Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2015


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Лида, я его в гряды укладыаю :D, а сверху землей засыпаю. Он не дает холоду снизу проникнуть в верхний слой земли. Благодаря этому гряды прогреваются быстрее.Я это два или три года практикую, а раньше опил сыпала. Но с картоном мне больше нравится. Проще.

У меня пока солома есть :mail2: :mail2: осталось ещё на 2016 год.

Картон мне нравится особенно под кустами, а вот в проходы я больше стелить не буду, хорошо хоть помидоры меня спасают, :D :D пока падаю успеваю схватится за какой нибудь куст(бедные кусты) мягче приземляюсь :D :D :D.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я стараюсь, чтобы в этом дневнике ничего полезное не потерялось и регулярно делаю оглавления.

Свет, это твой фирменный почерк, к этому все уже привыкли. :) Очень удобно и гуманно по отношению к тем, кто будет искать в  дневничке полезную информацию, но не располагает большим количеством времени. Если когда-то заведу свой блокнот, постараюсь тоже его структурировать.

Ссылка на сообщение

Я картон укладываю весной прямо на целину, т.е. на траву. Огораживаю будущую грядку,  колышки забиваю и опоясываю их шнуром, если нет времени загородить. Кладу картон, газеты, даже небольшие тряпки. И вот на это целое лето складываю сорняки, отходы, иногда припорашиваю землей, остатками удобрений. А осенью засыпаю землей см на 20. И на следующую весну добавляю немного песк, навоза, у меня конский. И получается чудесная грядка. Можно сеять, можно высаживать рассаду.

Ссылка на сообщение

В таком случае пропадает целый сезон?

У меня нет такой возможности, так как всего 10 грядок, не больше и не меньше.Такая роскошь не для меня.. :(

Ссылка на сообщение

Мы тоже использовали картон газеты, журналы для основания гряды. Делали по осени, но можно и весной, если время есть, но пораньше, чтобы землю осела до посадки хорошо.

Просто выкладывали все это форме желаемой грядки, сверху я клала разную перепр. зелень, если был навоз, то и его. А сверху засыпала землей. Такие грядки хороши тем, что не надо копать под них землю, они за счет бумаги внизу защищены от прорастания сорняков. И тех же кротов/землероек, пока бумага не истлеет. Такая грядка меньше оседает, уходит в почву, высокая. Теперь мы только так новые ряды делаем.

Один только минус у этой технологии для меня есть - должна быть в дост. количестве земля, которой все это засыпать.

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Я картон укладываю весной прямо на целину, т.е. на траву. Огораживаю будущую грядку,  колышки забиваю и опоясываю их шнуром, если нет времени загородить. Кладу картон, газеты, даже небольшие тряпки. И вот на это целое лето складываю сорняки, отходы, иногда припорашиваю землей, остатками удобрений. А осенью засыпаю землей см на 20. И на следующую весну добавляю немного песк, навоза, у меня конский. И получается чудесная грядка. Можно сеять, можно высаживать рассаду.

 

У меня есть кусок земли... ну как кусок... кусочек.... где-то метр на 2,5 м., может, меньше. Он у меня два года не использовался и пыреем зарос тааак :- Я вот думаю - а если этот кусок огородить шифером, вниз- картон, сверху слой нарезанных веток малины, прошлогодние листву и траву, конский навоз  и опилки с птичьим помётом,  а поверху - слой земли - и воткнуть туда тыквы... Будет толк?

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

У меня есть кусок земли... ну как кусок... кусочек.... где-то метр на 2,5 м., может, меньше. Он у меня два года не использовался и пыреем зарос тааак :- Я вот думаю - а если этот кусок огородить шифером, вниз- картон, сверху слой нарезанных веток малины, прошлогодние листву и траву, конский навоз  и опилки с птичьим помётом,  а поверху - слой земли - и воткнуть туда тыквы... Будет толк?

 

Будет, только я бы еще пырей кипяточком ошпарила для надежности дополнительно, прежде чем на него картон класть.

Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

Света, девочки, получила вот такое предложение:  http://podarok.florida-dv.ru/  Что вы об этом думаете? :mail:

недавно знакомая рассказала про эту штуку - ей дали за растюшку. знакомая сделала и ей понравилось. причём летом она про неё не говорила. помидор в теплице действительно было много.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Света приветик ;)

а ты побовала грядки Лядова. интересует, за летний сезон картон.коробки перепреют  или будут служить отделяющей полосой несколько сезонов?

