Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadin

Я пока еще болею, а магазин на другом конце города. У нас очень холодно, -17 градусов с утра было. Планирую на следующей неделе туда съездить на разведку.

  Надя, лучше сразу на Мал.Конюшенную-там большой маг."Овощная лавка". Так мне посоветовали продавцы из маг. на Большом. А с цв. картошкой вышла та же история, что и с Ирландским ликером (пролет!) :)

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Надя, лучше сразу на Мал.Конюшенную-там большой маг."Овощная лавка". Так мне посоветовали продавцы из маг. на Большом. А с цв. картошкой вышла та же история, что и с Ирландским ликером (пролет!) :)

В смысле пролет? Тебе что ликера не досталось?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

J Понравились Вдохновение и Очарование- рассыпчатые а Лига урожайная ,хочется подобрать такой сорт на подобии  Синеглазки .Вообще на нашем участки самой вкусной и урожайной всегда получается Елизавета  ,а многие хвалят Чародей - пробовала сажать куст мощный и стволы толстые а вот картофеля хоть и завязывалось много клубней( в среднем 15 шт) но они были все семенной фракции

  Пока мои фавориты: Чародей, Снегирь, Аврора. Ну и Невский, конечно. А от Елизаветы отказались-не показала себя ни с урожайной стороны, ни по вкусу. Тут водяная крыса с нами солидарна, а ведь она в корнеплодах "знает толк"! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

В смысле пролет? Тебе что ликера не досталось?

Ну да, девчонки вылакали весь до капельки! Но я подожду, у меня все равно перебор по семенам! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Ну да, девчонки вылакали весь до капельки! Но я подожду, у меня все равно перебор по семенам! :D

С семенами тут у всех перебор. Если тебе надо, у меня есть еще пара пакетиков, могу поделиться, не вопрос.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галин, это наверное от недостатка места? Ведь своя картошка не только вкуснее, но и надежнее намного. Ну это в смысле ничем не напичканная :D

  Вот мы в полной мере ощутили это! Уже в конце дачного сезона, выехав из дома, вспомнили, что картошки на даче из-за холода уже не осталось, вся в городе. Ну, завернули в "Ленту", взяли сетку. Вечером отварили-не знали как доесть (после своей-то!). :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

С семенами тут у всех перебор. Если тебе надо, у меня есть еще пара пакетиков, могу поделиться, не вопрос.

  Спасибо, Надюша! Потом как-нибудь, в другой сезон.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

У нас почва песчаная ,лучше всего растет "Латона"-урожайная, и на вкус нам нравится( бывает с 3х кустов ведро), Ред скарлет хорошо себя зарекомендовала, в прошлом году покупала "каратоп"- тоже понравился.

А в этом году заказала: Адретта,Барон,Никита,Родриго,Свитанок киевский, Импала,Скраб, рада буду услышать Ваши мнения о них

Галя, мы уже много лет сажаем картошку Адретта и Свитанок Киевский и много других сортов за это время перепробовали. А эти два в обязательном порядке. Пюре самое вкусное и красивое из Адретты, а Свитанок и пюре, но и жарить хорошо, среднеразваристая. А вот Удачу тоже сажаем и никогда плохо про нее не скажу- да, для пюре она плохая, вообще не разваривается. А вот жарить и в суп- самое то. Жареная так и остается дольками, а не месивом ;D

В этом году Розару сажали, со вкусом пока не определились, будем сажать. И еще хочется Ред Скарлет попробовать, но в прошлом году не смогли купить на развод. А вот Синеглазку переводим. У нас она выращивалась всей деревней, вкус нормальный, но урожайность у нее по сравнению с другими сортами очень маленькая, да и в употреблении она не удобная, уж больно чистить ее неудобно- выковыривать ее глубокие глазки. Все соседи от нее отказались уже.

Ссылка на сообщение

Насчет посадочного материала: наверное бывало так, что старая картошка обрастала мини-клубеньками прямо из глазков? Так вот эти самые мини- клубни по качеству соответствуют супер-элите и свободны от вирусных и др заболеваний. Могу порекомендовать книгу Удовицкого А.С.. Картошка. Умные советы для богатого урожая :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Насчет посадочного материала: наверное бывало так, что старая картошка обрастала мини-клубеньками прямо из глазков? Так вот эти самые мини- клубни по качеству соответствуют супер-элите и свободны от вирусных и др заболеваний. Могу порекомендовать книгу Удовицкого А.С.. Картошка. Умные советы для богатого урожая :yep:

Саша, обычно они у нас в погребе появляются уже летом на старой картошке. И выкидываются вместе со старой- и почему они должны быть свободны от вирусов, если родитель им напичкан? Что гены не передаются?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Саша, обычно они у нас в погребе появляются уже летом на старой картошке. И выкидываются вместе со старой- и почему они должны быть свободны от вирусов, если родитель им напичкан? Что гены не передаются?

  С такими вопросами не ко мне, пожалуйста, а к упомянутому выше Удовицкому А.С.! Он профессионал, всю жизнь картошке посвятил...

  У меня тот же случай летом был, только тогда еще не знал и тоже выбросил! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Надя, лучше сразу на Мал.Конюшенную-там большой маг."Овощная лавка". Так мне посоветовали продавцы из маг. на Большом. А с цв. картошкой вышла та же история, что и с Ирландским ликером (пролет!) :)

 

Саш, она там не всегда бывает, я ее как то в Сопоте на приморской видела 1 раз

Если увижу куплю пару кило на всех

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Лен, а на других сортах была парша?

