Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем грунт сами или готовим сани летом


Рекомендуемые сообщения

Цитата alekc

Самый лучший способ борьбы с черной ножкой-это не создавать условий для ее появления,а именно влажной поверхности.Перед посадкой семян земля хорошо проливается водой(вода просачевается через дренаж рассадного ящика) После оставляю на неделю просто постоять.За это время земля хорошо промокнет и выйдут излишки воды и сажаю семена .Влаги в почве хватает примерно на месяц.За это время семена взойдут,а верхний слой почвы успевает подсохнуть.Сухая поверхность неблагоприятна для развития грибковых болезней,к ним и относится"черная ножка"Ну а после месяца роста рассада успевает окрепнуть и при последующем поливе риск зараженшия резко снижается.

Александр, уточните пожалуйста про дренаж, как он выглядит, а то вот с перегноем было не понятно, спасибо Зульфия обратила внимание.

То есть, какая толщина грунта в ящике, куда отходит вода на протяжении недели, правильно ли я понял что посев через неделю после полива.

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо :thx: :hat: за своевременное уточнение.

А то я уж  :oрешила, что Александр освоил новые технологии"перегной из навоза за 2 года" :ogo:

Ссылка на сообщение

Александр :hat:Под понятием"ускорители созревания компоста"-предпологала препараты из серии"Байкал""Сияние"(о которых вы упоминали в своих постах) :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Александр, а как с чёрной ножкой, боретесь или профилактика какая?

Сергей :hat:Извини , встряну :-[В моей практике :-X появление "черной ножки" , при посеве в торфогрунт семян, очень большая редкость.На единичных экземплярах, при сочетании 2 факторов одномоментно-переувлажнение+вытягивание подсемядольного колена.Подсушивание ++подсыпка сверху тонкого слоя крупного песка, исправляло  ситуацию.На остальные всходы не передовалось.Профилактических мероприятий не провожу. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата alekc

...

Замечание по поводу жирно не жирно является ошибочным.Потому как растение посаженное в органику берет питание только сколько нужно.Растение питают микроорганизмы в обмен на глюкозу(продукт фотосинтеза) и лишнего не дадут.

...

 

Вы это серьёзно?  :ogo: Навоз это органика? Помидорк посаженный в навоз не жирует а берёт только то что нужно?  :ogo: :o

 

Если бы так было - так никаких проблем бы не было  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Вы это серьёзно?  :ogo: Навоз это органика? Помидорк посаженный в навоз не жирует а берёт только то что нужно?  :ogo: :o

 

Если бы так было - так никаких проблем бы не было  ;)

Так ни каких проблем и нет.
Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

ответ ясен  :D

Саш, а мне не ясен. Хотелось бы узнать у Александра, каких проблем нет, то есть какие могли бы быть и их нет. Так же и про дренаж хотелось бы узнать, сам знаешь что два сезона это не опыт, пока я ещё в поисках оптимальных условий.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Саш, а мне не ясен.

...

 

Сергей, мне ясен лишь в том смысле, что не хочет отвечать  ;)

Ссылка на сообщение

    Сергей,  ваша рассада томатов когда болела черной ножкой?  Помню,  в прошлом году Вы стеллаж с посевами пенофолом оборачивали.  К сказанному Галиной  добавлю, что застой  воздуха и прохладный сырой грунт способствуют  развитию грибных болезней. Я  ежедневно  проветриваю, чтобы конденсата не было.

   

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Сергей, мне ясен лишь в том смысле, что не хочет отвечать  ;)

Ну это напрасно. А для чего же здесь тогда мы собрались, гонимые одной страстью, я уже говорил что помидор для меня не продукт, а цветок.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну это напрасно.

...

 

ну а как понимать тот "ответ"?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

ну а как понимать тот "ответ"?  :dnt:

Тоже не знаю.

Александр, пожалуйста не стесняйтесь, все мы друг у друга что то перенимаем. Не смотрите на количество сообщений, у меня всего два сезона, как я ими занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Александр, уточните пожалуйста про дренаж, как он выглядит, а то вот с перегноем было не понятно, спасибо Зульфия обратила внимание.

То есть, какая толщина грунта в ящике, куда отходит вода на протяжении недели, правильно ли я понял что посев через неделю после полива.

Под словом дренаж имеется в виду дренажные отверстия,для отвода лишней влаги.Слой грунта не менее 5 см.Да полив за неделю после посадки.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Надеюсь, новички дочитают до этого уточнения. Поточнее бы с терминами, Александр!  Не в "навоз двухлетней выдержки" Вы сажаете  рассаду! И не в готовый перегной или компост!  А в огородную землю после тыквенных, в которой нет избытка  азота и прочего!

  После картофеля, зараженного фитофторой или альтернариозом, землю не берут.  Лучше вообще не брать землю после культур того же семейства пасленовых, даже если земля на перечной или баклажанной грядке кажется хорошей.

  В первый год выращивания рассады я добавляла готовый  3летний перегной к  покупному торфяному грунту.  В тот год из-за избытка азота дома рассада детов доросла до 70, индетов до 100  см к 60 дню.  Так что не забываем балансировать минералы!

