Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Галочка, а мы вот хотя и рядом с вами, но картошку всегда после 9 мая сажаем. Если раньше, то картошка всходит недели через три и есть вероятность попасть под заморозки в начале июня. Бывают они, к сожалению. А картошка прихваченная -уже не картошка, меньше ее урожай однозначно. А в деревне у нас и пашут (старожилам) только начиная с 8-9 мая. Раннюю , хотя бы немного, не сажаю, на продажу не надо(не бизнесмен я ;D) , а на еду мне хватает и с предыдущего года, даже в компост уходит в конце июля , когда новая уже нормальная.

Ссылка на сообщение

Нин, у нас ведь из-за нехватки земли, стараешся получить максимальный урожай. Как правило у нас тоже все так же после 9 мая сажают. Но я уже проверила у себя на личном опыте. А чтобы от заморозков спасти, я ее как только она вылезет, сразу немножко окучиваю и пока она через недельку подрастет, вот и сроки заморозков прошли.

Ссылка на сообщение

Понятненько. А мы вот еще когда немного сажали на даче при объявлении заморозков соломой все небольшие посадки прикрывали.

Ссылка на сообщение

А у нас раннюю картошку сажают 5-7 апреля, чтобы уйти от летней жары, тогда в конце июня подкапывать начинаем, а в начале июля  копаем.

Ссылка на сообщение

А у нас в конце - середине мая сажают картошку всю. Первую начинаем подкапывать в конце июля.

В начале апреля ещё снег лежит у нас.

Ссылка на сообщение
Вот видите как тут у нас необъятно, кто от холода прячется, а кто от жары.
А еще Нин, хотела у тебя спросить, а вы картошку каким способом сажаете? ( Да что же это я тебе в день рождения все про картошку, тебе -бы про цветы - исправлюсь)
Я сажаю квадратно-гнездовым, Надя в Волгограде наверное тоже так-же, а здесь у нас во Владимире все в рядочек. А  потом окучиваю каждый кустик. Вот на фото она еще маленькая, но видно немножко
Ссылка на сообщение

Галочка, а картошка ведь тоже цветами была, до Петра Первого. Это он ее есть нас пытался заставить.  Сажаем мы рядовым способом- ряд от ряда на 70см, а в ряду 25см. Окучиваем поэтому тоже рядами, только не сильно, стараемся в основном траву подбить(срезать) только. А в деревне сажают примерно как и ты, и тоже окучивают со всех сторон. У меня папа был агрономом и приучил меня, что при такой посадке урожай больше, ну я думаю и посажено то больше, поэтому и урожай больше :D

Галя, какой у тебя идеальный порядок на огороде, любо посмотреть, все по линеечке, все огорожено, красота да и только!

Ссылка на сообщение

Нин, а пробовала и тем и другим способом, у меня вот она лучше получается при втором, я при посадке по 2 шт кладу в лунку.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Вот видите как тут у нас необъятно, кто от холода прячется, а кто от жары.
А еще Нин, хотела у тебя спросить, а вы картошку каким способом сажаете? ( Да что же это я тебе в день рождения все про картошку, тебе -бы про цветы - исправлюсь)
Я сажаю квадратно-гнездовым, Надя в Волгограде наверное тоже так-же, а здесь у нас во Владимире все в рядочек. А  потом окучиваю каждый кустик. Вот на фото она еще маленькая, но видно немножко


Галя, так все аккуратно, :yep: красота :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Нин, а пробовала и тем и другим способом, у меня вот она лучше получается при втором, я при посадке по 2 шт кладу в лунку.

 

А зачем по 2шт?

Ссылка на сообщение

поскольку сажаю70х70,то в одной лунке достаточно развития двум клубням, а урожайность естественно выше.

 

Лида у нас здесь на песке хорошо растет, как я писала уже латона, Ред Скарлет, вот Вера тебе хороший сорт предлагает. И выше Нинуля и Лена из Костромы.Они все себя хорошо ведут в нашей зоне.

Только тебя первое время проволочник замучит, я обратила внимание на твою почву.

Ссылка на сообщение

Я сажала Ред Скарлет, покупала в Садко посадочный картофель. Урожай- выше всяких похвал, да и вкус хороший. Но одно но, т.к картофель Голландский, то сильно фитофтора на него нападает. И по плетям болеет- сохнут, картофеля под этими кустами нет.И по клубням, вот тут морока страшная. Вроде переберешь, чтоб фиты даже рядом не было, а пока лежит- загнивает, постоянно перебирать приходится. Из-за этого отказались от нее.

В 2012 сажали Никулинский. По виду вроде он был, а вырос не этот сорт точно. Выросла картошка крупная, но приплюснутые клубни. Даже на посадку ели набрали мелкой, нет ее просто. Сажаем немного, для себя 5 на 6 метров. Сажаем картофель на майские праздники и глубоко(на штык лопаты минимум). А то нижний картофель формируется, а верхний весь выпирает и много из-за этого потерять можно. Устанавливали опытным путем.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Хочу купить хорошие сорта картошки. Какие????

