Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Юлия Оренбург сказал(а):

Нужна помощь с георгинами, взяла на тренировку несколько в закупке у Лены, в начале марта придут как поняла хочу прорастить. 
Подскажите кто опытный где смотреть-читать- учиться а то пока балаболов в интернете отсеешь уже осень будет, нужно изучить мат часть что делать с этой картохой

Юля, почитай прошлогоднюю закупку георгинов. Там много писали или тему георгинов в разделе Цветы.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А я вовсю экспериментирую...)) 

Я тоже не люблю экспериментировать. Всегда все консервирую строго по рецепту. Так уж привыкла.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

А мне понравилось кабачки сначала запекать. Тогда их долго уваривать не приходится, довожу до кипения, чуток покипят и готово.

Аналогично, сначала запечь кабачки, баклажаны плюс 1-2 сладких перца, тут главное не переборщить с баклажанами, дб не больше четверти от веса кабачков. Чисто баклажановую икру не жалую, она мне почему-то кислит)

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Georginka сказал(а):

Я тоже не люблю экспериментировать. Всегда все консервирую строго по рецепту. Так уж привыкла.

 я люблю эксперименты, но не во всех заготовках...к примеру, огурцы всегда по рецепту. А вот лечо - тут уж сколько чего нарастет)... соусы так вообще каждый год разные получаются...

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия Оренбург сказал(а):

Нужна помощь с георгинами, взяла на тренировку несколько в закупке у Лены, в начале марта придут как поняла хочу прорастить. 
Подскажите кто опытный где смотреть-читать- учиться а то пока балаболов в интернете отсеешь уже осень будет, нужно изучить мат часть что делать с этой картохой

Надо звать на помощь Пашу. Он у нас большой специалист по цветам. 
Сходите к нему в дневник. Феникс его ник.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия Оренбург сказал(а):

ящики с малиной надо с теплицы неотапливаемой заносить на выгонку крапивки

О! Как интересно! А чего там в ящиках? Корень с осени? Или однолетки ремов обрезанные? В торфе? И где в теплице - в земле прикопанные или просто сверху на грядках или стеллажах?

Вообще, это тема интересная для меня.

Ежели есть желание и не лень, то буду безмерна благодарна послушать про цели, способы и нюансы...!!! Хотелось бы развести сорт, который очень нравится, но пока практического опыта нет (с крапивкой) и в голове слегка бардак и миллион вопросов.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

.....Для рассады томатов 6000К вполне подходит.....

Святая и многомудрая женщина! Не жадная и отзывчивая! Я тебя обожаю!

P.S. голову надо обязательно застраховать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Юля, спасибо за ответ. Я приобрела её осенью. Первый сезон буду выращивать рассаду под лампой. Насколько быстро растет рассада под этой лампой? Снять надо попозже, чем при выращивании без подсветки, и на каком расстоянии от растений нужно крепить лампу?

Не знаю на сколько, я уже давно пользуюсь хорошими лампами. У меня рассада очень быстро растет. Так быстро, что перцы я сею не раньше 15 марта ( и острые и сладкие) и везу в конце апреля на дачу коней цветущих и с завязями. 

У меня два стеллажа, на одном 4 полки (стеллаж 2 метра) - 40 см где-то высота полки - там висят по 1 лампе от Минифермера на 50 ват. Там растут перцы, пока не упрутся в эти лампы). 

На втором стеллаже 3 полки, высота полок около 65 см, на каждой висит по две луканинских лампы 36 ватт. Когда рассада маленькая, я ставлю контейнеры и рассаду на них, чтобы ближе к лампам была. Потом, как правило, на эти полки переезжают перцы сладкие, которые уже кони. Помидоры сею в начале апреля и в конце их уже перевожу на дачу, не успевают вытянутся сильно. 

 

5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, а между Луканинскими и Минифермерскими лампами ты разницу чувствуешь? С помощью люксометра их не сравнивала? Тебе какие из них чисто субъективно больше нравятся?

Особо не чувствую, у обеих приятный глазу свет. С помощью люксометра не сравнивала. Луканинские удобно вешаются на мой стеллаж, у него крепления с магнитами идут к лампам, удобно вешать. 

Вот включила луканинские. Их можно поворачивать, на растения, чтобы в глаза свет не бил, например).

