Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Галя,наше поле граница слева кукуруза,и вдаль до черной земли.Дальше и рядом чужие огороды.У нас многие живут огородами.

Ссылка на сообщение

мы картошку сажаем кустов 10-15, чтобы молоденькой поесть))) втом году посадила 3 куста сорта французский трюфель - вот так она выглядит в печеном виде

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

мы картошку сажаем кустов 10-15, чтобы молоденькой поесть))) втом году посадила 3 куста сорта французский трюфель - вот так она выглядит в печеном виде

Аааа, я в обмороке. Французкий трюфель..., махайте на меня, махайте. Это я в том смысле, что я за цветным картофелем гоняюсь, а тут его уже едят!

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

мы картошку сажаем кустов 10-15, чтобы молоденькой поесть))) втом году посадила 3 куста сорта французский трюфель - вот так она выглядит в печеном виде

Наташа, а по вкусу как тебе французский трюфель.
Ссылка на сообщение

А меня интересует, где Наталья этот трюфель французкий раздобыла. В каких-таких "злачных местах" нашего города трюфелями французкими разжиться можно?

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Наташа, а по вкусу как тебе французский трюфель.

не поняла)))) мало было)))) - запекла в микроволновке 1 картоплю, никто не понял что это было))))) Посадила очень поздно - числа 15 - 20 июня , ну и выкопала по 2 клубня с куста))) плюс мелочевка)))

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

А меня интересует, где Наталья этот трюфель французкий раздобыла. В каких-таких "злачных местах" нашего города трюфелями французкими разжиться можно?

На Ваське есть магазинчик маленький на Б.П. - как то называется то ли магазин витаминов, то ли еще как, там кстати томаты всех видов в любое время года)) цены :P :-[, я попала на остатки - кило картофеля (уже проросшего) - 130 или 150 руб кило)))

Ссылка на сообщение

 

На Ваське есть магазинчик маленький на Б.П. - как то называется то ли магазин витаминов, то ли еще как, там кстати томаты всех видов в любое время года)) цены :P :-[

Цитата
, я попала на остатки - кило картофеля (уже проросшего) - 130 или 150 руб кило)))

Васька, он большой... Приблизительно, между какими улицами  магазин находится, ну хоть какой-то ориентир? Я же не буду по всему БП ходить, и в каждый продуктовый заходить. Вспоминай, что-нибудь конкретное... Явки, пароли... Ну, по карте посмотри, где приблизительно?

Ссылка на сообщение

 

На Ваське есть магазинчик маленький на Б.П. - как то называется то ли магазин витаминов, то ли еще как, там кстати томаты всех видов в любое время года)) цены :P :-[

Цитата
, я попала на остатки - кило картофеля (уже проросшего) - 130 или 150 руб кило)))

Так, так, поподробнее про Ваську! На Б.П. есть магазинчик от "Дома семян", но речь, как я понял, не про него? А Лисий Нос от нас отлично виден!

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Так, так, поподробнее про Ваську! На Б.П. есть магазинчик от "Дома семян", но речь, как я понял, не про него?

Нет, конечно не про него. Это видимо, какой-то дорогой продуктовый магазин.

Ссылка на сообщение

Цитата rizaia

Я на Ваське работаю - клятвенно обещаю - сдам адрес))))) Нет , естественно не дом семян, девочки и мальчики - на следующей неделе скажу.

На Ваське - это как? ::) :D

Ссылка на сообщение

  Я догадался!. Нам понравились сорта Снегирь, Аврора, Чародей, Ладожский, Невский, Удача. Отказались от Тимо и Елизаветы- из-за вкуса и урожайности. В позапрошлом году часть выращивали под соломой, но повторять не стали, т.к. солому в таких кол-вах трудно запасти (у нас), вдобавок под ней вовсю похозяйничала водяная крыса. Кстати, у нас с ней вкусы абсолютно совпали: погрызла Чародей, Снегирь-сильно, Невский поменьше, а к Елизавете чуть притронулась, только попробовала, предпочтя прогуляться дальше, за Снегирем!

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

Я на Ваське работаю - клятвенно обещаю - сдам адрес))))) Нет , естественно не дом семян, девочки и мальчики - на следующей неделе скажу.

Я уже жду, застыла на низком старте!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Нет, конечно не про него. Это видимо, какой-то дорогой продуктовый магазин.

В корень зрите))) магазин овощей и фруктов))) Цены  :o
Вот так картофель выглядел при покупке (посадке)

Ссылка на сообщение

Цены? Нас ценами не испугаешь! Я в Русском огороде из за фиолетового картофеля (15 шт. - 390 рублей) заказ сделала, на всю коллекцию голландского картофеля из 4 сортов!!! Так, что килограмм за 150 рублей... это уже мелочь! Тем более, когда очень хочется!

