Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Варенье обалденное «Слива в шоколаде»


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Анжела, девочки пишут что варенье слишком приторное. Можно в него добавить сок лимона?

Все от сливы зависит. У меня кислое получилось без сока, я сахар добавляла, хотя сахара обычно кладу очень мало в варенье.
Цитата Vedma

Девочки, а у меня вопрос - вы со слив кожицу снимаете? Она кислинку здоооорово придает, мне кажется, в этом варенье это ни к чему!

Марин, лучше застрели. :D :D Но я кожицу снимать не согласная. :hid: :hid: Пусть лучше с кислинкой.
Ссылка на сообщение

Цитата ya_lubov

Валюш, оно не приторное, масло смягчает вкус и какао без всяких добавок имеет горьковатый привкус, все это компенсируется

Я сегодня сделала с шоколадом. Внукам легче объяснить какой шоколад нужен, чем какое масло и какао. Самой некогда по магазинам ходить. И сливу я не сала крутить, т. к. накануне  разобрала ее и засыпала сахаром. Вот так и прокипятила, а потом добавила шоколад. Вроде нормально получилось.  Действительно на шоколадную пасту похоже. Посмотрим как стоять будет.
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Анжелик, спасибо, сварила по твоему рецепту, очень вкусно получилось, такое кисло-сладкое шоколадное лакомство. Не влезло 3 ст. ложки, схомячила сейчас с превеликим удовольствием, несмотря на позднее время  :yep:

Ай, пропадай моя фигура!  :hid:

Ссылка на сообщение
Сделала это повидло! :yep: Эту идею давно хотела реализовать, но всё как-то, то слив не было, то забыла. А тут как раз сливы стихийно созрели :)) Первый раз делала и просто повидло и "сливу в шоколаде".
Некогда было искать рецепт, по этому просто повидло сварила как яблочное повидло, т.е. 1:1 А "сливу в шоколаде" уже делала из этого повидла, нашла только примерные пропорции (тему на форуме почему-то в тот момент не нашла). У меня в рецепте было указано, на 2 кг слив, 40 г. какао и, по моему, 100 г. масла сливочного. Сразу вспомнила, как Семечка сомневалась в этом масле. В общем масла положила половину нормы, надеясь, что в таком большое количестве, масло не будет заметно.
Какао всегда беру самое дешёвое. Вернее нет, самое дешёвое в коробке с надписью "какао-бобы", чтоб не было ничего больше в составе.
Собственно делала так - уже готовое повидло протёрла через сито (кстати отлично протирается!), в горячую массу положила какао и масло. Очень хорошо всё размешала, чтоб исчезли комочки и горячим в банку.
Мне очень-очень понравилось. Получилось действительно очень сладко, возможно в сливу и правда надо меньше сахара класть (попробую в следующем году). Но очень шоколадно и вкусно! Я её с булочкой ем :niam: К блинчикам как соус очень даже прекрасно! Масло совсем не чувствуется, зато оно, видимо, придаёт такую гладкую текстуру. Так что я вдальнейшем буду масло класть. И вообще буду делать по первому рецепту в этой теме, наверное он самый правильный.
И ещё, "слива в шоколаде" понравилась только мне, ребёнку и мужу совсем не понравилась.

Вот тут и просто повидло и "слива в шоколаде":
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka


И ещё, "слива в шоколаде" понравилась только мне, ребёнку и мужу совсем не понравилась.

Вот тут и просто повидло и "слива в шоколаде":


Я в прошлом году делала, понравилось мне и маме муж категорически забраковал :o :(
Сделала другой вариант, ушло влёт
1 кг слив
700 г сахара  + пакетик желфикса
100 г шоколада 70%

Сливы очистить от косточек и смолоть в блендере.
Засыпать сахаром и закипятить, варить 10 мин.
Шоколад поломать и добавить в джем, растворить и выключить огонь.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

А сливу от шкурки надо чистить?

От шкурки? А как это вообще возможно? Я косточки-то с трудом выковыривала... Для просто повидла, шкурки остались, а для "сливы в шоколаде" протёрла через сито. Это легко сделать. Но можно и без этого пункта.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

От шкурки? А как это вообще возможно? Я косточки-то с трудом выковыривала... Для просто повидла, шкурки остались, а для "сливы в шоколаде" протёрла через сито. Это легко сделать. Но можно и без этого пункта.