1530611029_IMG_2637.thumb.jpeg.5b50d47848a60027df73fce9eba0e552.jpeg 437499429_IMG_2638.thumb.jpeg.95df93a26b96402cd37f0998e058ed10.jpeg

Вот лампы Минифермера на полке с эустомами (сейчас две лампы повесила, потом к рассадному сезону одну оставлю). Причем, здесь две разных, купленных в разное время, у одной более теплый свет, у второй более холодный. Видно по засвету на стене, что отличается цвет. Холодный совпадает с луканинскими. 

1886734825_IMG_2639.thumb.jpeg.8a8d3cc4b8636692c6b489ba577e5224.jpeg 265474606_IMG_2640.thumb.jpeg.26858f1344531123ee347a71f11fc54b.jpeg 995153904_IMG_2641.thumb.jpeg.8b3f232f5646405c22af0f62af5a1efb.jpeg 

 

Ну и более того, скажу, что знаменитые дорогущие лампы от Нетепичного фермера - точно такие же, как и луканинские) только в другом корпусе. Он сам их разрабатывал для НФ)

У меня еще есть дорогущая лампа Фитолед, я ее самую первую покупала еще лет 6 назад, у нее свет более холодный, когда все лампы включены, разница очень заметна, прям фиолетовый свет. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я кабачковую икру делаю в духовке.  Крупно режу кабачок, лук, помидоры, перец. Овощи, как порезала, солю, перчу, добавляю немного растительного масла. Запекаю 40 мин в рукаве на 200 градусах. Вскрываю пакет и горячие овощи шумовкой без лишней жидкости перекладываю в кастрюлю, блендерю и довожу до вкуса солью или сахаром если чего-то не хватает. Горячую икру раскладываю по стерильным поллитровым банкам, стерилизую 20 мин и закатываю. Укутываю до полного остывания. Не надо стоять и выпаривать и ничего никуда не брызгает. Единственное, воду для стерилизации в кастрюлю наливаю горячую, чтобы банки не лопнули.

  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
17 часов назад, swetlanna сказал(а):

:grin: и опять есть у меня острый перец, муж на коленях умоляет :cheesy:только этот рецепт. https://home-restaurant.ru/zagotovki-na-zimu/marinovanny-j-ostry-j-perets-na-zimu-gusarskij/ 

Он подходит и для сладкого , маринад обалденный но конечно надо повозиться.Я к примеру пеку тортики, новое хобби, мои покупные теперь не едят , только не подумайте что хвалюсь :embarrassed:

, так вот те рецепты где написано что легкие, быстрые из простых в смысле дешевых продуктов , даже не смотрю, хотя пенсия кот наплакал .Лучше повозиться и меньше сделать но вкуснее.

Светлан, практически тоже самое, только  перцы в томатный  соус  выкладываем, он настаивается ... вкусный не только  он сам , но и перец делается более насыщенным. По рецепту Любови Ким.

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А я вовсю экспериментирую...))  Особенно когда дело касается икры, а не маринадов. Всё на глазок кладу и по своему вкусу.

Ну во мне перфекционист требует, чтобы «вешать в граммах»)) я обычно все недосаливаю, поэтому не особо могу полагаться на свой вкус, а консервация требует норму, иначе будет не вкусно или пропадет.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мила сказал(а):

Светлан, практически тоже самое, только  перцы в томатный томатный соус  выкладываем, он настаивается ... вкусный не только  он сам , но и перец делается более насыщенным. По рецепту Любови Ким.

Надо попробовать, нам ещё очень нравится рецепт огурчиков в соусе чили и по рецепту  https://forum.say7.info/topic45663.html?ysclid=mkplg0k5md453078023 — они как «дядя Ваня» по-Берлински. Уксус я минимально добавляла : 50 гр., хотя, может, надо и больше. Едим их нечасто, всё же маринад, хорошо в салаты идет. А так простые, без уксуса квашенные, но тоже под железные крышки, потому что был у меня случай: выбросила 7 трехлитровых банок, зима была теплая, и они все испортились. Потом нашла рецепт — обалдеть, там мужик   заливает простой водой из-под крана, я закатала банку для пробы, теперь делаю только так, всё цело, но надо следовать его советам прям точно, особенно про закваску.  Не эталон бабушкиных но хоть не портятся. Может кому пригодится  у кого нет подвала.

https://yandex.ru/video/preview/10365377778941142996

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

15 минут назад, swetlanna сказал(а):

Потом нашла рецепт — обалдеть, там мужик   заливает простой водой из-под крана, я закатала банку для пробы, теперь делаю только так, всё цело, но надо следовать его советам прям точно, особенно про закваску.  Не эталон бабушкиных но хоть не портятся. Может кому пригодится  у кого нет подвала.

