Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы "Стебель Бамбука"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Есения

Не нашла я кетчуп "Стебель бамбука". Купила кетчуп чили "Острый классический", который не красный, а оранжевый. Кажется рассол очень острым. Не знаю, что получится?!

Я в Пятерочке покупаю, там всегда есть ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Лена рост.обл.

Я в Пятерочке покупаю, там всегда есть ;)

 

Вы не поверите, но есть в России места, где нет Пятерочек в радиусе 1000 км! :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Вы не поверите, но есть в России места, где нет Пятерочек в радиусе 1000 км! :-[

Цитата

Ой :-[ и правда не подумала даже об этом :- извиняюсь :pom:

Вот есть аналогичный рецепт, там любой острый кетчуп подходит. Т.ч. все  должно вкусно получится  :yep:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2444.0.html

Ссылка на сообщение

А можно вопрос из зала для непонятливых?

Вот когда первый раз заливаем кипятком, какое время с ним держать огурки? И ещё: кипяток этот выливаем, а для маринада берём другие 5 стаканов?

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Цитата Surok

А можно вопрос из зала для непонятливых?

Вот когда первый раз заливаем кипятком, какое время с ним держать огурки? И ещё: кипяток этот выливаем, а для маринада берём другие 5 стаканов?

Спасибо за ответы.

Я заливаю кипятком просто из чайника, держу 15 мин. и сливаю в раковину. А новый рассол как раз в это время варю, заливаю, закатываю и под шубу. Хранятся при комнатной температуре :yep: Очень вкусные огурчики :niam: В прошлом году готовила их впервые, слопали их первыми. Делаю в 1 л. баночках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Баба-Яга

У меня вышло 3 банки литровых всего, стаканы стандартные по 250мл использовала.

Соус Стебель бамбука не нашла, купила какой-то чили соус, сначала закатала, а потом остатки маринада из кастрюльки выливала и вдохнула....прочихалась до слез. Что ж я такое закатала интересно? :hid:

вышло очень вкусно! Сегодня собрала огурцов как раз на порцию, уже купила соус чили :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Дополню рецепт Михаила своим вариантом. У меня поменьше кетчупа и побольше воды в рецепте. Идут на "ура", самый любимый рецепт из всех маринованных огурцов последние пять лет.

 

6 ст. воды

1 ст. сахара

1 ст. уксуса - 9%

2 ст. л. соли с верхом

6 ст ложек кетчупа "Чили"

Из специй на дно кладу чёрный перец и душистый горошком.

Остальное то же самое.

Таня, Михаил, я хотел бы уточнить!?

СтАкаНЫ КАКИЕ ОБЪЁМОМ?

Есть 150, есть 250 гр.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Таня, Михаил, я хотел бы уточнить!?

СтАкаНЫ КАКИЕ ОБЪЁМОМ?

Есть 150, есть 250 гр.

Данилыч, стаканы граненые, 250 мл.

Ссылка на сообщение

У нас "Пятерочки", да и не только они - на каждом углу, а что толку? С началом сезона заготовок растащили все соусы, в которых есть чили. Купила "Стебель бамбука" с базиликом и сделала огурцы с ним, думаю, что тоже будет вкусно!

Ссылка на сообщение
Цитата tasha

Подскажите, а огурцы замачивать перед маринованием надо? и на сколько?

 

 

Я всегда замачиваю, если в рецепте огурцы целыми идут в консервацию.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Никто не пробовал помидорки в баночки добавить? Собрала много мелких, хочу закатать вместе с огурчиками с острым кетчупом. :dnt: Попробую. Сегодня открыли баночку с патиссонами. в :yep:кусно!

Ссылка на сообщение
Цитата tasha

Подскажите, а огурцы замачивать перед маринованием надо? и на сколько?

Лично мой подход- если огурчики мелкие (коришоны) то  замачивать их не нужно, если покрупнее, то можно и замочить, хотя цели особой не вижу.

