Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


" ШВЕДЫ " в России


Рекомендуемые сообщения

В этом сезоне планирую испытать  ещё несколько  шведских сортов :  Fernando ,  Глория ,  Викинг,

Ватерлоо...

Ссылка на сообщение

Наташа, я отправила письмо Аке по эл почте с вопросами, надеюсь он скоро ответит. Может получим какие-то интересные подробности!  :)

Ссылка на сообщение

  Наталья Павловна, с нетерпением будем ждать начала посевной. Уж очень интересненько посмотреть, как  профессионалы выращивают томатики. А главное на аппетитный результат.  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Наташа, я отправила письмо Аке по эл почте с вопросами, надеюсь он скоро ответит. Может получим какие-то интересные подробности!  :)

 

Спасибо большое за участие!!! За помощь!!! Действительно,  хочется  всё  узнать из первых рук... т.е. уст...

Ссылка на сообщение

Наташенька, вот сегодня получила ответ от Åke

Он пишет:

Цитата
Dear Tatiana,

Good to hear from you and best wishes for the new year.

 

Pendulina tomatoes were bred in Sweden about 50 years ago by a seed company called Weibulls. The lady who made them is retired since many, many years and I have no contact with her. So parents are unknown to me.

 

They are good since they are stem weak, good for hanging basked and they are also extremely early.

 

Best regards

Åke

 

Перевожу:

"Дорогая Татьяна,

Очень приятно услышать от вас и наилучших пожеланий в Новом Году!

 

Томаты Пендулина были селекционированы в Швеции около 50 лет назад семенной компанием Вейбулс (Weibulls). Лэди которая вывела эти сорта уже на пенсии много лет, и я потерял с ней контакт. Родители Пендулины мне неизвестны.

 

Эти сорта хороши тем что имеют слабый ствол, и очень хороши для подвесных корзин, а также чрезвычайно ранние."

 

Всего наилучшего,

Åke

 

 

Ссылка на сообщение

Для полноты корреспонденции также помещаю свое письмо с вопросами:

 

Цитата
Hi Åke,

 

Happy New Year! I hope everything is going well for you and your tomatoes!

 

I have a question about Pendulina tomatoes (Orange, Yellow, and Red) – did you breed these tomatoes? Do you have any historical information about them (origin, parents, etc)?

 

Thank you so much,

Tatiana

 

Здесь я спрашиваю Åke не он ли селекционировал эти сорта (Пендулина Оранжевая, Пендулина Желтая, и Пендулина Красная). Спрашиваю о происхождении, родителях этого сорта.

Ссылка на сообщение

СПАСИБО,  дорогая Татьяна, что  с твоей помощью прояснилось происхождение  этих сортов... Один неточный перевод... и можно  исказить всю историю... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Классно,значит их можно в вёдра попробовать... :yep:

 

Вера, ты же видела моё фото ( выше в теме), где в одном ведре  растут сразу несколько растений  томата "Пендулина" разных расцветок...Красивая  композиция получается, когда плоды разного цвета...

Ссылка на сообщение

Читаю Наталья  вашу переписку с Татьяной,и очень рада, что в наших рядах такие профи есть. Очень интересно  будет наблюдать за вашими сортами, есть у кого поучиться, а когда будет нужно и совета спросить. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Читаю Наталья  вашу переписку с Татьяной,и очень рада, что в наших рядах такие профи есть. Очень интересно  будет наблюдать за вашими сортами, есть у кого поучиться, а когда будет нужно и совета спросить. :yep:

 

Спросить  совета - всегда пожалуйста!  Что знаю, что умею - для общения доступна...

Ссылка на сообщение

Вот ведь..память..с него же и разговор начался.. :-[это клиника..Но о грустном потом. Сейчас о хорошем я получила Пендулину. :thx: :thx: :thx:Спасибо Наташа! :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата Ярославна

В этом сезоне планирую испытать  ещё несколько  шведских сортов :  Fernando ,  Глория ,  Викинг,

Ватерлоо...

Ярославна, а что скажете о сорте Цуно? Растили?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Ярославна, а что скажете о сорте Цуно? Растили?

 

Что я скажу о сорте Цуно?  Света, производитель этого сорта - агрофирма Седек и он, как-бы в эту тему не совсем вписывается...Вернее, совсем не вписывается  :)

Я его не выращивала.

Да, что-то эта тема совсем затихла  :-[  Хорошо, что вернулись к ней...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Спасибо, что вытащили эту тему. С интересом читаю.  :mail:

 

Оля, спасибо!  :thx:

Дала себе слово, что обязательно в новом сезоне буду выращивать несколько шведских сортов :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Ну здорово! В одном ведре вырастить плоды разного цвета! :yep:


В этом сезоне я снова выращивала Пендулину (Pendulina ) в большом вазоне - все три расцветки плодов вместе Pendulina Yellow,  Pendulina Red,  Pendulina Orange.
Очень нарядно смотрелись около пруда...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Я тоже растила все три.Очень понравились все. Но Оранжевая была самая вкусная. :niam:


Верочка, я тоже так решила  :yep: И мякоть внутри поплотней у неё... Но, у жёлтой плоды  крупнее были.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,вазон с пендулиной сколько литров? :o

 

Неллик, вот этот вазон большой у меня служил декоративной подставкой , а в него я вставила широкое, но не очень высокое ведро на 8 литров...оно вошло как раз по высоте в вазон и создавался эффект, как-будто растения сидят просто в этом красивом вазоне  :D 

А в самом ведре посажены 3 кустика Пендулинки разной расцветки...места им всем хватило, кормила и поила их, конечно, почаще...чем в грунте.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...