Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блиц-вопросы – блиц-ответы


Рекомендуемые сообщения


Цитата Вероника

Оставить-то можно, но мухи привлечены запахом сока и так и лезут в эти ранки.. :(

 

Может, прикрыть чем-нибудь на время, пока ранка затянется и что помешает мухам там лазить? Типа укрывного на время или еще чем?

Ссылка на сообщение

Лина, наверное, так и сделаю для начала. Затянется ткань внутри ранки, а там, может, и воск использую. Дырки-то не залатаются, шпаклевать придется! :D через пару-тройку дней будет ясно, вылечится тыква или загниет.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Девоньки, примчалась с дачи ненадолго, там инета нет, поэтому выручайте! Растет тыква, размером уже с добрый грейпфрут такой. Сегодня её сильно клюнула птица. Я обратила внимание, что в ранку стала выделяться жидкость, которая через несколько часов превратилась в желе. Очень похожа на нашу лимфу.. :) То есть тыковка пытается себя вылечить. Но всё равно боюсь, что не справится самостоятельно и может загнить. Может, зеленкой смазать ранки?? И затянутся ли они?? Был ли у кого-нибудь такой опыт?

У меня  птицы зверствуют, все тыквы, дыни, кабачки - поклёваны >:( Я их перекисью смазываю , потом подсыхают и дальше растут как ни в чём не бывало :thx:
Ссылка на сообщение

каэ-2, как интересно! я тоже попробую перекись. Потом накрою на время. И вновь расставлю вертушки по огороду. Они реально помогают.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

каэ-2, как интересно! я тоже попробую перекись. Потом накрою на время. И вновь расставлю вертушки по огороду. Они реально помогают.

У нас птицы игнорируют и вертушки, и диски, и кота и даже меня :D А накрыть да , на ночь от росы - завтра уже корочка образуется....
Ссылка на сообщение

 

Наташенька, я думала о том, чтобы чем-то залить, но вот о воске не подумала! :-[

Цитата
А что! Это вариант. :hat: Но не выскочит ли он, приняв форму ранки?

Может и выскочит через какое-то время (пластырем заклеить :D). Но рану ведь в любом случае "пропитает" - останется защита.

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики - пошлите кто знает меня в темку как семена заготавливать (обрабатывать) Никогда ещё свои семечки не оставляла. Пожалуйста (а то наверное я мимо неё пробегаю)...

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Девочки, мальчики - пошлите кто знает меня в темку как семена заготавливать (обрабатывать) Никогда ещё свои семечки не оставляла. Пожалуйста (а то наверное я мимо неё пробегаю)...

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3283.msg397748.html#msg397748    Это отдельная тема,но и по дневникам есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3283.msg397748.html#msg397748    Это отдельная тема,но и по дневникам есть.

Наташа :thx: :-*СПАСИБО!
Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Имеет, конечно, но в целом просто приспособиться надо :) К своим персональным условиям. И решить что же основное.

С питанием, худо-бедно всё ОК, если грядки готовятся с осени и навоз не вбухивается. С влажностью - пока не организуется сквозняк и чистка "ножек" будет передоз. С поливом - либо мульча, либо старательно работать через день-два водовозом. Ну а солнце - тут только реже сажать, если климат смурной...

PS Обрадовал, хоть у кого то ещё Банан себя показывает. У меня уже с кулак , гири висят. Я очень ценю этот сорт, надеюсь, в радость будет :)

Алена, что такое чистка " ножек" ? . Ткни меня плиз, куда надо  :)

Банан получил у меня постоянную прописку, но если есть возможность, запиши меня в очередь за семенами :-[

Я предпочитаю семена от автора , учитывая ваши сложные условия :hat:

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь: дырки от клюва в тыкве промазала зеленкой несколько раз. Ранки подсохли, тыква продолжает расти, не загнила. Но ассиметрично - та выклеванная сторона не растет, а растет противоположная.. :D Понятно, что хранится долго такая тыква не будет.  :( Придется есть раньше, чем нагуляем аппетит.

Ссылка на сообщение

 

Кто использовал отвар луковой шелухи в качестве удобрения? Хочу попробовать на комнатных растениях.

[/quote Я использовала. Только не на комнатных, а на рассаде томатов (уже 3 года). Под корень и внекорневые (раза по 3-4). Мне нравится - зеленеют и оживают на глазах. Так же брызгаю и огурцы в огороде :hat:

Ссылка на сообщение

Подскажите, ПЛЗ!

Завтра рано утром уезжаю на недельку, а сегодня ударно перерабатываю помидоры, надо объять необъятное. Перемолола 25 литров очень густого сока, только из бифов и БСердец, так что в свежем виде это абсолютное пюре. При варке становится чуть жиже. Часть поставила увариться в томат, остальное на сок. Короче, неприкрытая утилизация, из-за переизбытка помидор (60 литров сегодня раздала мамам, но эти просто некуда девать, вот и результат).

