Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блиц-вопросы – блиц-ответы


Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

Уговорили.. :hid: эту рыбу еще 2 дня подержу так,и будем есть...а завтра поеду еще одну куплю,но засаливать пока не буду,в морозилку суну,а за неделю до НГ посолю... Правильно ?

Посоли дней за 5 до нового года. 3 дня солится будет, а 2 дня полежит.

Ссылка на сообщение

 

    Про рыбу. :-[

Цитата
Я слышала, что рыбу, когда сама солишь, только через 3 суток можно есть во избежании неприятностей.  И до Нового года тяжело сохранить, у нее быстро появляется неприятный запах. По своему опыту сужу. Вот в морозильнике не пробовала соленую рыбу хранить.

Саша,добрый вечер! Солю рыбку постоянно.чаще горбушу,покупаю мороженную,отбраковываю голову,если с головой, хвост см 15,он волокнистый,срезаю брюшину (это потом на пирог рыбный пойдёт,в морозилку убираю)разрезаю на куску см по 10,кусти пополам по хребту,убираю все косточки, на столе раскладываю кусочки филе пересыпаю солью,чуть-чуть песку,обязательно выдавить немного лимона на каждый кусочек, посолить перцем чёрным,красным любым,какую остроту надо, беру форму,банку из-под селёдки, на дно формы бумагу для выпечки на бумагу можно ещё соли чуть-чуть,лаврушку,перец душистый

5-6 штук,тмин,кориандр цельный,укладываю кусочки,проливаю,именно проливаю кусочки маслом,чтобы на дне чу-чуть виднелось масло,закрываешь,как бы подворачиваешь бумагу и в холодильник,где полочка похолоднее,да и только дня через 3 можно пробовать,если просолилась,можно и кушать,а можно так под бумагой держать в холодильнике. не испортится. До праздника ещё вкуснее будет! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сутки -это ж мало? Или прям сейчас ее в пакет и морозилку?А если в морозилку ,то с рассолом? Или все слить?

Нелли, все зависит от того,  как у Вас разделано, если филе, то сутки достаточно, получается слабосоленая, такая как продается в вакуумной упаковке, а если кусками, то дольше, и в рассоле обмакнуть перед перекладыванием в пакет. Рецепт взяли из интернета, больше года делаем и получается лучше чем магазинная.
Ссылка на сообщение

Я сделала со шкуркой,так как Валентина выше написала...только косточки не вытаскивала...не догадалась...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я сделала со шкуркой,так как Валентина выше написала...только косточки не вытаскивала...не догадалась...

Цитата Нелли

Я сделала со шкуркой,так как Валентина выше написала...только косточки не вытаскивала...не догадалась...

Нелли,шкурку и не надо убирать,а косточки можно из готовой выбрать,она на шкурке держится лучше,потом ножичком тоненько под углом резать,как нарезка .
Ссылка на сообщение
Цитата valzax

Саша,добрый вечер! Солю рыбку постоянно.чаще горбушу,покупаю мороженную,отбраковываю голову,если с головой, хвост см 15,он волокнистый,срезаю брюшину (это потом на пирог рыбный пойдёт,в морозилку убираю)разрезаю на куску см по 10,кусти пополам по хребту,убираю все косточки, на столе раскладываю кусочки филе пересыпаю солью,чуть-чуть песку,обязательно выдавить немного лимона на каждый кусочек, посолить перцем чёрным,красным любым,какую остроту надо, беру форму,банку из-под селёдки, на дно формы бумагу для выпечки на бумагу можно ещё соли чуть-чуть,лаврушку,перец душистый

5-6 штук,тмин,кориандр цельный,укладываю кусочки,проливаю,именно проливаю кусочки маслом,чтобы на дне чу-чуть виднелось масло,закрываешь,как бы подворачиваешь бумагу и в холодильник,где полочка похолоднее,да и только дня через 3 можно пробовать,если просолилась,можно и кушать,а можно так под бумагой держать в холодильнике. не испортится. До праздника ещё вкуснее будет! :thx:

Мы чаще покупаем лосось, а разделывает муж также, по хребту, получаются кусочки филе на коже.
Ссылка на сообщение

