Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как правильно собрать и заготовить семена


Рекомендуемые сообщения


Цитата Plena

Подниму темку в свете этого странного погодного сезона.

У многих в нашем регионе на томатах завязались первые кисти, потом пропуски, пропуски и где-то под потолком вроде опять вяжут, но не известно вызреют ли сами.

В связи с этим вопрос. На первой кисти выросли более крупные помидорки, чем на второй. Стоит дилема, взять семена с первой кисти и более крупного помидорчика или со второй кисти, но более мелкого?  :dnt:

Лена, можно и с первой кисти. Только на первой кисти в помидорах всегда меньше семян, помидорки то еще не собираются род продолжать, им еще долго после первой кисти расти :hey:
Ссылка на сообщение

Лена, можно и с первой кисти. Только на первой кисти в помидорах всегда меньше семян, помидорки то еще не собираются род продолжать, им еще долго после первой кисти расти :hey:

 

Нинуля, если бы меньше! Во многих нет СОВСЕМ! :o И не только в гномах! :-\ Я пока только начинаю заготовку семян, но чёт тревожно... :-\

Ссылка на сообщение

У меня зреют по одному. Сняла Батяню, Розовый мёд, Сердце кенгуру,

Bananu , Яблочный липецкий и все без семян и очень сладкие. Короче все на один вкус. Зато очень хорошо идут Поцелуй герани , и вкус хороший и семян достаточно. Причём в ОГ спеть начали раньше, а в теплице кисти завязались неравномерно, много цветов осыпалось.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, можно и с первой кисти. Только на первой кисти в помидорах всегда меньше семян, помидорки то еще не собираются род продолжать, им еще долго после первой кисти расти :hey:

Нин, так у меня иногда получаются на первой кисти более характерные томатики, поэтому и возник вопрос, плюс страхи, что выше не успеют вызреть на кусту. А кол-во семян иногда вообще на подкрышных появляются, типа Чуда Волфорда.

Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

У меня зреют по одному. Сняла Батяню, Розовый мёд, Сердце кенгуру,

Bananu , Яблочный липецкий и все без семян и очень сладкие. Короче все на один вкус. Зато очень хорошо идут Поцелуй герани , и вкус хороший и семян достаточно. Причём в ОГ спеть начали раньше, а в теплице кисти завязались неравномерно, много цветов осыпалось.

Вера, а когда же ты сеяла? У меня в теплице Ябл.Липецкий только начал окрашиваться, сеяла числа 20 февраля. И тоже на Ленинградке.  :o

Ссылка на сообщение

Лена, я в этом году, поддавшись ажиотажному зуду, посеяла рано 20 февраля, а в теплицы высадила 30 апреля. Причём Яблочный липецкий высажен в дальний конец теплицы. Сажала первый раз, беру на будущий год.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Подниму темку в свете этого странного погодного сезона.

У многих в нашем регионе на томатах завязались первые кисти, потом пропуски, пропуски и где-то под потолком вроде опять вяжут, но не известно вызреют ли сами.

В связи с этим вопрос. На первой кисти выросли более крупные помидорки, чем на второй. Стоит дилема, взять семена с первой кисти и более крупного помидорчика или со второй кисти, но более мелкого?  :dnt:

А в первой кисти семена в принципе есть, проверяли? А то я наоткладывала, а там мясо одно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, у меня тоже часто свои семена так и продолжают храниться в бумажных :D. А зип- только тогда, когда их достаточно- пакетиков :D и семян немножко остается. Так сказать НЗ :D

А вообще у меня семена из бумажных и от 1988 г прорастали :D

У меня тоже семена 2003 года взошли 50%% - сорт "Никитична".
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А в первой кисти семена в принципе есть, проверяли? А то я наоткладывала, а там мясо одно.

Лен, есть немного в каждом сорте пока, ну кроме Июньских, те выпендриваются, и говорят, до самых последних плодов. Я собираю и подписываю вкус, вес и с какой кисти. В итоге потом понятно, что вкус может плавать, как вес меняется и пр.

Конечно муторно, легче сразу чохом собрать, но я не жду полного созревания кисти, снимаю поштучно.

Ссылка на сообщение

У меня ни в одном из первых снятых крупноплодов в теплице не оказалось семян.. Надеюсь на плоды из второй кисти.

