?

 

Вер,у меня гель в небольших фасовках,20 г.,я его замачиваю в 1 литре воды (кстати можно и стимуляторы добавить,удобрения в небольшой дозировке) обычно на ночь,получается целая банка этого геля,добавляю на ведро земли 10-ти литровое :)

 

Вер,если таблеток мало-разрежь их пополам,сначала размочи,а потом режь ;)

Ссылка на сообщение

Полин ,пока не вижу смысла в делении таблеток. Вообще и в своём грунте всегда всё росло без проблем. И гель я сухой не нашла,купила две баночки цветного,тоже поэкспериментировать. :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Наташ, ткни носом про этот крепеж. У меня тоже такие  касеты есть, но мне они мелкими кажутся, да и вытаскивать из них мне не очень удобно.

Лера, это где-то в темах про "емкости" или т.п. Да в этом крепеже ничего сложного. Т.к. я все ращу в стаканах 200 мл, то для их устойчивости ставлю в эти кассеты. А сами кассеты - в пластиковые ящики (типа балконных - как раз по их ширине). Можно и в овощные. Теперь все надежно, и удобно по сортам распределять. И перевозить :yep:

А Валя-Vaviadi ставила свои стаканы в более длинные и широкие (и потверже) кассеты, которые продаются вместе с поддоном.

Ссылка на сообщение

 

Полин ,пока не вижу смысла в делении таблеток. Вообще и в своём грунте всегда всё росло без проблем. И гель я сухой не нашла,купила две баночки цветного,тоже поэкспериментировать. :-[ :-[

Цитата

 

Вер,а цветной уже размоченный? Если сухой-то его 1 столовая ложка на 0,7 банку воды замачивают :)

А таблетки так я экономлю :-[ ну и например примулам,петуниям,землянике не нужен большой объем грунта на период прорастания,иначе земля закисает и плесневеет,а в половинках таблеток самое то :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лера, это где-то в темах про "емкости" или т.п. Да в этом крепеже ничего сложного. Т.к. я все ращу в стаканах 200 мл, то для их устойчивости ставлю в эти кассеты. А сами кассеты - в пластиковые ящики (типа балконных - как раз по их ширине). Можно и в овощные. Теперь все надежно, и удобно по сортам распределять. И перевозить :yep:

А Валя-Vaviadi ставила свои стаканы в более длинные и широкие (и потверже) кассеты, которые продаются вместе с поддоном.

Наташ, все поняла. Спасибо :thx: :thx: :thx: Для устойчивости- отличная мысль. А то у меня уже стаканчики норовят падать. :yep: :yep: :yep: Осталось вспомнить, куда я кассеты прибрала :D

Ссылка на сообщение

 

А таблетки так я экономлю :-[

Цитата
ну и например примулам,петуниям,землянике не нужен большой объем грунта на период прорастания,иначе земля закисает и плесневеет,а в половинках таблеток самое то :)

:thx:Украла ноу- хау :) уже воспользовалась под земляничку, перчики также посажу :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата GarlicN

:thx:Украла ноу- хау :) уже воспользовалась под земляничку, перчики также посажу :yep:

 

Цитата Галина Васильевна

Полин, спасибо. :thx:

Идея с половинкой таблетки и мне понравилась.

 

Если перчики (помидорки,баклики и т.д.)в них растить будете не прозевайте момент появления снизу корешка,что б пересадить в стаканчики с землей :thx:

Ссылка на сообщение

Верочка, с новым домиком тебя! Как ты рано начала посевной сезон. Я вот наблюдаю за посеянными в конце декабря острыми домашними перчиками. И опять утверждаюсь во мнении- ни к чему так рано садить, тем более такие южные растюхи- перцы и баклажаны. Они хоть и не перерастают особо, но им ведь тепло нужно! Мои  неприкаянные ни шьют ни порют :(. Как вылезли, такими и сидят.  Дома жарко, но света мало, а на окне холодно. И туда и сюда пробовала- результат один :(.  Буду сажать когда положено- многолетней практикой! А на счет цветов и капусты- полностью Галю и Лиду поддерживаю. Сей смело в теплицу, как только снег в ней растает. Я даже сею прямо в Ог грядку, и укрываю укрывным и пленкой. Ничего им не будет под таким укрытием, перенесут и кратковременные заморозки и таскаться с ними не надо. В контейнеры буду только сортовые дельфиниумы сажать в марте месяце, и то только по причине того, что семечек не много, надо хотя бы по одному растеньицу вырастить. Кстати в прошлом сезоне дельфики рано посеяла, так все не смогла сохранить- они переросли и стали погибать, так что рано их не сей!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуль. С цветами я буду осторожной. Буду ждать отмашки. :-[равняться на тех ,кто севернее.

А по паслёновым решила так. Обрадовалась,что в этом году в доме поменьше помидор будет,так справлюсь...

Ссылка на сообщение

Верочка!  :-* С новосельем! Здоровья тебе огроменного, чтоб хватало сил на все, что задумала вырастить. Пусть все удается и приносит радость!  :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...