Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блиц-вопросы – блиц-ответы


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна Латвия

И главное слово Заговор. Кого хочешь теориями охмурим.

Но, к сожалению, доля правды есть. Ведь чтобы получить ГМО растения, их заражают чужими генами с помощью вирусов (насколько я знаю, носителем информации и встраивателем в клетки вирус очень хорошо работает), и, считается, что их (вирусов) активность может сохраниться и действовать потом на другие культуры и на нас, как "культуру". Так что никаких шмелей не надо, посадил и сам устроил себе вероятность что тебе что то "внедрят".  Ох, сколько копий и мнений на этот счёт, но вероятность такого напрягает. И не надо никаких шмелей...

Я то ни шмелей, ни пчел в этом сезоне не наблюдала, не уж то все вымерли из-за магнитно-резонансных или ориентир на мои гряды потеряли? В эпоху нанотехнологий все что угодно можно ждать... Но мне кажется, что в части томатных бед виноваты мы сами, вернее наша агротехника и опыты над нашими растюхами... особенно если почитать чем мы их обрабытываем, стимулируем, кормим... и вирусов никаких не требуется )))
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Я то ни шмелей, ни пчел в этом сезоне не наблюдала, не уж то все вымерли из-за магнитно-резонансных или ориентир на мои гряды потеряли? В эпоху нанотехнологий все что угодно можно ждать... Но мне кажется, что в части томатных бед виноваты мы сами, вернее наша агротехника и опыты над нашими растюхами... особенно если почитать чем мы их обрабытываем, стимулируем, кормим... и вирусов никаких не требуется )))

Не кормлю, только рассаду до цветения, не стимулирую, не обрабатываю ничем страшнее мыла и молока с йодом. Принципиально, и всегда - у меня "лучше меньше, но лучше", но чтобы мои ели с куста. Но никуда не деться от окружающего мира. У меня и шмели есть, и пчёлы изредка залетают, и лягух и птах целая теплица (обнаглели, пугают) а вот соседи (врачи!) дней десять назад все края своего участка Раундапом прошли. И у них, у стенки теплицы в ряд штук десять флаконов с удобрениями-стимуляторами... (просвечивают, сразу видно). И что от моей экологии останется, если от моего огорода до их 20 метров...
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

У меня и шмели есть, и пчёлы изредка залетают, и лягух и птах целая теплица (обнаглели, пугают) а вот соседи (врачи!) дней десять назад все края своего участка Раундапом прошли. И у них, у стенки теплицы в ряд штук десять флаконов с удобрениями-стимуляторами... (просвечивают, сразу видно). И что от моей экологии останется, если от моего огорода до их 20 метров...

Лягушек в этом году у меня тоже почему-то нет, а я их люблю слушать по вечерам, у меня одна всегда под окном жила и пела, я для нее специально таз с водой там держала))) И маленьких пташек сама прикармливаю, любуюсь.  У меня тоже новый сосед Раундапом все обработал и захватил часть моего участка, потравил на границе кучу моих растюх, я была расстроена, восстанавливала потом... А сам-то так кашляет, аллергическим таким страшным кашлем, жуть...
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а у нас в этом году лягушек много!! По теме вопрос - они не вредные для растюх в таком кол-ве?

За кол-во не знаю, но они всяких гадов хомячат, услугу нам делают, полезные и певучие )))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

За кол-во не знаю, но они всяких гадов хомячат, услугу нам делают, полезные и певучие )))

поют то они громко, хоть в пору им с утренними петухами соревноваться в громкости, деревня же у меня :) - везде в округе  живность с голосом :)

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Моя мама , как собственник жилья в городе платит земельный налог, ещё за землю и дом в деревне. Кадастровая стоимость отличается от рыночной? И можно ли перейти на неё?

Света, кадастровую стоимость присваивает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Так что не перейдешь, если вас нет в том перечне. Но думаю. скоро это во всей России внедрят. Но ставка еще зависит и от местных властей. Земельный налог- местный. и один из немногих, которые пополняют местный бюджет. так что местные власти очень даже заинтересованы не делать его минимальным из соответствующих федеральных законов, в которых обычно дается только верхняя граница.
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

а у нас в этом году лягушек много!! По теме вопрос - они не вредные для растюх в таком кол-ве?

Лягухи слизней очень уважают. Польза очевидна. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomato

Лягухи слизней очень уважают. Польза очевидна. :)

И комаров, если б они ещё виноградных улиток жрали (задолбали в этом году >:( ;))
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

И комаров, если б они ещё виноградных улиток жрали (задолбали в этом году >:( ;))

У меня улитки и на огурцах и на перцах и на клубнике. Ну что им надо? Ведь есть дикий виноград!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Как определить, что репа созрела???