Блин,а я не догадалась мужа к этому делу привлечь...то-то я думаю,что он на меня с таким удивлением посмотрел...а я уже давно давно стала придуриваться,что не могу селедку чистить и потрошить...еще когда беременная была-ну тогда правда тошнило..так вот с тех пор он селедку у нас чистит и рыбу сырую тоже...а тут я что-то лоханулась.... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

  Валя, спасибо за рецепт! :thx:  Я тоже по хребту режу, косточки не убираю правда.  И никогда не кладу никакие специи, только соль. Считаю, что у рыбы очень тонкий деликатный вкус и аромат, что грех перебивать его специями. Но это касается только семги и форели, другую рыбу я еще не солила.

  И каждый день пару раз слои мешаю для равномерного просаливания.

Ссылка на сообщение

Я на каждый кг рыбы(форель или семга) беру 1 ст. ложку соли и 1-2 ст. ложки сахара, немного черного перца и лавровый лист. Рыбу разделываю на филе, шкурку не снимаю и в низ укладываю разделанной стороной т.е шкуркой вверх, солю в большом пластиковом контейнере.

Ссылка на сообщение

Часто солю красную рыбу в домашних условиях,получается вкусней магазинной.

Использую семгу или форель,пробовал горбушу,кету,кижуча - получается не то,мясо не такое нежное,по- жестче.

Ни каких специй не использую(пробовал со специями,только портят вкус),только соль и сахар.Смешиваю,натираю,все на глаз.Потом заворачиваю кусок рыбы в чистую х/б ткань и убираю в холодильник. Два- три дня и вперед,приятного аппетита.

П.С. Обязательно с кожей,ложу кожей вниз,сок почти не выходит,рыба получается более нежной,чем выдержанная в маринаде.

Ссылка на сообщение

Получается вкусно только форель и семга? Кета, нерка, горбуша, кижуч будут не особо хороши для засола? Кижуч и кета в супе отлично, мне нравится.

Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

Получается вкусно только форель и семга? Кета, нерка, горбуша, кижуч будут не особо хороши для засола? Кижуч и кета в супе отлично, мне нравится.

мы пробовали горбушу,  она получилась тоже вкусная, но форель и семга мне кажется получается вкуснее, потому что у них мясо более нежное и жирное, это как сравнивать в свинине шею и окорок,  из за этого более нежный вкус, меньше берет в себя соли, например, жирная селедка менее соленая. Я так думаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Часто солю красную рыбу в домашних условиях,получается вкусней магазинной.

Использую семгу или форель,пробовал горбушу,кету,кижуча - получается не то,мясо не такое нежное,по- жестче.

Ни каких специй не использую(пробовал со специями,только портят вкус),только соль и сахар.Смешиваю,натираю,все на глаз.Потом заворачиваю кусок рыбы в чистую х/б ткань и убираю в холодильник. Два- три дня и вперед,приятного аппетита.

П.С. Обязательно с кожей,ложу кожей вниз,сок почти не выходит,рыба получается более нежной,чем выдержанная в маринаде.

полностью согласна, специи тут лишние, красная рыба благородная, зачем забивать ее вкус, а в селедке или в скумбрии в самый раз.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

мы пробовали горбушу,  она получилась тоже вкусная, но форель и семга мне кажется получается вкуснее, потому что у них мясо более нежное и жирное, это как сравнивать в свинины  шею и окорок,  из за этого более нежный вкус, меньше берет в себя соли, например, жирная селедка менее соленая. Я так думаю.

 

  Понятно, значит буду солить семгу либо форель, спасибо) :)

Ссылка на сообщение

Меня сотрудница много лет назад научила и я все эти годы солю по этому методу:

рыбку полуразмороженную разделить на 2 половинки вдоль, хребет и реберные кости вытащить. Дальше на коже ножом порезать поперёк и наискосок на порционные тонкие ломтики, как бы соскабливая их со шкурки. То есть шкурка остается в конце чистая (идёт в уху вместе с косточками).  Ломтики складываю в миску. пересыпая смесью соли и сахара 1:1 или 1:0,5. Закрываю герметичной крышкой и оставляю на ночь. Утром переворачиваю вверх дном для того, чтобы верхние кусочки просолились более равномерно.

