Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта огурцов на 2014г .


Рекомендуемые сообщения


Как я не искала информацию о том что такое самопыляемый огурец, так и не нашла.

 

По моему, есть только насекомоопыляемые и партенокарпические огурцы. Часто пишут пчелоопыляемые (по привычке или по примитивному): огурцы могут опылять много насекомых (муравьи, шмели, всякие бабочки, осы, пчелы и т. д. у кого кто есть) поэтому правильно и писать и говорить насекомоопыляемые. Я видела только у Биотехники в описании насекомоопыляемые огурцы.

Без опыления у насекомоопыляемых огурцов завязь не растет. Поэтому нужны мужские цветки. Но на этих растениях всегда есть и мужские и женские цветки (я в своей практике видела только один насекомоопыляемый гибрид, у которого на одном растении были только женские цветки и из 90 растений только 10 были с мужскими цветками). Зачем нужен сорт или гибрид опылитель я не понимаю.

 

Партенокарпические гибриды не требуют опыления совсем. Завязь растет без опыления, хотя их тоже могут опылять насекомые. Есть партенокарпические гибриды, которым опыление насекомыми вредит (плоды получаются кривыми, пузатыми). Их выращивают в зимний период. Обычно у партенокарпических гибридов только женские цветки. Но у меня в этом году оказались несколько партенокарпических гибрида, у которых есть мужские цветки, на некоторых растениях их даже очень много. Хотя насекомых еще не было, а завязи росли.

 

Самоопыляемый огурец - это какой-то томат, у которого в цветке есть и мужские, и женские органы.

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Мы с Михалычем высадили сегодня в ОГ рассаду огурцов (как вечером выяснилось, под непогоду). Он копал продольные ямки (две), я высыпала и утаптывала резаную крапиву (много - вчера ездили в Тульскую область, по дороге напали на заросли крапивы, я и дорвалась - настригла от души). Потом я формировала грядки в виде лоточков, засыпали в них покупной грунт (по 40-литровому мешку), после чего наделала лунок, нарисовала план сортов и посадила.

Посажены все гибриды (F1), причем, партенокарпические:

Шурик, Артист, Барвина, Темп, Сивка-бурка, Дамские пальчики, Милый друг, Эксельсиор, Лавина.

Опять слишком много наименований, половины хватило бы, но ведь интересно же... Правда, Артист сажаю третий год, его аж 10 штук, очень надежный; Шурика получилось только 2 штуки, семена уже неважно всходили, были годностью до 2011, он тоже нравился.

 

Ссылка на сообщение

  :P а у сеня только 30 огурчиков взошло >:( остальное наверно засохло такая жара стояла под дугами сахара.... и воды не было) вот думаю хватит или подсадить? Огурцов солим и едим очень много... :-[

Ссылка на сообщение

Светочка, Барвину, Темп и Артист покупала в нашем фермерском магазине (отфасовки из профупаковок), остальные - в разных садовых магазинах (благо, у нас их хватает). Милый друг, если верно помню, - на ВВЦ в пав.№8 (пару лет назад).

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году Гектор Ф1. Высаживаю повторно. Мама уже много лет его растит. И новый - Мирабел Ф1.

 

Гектор- кустовой, выращивала без подвязывания. В этом году посадила оба сорта и по земле, и возле конструкции для того, чтобы подвязаывать.

Ссылка на сообщение

Мы уже едим недели две  свои огурцы. Самые ранние Весна. А посадила еще Лилипут, Маша , Герман и Берендей. и конечно Капра.

Ссылка на сообщение

Мариночка, а когда сеяла и когда высаживала огурчики, которые уже едите? Весна - это название огурчиков, расскажи про них, (я такие не слышала), они ранние, длинные или короткие, какой фирмы? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Светочка, Барвину, Темп и Артист покупала в нашем фермерском магазине (отфасовки из профупаковок), остальные - в разных садовых магазинах (благо, у нас их хватает). Милый друг, если верно помню, - на ВВЦ в пав.№8 (пару лет назад).

повезло вам - есть фермерский магазин :)

я на Хупте выписываю, но покупать в магазине приятнее :)

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Он копал продольные ямки (две), я высыпала и утаптывала резаную крапиву (много - вчера ездили в Тульскую область, по дороге напали на заросли крапивы, я и дорвалась - настригла от души). :

Шурик, Артист, Барвина, Темп, Сивка-бурка, Дамские пальчики, Милый друг, Эксельсиор, Лавина.

Опять слишком много наименований, половины хватило бы, но ведь интересно же... Правда, Артист сажаю третий год, его аж 10 штук, очень надежный; Шурика получилось только 2 штуки, семена уже неважно всходили, были годностью до 2011, он тоже нравился.

  Галин. а у нас в Тульской области крапива лучше ?  ;D

  Галь можно поподробнее про Темп рассказать? Вчера обратила на него внимание в магазине - продавец уж очень расхваливала этот гибрид. Смутила цена - 80 руб за 10 семечек. (расфасован фирмой Семко )

Ссылка на сообщение

Марина, тульская крапива свежее и пушистее...

 

Темпом нас "заразила" Леночка из Костромы - у нее он был в прошлые годы лидером. Мне достался дешевле в фермерском магазине, как уже писАла, там отфасовки из профупаковок бывают.

 

Цитата Семечка

повезло вам - есть фермерский магазин :) я на Хупте выписываю, но покупать в магазине приятнее :)

Точно, Света, там полялякать с девчонками можно, посмеяться, присмотреть, что фермеры покупают. Лишь бы их магазин удержался на плаву...

 

Цитата mopsdad1

Купил уже на будущий год Пальцы Паганини ;D Может уже пробовал кто - то?

Миша, такой сорт (или гибрид?) еще не попадался, но там же в нашем фермерском прикупила "на потом" F1 Пуччини.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А еще посадил в этом году Сарацин. Пишут ,что суперогурец http://newtech-agro-rostov.ru/catalog/seeds/cucumber/sarazin/

 

Посмотрим что вырастит.

Ссылка на сообщение

Каких только фото на ОК не размещают... Меня-то дочь не стала там регистрировать, и сама не ходит.

 

Такой пучок завязей даже в большой промышленной теплице вряд ли выкормит одно растение огурца.

 

Барабульку выращивала, нормальный гибрид, но подобных пучков завязей там и близко не было.

Ссылка на сообщение

У меня барабулька росла в прошлом году. Сильно страдала от корневой гнили - к концу июля сдохли все, так и не показав себя во всей красе. Пока мой самый любимый гибрид Настоящий полковник. Очень урожайный и вкусный, как свежий, так и в маринаде. Только собирать нужно каждый день

Ссылка на сообщение

Увидела фотку про Барабульку и захотелось посадить  :- На моё счастье она в магазине была  :mail2:  а к ней ещё и Брэйка прихватила  :-X В общем сегодня уже рассадила по стаканчикам проклюнувшиеся семена  :) куда мне столько огурцов  ;D Теперь надо грядку готовить для 10 штук , благо ещё не успела покосить , травы надо много  :hey: :hey: :hey: в траншейку .

Ссылка на сообщение

Брейк хороший огурчик, но почему то у меня очень рано "постарели" плети, а про "живую воду" я тогда не знала :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...