Интересненько :01mail:

Я делаю чуть по-другому. До момента первой заливки всё, как у мужика. Заливаю водой из-под крана 2 ст. л. соли на литр воды. Потом стоят так же 3 -4 дня. Затем рассол сливаю в кастрюлю, огурцы так же промываю под краном, а рассол слитый кипячу, заливаю в банки и закатываю. Тоже пишут, что можно хранить в шкафу, но я не пробовала, т.к. есть погреб.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я икру делаю по рецепту из видео"Мамины рецепты"https://yandex.ru/video/touch/preview/7479882770987901492?text=мамины+рецепты+икра+из+кабачков

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Georginka сказал(а):

Юля, почитай прошлогоднюю закупку георгинов. Там много писали или тему георгинов в разделе Цветы.

Я там до дыр зачитала по два -три раза) чтобы понять что брать))) я как свинья в апельсинах в них

 Мало информации, надо больше.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ААА сказал(а):

О! Как интересно! А чего там в ящиках? Корень с осени? Или однолетки ремов обрезанные? В торфе? И где в теплице - в земле прикопанные или просто сверху на грядках или стеллажах?

Вообще, это тема интересная для меня.

Ежели есть желание и не лень, то буду безмерна благодарна послушать про цели, способы и нюансы...!!! Хотелось бы развести сорт, который очень нравится, но пока практического опыта нет (с крапивкой) и в голове слегка бардак и миллион вопросов.

 

Сколько вопросов это хорошо! Ремы, летние, тутаймеры обрезаны в осень посажены в пенопласт ящики в ведра, горшки зависело от объема  и количества саженцев. В горшках и ведрах это на ягоду в ящиках на крапивку-саженцы. Все только в торфе+перлит. Занесли поздней осенью перед морозами, стоят между грядок дерево высота 40 см, накрыты сверху спанбонд и сетка теневая чтобы от солнца не было нагрева. Теплица все открыто в зиму, высота 3,5 метра воздуха хватает чтобы от солнца не нагревалась.

Малине в зиму в малообьемке два фактора очень важно это чтобы не вымокла и не перемерзла. И то и другое запросто если не занести и оставить под небом. 
Крапивка малины и посадки в ящике нужна для получения максимум саженцев и если много сортов в небольшом количестве маточники ну или сорт тугой на размножение. Только Прималба не очень получается у всех крапивкой ее проще с грунта брать.

У вас какой сорт?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, swetlanna сказал(а):

Потом нашла рецепт — обалдеть, там мужик   заливает простой водой из-под крана, я закатала банку для пробы, теперь делаю только так, всё цело, но надо следовать его советам прям точно, особенно про закваску.  Не эталон бабушкиных но хоть не портятся. Может кому пригодится  у кого нет подвала.

https://yandex.ru/video/preview/10365377778941142996

Я видела это видео. Меня тоже этот мужик удивил тем, что закатывал банки безо всякой стерилизации или кипячения рассола, сразу после залива огурцов просто холодной водой из под крана. Очень удобный и нетрудоёмкий рецепт, но я сама так делать не решилась.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сладкая Сарделька сказал(а):

Вот лампы Минифермера

:smile427: Юля, не смогла разглядеть, они ведь без колпаков? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Юлия Оренбург сказал(а):

Я там до дыр зачитала по два -три раза) чтобы понять что брать))) я как свинья в апельсинах в них

 Мало информации, надо больше.

Юля, а ты в ТГ у Гулены есть? Там много фото Анжела выкладывает и не только она, думаю, там можно народ поспрашать

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юлия Оренбург сказал(а):

Нужна помощь с георгинами, взяла на тренировку несколько в закупке у Лены, в начале марта придут как поняла хочу прорастить. 

Добрый вечер!