Так вот, вопрос, насколько уваривать томат? (на треть, на половину- ? - визуально до какого состояния?)

Какие пряности добавить? Пахнет на весь дом варёными помидорами, не ахти, (но пряности добавлять "с небес" боюсь, вдруг невкусно?). Планирую добавить душистый и чёрный перец, но не уверена что аромата хватит, с травами сложнее, у меня не все их едят и легче потом добавить, думаю пока без них, может мускатного ореха? Свежего перца добавлять не буду, у меня 20 литров лечо уже есть, одинакового вкуса не хочу.

Верно ли утверждение что при горячей закатке он хранится без добавления уксуса?

Спасайте! Аврал авральный! Я обычно такого не делаю, а тут просто деваться некуда!

Ссылка на сообщение

Алена, я знаю, что в хорошие соусы добавляют базилик и пажитник (шамбала)  молотый. Он вроде как с помидорами хорошо сочетается и служит загустителем. Читани в нете, я сама не делала еще соусы, только разминаюсь на соках, но этого добра прикупила

Ссылка на сообщение

    Алена, томатный сок достаточно вскипятить и закатать в стерильные банки, перевернуть.  Соль- сахар по вкусу, стоит и без них,    уксус  точно не нужен.  Чем меньше  кипятишь, тем больше витаминов сохраняется. Осенью спокойно уваришь, если захочешь густой соус.

  Но:  я не использую подпорченные плоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Алена, я знаю, что в хорошие соусы добавляют базилик и пажитник (шамбала)  молотый. Он вроде как с помидорами хорошо сочетается и служит загустителем. Читани в нете, я сама не делала еще соусы, только разминаюсь на соках, но этого добра прикупила

Рецептов море, но практически все действуют "по наитию" и добавляют базилики-петрушки и прочиЯ. Вкусы то у всех разные... А мне важно сделать простую "универсальную основу", которую я потом могу пряностями доводить до ума, после открытия банки, но чтобы эта самая основа при этом не смердила. У меня впечатление что соль-сахар-чёрный и душистый перец вполне сочетаются с простым вкусом, а ещё?

Там 8-ми-литровая кастрюля, до краёв (выпаривается, я ещё подливаю, поэтому и полная).

Что добавляют в самые простые соусы? У меня много трав, но под едоков я использую их очень индивидуально (у нас один базилик не переносит, другой сельдерей, третий вообще ничего...).

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Алена, томатный сок достаточно вскипятить и закатать в стерильные банки, перевернуть.  Соль- сахар по вкусу,    уксус не нужен.  Чем меньше  кипятишь, тем больше витаминов сохраняется. Осенью спокойно уваришь, если захочешь густой соус.

Да я за сок не очень переживаю, его 15 литров, без всего, довела первый раз до кипения, выключила, сейчас банки приготовятся, закипячу и разолью, а соус-основу уже поставила, он почти загустел. Мне ведь это ещё бабушкам раздавать, совсем полу-фабрикат не притащишь... Вот и маюсь. Да и сама побаиваюсь. Для меня такой объём слишком большой. Если "запорю", обидно будет.

Подпорченного там нет, из идеальных огромных плодов, просто варварство какое то, но иначе никак  ::)

Ссылка на сообщение

Алёна, уварить нужно вполовину, мин. на треть, если ты постоянно добавляешь в кастрюлю сок, то до утра не сваришь.

А основа, имхо, это соль, сахар, гвоздика, чеснок, а попробовав, может быть и яблочный уксус.

Ссылка на сообщение

Когда мне было абсолютно некогда, я просто кипятила минут десять массу помидорную  без соли и сахара, закатывала, а потом, зимой открывала и добавляла  туда то, что в этот момент хотелось  :)

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Алёна, уварить нужно вполовину, мин. на треть, если ты постоянно добавляешь в кастрюлю сок, то до утра не сваришь.

А основа, имхо, это соль, сахар, гвоздика, чеснок, а попробовав, может быть и яблочный уксус.

Пока бегала, сделала почти так же. Добавила смесь "четыре перца" - зелёный, черный, красный, душистый (горошками), пару гвоздиков гвоздики, соль, сахар. Варить заканчиваю, уже еле массу промешиваю. Густо. Мускатный не стала добавлять, а может и зря.

Пошла раскладывать. Жесть, банки у меня полуторалитровые. Маленьких так и не привезла, так что в промышленных масштабах употреблять будем...

Ссылка на сообщение

Южане! Томатовары!

Если из 11 литров густого сока получилось 7 литров томата это достаточно уварено? Или ещё поварить?

Рука это мешать, уже отваливается.

Счастье что кастрюля хорошая, с керамическим покрытием. Но я бы уже это разложила. Вроде в магазинах вообще всё жидкое, но вот сУмлеваюсь :) Муж настаивает чтобы бросала я это гнусное помидорное дело...

Если недоварено он что? Расслоится на гущу и воду, или портиться начнёт??? Вроде сок вообще почти сырым закрывается, и ничего...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...