Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от Томатинки.


tomatinka

Рекомендуемые сообщения


Разиля, я сажу Зимовку и Амагер. А раннюю Июньскую Гибриды не сажу. Всё хочу сама семена собрать, никак не удосужусь. В  позапрошлом году Зимовка была пересорт, а в прошлом вся пропала в рассаде. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Верунь, с началом !!!  :thx: :thx: :thx:



Спасибо, Галечка!!! :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-*Надеюсь,что нам всем повезёт в этом году с погодой. :yep:
Ссылка на сообщение

Да простит меня Анатолий из Новосибирска с форума ПХ. Очень интересную инфу для себя и для вас захомячила.

Здравствуйте . У меня есть наблюдения по Сибири в закрытом грунте , возможно они будут интересны и для вас .тоже .

На завязываемость томатов ,. кроме высокой влажности и температуры , могут повлиять и другие причины . Уже упоминались загущенность посадок и холодная почва . При плотной посадке ., растения в борьбе за свет . вытягиваются и тем самым ослабляют себя ( у таких растений быстрее развиваются грибковые заболевания и очень плохая завязываемость на кисти ) , кроме того внутри таких " зарослей " повышена влажность . При посадке в холодную землю , корневая система плохо развивается и обычно в верхнем слое грунта ( который иногда частенько пересыхает ) . Но так ,.как частенько у нас есть желание получить ранние помидоры --- то наша " взрослая " рассада уже с бутонами или с первой завязавшейся кистью , посаженная в холодную землю , из-за плохой работы корневой системы и минимальным снабжением питательными веществами вегетативной части растения сбрасывает цветы и завязь ,или ограничивает их рост ( вроде завязалась и не опала , но не растёт или выглядят очень маленькими , недоразвитыми помидорками ( обычно на первой кисти )) . Плохо томаты завязываются или опадает завязь если они посажены в затемнённых местах . Такие растения всегда выглядят слабыми и сильно вытянутыми .и растение само ограничивает себя . Причиной плохой завязываемостью может быть следствием плодородия почвы ( недокорм или перекорм ). Возможно могут повлиять и сортовые особенности томатов , например томаты с сердцевидной формой плода лучше завязываются в закрытом грунте , чем томаты с другой формой плода . Ещё я заметил , что паслёновые хорошо завязываются и растут плоды на коротком дне . Обратите внимание в какой период у вас опадает 2-3 кисть ----это примерно с середины июня до середины июля ( в разных регионах по разному ) , но ведь температуры за 30 не редки и в августе и последствий почти нет .

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

...Думаю прикупить таблеток ещё для тыквенных. Их у меня тоже будет не мало. Для меня. Думаю ,чтоб с забегом некоторых посеять,буду в таблетки. Но тоже не все,а которые более поздние.

Верочка, я сеяла тыквенные в обычный рассадный грунт, в мох и даже в опилки (в опилки только огурцы), прекрасно всходят и легко переносят перевалку в грунт. Зачем тебе на таблетки тратиться для тыквенных? В таблетки если что мелкое, которое трудно до пикировки дорастить (ИМХО).

Я хоть и с опозданием, но тоже поздравляю тебя с началом нового огородного сезона, желаю тебе здоровья, уверенности, много новых интересных наблюдений и знаний. :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Выскажу тоже свое мнение о тыквенных в торфтаблетках)  :-[Тыквам лучше сразу дать много земли и лишний раз не трогать. Горшки не менее 500мл, лучше 1л. На своем опыте отметила низкую урожайность растений, которые переваливались больше одного раза и тех, которые росли в меньших объемах (250мл).

тыквенные семена можно прорастить на салфетке, что бы в землю сажать уже только проклюнувшиеся, но, опять же, в эскпериментах, выяснилось, что в земле всходят лучше (!).

Ссылка на сообщение

а Вы по китайскому методу раскрываете семена тыквочки перед посевом?  я в прошлом году попробовала, ну и что чуть пораньше проросли? на качество урожая не повлияло, а хотелось бы волшебства!  :hey:

Ссылка на сообщение

Семечка, я раскрываю те семена, которые в плотной панцирной оболочке. на урожайности это, конечно, никак не сказывается, только на всхожести.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Алина, подскажите, плиз, исходя из Вашего опыта - что лучше для тыквы - холм или плоское место?

Я выращиваю на плоском, но у меня огород ровный и холмов просто нет. Главное, что бы место было хорошо освещенном и сами плоды не оказались в тени.

Ссылка на сообщение
Верочка, с началом нового сезона! :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* Желаю тебе побольше здоровья, много-много счастья, удачи, прекрасной погоды, тепла и радости!

Ссылка на сообщение

Верочка. ! С перездом в новый домик.  Пусть новый сезон будет для тебя благоприятный( побольше солнца. поменьше холода и дождей) Пусть все, что ты задумала ,  исполнится. Пусть твои томатики радуют свою хозяйку. Самое главное здоровья, здоровья, чтобы ты смогла все вырастить, побольше отдыхай. Удачи!!!!!

Ссылка на сообщение

Верочка! Хоть  и с опозданием,  но радуюсь твоему переезду вместе со всеми. Желаю подходящей погоды, хорошего настроения, отличных урожаев и великолепного здоровья!  :thx: :thx: :thx:

 

Заодно  и спрошу - мне кажется, это ты в прошлом сезоне  выращивала нут?  скажи два слова, как он удался,  получила ли какой-никакой урожай? 

Ссылка на сообщение

Верочка,

рада, что у тебя и в этом сезоне будет Дневник!

Всегда с удовольствием читаю. Сопереживаю твоим трудностям... Давай, будем надеяться, что всё "уже было"... Дальше просто ДОЛЖНО стать легче!

И "по-белому" завидую твоему большому хозяйству. Завидую и УВАЖАЮ твоё огромное трудолюбие. :yep:

В нём буду равняться на тебя... на всех своих 1,25 3,5 сотках!  :hey:  :D

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо,огроменое за тёплые слова!!! :-* :-* :-*

Ирочка,нут я действительно выращивала.И получился небольшой урожай, я садила немного кустов 10.  :-*Прямым посевом в грунт.На участке с картошкой. Вызрело немного. много было пустых.Без полива и удобрение. Неизвестного срока созревания сорт. Из продуктового магазина зёрна. :-[

Ссылка на сообщение

Нет, Нинуль, я ещё в городе. Завтра ещё к врачу,надеюсь больше будет не надо. Надо выяснить кое-какие вопросы. :-[Где взять консультанта. :(

Ссылка на сообщение

 

Нет, Нинуль, я ещё в городе. Завтра ещё к врачу,надеюсь больше будет не надо. Надо выяснить кое-какие вопросы. :-[

Цитата
Где взять консультанта. :(

Заходи, проконсультирую. ;D

Ссылка на сообщение

Верочка, дорогая, получила конверт! От счастья трусятся руки и ноги, одновременно и по отдельности! Спасибо - это ни о чем! Просто какой-то приступ истерии! Сейчас все изучу, потом напишу. Ты вроде сегодня была, но не писала. Еще в городе?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...