:-[ Ну... Мне без шкурки даже просто повидло больше нравится... Такого красивого янтарного цвета... Я по-многу не варю, а килограмм чищу уже достаточно быстро. Спелая легко чистится.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я сегодня сделала с шоколадом. Внукам легче объяснить какой шоколад нужен, чем какое масло и какао. Самой некогда по магазинам ходить. И сливу я не сала крутить, т. к. накануне  разобрала ее и засыпала сахаром. Вот так и прокипятила, а потом добавила шоколад. Вроде нормально получилось.  Действительно на шоколадную пасту похоже. Посмотрим как стоять будет.

Я читала, что сливовое повидло очень хорошо стоит даже под пластиковой крышкой. Ещё его бывает запекают в духовке, пока плотная корочка не появится. У меня стоит в стаканчике в комнате, шоколадное повидло, уже 2 недели. Корочка сама по себе образовалась и повидло не портится.

И ещё мне кажется, что его надо подольше варить, иначе будет жидкое совсем. Слива много сока даёт. У меня сначала вообще было жидкое как компот, даже думала, что повидло не получится. Кипятила/остужала 3 раза. И то, на булке разливается...

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Я читала, что сливовое повидло очень хорошо стоит даже под пластиковой крышкой. Ещё его бывает запекают в духовке, пока плотная корочка не появится. У меня стоит в стаканчике в комнате, шоколадное повидло, уже 2 недели. Корочка сама по себе образовалась и повидло не портится.

И ещё мне кажется, что его надо подольше варить, иначе будет жидкое совсем. Слива много сока даёт. У меня сначала вообще было жидкое как компот, даже думала, что повидло не получится. Кипятила/остужала 3 раза. И то, на булке разливается...

У меня на булку не мажут, ложками едят. Но получилось нормальной густоты,думаю не развалится на булке. Да его уже и осталось-то... :niam:.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У меня на булку не мажут, ложками едят. Но получилось нормальной густоты,думаю не развалится на булке. Да его уже и осталось-то... :niam:.

Нее, у меня промышленные масштабы :D Сливы было 25 литров и мама ещё два пятилитровых ведра отдала :o

Ссылка на сообщение

Я сделала партию, 5 баночек 700 граммовых. Мне понравилось, муж пробовать даже не стал. Буду сама теперь есть, на булочку вкусно с чаем. Только я масла немного добавила, почему-то не решилась.

Ссылка на сообщение

Интересно,а если вместо сливы антоновку? :hid:

А то ведь слива кончилась,а яблоки не кончаются...кстати,для меня не подошла слива в шоколаде...может не соблюла чего,но как-то не получилось шоколадного вкуса,скорее как кислое сливовое варенье с какао...Но все равно все уже его съели... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Интересно,а если вместо сливы антоновку? :hid:

А то ведь слива кончилась,а яблоки не кончаются...кстати,для меня не подошла слива в шоколаде...может не соблюла чего,но как-то не получилось шоколадного вкуса,скорее как кислое сливовое варенье с какао...Но все равно все уже его съели... ;)

Нелля я вместо масла добавила шоколадку без добавок дорогую и молотый фундук получилось очень вкусно. :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нелля я вместо масла добавила шоколадку без добавок дорогую и молотый фундук получилось очень вкусно. :niam: :niam: :niam:

Очень жаль, что наш фундук (лесной орех) созревает позже чем слива. А то у меня тоже такая идея была :niam:

Ссылка на сообщение


Я сварила, как Рая с шоколадом, но из алычи.
1кг алычи, очистить от косточек и измельчить блендером
400г сахара, всыпать в ягоды, размешать, проварить 10 минут
100г шоколада (у меня был 75%), разломать, растворить в варенье
1 пачка желатина (зараннее замоченная в холодном кипятке)
По мне, так много шоколада, надо половину ложить.Я частями забрасывала, пробовала, но в горячем виде всё равно вкус не такой, как охладится.Мужу понравилось.
Ссылка на сообщение

По-моему, Рая-Амира и из вишни делала. И ей больше понравилось чем со сливой.

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

Сделала другой вариант, ушло влёт

1 кг слив

700 г сахара  + пакетик желфикса

100 г шоколада 70%

 

Сливы очистить от косточек и смолоть в блендере.

Засыпать сахаром и закипятить, варить 10 мин.

Шоколад поломать и добавить в джем, растворить и выключить огонь.

 

Ну сделала и я. вот Раиным методом.  :hat: Только варила 10 минут без сахара, а потом когда добавила сахар с желфиксом варила 3 минуты, как по инструкции.  :mail: Пока не поняла понравилось или нет. Но я знаю, куда смогу использовать, если домашние забракуют.