я коробки стелила между грядками на улице и сорняков не было. за лето попортились, но полностью не сгнили. положила их на дно грядки. и в природном земледелии их советуют класть, как рассказала Валентина.
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

У меня есть кусок земли... ну как кусок... кусочек.... где-то метр на 2,5 м., может, меньше. Он у меня два года не использовался и пыреем зарос тааак :- Я вот думаю - а если этот кусок огородить шифером, вниз- картон, сверху слой нарезанных веток малины, прошлогодние листву и траву, конский навоз  и опилки с птичьим помётом,  а поверху - слой земли - и воткнуть туда тыквы... Будет толк?

Света, я так сделала грядку на месте малинника. Сделала - и тут же посадила тыквы. Не смогла малинник корчевать. Тыквы были  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Валентина, а на какую глубину?

Наташа, я в теплице так делаю, перед закладкой навоза. Земли убираю до основания,(грядки высокие). Стелю картон, на него навоз, а потом уже земля. Земли получается см 20-25, но до картона еще и навоз см 15-20, поэтому получается в общей сложности от поверхности до картона от 35 до 45см. Я думаю и меньшая толщина, если без навоза будет нормально, корни пойдут в стороны, а там и картон начнет гнить-преть.
Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

У меня есть кусок земли... ну как кусок... кусочек.... где-то метр на 2,5 м., может, меньше. Он у меня два года не использовался и пыреем зарос тааак :- Я вот думаю - а если этот кусок огородить шифером, вниз- картон, сверху слой нарезанных веток малины, прошлогодние листву и траву, конский навоз  и опилки с птичьим помётом,  а поверху - слой земли - и воткнуть туда тыквы... Будет толк?

Конечно! Отличная грядка получается.

Я такую нынче делала для кабачков, в июне, поверх пырея на целине. Кабачки были хорошие, а картон к осени перепрел.

Но малина за лето не перепреет. у меня сухие ветки малины в земле перепревают за три года.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Хакасия

Здравствуй, Светлан!

Списки каждый день составляю, а когда есть настроение то 2 раза! Не влазает ни черта  :'(,  а хочется все и сразу....

На сегодня так:

....

31 Утренняя роса Светлана (Svetikk)

.....

88 Утренняя роса Кулик (Укр)_СС

....

 

Я выращивала Утреннюю росу от Кулика, плоды были и черные-розовые, и черные-красные. Я собирала только с черных-красных.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

У меня есть кусок земли... ну как кусок... кусочек.... где-то метр на 2,5 м.

Света, я так клумбу делала этим летом, вниз картон, потом ветки и грунт из леса  :yep: цветы просто благоухали и самое главное ни одного сорника.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! Значицца не зря идейка бродила! И кусок старого малинника тогда так же попробую приспособить, а то что-то малины у меня...:hey: но, по большей части, уже непутёвой...:-\

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я выращивала Утреннюю росу от Кулика, плоды были и черные-розовые, и черные-красные. Я собирала только с черных-красных.

 

Ну вот я думаю так и будет, если из одного источника получается разными, то из двух да в моих условиях.... :mail: чем нибудь порадует!

Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

:yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx:

 

 

Света, девочки, получила вот такое предложение:  http://podarok.florida-dv.ru/  Что вы об этом думаете? :mail:

привет, я в чудеса не верю, но попробовать можно.

Если бы я увидела такую "штуку" у нас в продаже, то купила бы и поюзала бы на перцах, они укрыты на ночь почти всегда, пространство меньше, чем теплица, так чтаааа.... :_)

Ссылка на сообщение

Касаемо картона, девочки, он же разный бывает. Есть просто бумага-бумагой, а есть как бы вощеный. Я укладывала в основание грядок именно такой, но он у меня не сразу на землю шел, я сначала деревянные отходы наваливала.

 

Перегнил или нет - не могу сказать, у Лядова написано, что такая грядка "работает"  5 лет, так что, я никаких телодвижений на посмотреть пока делать не буду.

 

Потому что я осенью разобрала холм, что делала по методу Зеппа Хольцера, так вот докладываю - деревянные отходы были целехонькие, только-только гнить начали (через два года!)

