Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

Вы ее семенами размножали ?  :-X

??? типа в пачке которые??? нет. я писала - ведро дали :D т.е. семенной картошки ведро ;)

 

Ссылка на сообщение

Вчера была в ОБИ, там весенний ажиотаж - море всего, втом числе и картофеля. Лежит желтый круглый картофель - типа Ред Скарлет... Наглый пересорт.

Мы выращиваем 4 сорта картошки. Свитанок идет в суп и на пюре. Действительно, за ним не уследить - не варится, не варится, потом раз, нет уже его, разварился. И тоже муж очень любит, суп ест олько с ним.

Скарб и Ред Скарлет жарим и печем в духовке, особенно вкусно получается "охотничья" картошка, прослоенная кусочками соленого сала. Младшая у меня вечно на диете. жирного - ни-ни... Эту картошку лопает вчерашнюю из холодильника.

Еще есть Орхидея, пока ничего про нее сказать не могу, она у меня как бы "без лица". В прошлом году отбирала удачные сорта, ее оставили за урожайность.

Фитофтора тоже есть, куда же без нее, нужно переезжать на новые места...

Ссылка на сообщение

Уникальный сорт картофеля, устойчивый к самым опасным и распространенным вредителям, уничтожающим урожай, вывели в Ленинградской области. Почти 18 лет потребовалось ученым Ленинградского НИИСХ "Белогорка", для того чтобы создать сорт "Сударыня"

 

Этот сорт устойчив к золотистой картофельной нематоде — вредителю, паразитирующим на корнях растущего картофеля. Как объяснили в институте, главная опасность нематоды в том, что она сохраняется в почве до 20 лет. Потери урожая при этом могут составлять 30-50 %. А новый среднеранний сорт не только устойчив к нематоде и дает урожай до 60 тонн с гектара, но и даже способен очищать почву от этого патогена. Условно говоря, микроорганизмы не могут размножаться на клубнях растущего картофеля из-за его особенностей и погибают.

 

Многоклубневый сорт картофеля Сударыня устойчив также к колорадскому жуку и фитофторозу, С 1995 года мы велись работы по созданию этого сорта, хотя обычно подобная работа занимает около 10 лет.

 

Для получения ранней продукции картофеля в условиях Ленинградской области ученые института рекомендуют выращивать сорта Ломоносовский, Лига и Чароит. Сейчас же наиболее популярен сорт Невский, но он уже утрачивает лидирующие позиции среди картофелеводов

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN
Белароза (очень крупная, но не очень урожайная)
Ленусь, Белароза в этом году у нас отлично себя показала - июнь и июль были очень жаркими и Белароза удалась на славу - крупная и много. Видимо, для нее жара - во благо.

А у нас самый-самый - и вкусный и урожайный - сорт Тулеевский. Еще очень неплохие сорта Антонина (только в этом году страдал дупловатостью клубней), Симфония, Памяти Рогачева, Бронницкий.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Ленусь, Белароза в этом году у нас отлично себя показала - июнь и июль были очень жаркими и Белароза удалась на славу - крупная и много. Видимо, для нее жара - во благо.

А у нас самый-самый - и вкусный и урожайный - сорт Тулеевский. Еще очень неплохие сорта Антонина (только в этом году страдал дупловатостью клубней), Симфония, Памяти Рогачева, Бронницкий.

 

Леночка, согласна. что всё зависит от погодных условий. У нас все лето стояло дождливое. В этот год буду опять пробовать, только бы лето солнышком порадовало! :)

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тут возникла богатая мысль посадить на рассаду 25-30 глазков картошки на ранний урожай... Кто пробовал? Что посоветуете?

Ссылка на сообщение

Я не пробовала, но читала про такой способ получения раннего картофеля. А почему глазков, а не картошек?

Читала, что садят в полиэтиленовые пакеты, а потом это все переносят на гряду, разрывают пакет прямо в лунке. Опыт был удачным.

Ссылка на сообщение

А я для ранней картошки, как снег сойдет, укрываю землю черной пленкой, шт на 10 кустов, через 1-2 недели высаживаю и опять землю укрываю этой пленкой( дуги не делаю,ленюсь), как всходит, открываю и окучиваю понемножку по мере роста, что-бы на случай заморозков не подмерзла. Прошлый год поздно посадила-24 апреля, но уже в конце июня ели молодую картошку.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Хотела в двух словах ответить, а потом решила все итоги прошлого лета выложить

 

 

8. Чародей- розовый с глазками, неплохой урожай, вкус- вкусный!

Высаживаем

 

 

Ирина, Чародей- белая картошка, точно не розовая. Зрелая, как бы в сеточку, очень урожайна, и вкус, да, хороший!

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Хочу купить хорошие сорта картошки. Какие????

Лид, из ранних мне нравится - Дельфин, оч. урожаен, и вкусный, и до фиты успевает навить урожай, да и хранится хорошо.

