Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан - 2014


Ярославна

Рекомендуемые сообщения


Наташенька :-* :-* :-*

С переездом!  Ура! :yep:



Цитата
Коллажи и фотографии - просто замечательные у тебя, ты большая умница!  :yep:

Пусть томатный сезон - 2014 тебя очень - очень порадует!  Крепкого здоровья, удачи во всех делах и много-много счастья!

Леночка  :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-*  Спасибо!  пусть томатный сезон -2014 будет у всех, всех лучше, чем прежний!!!  :yep: :yep: :yep:













:thx:  :thx:  :thx:  :thx:  :thx:  :thx:  :thx:





Здравствуйте, Наталья!!! :-*
Хочу поздравить с открытием новой странички Вас, а её больше - нас!!! Вас читающих!!! Я так спешила прочитать предыдущую -осилила 130- а тут новая! :-
Цитата

Я спрошу и пойду дочитывать: Можно ли Заказать с Вашего "Русского Базара" семена с пересылкой в Беларусь? :thx:


Спасибо  :thx: :thx: :thx:  Да, заказать можно - отправлю тебе в Беларусь  :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Дорогая Наташенька и уважаемая Наталья Павловна! (вот такое у меня двоякое отношение к тебе как замечательному человеку и как Мастеру томатного дела).

Очень рада открытию нового дневника! Фото и коллажи в начале дневника - просто супер!

Желаю дальнейших успехов и удачи во всем!

 

Катюша  :thx: :thx: :thx:  Да я согласна и просто на Наталью  :)  Спасибо тебе, дорогая!!! 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташенька, дорогая наша Ярославночка! Успехов тебе всегда на твоём огородническом пути. Всегда читаю, пользуюсь советами, очень тебе благодарна!



Девушки, дорогие  :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-* Спасибо всем, всем, всем!!! 
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Наташа, ну расскажи, чего у тебя новенького?

 

Алёнка, из новенького - пока ничего интересного  :-[  Если только вот это - на даче снегири все почки у жимолости склевали  :o :o :o

Ягод похоже - не будет в этом году  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Наташа, я поздравляю тебя с открытием дневника!!!!Присоединяюсь ко всем поздравлениям,желаю хороших урожаев,новых ,удачных открытий! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Наташа- Ярославна, с продолжением темы уже в новом году! Новых интересных сортов тебе, сил побольше, обильных урожаев, только всего самого доброго!  С уважением  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Алёнка, из новенького - пока ничего интересного  :-[

Цитата
  Если только вот это - на даче снегири все почки у жимолости склевали  :o :o :o

Ягод похоже - не будет в этом году  :'( :'( :'(

Наташа, будут ягодки! Может только поменьше. Неоднократно наблюдала такую картину- приезжали зимой на дачу, а вокруг кустов жимолости как посыпано чем, одни чешуйки от почек, и тоже снегири :(. Но весной просыпались спящие почки и урожай все равно был. Не помню ни одного года, когда бы ягод жимолости не было  совсем.
Ссылка на сообщение

  Уфф...Осилила старый дневник!-Целая энциклопедия... Понравилось, как Вы терпеливо (!) отвечаете несколько раз на одни и те же вопросы... :-* Самые важные вопросы. Повторение- мать учения.

  И тем не менее я Вас буду мучать техническими вопросами:

1) Балкон, где стоит рассада, как-то утеплён? Или Вы подогреваете его до нужной температуры? Вижу, что окно там в 1 стекло... У меня такое же- балкон холодный... По желобку, что сделан внизу рамы- для скатывания конденсата- Сами придумали или такое продаётся и одна я такая тёмная вытираю вечные лужи?

2) По поливу теплиц- самый важный для меня вопрос. Как организован? Традиционно: бочка-лейка-куст? Или капельный? Или ещё как?

Мне не горит, но очень прошу Вас ответить... :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Наталья Павловна! 2 дня прошло и не я 1-й начал  ;)

 

Про грунт и про предпосевную для семян плз! Много желающих Вас услышать. На этой неделе уже думаете сеять?

 

Наталья Павловна, я тоже присоединяюсь к вопросу Александра. Вы уже замочили семена или чуть позже будете?

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Наталья Павловна! 2 дня прошло и не я 1-й начал  ;)

 

Про грунт и про предпосевную для семян плз! Много желающих Вас услышать. На этой неделе уже думаете сеять?

 

Очень интересно!  ;D  Мне уже лимит утвердили на поздравления- только 2 дня!  ;D  А может я больше хочу!  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Очень интересно!  ;D  Мне уже лимит утвердили на поздравления- только 2 дня!  ;D  А может я больше хочу!  8)

 

 

Наташенька ну срази нас , чтоб мы как те мыши в обмороке пацталом валялись. 

Там па ра рам список посаженного в студию :mail: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Наташенька ну срази нас , чтоб мы как те мыши в обмороке пацталом валялись. 

Там па ра рам список посаженного в студию :mail: :mail2:

 

Ой, Алёнчик :thx: Вот пацталом валяться не надо бы  :D 

 

Сегодня 2 февраля - начала заниматься с первой партией семян томатов для посева... Ну, что поделать - такой у меня график посадок...ежегодный!  :)  Сейчас идут высокорослые, крупноплодные для закрытого грунта...чуть позднее - деты для теплиц, ну, а для открытого грунта - это в марте уже...