Ссылка на сообщение

Света, вот про закопанное дерево я тоже не верю в быстрое перегнивание. Специально не закапывала, но часто бывает что доска когда-то служившая ограждением или просто лежавшая в проходе, постепенно затаптывается и "хоронится" в этом проходе. И обнаруживается через много лет при очередной перепланировке. Не сгнивает она в грунте. А картон я использую от упаковок холодильников, мебели. По-моему он не вощеный, гофра у него внутри. А так-как мне приходится каждый год закладывать гряду заново, вот и обнаруживаю только его остатки кое-где. Я тоже раньше не знала сгниет он или нет. Даже, Светланка, у тебя спрашивала, помнишь? Ты его в ящики к стенкам вставляла.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Света, вот про закопанное дерево я тоже не верю в быстрое перегнивание. Специально не закапывала, но часто бывает что доска когда-то служившая ограждением или просто лежавшая в проходе, постепенно затаптывается и "хоронится" в этом проходе. И обнаруживается через много лет при очередной перепланировке. Не сгнивает она в грунте. А картон я использую от упаковок холодильников, мебели. По-моему он не вощеный, гофра у него внутри. А так-как мне приходится каждый год закладывать гряду заново, вот и обнаруживаю только его остатки кое-где. Я тоже раньше не знала сгниет он или нет. Даже, Светланка, у тебя спрашивала, помнишь? Ты его в ящики к стенкам вставляла.

дак он у меня и стоит до сих пор, там где картон обычный - подгнил, а там где вощеный - цел.

Ссылка на сообщение

Вот, значит буду обращать внимание на картон, особенно для долгоиграющей грядки, и от сорняков.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

У меня есть кусок земли... ну как кусок... кусочек.... где-то метр на 2,5 м., может, меньше. Он у меня два года не использовался и пыреем зарос тааак :- Я вот думаю - а если этот кусок огородить шифером, вниз- картон, сверху слой нарезанных веток малины, прошлогодние листву и траву, конский навоз  и опилки с птичьим помётом,  а поверху - слой земли - и воткнуть туда тыквы... Будет толк?

Светлан, вот подобным опытом со мной и поделилась одна огородница. сорный участок у нее был куплен, все заложила картоном , но засыпала 10мс торфа сверху. посеяла газон. и через год на этом месте разбила розарий.

у меня задача другая, экспресс вариант нужен  :D. на новом заросшем снытью участке разбить цветник и грядки. у меня и малинник еще там тоже - его тоже не выкорчевать.если  сделать по подобному методу,а потом-то я сделаю отверстия под ямки для растюх , то  точно что-то да вылезет и сорных к свету.

а коробки рекомендовали именно плотные.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Светлан, вот подобным опытом со мной и поделилась одна огородница. сорный участок, все заложила картоном , но засыпала 10мс торфа сверху. посеяла газон. и через год на этом месте разбила розарий.

у меня задача другая, экспресс вариант нужен  :D. на новом заросшем снытью участке разбить цветник и грядки.

но как быстро побороть сорняки? :dnt:  может есть у кого опыт эффективного очищения от травы?

 

Катюш... я буду с огромным интересом следить за ответами по твоему вопросу. Потому как ничего утешительного я тебе сказать не могу.  в 2015 пытались снова бороться со снытью (не на грядках):1.Весной муж перекапывал участок 3 на 4 метра до 40 см вглубь. Убирал руками все корешки-отростки. Эту зону покрыли черной пленкой.  В сентябре отдельные кустики сныти стали пробиваться в прорези в пленке. Весной снова будем копать и убирать вручную. 2.  За домом и в цветнике носилась с кисточкой и по листикам промазывала раундапом. Эти растения погибли, не зацепив культурных. Но насколько эффективно...увидим. Хотя, вид был соовсем некрасивый.

Так что... о быстром удалении сныти я просто мечтаю... но пока...

Ссылка на сообщение

Ларина, да это действительно не просто. к сожалению видно не за 1 сезон решаемая забота :dnt:.

у вас титанический труд проделан, может не пленкой, а коробкамипопробовать заложить.

в питомника и продвинутые садоводы вот такую штуку используют, все довольны.http://pitomniki-shop.ru/shop/zstilochnaya.html/nid/3955

но это снова не для меня. для цветника нужно все равно  отверстия в глубь и трава в борьбе за жизнь будет вытеснять декоративные культуры  :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...