И напишу , какие наиболее урожайны и по вкусу хороши:

- Чародей

- Синеглазка, урожайность зависит от плодородия, и очень вкусная.( все хочу из семян заново облагородить)

- Барон

- Белароза

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Лид, из ранних мне нравится - Дельфин, оч. урожаен, и вкусный, и до фиты успевает навить урожай, да и хранится хорошо.

И напишу , какие наиболее урожайны и по вкусу хороши:

- Чародей

- Синеглазка, урожайность зависит от плодородия, и очень вкусная.( все хочу из семян заново облагородить)

- Барон

- Белароза

Маришенька, я практически выздоровела, правда голова кружится, вот как пойму что смогу сесть за руль, поеду покупать семена.

Ссылка на сообщение

Лидуш, возможно голова кружится от нехватки кислорода, столько просидела дома. Поди подыши воздухом. У меня тут тоже 3 дня к ряду голова болела. Сегодня вроде получше.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Лидуш, возможно голова кружится от нехватки кислорода, столько просидела дома. Поди подыши воздухом. У меня тут тоже 3 дня к ряду голова болела. Сегодня вроде получше.

Мариша, голова у меня не болит, а кружится. Я вчера решила поехать за стаканами для рассады и сидя за рулем я поняла что ничего не соображаю, доехала до дому и поняла что выезжать нельзя.

Ссылка на сообщение

Кстати, который год собираюсь собирать семена картошки и развести. Читала, что таким образом получится нечто особенное,т.е свой тип сорта, но уже устойчивый к катаклизмам именно в данной местности, но из -за возни с помидорами, на нее не хватает времени. Может уж в следующем году. Просто в этом собрать все таки ягоды с картошки , сохранить и вывести уже свои сорта.9очередная мечта,блин)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Мариша, голова у меня не болит, а кружится. Я вчера решила поехать за стаканами для рассады и сидя за рулем я поняла что ничего не соображаю, доехала до дому и поняла что выезжать нельзя.

Лидуш, я знаю, что такое кружится, поэтому и пишу про свежий воздух. И мяту пей, снимает головокружение и заодно давление снижает.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Подскажите пожалуйста, а вы семена картошки уже пророщенными сеяли? Или нет?

А если посеять сухими?

Мариш, ее выращивают в точности , как помидоры. Один к одному. Так же в стаканчиках,. В первый год даст маленькие клубеньки . Это ,хоть и не из пробирки, но как суперэлита. На второй год- уже отменный  урожай. и в течение считай 5 лет все будет урожайна, потом пойдет на убыль. но еще лет 5 можно растить, потом снова облагородить.

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Мариш, ее выращивают в точности , как помидоры. Один к одному. Так же в стаканчиках,. В первый год даст маленькие клубеньки . Это суперэлита. На второй год- уже отменный  урожай. и в течение считай 5 лет все будет урожайна, потом пойдет на убыль. но еще лет 5 можно растить, потом снова облагородить.

Спасибо, Марина. Первый раз сеять будем. А на пачках написано, уже пророщенной сеять.

Ссылка на сообщение

Мариш, так ты куда собралась сеять то? Если сразу в землю, то и не дождешься хороших клубеньков. ЕЕ сеют даже в сроки, когда ты у себя томаты сеешь,пикируют так же. Но наверное лучше без пикировки.

Потому как на развод не обязательно сразу много, хватит и 10 шт. Найдешь 10 стаканчиков?и высадка в грунт, такая же как если бы помидорки садила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Лида, ты давай выздоравливай, и на масленицу -в Суздаль!

А я тебя тут своими сортами картошечки угощу!

Галочка в Суздаль обязательно поеду, если бы знала что там семена можно купить я бы в том году купила, т.к. я каждый год туда еду, мне очень нравится этот маленький старинный город. В том году, я от всех удрала туда, на свой день рождение и бродила там.

Ссылка на сообщение

А я один раз правда только сеяла семенами и сажала прям в грунт, как и картошку в первых числах мая. Выросли с голубиное яйцо и чуть больше, а на следующий год получилась хорошая, крупная картошка.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Мариш, так ты куда собралась сеять то? Если сразу в землю, то и не дождешься хороших клубеньков. ЕЕ сеют даже в сроки, когда ты у себя томаты сеешь,пикируют так же. Но наверное лучше без пикировки.

Потому как на развод не обязательно сразу много, хватит и 10 шт. Найдешь 10 стаканчиков?и высадка в грунт, такая же как если бы помидорки садила.

 

Так в таблетки и собрались, как раз в сроки с помидорами, после 8 марта.

На пачках с семенами написано, что её нужно замочить и чтобы семена проросли, а потом в стаканчики.

Вот я и спрашивала, проращивать прям обязательно или можно стандартно поступить, просто замочив и посеять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...