 

Хотела в двух словах ответить, а потом решила все итоги прошлого лета выложить

 

1. Дачник -  всходил неравномерно, не крупный, выкопали мало, почти весь ушел в семенную. цвет розовый , чистая, красивая, вкусная.

Дать второй шанс.

 

2. Табор – красивая ботва, много картофеля, неплохой, но много гнили. Цвет розовый. Вкусная.

Высаживаем

 

3. Лидер – много , некрупный, цвет белый, очень  вкусная.

Высаживаем.

 

4. Снегирь – красивейшая ботва, хороший урожай , розовый, очень вкусная.

Высаживаем

 

5. Скарб -  посажено много, много выкопано, неплохой урожай, вкусный, при жарке берет много масла. Пюре вкусное.

Высаживаем

 

6. Белуга – крупный, хороший урожай, белая, вкусная.

Высаживаем

 

7. Розара – лучший ранний сорт, розовая, продолговатая, хороший урожай. Вкус нормальный, не разваривается.

Высаживаем.

 

8. Чародей- розовый с глазками, неплохой урожай, вкус- вкусный!

Высаживаем

 

9. Тимо- не впечатлил, белый, ровный, но ранним не был, урожай посредственный, возможно из-за плохой почвы. Вкус- (еще не пробовали)

Дать второй шанс.

 

10. Великан – урожай неплохой, цвет красный, вкус хороший.

Высаживаем

 

11. Браво- хороший урожай, цвет красный, встречается гниль. Вкусная.

Высаживаем

 

12. Романце – была замечательная ботва, зеленая до середины сентября, так с зеленой и выкапывали, картошка не вызрела. но оставили на семена

Дать второй шанс.

 

13. Импала – белая, в кусте много. Очень вкусная.

Высаживаем

 

14. Никита – красивая, продолговатая, белая, но садилась больной, хранилась в яме, подмерзла. Куст хороший, куст плохой. вкус – очень даже неплохой, разваривается.

Дать второй шанс.

 

15. Кудесник -  сиреневые кольца на мякоти, только в салат. Вкус обыкновенной картошки, в супе, в жарке некрасивая !

Дать второй шанс?

 

16. Хозяюшка – болела, ботва больная, картофель с очень жесткой кожурой, не понравился и вкус,  садить не будем.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Подскажите, что это за сорт картофеля. Кожица шероховатая, розово-коричневая. Клубни круглые. Середина желтоватая. Сорт скорее всего из Украины :-[


Ссылка на сообщение

Я с Украины знаю только Свитанок Киевский ;D. С розовыми клубнями и желто-кремовой мякотью, но они немного вытянутые, а не чисто круглые. Вот левый верхний похож :D. Но вообще по снимку, да еще и притененному тяжело определить сорт. А на вкус какой? Свитанок очень вкусная картошка и вареная и жареная.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но вообще по снимку, да еще и притененному тяжело определить сорт. А на вкус какой? Свитанок очень вкусная картошка и вареная и жареная.

Фотка открывается в крупном формате (кликнуть) Посмотрела в инете Свитанок Киевский, похож но... там гладкие клубни, а эти шероховатые. После варки середина рассыпчатая и вкусная!!!

Ссылка на сообщение

 

Подскажите, что это за сорт картофеля. Кожица шероховатая, розово-коричневая. Клубни круглые. Середина желтоватая. Сорт скорее всего из Украины :-[

Цитата

 

Это "Свитанок киевский" -  очень хороший картофель". Очень разваривается сильно. Иногда в супе ненайдешь. Одни обмылки. Но моему мужу нравится. Для запекания идеален.

Если сильно разваривается - точно он.

Берегите этот сорт - его уже трудно найти. Украина- заграница.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

а у меня  по  описаниям  похожа  Беллароса,  но  тоже  на  снимке  не  очень  видно.

Вот я тоже склоняюсь к Белларосе...но надо смотреть, щупать, пробовать - вот тогда будет точно ясно.

 

Цитата vasilevna

Это "Свитанок киевский" -  очень хороший картофель". Очень разваривается сильно. Иногда в супе ненайдешь. Одни обмылки. Но моему мужу нравится. Для запекания идеален.

Если сильно разваривается - точно он.

Берегите этот сорт - его уже трудно найти. Украина- заграница.

Нет, не Свитанок...((( он не разваривается. Этот картофель нам лет 10 назад дали друзья (ведро). Ну ОЧЕНЬ хороший сорт, а потом она переопылилась и переродилась...вобщем как-то исчезла совсем...Насколько мне известно её привезли из под Полтавы. Если верить конечно.Ну, а на счет заграницы... так она рядом совсем))). Можно сказать второй дом! )))

Ссылка на сообщение
Цитата Воробышек

Этот картофель нам лет 10 назад дали друзья (ведро). Ну ОЧЕНЬ хороший сорт, а потом она переопылилась и переродилась...вобщем как-то исчезла совсем...

Вы ее семенами размножали ?  :-X

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...