 

Галенька, извини, поздно увидела твое сообщение. Практически все сорта у меня болеют паршой - кто-то меньше, кто-то больше. Элитные клубни из Садов России в первый год не болели, на второй парша уже начала появляться. А Аврору выращиваю лет 5 уже - всегда чистая.

 

Галь, я тебе в личку напишу телефон этого фермера, вдруг кто проездом будет у нас. Или спишемся в мае, у меня семенная картошка хранится у мамы, в мае тоже смогу тебе несколько клубней с кем-нибудь передать! :)

Ссылка на сообщение

Лен, спасибо большое. проездом вряд-ли мы будем там, а так уж давай до осени, я свои новые сорта опробую( у меня картошка после помидор в любимицах), а осенью там посмотрим может обменяемся сортами. Я тебя "латоной" угощу, если не сажала- рекомендую-моя любимица. Тем более планирую в этом году обновить семена, у нас в Суздале здесь СХ институт есть, выращивают ее, если удастся то сделаю, а то я свою уже лет 10 сажаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

У нас почва песчаная ,лучше всего растет "Латона"-урожайная, и на вкус нам нравится( бывает с 3х кустов ведро), Ред скарлет хорошо себя зарекомендовала, в прошлом году покупала "каратоп"- тоже понравился.

А в этом году заказала: Адретта,Барон,Никита,Родриго,Свитанок киевский, Импала,Скраб, рада буду услышать Ваши мнения о них

У нас тоже сорт "Латона"- самый лучший, в плане стабильности и вкуса.

Она всегда урожайна в любой год. Что ей дожди, что засуха - всё едино. Всегда на испытании 5-6 сортов. "Свитанок киевский"- тоже садим всегда - для запекания в духовке ей нет равных - очень вкусная картошка. Варить её не получается у меня - разваривается просто в кашу! От "Латоны" не откажемся никогда наверно - фаворитка!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галя, мы уже много лет сажаем картошку Адретта и Свитанок Киевский и много других сортов за это время перепробовали. А эти два в обязательном порядке. Пюре самое вкусное и красивое из Адретты, а Свитанок и пюре, но и жарить хорошо, среднеразваристая. А вот Удачу тоже сажаем и никогда плохо про нее не скажу- да, для пюре она плохая, вообще не разваривается. А вот жарить и в суп- самое то. Жареная так и остается дольками, а не месивом ;D

В этом году Розару сажали, со вкусом пока не определились, будем сажать. И еще хочется Ред Скарлет попробовать, но в прошлом году не смогли купить на развод. А вот Синеглазку переводим. У нас она выращивалась всей деревней, вкус нормальный, но урожайность у нее по сравнению с другими сортами очень маленькая, да и в употреблении она не удобная, уж больно чистить ее неудобно- выковыривать ее глубокие глазки. Все соседи от нее отказались уже.

Нин, у меня с Адреттой печальный случай, все ее хвалят, а я два раза покупала, но опять же на рынке как и клубнику, и оба раза даже по описанию чувствую что сорт не тот, и на вкус -ничего хвалебного не увидела. Вот в этом году решила в челябинском институте заказать. А Ред- скарлет я в прошлом году в магазине семенном 6 штучек в упаковке покупала вместе с Каратопом-понравилась. Пиши к осени- разведу-поделюсь

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо, я попробую тоже весной в магазинах, может будет. Розару я так и покупала, в ОБИ. А я могу тебе Адретты хоть сейчас, правда пересылать пока нельзя, замерзнет.

Ссылка на сообщение
По поводу парши на картошке. Когда-то одна добрая женщина посоветовала (писала уже об этом на форумах, но информация потихоньку теряется), она выращивала картошку на продажу (наша липецкая в Москве славилась), спасла любимый давний сорт, который запаршивел. За день-два перед высадкой в грунт опрыскивала весь посадочный материал иммуноцитофитом, разведенным по инструкции.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

я могу тебе Адретты хоть сейчас, правда пересылать пока нельзя, замерзнет.

Спасибо, Нинуль, я же ее уже заказала, теперь вот  в третий раз попробую

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

По поводу парши на картошке. Когда-то одна добрая женщина посоветовала (писала уже об этом на форумах, но информация потихоньку теряется), она выращивала картошку на продажу (наша липецкая в Москве славилась), спасла любимый давний сорт, который запаршивел. За день-два перед высадкой в грунт опрыскивала весь посадочный материал иммуноцитофитом, разведенным по инструкции.

 

Галенька, мне тоже Иммуноцитофит очень нравится, но я его применяла только на помидорчиках (опрыскивала перед высадкой). Про картошку не знала. Попробую в этом году. Спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Нина, пересылать наверное, можно будет уже в марте месяце? Как думаешь?

Тоже думаю, что можно. Чтобы успела к посадке :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Галенька, мне тоже Иммуноцитофит очень нравится, но я его применяла только на помидорчиках (опрыскивала перед высадкой). Про картошку не знала. Попробую в этом году. Спасибо! :)

Ага. Лен спасибо, точно, надо попробовать.

а я всегда картошку с погреба достаю 1 апреля, промываю дома ее в марганцовке, складываю в ящики пластмассовы и на теплый балкон, не прикрывая от света, чтобы прозеленилась. Но мы сажаем максимум 3 ведра, а у кого много- это сложно. Но немножко можно попробовать.

Сажаю всегда  не позже 1-3 мая , заметила, если хоть на неделю позже посадиш, все, урожай хуже.

Видимо у нас почва песчаная, нужная ей влага уходит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...