Ссылка на сообщение

А у меня пока во всех крупноплодах есть семена, кроме Оранжевого из России 117, там была 1 семечка  :D И в июньских семена были только в двух помидорках, только с какой они кисти, я даже затрудняюсь  ;)

Ссылка на сообщение

В моих крупноплодах семян тоже мало или совсем нет. Разрезаю помидор и смотрю, если есть семена - то жрать не даю. Семена сначала собираю. Проверяла, собирала в прошлом году с первых кистей семена, и высадила с них в этом году кусты. Спеть начали раньше.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пож., семена можно собирать с какой степенью недоспелости  ( я хочу собрать семена с бурых томатов) ??

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Подскажите, пож., семена можно собирать с какой степенью недоспелости  ( я хочу собрать семена с бурых томатов) ??

Нат, я собирала с бурых, но вначале я их оставляла на столе до полной зрелости. А ты хочешь сразу с бурых взять, не дожидаясь пока на столе вызреют?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Нат, я собирала с бурых, но вначале я их оставляла на столе до полной зрелости. А ты хочешь сразу с бурых взять, не дожидаясь пока на столе вызреют?

Нет, я хочу сорвать из с куста и дать им дозариться  на подоконнике. Боюсь фитофторы и серой гнили. У нас и дожди,  и очень холодные ночи 8  градусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нет, я хочу сорвать из с куста и дать им дозариться  на подоконнике. Боюсь фитофторы и серой гнили. У нас и дожди,  и очень холодные ночи 8  градусов.

Бери, все будет хорошо. Говорят, что срок хранения немного меньше, но в остальном все будет как обычно, всхожесть почти 100%, если не переквасишь, все признаки сохраняются. Испытано.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Бери, все будет хорошо. Говорят, что срок храниния немного меньше, но в остальном все будет как обычно, всхожеть почти 100% если не переквасишь, все признаки сохраняются. Испытанно.

У меня бабушка всю жизнь собирала томаты не то что бурыми - молочной спелости. Соответственно собирала семена из дозаренных. Всегда со своими семенами была.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

У меня бабушка всю жизнь собирала томаты не то что бурыми - молочной спелости. Соответственно собирала семена из дозаренных. Всегда со своими семенами была.

 

Ой, спасибо, успокоили меня! Лето никакое, на кустах спелые появились, но не все успеют покраснеть нормально! Думала, как же с дозаренных семена-то собирать? Взойдут ли? А оказывается-ура-взойдут!

Ссылка на сообщение

В прошлом году, когда  я собрала семена с томата Бычье сердцеи поставила эти семена кваситься, они кваситься не хотели. Поэтому я продержала их две недели. В этом году эти семена не хотели всходить три недели. И высказывалось здесь мнение, что это из- за долгого заквашивания и что больше трех- четырех дней квасить нельзя. В этом году история повторяется с некоторыми сортами. Не могу понять почему. Сейчас только что размазала по бумаге семена Немецкой оранжевой клубники. Не  хочет кваситься. А какие- то нормально квасятся в эти же сроки. Это только у меня так?

Ссылка на сообщение

Не хотят квасится из-за холода. У меня иногда за полдня могут сквасится, а иногда и 1,5 суток стоят.

Ты можешь подогреть стаканчики на чем-то теплом, или добавить жидкости от сквасившихся семян. Кто-то уже давал такой совет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Не хотят квасится из-за холода. У меня иногда за полдня могут сквасится, а иногда и 1,5 суток стоят.

Ты можешь подогреть стаканчики на чем-то теплом, или добавить жидкости от сквасившихся семян. Кто-то уже давал такой совет.

Всегда так делаю. Через день-два уже любые сорта готовы, можно промывать.

Ссылка на сообщение
Ну, что может быть проще, чем собрать семена?

Берем две губки.



Выкладываем семена с помидора.



Протираем семена между губками хорошо их прижимая и делая небольшие движения.



Выкладываем чистые семена на лист А4 и просушиваем.



Удобство, быстрота и надежность!
Ну, что может быть проще!
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Класс  :appl: и заквашивать не надо! Спасибо за подсказку, пошла пробовать.

 

Стараюсь облегчить тяжелый труд огородника. Удачи!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...