 

Попробовать ;D

А,вообще, я смотрела на место, откуда пучок листьев отходит. Там небольшие трещинки появляются, круговые такие, буро-серенькие.

Ссылка на сообщение

А я "вывела" новый сорт ;D ;D ;DУ меня в прошлом году Злато (оранжевые коктельные кругляшки) росли рядом с Черрипальчиками (Сады России Челябинск), и в этом году у меня некоторые плоды Злато так же  кругленькие, но КРАСНЫЕ. Семена собирать, форумчане?

Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер!

Подскажите, пожалуйста, рецепт заготовки пикантного и острого перца на зиму?

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Добрый всем вечер!

Подскажите, пожалуйста, рецепт заготовки пикантного и острого перца на зиму?

Спасибо!

 

Посмотрите в теме "Заготовки".

Я же делаю лечо, только вместо сладкого целые стручки острого перца. Вкуснее и ароматнее, чем со сладким.

4кг томатов, 3 кг перца острого, рас.масло 1стак, сахар 1стак, соль около 3ст.л., чеснок 1 головка, уксус 2ст.л.

Томаты через блендер, до кипения, перец закидываем, варим 10минут ( до легкого размягчения перца), все приправы и резанный чеснок, до кипения, по банкам и под шубу.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

У меня улитки и на огурцах и на перцах и на клубнике. Ну что им надо? Ведь есть дикий виноград!

У меня до перца не добрались (по бокам грядки шифер, они почему-то по нему не ползут. :dnt: Если они не успокоются буду собирать и есть (они вообще-то вкусные, пробовала :niam: ;))
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

У меня до перца не добрались (по бокам грядки шифер, они почему-то по нему не ползут. :dnt: Если они не успокоются буду собирать и есть (они вообще-то вкусные, пробовала :niam: ;))

Да как их есть? Они меньше спичечной головки?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Да как их есть? Они меньше спичечной головки?

:oЧто это за улитки у вас такие недоразвитые? У нас с лодонь :hey: взрослые. А без панциря сант.10-15 -откормленые ;)
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

:oЧто это за улитки у вас такие недоразвитые? У нас с лодонь :hey: взрослые. А без панциря сант.10-15 -откормленые ;)

 

Ага, я сегодня такую нашла на помидоре... Он от дождя завалился, а на нем улитка... сначала показался слизень, а не нет - не он...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Как определить, что репа созрела???

Свет, ее вкуснее молодой, потом сильный йодный запах может появиться. Ну это и от сорта зависит, например, Петровская молодая вкусная, особенно кусочками в супе, а перерастет- ужас, так йодом пахла сильно, что есть не стали. При достижении 5-6 см в диаметре уже вполне съедобна, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Свет, ее вкуснее молодой, потом сильный йодный запах может появиться. Ну это и от сорта зависит, например, Петровская молодая вкусная, особенно кусочками в супе, а перерастет- ужас, так йодом пахла сильно, что есть не стали. При достижении 5-6 см в диаметре уже вполне съедобна, ИМХО.

у меня Петровская и растет :)

Что сладости я в ней не нашла.

а как ты репкой суп варишь,поделись, плиз

Ссылка на сообщение

Девоньки, примчалась с дачи ненадолго, там инета нет, поэтому выручайте! Растет тыква, размером уже с добрый грейпфрут такой. Сегодня её сильно клюнула птица. Я обратила внимание, что в ранку стала выделяться жидкость, которая через несколько часов превратилась в желе. Очень похожа на нашу лимфу.. :) То есть тыковка пытается себя вылечить. Но всё равно боюсь, что не справится самостоятельно и может загнить. Может, зеленкой смазать ранки?? И затянутся ли они?? Был ли у кого-нибудь такой опыт?

Ссылка на сообщение

Первое, что пришло в голову: промакнуть "лимфу" и залить воском  8) (опыта нет, тем более по тыквам  :hid: ).

Ссылка на сообщение

Наташенька, я думала о том, чтобы чем-то залить, но вот о воске не подумала! :-[ А что! Это вариант. :hat: Но не выскочит ли он, приняв форму ранки?

Ссылка на сообщение

Может ошибаюсь, я думаю, что лучше пусть ранка на воздухе сама подсохнет. Если воском залить и он не вылетит, то может гнить начать... наверное. Опыта такого не было, но ведь под воском-то сыро будет.  :-[

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...