В общей сложности  для теплиц будет  где-то  сортов 120-130  :o  Да, да - это очень мало по сравнению с объёмами некоторых  форумчан  :D

Просто я высаживаю, обычно ,не по одному растению каждого сорта... Выбрала большинство новых сортов, но и свои проверенные посажу обязательно...

Список оглашать не хочу ( что-то я в последнее время такая суеверная стала )  :D  Помните, как в прошлом году - полочка с рассадой навернулась  :hid:  И всё - многие сорта, которые были в списке - приказали долго жить  ;D    Так что, делаем выводы....

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

...

Список оглашать не хочу ( что-то я в последнее время такая суеверная стала )  :D  Помните, как в прошлом году - полочка с рассадой навернулась  :hid:  И всё - многие сорта, которые были в списке - приказали долго жить  ;D    Так что, делаем выводы....

Ой, Наташа, насмешила ;D ;D ;D. Ну, а с другой стороны как интересно потом будет узнать, какие же сорта Наталья вырастила, прямо  заинтриговала... :thx:
Ссылка на сообщение

Наталья Павловна , поздравляю Вас и всех форумчан , читающих ваши бесценные советы, с продолжением дневничка.

Я прочитала от корки до корки ваш первый дневничок, столько ценной информации для себя записала , даже успела заказать у Вас семена, надеюсь увидеть в этом году красоту и на грядках и в теплицах. Наталья Павловна , Вас уже начали одолевать вопросами , у меня тоже волнующая не первый год проблема. Может быть Вы или форумчанки поделятся своим опытом - как вы с этим справляетесь. Я сажаю в среднем 250-300 корней помидорок. Проблема в опрыскивании. Я не знаю ЧЕМ лучше опрыскивать , делать внекорневые подкормки. Дешевых  брызгалок (по 25р) не хватает и на день ; чем я только не брызгала- всё забивается , промыть- продуть не получается, в итоге 3 года назад муж купил строительный краскопульт , но это тоже не совсем удобно - одной не справиться , нужен помощник. Девочки, поделитесь своим опытом кто чем брызгает?   

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, с открытием нового дневничка!  :thx: :thx: :thx:

Хорошего, удачного сезона и больших урожаев!!!

С нетерпением жду Ваших ценных советов  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

Наталья Павловна, с открытием нового дневничка!  :thx: :thx: :thx:
Хорошего, удачного сезона и больших урожаев!!!
С нетерпением жду Ваших ценных советов  :mail:



Наталья Павловна , поздравляю Вас и всех форумчан , читающих ваши бесценные советы, с продолжением дневничка.
Цитата
/size">



Всем, всем большое спасибо за пожелания ещё раз!  :thx: :thx: :thx: Всем форумчанам удачного сезона и достойных урожаев!  :thx: :thx: :thx:



Семена первой партии томатов обработаны, обеззаражены для профилактики болезней сначала в перманганате калия ( полчаса в горячем р-ре с обязательной промывкой)  уже лежат и блаженствуют в  соке алое с мёдом  :niam: 
Листья алое ( ему уже лет 5 ) как и положено, предварительно неделю были в холодильнике...  Прокрученные листья не отжимала , так в эту мезгу и положила семена на сутки...




Грунт для посева заготовлен свой - ещё с осени привезли из леса листовой земли ( верхний слой на штык лопаты - сплошной гумус ), смешала его с перегноем, добавив кокосовый субстрат для рыхлости и немного золы...
Перед посевом семян за несколько часов пролью почву  Фитоспорином и для пущей надёжности положу по таблетке Глиокладина  в каждую емкость с семенами...
Глиокладин ( биофунгицид на основе гриба триходермы) -  одновременно с ростом корешков у рассады начнут расти и "паутинки" мицелия гриба, они  постепенно и заполнят весь объём рассадной емкости, вытесняя возбудителей болезней...
Не лишним будет напомнить, что многие покупные грунты для посева семян в своём составе содержат кислый торф, который и является источником всевозможных гнилей...
Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо большое за своевременное сообщение об обработке семян, как раз собираюсь класть тоже, а держать семена в соке алоэ с медом нужно 10-12  часов, правильно.

Ссылка на сообщение
А это моя первая растюшка этого года - карликовый сорт томата Еллоу Капри с мелкими плодами - черриками желтого цвета...Высажу его весной в красивые вазоны и расставлю в разных уголках...
Кстати, этому чуду сегодня ровно месяц от всходов - сеяла 01.01.2014, взошел 03 января... :yep:



Ссылка на сообщение
Наталия Павловна, рада продолжению вашей томатной эпопеи, читаю с удовольствием и "мотаю на ус" - делаю пометки-записи. Удачи нам всем в новом огородном сезоне и отличных урожаев! 
Ссылка на сообщение

Наташенька,я не уложилась в 2 дня поздравлений, :D :D. Я поздравляю тебя с переездом и желаю тебе всего самого наилучшего ! Ты,как всегда,порадовала нас еще раз и фотками. Ведь поистине-талантливый человек талантлив во всем!!! УДАЧИ!!!!! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...