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

    rizaia, а  фр. тр. в печеном виде выглядит как древесный уголь для мангала  :D. Интересно было бы попробовать! :D

:D :D :D нет, он скорее сине-серый))) на вопрос что это гости уверенно отвечали - баклажан)))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение

Надюша, а ты про этот фиолетовый картофель, что-то такое интересное знаешь, что так его хочешь? Может мне тоже он очень нужен, а я пока об этом не догадываюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Надюша, а ты про этот фиолетовый картофель, что-то такое интересное знаешь, что так его хочешь? Может мне тоже он очень нужен, а я пока об этом не догадываюсь?

Иришка, я в Контакте состою в группе "Картофелеводство". Вот от-туда информация, может будет интересно:

В мире сейчас картофельный бум, мода на клубни с цветной мякотью: красной, розовой, оранжевой, синей, фиолетовой. В Париже такой картофель продают едва ли не по 500 евро за килограмм.

 

Не миновала мода на цветную картошку и Россию. Впервые некоторые интернет-магазины предлагают отечественным огородникам сорт «вителотте» с клубнями сине-фиолетового цвета. Цена за 15 штук составляет 390 рублей без учета почтовых расходов. В специализированных магазинах Барнаула посадочный материал такого картофеля пока не встречался. Но будем надеяться, что цветной картофель появится и на наших участках. Тем более что опыт выращивания его в Подмосковье уже есть, и именно сорта «вителлоте». Отзывы самые благоприятные, но выбор, как всегда, остается за нами.

 

Чем же синяя или оранжевая картошка лучше нашей родной и с чем ее едят?

 

Во-первых, чем ярче окраска мякоти картофеля, тем он полезнее. Причем это не чудо техники генной инженерии, а вполне природный вид родом из тропических горных лесов.

 

Во-вторых, ученые установили, что в цветной картошке антоцианов почти столько же, сколько в брокколи, брюссельской капусте, шпинате или болгарском перце.

 

В картофеле есть и каротиноиды. Но если в клубнях с белой мякотью их от 50 до 100 мг на 100 г сырого овоща, в ярко-желтых – до 200 мг, то в клубнях с оранжевой и красной мякотью – 509-795 мг и даже до 2000 мг.

 

В-третьих, флавоноидов в красных, синих или фиолетовых клубнях в 2-2,5 раза больше, чем в белых или желтых. Причем чем насыщеннее окраска мякоти, тем выше антиоксидантная активность.

 

Исследования, которые были проведены в клиниках США, показали, что ежедневное употребление в пищу картофеля с разноцветной мякотью резко снижает развитие некоторых онкологических заболеваний, атеросклероза, укрепляет стенки кровеносных сосудов, ингибирует накопление холестерина в организме, а также улучшает зрение человека. Причиной разноцветной окраски являются пигменты, содержание которых непосредственно связано с содержанием антиоксидантов.

 

Блюда из цветного картофеля готовятся так же, как из картофеля с белой, кремовой или желтой мякотью. Молодой разноцветный картофель идеален для варки, приготовления на пару, жарки, запекания, годится для приготовления картофельных оладий, крокетов и хлебцев. Чтобы клубни при варке не обесцвечивались, их варят 15-20 мин. в подсоленной воде. Для салатов лучше отваривать цветной картофель в мундире. Эффектно выглядит синее или красное пюре, картофель фри, чипсы, картофельные оладьи. Очень оригинально и привлекательно смотрятся различные салаты, в состав которых входит цветной картофель.

 

Сроки выращивания

 

Хотя картофель лучше развивается в прохладе, его листья и стебли светолюбивы и нуждаются в хорошем освещении в течение всего дня. В зоне умеренного климата картофель сажают с апреля по июнь, за три-четыре недели до последнего заморозка или когда почва прогреется до температуры 10°С.

 

Способы посадки те же, что и для привычной картошки. Но так как посадочный материал далеко не дешев, можно попробовать вырастить его в контейнере, например в старом баке или бочке, предварительно сделав в дне дренажные отверстия. Затем нужно заполнить емкость на одну треть свежей землей, разложить клубни и присыпать сверху слоем земли толщиной 5-6 см. По мере роста растений досыпайте землю так же, как при выращивании картофеля на гребнях. Чтобы собрать урожай, просто переверните контейнер и выберите клубни. После прорастания картофелю нужно как минимум 30 мм осадков в неделю. Учтите, недостаток влаги может привести к поражению паршой и образованию корки на поверхности клубней, а ее избыток вызовет появление болезней листьев, в том числе увядание. Мульчирование посадок соломой или компостом сохранит влагу в почве.

 

Не только вкусный

 

Один клубень картофеля среднего размера содержит 3,6 г белка, 3,6 г диетических растительных волокон, 36 г сахаров и от одной трети до половины рекомендуемой диетологами суточной дозы витамина С. По мнению генетика Чарльза Р. Брауна из Сельскохозяйственного исследовательского центра (ARS)

 

Извиняюсь, статья длинная, но весьма информативная. Я еще семена цветного картофеля у Гусева приобрела. Посмотрим, может что и вырастит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...