Слово навоз употребилось только для того,что бы подчеркнуть откуда взят компост.Грядки я не копаю.Они высотой 15 см огорожены досками.Каждый год добавляю слой годовалого компоста,отсюда срок 2 года.Грядки сами являются компостной кучей.Потом откуда Вы взяли,что земля заражена фитофторой после картофеля,а скажем после тыквы нет?Фитофтора это гриб который живет в почве и споры его присутствуют повсюду,даже в цветочном горшке на подоконнике.Третий вопрос.Откуда в грунте в который добавили 3 летний перегной избыток азота.Ну и если не затруднит как Вы собираетесь балансировать минералы?

 

Ссылка на сообщение
Цитата alekc

Под словом дренаж имеется в виду дренажные отверстия,для отвода лишней влаги.Слой грунта не менее 5 см.Да полив за неделю после посадки.

С дренажом понятно, а полив за неделю до посева, что это даёт, если дренаж есть разве не пойдёт в день посева?

Ссылка на сообщение

Александр :-[За один год навоз не превращается в-компост.В лучшем случаи , это полуразложившийся.Добавив его в грядки получается -грунт обогащенный полурозложившимся навозом :-[Тогда возникает вопрос :"В каком количестве вносите? ""Меняется ли при этом кислотность грунта?"Какой грунт у Вас изначально(песок, глина....)?

Ссылка на сообщение

 

Александр :hat:Под понятием"ускорители созревания компоста"-предпологала препараты из серии"Байкал""Сияние"(о которых вы упоминали в своих постах) :-[

Цитата

Вы уверены ,что "Байкал" является ускорителем компостирования?Имеется в виду компостированние в компостной куче,а не в компостной яме.Считаю,что к компостированию в аэробных условиях(в компостной куче) "Байкал" ,бесполезен.Поскольку культуры находящиеся в "Байкале" являются Анаэробными и работают в водной среде,без доступа кислорода."Байкал"  более пригоден для силосования.
Ссылка на сообщение

Цитата alekc

Вы уверены ,что "Байкал" является ускорителем компостирования?Имеется в виду компостированние в компостной куче,а не в компостной яме.Считаю,что к компостированию в аэробных условиях(в компостной куче) "Байкал" ,бесполезен.Поскольку культуры находящиеся в "Байкале" являются Анаэробными и работают в водной среде,без доступа кислорода."Байкал"  более пригоден для силосования.

А ни в чём не уверена :(Поэтому и интересуюсь.Хотя "Тамир"для ускорения компостирования, использую для растительных и пищевых отходов, результаты радуют :)

Ссылка на сообщение

Александр,  я тоже не могу назвать ваш грунт с грядки перегноем, но вот в достатке ли там фосфор и калий. И про какие не проблемы вы говорили?

Ссылка на сообщение

 

Александр :-[За один год навоз не превращается в-компост.В лучшем случаи , это полуразложившийся.Добавив его в грядки получается -грунт обогащенный полурозложившимся навозом :-[

Цитата
Тогда возникает вопрос :"В каком количестве вносите? ""Меняется ли при этом кислотность грунта?"Какой грунт у Вас изначально(песок, глина....)?

Ну хорошо называйте полуразложившийся компост,сути дела это не меняет.Почва у меня супесчанная,норма внесения примерно 7 кг на метр.Любая органика подкисляет почву,но потом приходит в нейтральное состояние.
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

А ни в чём не уверена :(Поэтому и интересуюсь.Хотя "Тамир"для ускорения компостирования, использую для растительных и пищевых отходов, результаты радуют :)

Галина, на мой взгляд эти вещи можно применять для очень нужного не большого количества. Если применять это в огромных объёмах, то получится огромная себестоимость. Лучше пусть будет более долгий срок на диких дрожжах бактериях.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

С дренажом понятно, а полив за неделю до посева, что это даёт, если дренаж есть разве не пойдёт в день посева?

До того как грунт попадает в рассадник он стоит промороженный на болконе.За неделю грунт прогреется,а главное проснутся микроорганизмы.Именно они будут кормить растения.
Ссылка на сообщение
Цитата alekc

Ну хорошо называйте полуразложившийся компост,сути дела это не меняет.Почва у меня супесчанная,норма внесения примерно 7 кг на метр.Любая органика подкисляет почву,но потом приходит в нейтральное состояние.

Спасибо, Александр :hat:Ну вот теперь понятно :D В таких условиях, Ваши действия оправданы ;)Вопрос:"Приходит в нейтральное состояние, через какой промежуток времени? И вносите  ли раскислители? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Галина, на мой взгляд эти вещи можно применять для очень нужного не большого количества. Если применять это в огромных объёмах, то получится огромная себестоимость. Лучше пусть будет более долгий срок на диких дрожжах бактериях.

Сергей, спасибо :thx:У меня это вынужденная мера :DМне на сезон хватает 2 флаконов по 300 мл.

А вот для машины навоза, действительно затратно :( Хотя :P я проверила :-[ работает класно :mail2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...