Я небольшой спец по георгинам. В свое время как-то увлекся. Вычитал способ проращивания. Брал деленку клубня с глазками. Помещал в коробочку из-под молока 0,5 л. На дно коробочки насыпал перлит, перлитом же засыпал деленку в коробке. Поливал водой. Перлит весьма влагоемкий, поэтому поливать часто не приходится. Естественно в дне коробки просверливал несколько отверстий 4-5 мм и укладывал кусок туалетной бумаги, чтобы перлит не высыпался.

После появления "всходов" коробки выставлял на свет. Что дает проращивание деленок в такой тесной посудине? После высадки такой деленки в грунт и вплоть до выкопки корневище георгина получается очень компактным. Деленки как бы переплетаются между собой, что создает удобство для хранения.

З.Ы. К сожалению возню с георгинами я был вынужден бросить. Мне оказалось очень сложно их сохранить до весны. В квартире +28 и очень сухо. А в погребе гаража в сильные морозы температура падала ниже 0 градусов.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия Оренбург сказал(а):

..... Ремы, летние, тутаймеры обрезаны в осень посажены в пенопласт....

Юля, ко мне на "ты".

Вот эти обрезанные осенью откуда? Из ОГ или из ведер и др. ёмкостей? 

1 час назад, Юлия Оренбург сказал(а):

....В горшках и ведрах это на ягоду...

А эти сейчас стоят в теплице закрытые от солнца. Когда их разгонять начинают?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Я видела это видео. Меня тоже этот мужик удивил тем, что закатывал банки безо всякой стерилизации или кипячения рассола, сразу после залива огурцов просто холодной водой из под крана. Очень удобный и нетрудоёмкий рецепт, но я сама так делать не решилась.

Девочки доброго вечера. Можно и я вставлю свои 5 копеек. Расскажу, как я солю огурцы уже много лет. Похоже, как у этого мужчины, но немного по другому. Короче беру банки, у меня 0.7л с винтовой крышкой. Просто их мою. Кладу зеленушку( укроп, смородину, лист хрена) чеснок, кто любит можно острого перчика добавить. Заливаю простой колодезной водой- 2ст. л. соли(у меня мелкая)., прикрываю крышками и на поднос, так как будут течь. Слежу и добавляю простую воду, без соли. Если банки маленькие, тогда соленную воду. Стоят, пока не перестанут течь. У меня на улице, в тенечке. Как только огурцы успокоились, доливаю воду и закрываю крышку. Ничего не промываю и не сливаю. Рассол, сначала мутный, потом делается прозрачный. Стоят в квартире, без погреба. 

Да, чуть не забыла самое главное. На такую банку кладу 2 фунтика с сухой горчицей(бинт в 2 слоя и 1 ч. л. сухой горчицы), замотать ниткой. Сую в середину банки. С верху на огурцы кладу еще укроп и накрываю листом хрена. В процессе заквашивания может появиться с верху плесень. Тогда перед закрытием просто этот лист выбрасываю. Извините, что долго писала, делать легко и быстро:hat:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем!

А я приспособилась квасить огурцы в трёхлитровых банках, но у меня есть возможность эти банки держать в холодильнике. На 1 литр минеральной воды (я беру Славяновскую) 2 ложки соли с очень небольшим верхом. Специи, чеснок, укроп, листья хрена, смородины - опционально. Раскладываю огурцы по банкам (обрезаю попки и верхушки), закладываю зелень, заливаю минералкой с солью, прикрываю капроновой крышкой и оставляю на кухне, чтобы начался процесс брожения. Через день-другой крышку закрываю и ставлю в холодильник. Всё. Процесс квашения идёт, но очень медленно. Как раз к зиме огурцы готовы к употреблению. В минеральной воде и в холоде огурцы никогда не расквашиваются и не переквашиваются. Остаются твёрденькими и хрустящими. Сейчас доедаем банку трёхлетней давности - как будто заквашены этим летом. Другим способом засола уже и не хочется заморачиваться. Телодвижений минимум, а польза и удовольствие максимальны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

:smile427: Юля, не смогла разглядеть, они ведь без колпаков? 

Доброго утра всем.

Танюша, колпаки у них полностью прозрачные отдельно 100 руб с чем то, у них и магниты для ламп и всякие крепления отдельно есть и повесить чтобы на расстоянии вдруг без стеллажа чтобы поднимать опускать. 

Изменено пользователем Юлия Оренбург
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...