Как правило рыба готова за ночь, утром можно нижние кусочки кушать.

Способ нравится тем, что руки пачкаешь один раз, ничего не надо дополнительно резать после посола, кусочки готовые сразу. 

И тоже не признаю никаких к красной рыбе специй. Нарушают они прекрасную гармонию этой рыбы. 

Солю мало, на 2-3 кг рыбину уходит отсилы 1 ст.л соли с горкой. Но рыба должна быть обязательно предварительно проморожена.

Ссылка на сообщение

А если Вам присылают семена томатов с названиями Розовый от коллеги, Красный крупный, Малиновый от соседки, Желтый в пятнышках, Полосатенький в крапинку вы сажаете такие сорта и даете ли им свои имена (названия)?

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

А если Вам присылают с названиями Розовый от коллеги, Красный крупный, Малиновый от соседки, Желтый в пятнышках, Полосатенький в крапинку вы сажаете такие сорта и даете ли им свои имена (названия)?

Вот хороший вопрос, я думаю, что многие названия так и возникают. Мне в наследство от свекра досталась коробка с семенами, все названия типа того: Марусины крупные, Ялтинский желтый, Сливка красная консервная. Сколько лет им неизвестно, высокие они или низкие, как формировать растение?  2 года пыталась что-нибудь из них вырастить, ничего путевого не вышло. Но во всяком случае я пыталась. Кстати это на долгие годы отбило у меня желание  самой собирать свои семена. Только попав на этот форум и столкнувшись  в этом году с пересортом, решила, что буду собирать свои семена.
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А если Вам присылают семена томатов с названиями Розовый от коллеги, Красный крупный, Малиновый от соседки, Желтый в пятнышках, Полосатенький в крапинку вы сажаете такие сорта и даете ли им свои имена (названия)?

Людмил, так Розовые крупные от меня таким образом и пошли. Я долго, несколько лет пыталась определить сорт, нашла похожие в одной книге фото было из теплицы Игоря Маслова и там они так названы, ну и я так назвала... А еще от мамы остался сорт желтых вкусных помидорок. и тоже назвала Мамины желтые... Ну если название не определю никак, а помидоры достойные- почему бы их не сажать, и даже делюсь с желающими :thx: А вот если сама получаю такие сорта, то название не меняю, а стараюсь сохранить то, под которым ко мне они пришли... если конечно сорт не определиться с помощью знающих форумчан!
Ссылка на сообщение

И у меня есть Нинулины розовые крупные,Нинулино утомленное солнце ,а перец сладкий Нинулин-это вобще песня...муж теперь почему-то думает,что у меня все перцы абсолютно от Нинули... :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

Девочки, также пошли и Ивановские. Привезли семки из Иваново, правильного названия никто не знал. Так и пошло Ивановские и Ивановские. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата kinnergard

Попробуйте. Очень вкусно и быстро.

http://forum.say7.info/topic26861.html

Я тоже уже раньше пробовала по этому рецепту солила Кижуч - действительно получается вкусно и быстро! На 1 л воды клала 4-5 ст л крупной соли и держала рыбку 10 мин, потом не промывала, а промакнула бум. полотенцем и сложила в судок, чуть сдобрив перчиком горошек черный ( предварит-но раздавив его),  полить маслом без запаха и в холодильник Сделала на ночь, а утром ели бутербродики! Рекомендую!
Ссылка на сообщение

Ответьте пож,чтоб не лазить в инете :

Огурцы-растим на главном стебле? или на пасынках? Или зависит гибрид или сорт?

Тыквы ?

Арбузы?

Дыни?

Кабачки?

И если это все кустовое,тогда ничего не надо прищипывать?

Ссылка на сообщение

Если при посадке томатов или при пикировании рассады мульчировать почву мохом сфагнум, то будет ли от этого польза? Сохранение влаги, защита от болезней? Или от этого только почва слишком закислится?

Такой же вопрос про вермикулит...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...