Цитата kalinka-malinka

Я читала, что сливовое повидло очень хорошо стоит даже под пластиковой крышкой. Ещё его бывает запекают в духовке, пока плотная корочка не появится. У меня стоит в стаканчике в комнате, шоколадное повидло, уже 2 недели. Корочка сама по себе образовалась и повидло не портится.

И ещё мне кажется, что его надо подольше варить, иначе будет жидкое совсем. Слива много сока даёт. У меня сначала вообще было жидкое как компот, даже думала, что повидло не получится. Кипятила/остужала 3 раза. И то, на булке разливается...

Наташ, хотела рассказать, как по старой-старой книжке "домоводство" варится сливовое повидло, которое стандартное.  ::) Уваривается без сахара в три раза, и только потом на килограмм слив добавляется 800 грамм сахара. И варится уже с сахаром "до готовности". Потом раскладывается горячим в банки и не закрывается дня два-три, пока не подсохнет пленка на поверхности, которая и консервирует повидло. Потом можно хранить где угодно, закрывать чем угодно.

Ссылка на сообщение

Любое повидло или джем не заплесневеет  под пластиковой крышкой , если на полностью остывшее варенье положить кружок пергамента, смоченный водкой. Затем закрыть пластиковой крышкой. В блюдце наливаю водку и поочередно обмакиваю кружки, стряхиваю и кладу сверху , слегка прижимая к поверхностити варенья, чтобы немного прилипло.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Ладога

Любое повидло или джем не заплесневеет  под пластиковой крышкой , если на полностью остывшее варенье положить кружок пергамента, смоченный водкой. Затем закрыть пластиковой крышкой. В блюдце наливаю водку и поочередно обмакиваю кружки, стряхиваю и кладу сверху , слегка прижимая к поверхностити варенья, чтобы немного прилипло.

Нужна только водка? Заменить нельзя?

Ссылка на сообщение
Исходный рецепт:
Ингредиенты пасты:
- слива – 2,5 кг;- сахар – 2,5 кг;- сливочное масло – 200 г; какао – 100 г;- орехи очищенные – 100-150 г
Сливу освободить от косточек и пропустить через мясорубку. Смешать с сахаром и варить на слабом огне 1 час, помешивая, чтобы не пригорело. Пену можно не снимать.
Добавить разрезанное на кусочки масло (предварительно не растапливать!), варить еще 30 мин. Добавить какао, хорошо перемешать, варить еще 20 мин.
Орехи (грецкие, фундук или кешью) измельчить как можно сильнее (я это делаю в кофемолке), добавить в пасту, варить еще 15 мин.
Пасту горячей разложить в банки и закатать. Банки не переворачивать!

понравилось очень!по вкусу напоминает конфеты "южная ночь" повидло в шоколаде. а уж если тортик прослоить этим :niam: Но! На мой извращенный вкус в этом году буду делать сливу половинками или целиком без косточки,измельчать не буду и орехи покрупнее,потому, что в основном ела ложкой запивая кофием и тогда точно будут кофеты южная ночь,только вкуснее!!! :niam:
Ссылка на сообщение

Девочки, делала "Сливы в шоколаде" несколько раз - очень нравится и мне, и мужу. Особо вкусно с мороженым. И даже вкусно получается из покупных слив (не очень сочных, жестковатых) - именно за счет добавления сливочного масла и какао-порошка.

Не надо бояться сливочного масла, как пишут некоторые - оно вкус сливового варенья точно не испортит. А пропорции сливы-сахар-масло-какао каждый на свой вкус может определить.

По виду мое варенье точь-в-точь как на последнем фото у  ЛютикНН.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Здравствуйте все дорогие любители приготовить вкусненькое.

я сварила сливу вот по такому рецепту:

" ШОКОЛАДНИЦА " 3 кг сливы без косточек

пропустить через мясорубку ( пробить блендером) 1 кг сахара засыпать и дать постоять. Проварить сливы 10 минут, отставить и дать остыть.

Закипятить сливы и добавить 300 -400гр сливочного масла, варить 10 минут, охладить.

Закипятить сливы и добавить 2 плитки черного шоколада проварить 10 минут - в банки и закатать.

 

 

Когда сварила и попробовала горячим расстроилась, что потратила время и деньги зря. А когда остыло- вкусненько!

На работе коллегам понравилось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...