Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Мила, спасибо за ответ. Дай бог, чтобы эта гражданская война прекратилась скорее, чтобы разум взял верх над эмоциями.

Ссылка на сообщение

Уважаемые томатоведы, читаю форум давно, решила зарегистрироваться и задать несколько вопросов. Достался от свекрови дом с огородом, раньше я там только помогала, теперь вот приходится самой "хозяйничать". Сразу меня "понесло" как Остапа, напокупала аж почти 60 сортов томатов, среди них много гибридов и с связи с этим вопрос № 1) Можно ли брать семена с гибридных томатов для дальнейшего пользования?  Вопрос № 2)  Не переопылятся ли сорта между собой если они посажены в ОГ все вместе?

Ссылка на сообщение

Наталья, приветик :)

1) Семена можно брать, некоторые так и делают, но есть вероятность того, что след. поколение ( F2)не повторит томаты  F1. Однажды я попробовала, получился F2 такой, же как и  F1.

Но больше не рискую, зачем?

2) Не переопылятся :) такая возможность существует, но она минимальна.

 

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо за ответ, мне самое главное, что бы не переопылились, посмотреть хоть что получится, у меня некоторые сорта есть такие, которые я покупала у огородников, которые их брали так же из своего урожая, теперь вот надо ждать что будет у меня из их семян, хотелось бы получить оригиналы  :D  Несколько сортов покупала у Дмитрия Гусева, но незнаю они у него сортовые или тоже гибридные

Ссылка на сообщение

Продавцы-частники в основной массе своей продают сортовые томаты, а не гибриды. У меня тоже есть томаты от Гусева - сорта. Так Вы зайдите к нему на сайт и посмотрите, сорт это или нет. Если гибрид, то чаще всего пишут не слово "гибрид", а значок F1

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Гусев гибриды не продаёт. Если только импортные сорта с неустоявшимися сортовыми признаками.

 

да уж... - чтобы гибриды продавать - нужно уметь их производить - это не простая технология

Ссылка на сообщение

А может быть кто то приобретал у него томаты Абрикос или Красный вельвет, ну т.е. пушистенькие томатики, я вот думаю их приобрести

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

А может быть кто то приобретал у него томаты Абрикос или Красный вельвет, ну т.е. пушистенькие томатики, я вот думаю их приобрести

Вот тут Наталья писала вроде про Красный вельвет //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,317.msg256074.html#msg256074

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Вот тут Наталья писала вроде про Красный вельвет //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,317.msg256074.html#msg256074

 

Спасибо, почитала и решила не брать, насторожила вся эта лохматость  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Спасибо, почитала и решила не брать, насторожила вся эта лохматость  :D

У меня в этом году Бархатные растут. Стоят такие красивые! Надеюсь и на вкус порадуют. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

У меня в этом году Бархатные растут. Стоят такие красивые! Надеюсь и на вкус порадуют. :yep:

ну вот ))) опять меня в сомнения ввергли, а где семенушки брали?

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

У меня в этом году Бархатные растут. Стоят такие красивые! Надеюсь и на вкус порадуют. :yep:

 

 

Меня не порадовали, кроме пушистости - ничего более ;D

Ссылка на сообщение

Алён, они нормальные на вкус. Не знаю почему тебе не понравились,может внушение? Не хуже других.Да и лохматыми их назвать трудно.Мне нравиться. Их в цветник надо,двойная польза.На фоне голубых листьев красные шары.Да ещё рядом что нибудь сочнозелёное. :yep:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Пока стоит жара и на улицу не выйдешь, решила погулять в интернете. Чем больше читаю, тем больше вопросов. Что такое системники, контактники, хелатные. И чем они отличаются. Когда начинают обрабатывать томаты от фитофторы и чем лучше это делать. Раньше пользовалась только фитоспорином, каждые две недели, начиная с цветения, а теперь узнала про родомил голд и ордан.  Что лучше применять, когда и как. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Контакник - это препарат который действует только при попадании на зараженный лист. Системник разносится по всему растению и не дает прорасти спорам.Контактник эффективен только когда растение уже болеет.Схему я бы посоветовал такую. Строби(если нет, то оксихом), Ридомил, ордан. У ордана срок ожидания всего 5 дней.И для удобства в профиле напишите откуда вы

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Алён, они нормальные на вкус. Не знаю почему тебе не понравились,может внушение? Не хуже других.Да и лохматыми их назвать трудно.Мне нравиться. Их в цветник надо,двойная польза.На фоне голубых листьев красные шары.Да ещё рядом что нибудь сочнозелёное. :yep:

 

Вера, а нельзя ли у вас разжиться семенушками таких томатиков  :)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Контакник - это препарат который действует только при попадании на зараженный лист. Системник разносится по всему растению и не дает прорасти спорам.Контактник эффективен только когда растение уже болеет.Схему я бы посоветовал такую. Строби(если нет, то оксихом), Ридомил, ордан. У ордана срок ожидания всего 5 дней.И для удобства в профиле напишите откуда вы

Михаил, спасибо!!! С удовольствием читаю Ваши сообщения, кое-что почерпнула, а я из Москвы, мне, кажется,я уже писала где-то, попробую еще раз. А когда применять и последовательность. Мне кажется, я уже читала Ваши рекомендации, но .... Теперь все стараюсь записывать. еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение

Для новичков даю ссылку на очень хорошую статью по выращиванию томатов http://floris.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=191:2011-02-09-05-36-51&catid=19:2011-02-06-15-53-39&Itemid=129

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...