Просто огурцы всегда должны хорошо политы, хотяБЫ за час до сбора урожая. Если этого не делать, собрать и сразу мариновать(солить впрок) то после остывания в банке,они сильно сморщатся и могут даже быть пустыми внутри.

        Из практики маринования.

Замачивание (из практически -ничего не даёт), большие огурцы всё равно будут сморщенные и могут быть пустые.

 

Я стерилизую при температуре +70 градусов(+/- 5 градусов. Время зависит от размера плодов. (5-10 мин) Очень большие я не готовлю впрок, годятся только на малосольные. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

вышло очень вкусно! Сегодня собрала огурцов как раз на порцию, уже купила соус чили :niam:

сделал с "бубуком", но  ложил по столовой ложке в банку.

А вообще, в огурцы ложу горький перец, хватает остроты и аромат перца хорошо сохраняется. (  кусочек, без семян, с семенами можно так "наперчить", что есть не будешь, и аромата с семян нет)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

сделал с "бубуком", но  ложил по столовой ложке в банку.

 

Данилич, всего одну ложку кетчупа положил? Ну это, считай, вообще без него.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Народ, как думаете, если сделать по этому рецепту, но огурцы переростки. Порезать их на пополам, или на куски крупные? Не знаю, куда переростки девать. Маринованный с луком делала, в помидорной заливке делала. Хочу Бамбук попробовать.

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Народ, как думаете, если сделать по этому рецепту, но огурцы переростки. Порезать их на пополам, или на куски крупные? Не знаю, куда переростки девать. Маринованный с луком делала, в помидорной заливке делала. Хочу Бамбук попробовать.

я резала крупные на длинные дольки в прошлом году. Нормально они получились не хуже целиковых.  :appl: :appl:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Делала такие огурцы, так когда маринад закипел на кухне дышать было нечем, настоящая газовая атака. :ogo: Аккуратно тем, кто чувствителен к острому перцу.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Попробовала огурцы- очень вкусно, но остро. Для меня рецепт очень экономным получился, много огурчиков за раз не съешь! ;) :yep: Спасибо за рецепт! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Попробовала огурцы- очень вкусно, но остро. Для меня рецепт очень экономным получился, много огурчиков за раз не съешь! ;) :yep: Спасибо за рецепт! :thx:

А у меня не очень остро и огурцы сьели и рассол выпили. Делала в прошлом году две литровые баночки на 1 бутылку соуса " острый". Автору- спасибо!!!!

Ссылка на сообщение

Первый раз делала по этому рецепту,когда открыли банку(примерно через 1,5 месяца)было очень остро(для нас,мы острое не очень едим),я расстроилась,а через два дня достала открытую банку из холодильника и решила всё равно съесть(не пропадать же продукту!))И-о чудо!!!почему-то стало почти не остро,так,легкая остринка осталась,практически несущественная!!!!И очень вкусные огурчики получились.УРА!!!(А то я сделала банок 12 литровых))))Так что буду и дальше делать по этому рецепту.

Ссылка на сообщение

Ну, ребяяяята, я же не сказала, что плохой рецепт. Делала 700 граммовые баночки. Но я могу и в один присет умять такую баночку огурчиков. А по этому рецепту больше пары огурчиков съесть не получится у меня. Это хороший рецепт, но, для меня, как дополнение к классическому рецепту. Гости в восторге от этих огурчиков. :mail: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Ну, ребяяяята, я же не сказала, что плохой рецепт. Делала 700 граммовые баночки. Но я могу и в один присет умять такую баночку огурчиков. А по этому рецепту больше пары огурчиков съесть не получится у меня. Это хороший рецепт, но, для меня, как дополнение к классическому рецепту. Гости в восторге от этих огурчиков. :mail: :appl:

Никто не сказал, про плохой. Просто у меня вообще год простояли, только потом ход дошел, а может соусы разные и восприятие острого. А рецепт  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...