Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А вы сейчас что делаете? 2015


Рекомендуемые сообщения

Цитата Несси

Караул! фита в ог >:( >:( >:( Стволы с чернотой. Снимаю молочной спелости.

Несси, сочувствую. Ты профилактику чем-нибудь делала?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

а это точно ФФ?
рядом у соседей есть?

Вчера на своей картошке увидела, а сегодня на стволе чернота на одном кусте и на нем вот эти помидорки, остальные здоровые пока.
       
       
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Караул! фита в ог ... Стволы с чернотой. Снимаю молочной спелости.

Сочуствую. Поехало... А точно фита? Обычно сразу и лист прихватывает.

У меня одна грядка в ОГ не укрыта, остальные под агроспаном тонюсеньким, ох, доиграюсь, в прошлом году в ОГ всё сгорело за неделю. Надо брать ножницы и чистить всё подряд, оставлять только стволы и плоды.

Вот так и осень подкралась, незаметно. Я на участке не успеваю, дел слишком много было в доме и в теплице, а надо бдить, ночи холодные и с туманами у меня постоянно. Вчера заглядывала в укрытие, выкинула несколько переспелых плодов  :-[ остальное оставила как есть. Вместо разборки дома, чую, сегодня буду помидоры стричь. Уффф. Надо ехать. Хорошего ускорения это сообщение придало.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

  Надо брать ножницы и чистить всё подряд, оставлять только стволы и плоды.

Вот я вчера так и сделала,на многих оставила стволы и томаты,все удалила,хоть бы это сохранить,но ведь не зреют нифига >:( Это в ОГ.В теплице всем бошки отчикрыжила,тоже не хотят краснеть :'(

Правда погода вроде получше,но как знать надолго ли :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Вчера на своей картошке увидела, а сегодня на стволе чернота на одном кусте и на нем вот эти помидорки, остальные здоровые пока...

Жесть...

Картошку больную ботву вырвать и кинуть туда пару горстей извести. Помидоры в пакет и унести с участка. Остальное с этих и соседних кустов тоже надо снимать и окунать в горячую воду (как рука терпит), погреть, перетереть, и в один слой выложить, просматривать каждый день. Обычно тогда не больше десяти процентов страдает. Зелёные с пятнами можно обрезать (это начальная стадия) и с луком-кабачками потушить.

А на растюхи в удалении и в теплице молока с йодом срочно, сегодня же. Теплицу можно на 2-3 часа двери днём прикрыть и аккуратно прогреть (под контролем, чтобы не сварить). Кладе радость, но фита точно сдохнет. Они ещё и антагонисты.

Держись!

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Вчера на своей картошке увидела, а сегодня на стволе чернота на одном кусте и на нем вот эти помидорки, остальные здоровые пока.
       
       
Несси, очень жаль :'(это в очередной раз подтверждает, что без "химии" нам в нашем Подмосковье  не вырастить урожай!
Михаила обидели, а вдруг , это была бы панацея от фиты?
Ссылка на сообщение

Я вчера тоже в расстройство впала.На нескольких растениях заметила эту гадость.Томатики не налились пока,жалко выдирать( :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

"Впечатлённая" всем этим фитофторным безобразием сегодня почистила два короба уличных помидор. Ботвы - море вырезала. Нашла два десятка переспелых плодов, выкинула, кисти лежали на сене, но всё равно сгнили, в этом году всё с очень плохой кожицей в ОГ - видно что то в природе-погоде такого, что образуется микросеточка (на ощупь плод шершавеет).

Ну и 20 литров с сортов Фатима и Румяные сняла. Очень красивые, крупные зелёные плоды, но улитки, заразы, даже зелёные плоды едят! В районе плодоножки выковыривают дыру  >:( Завтра буду купать - лежали на грунте, грязнучие.

Нашла два первых плода на Монгольском Карлике. Он серьёзно отстаёт по скороспелости. По-видимому надо его очень рано сеять и за счёт компактности держать в горшке до высадки, тогда и урожай будет вовремя.

Понравились кусты у Фатимы, но они длинные в ОГ вымахали, больше метра (врасстил), в теплице точно выше полутора будет. Реабилитируются Жёлтый Буян, хорошенький стал, Настёна, много навязала, Польн Известью, наконец то видно что там что то есть кроме гороха. Много надежд было на Кремовую Сосиску и Банановые Ноги, вяжут, но ТАКИЕ тонкие кусты, что диву даюсь. Остальные не очень. По 1-2 плода, остальное цвет и завязь... И сомневаюсь, что успеют.

Ссылка на сообщение

Рано я всех фитой напугала, скорее всего на моем томате стрик. Я фф видела один раз в 13 году и вспомнила, что кусты за ночь все почернели. Сейчас ходила смотреть стоят зеленые кусты, все крупные плоды я с перепугу поснимала. Народу целый дом, даже расстраиваться некогда было, только с мужем вдребезги поссорилась  :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Народу целый дом, даже расстраиваться некогда было, только с мужем вдребезги поссорилась  :-.

упс, а муж-то при чем?..

Ссылка на сообщение

Так, на всякий случай :hid: Он мне собрал три ведра крыжовника- осчастливил меня и так голова кругом с готовкой.

Ссылка на сообщение

С сожалением обнаружила в теплице на крайних к двери кустах (Бабушкино) фиту....

Нет слов!!! >:( >:( >:(

Первый раз в теплице фитофтора.... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, а у твоего куста листья почернели?

 

Если бы они почернели, я бы уже... Даже не знаю что.... :P :P :P

Но пятна по листьям пошли. Плоды целые.

Хотя вчера на кусте Делишеса, который забили огурцы,я нашла плод и чуть листьев с фитой.

Пойду сейчас листья порежу. А завтра муж бордоской пройдет. Как раз по плодовым телам грибов. Тем более,что Гисметео дожди обещает...

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня и без фиты в ОГ плоды ужасные - все исцарапанные и запаршивленные.  И это под агроспаном. Что было бы в открытом состоянии - вовсе неведомо. Я столько вчера выкинула, едва перецветающих, что нет слов, почти столько же, сколько собрала. Который год убеждаюсь, что мне в ОГ делать нечего, на моём болоте, но хотелка не унимается. Сняла своих чумазиков, дома то не должны сразу гнить. Так что...
Вот, в этом ведре только уличные (я их всегда храню отдельно), много крупных плодов, но еле отмыла губкой, все улитками обкленные, фу.
Ссылка на сообщение

Прилетела после обеда туча, хорошо пролила, улетела и вернулась жаркая погода. В общем подмогла мне, чтоб я не поливал сегодня. Но все равно пойду поковыряюсь на огород, разные дела там есть...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Девочки, у меня и без фиты в ОГ плоды ужасные - все исцарапанные и запаршивленные.  И это под агроспаном. Что было бы в открытом состоянии - вовсе неведомо. Я столько вчера выкинула, едва перецветающих, что нет слов, почти столько же, сколько собрала. Который год убеждаюсь, что мне в ОГ делать нечего, на моём болоте, но хотелка не унимается. Сняла своих чумазиков, дома то не должны сразу гнить. Так что...
Вот, в этом ведре только уличные (я их всегда храню отдельно), много крупных плодов, но еле отмыла губкой, все улитками обкленные, фу.

Вот вот.Такая же ерунда.Итак страшненькие,а ещё и фф нагрянула.Сейчас стоит теплая погода,может потерпят еще помидорки?
Ссылка на сообщение
Цитата elena0508
Вот вот. Такая же ерунда. Итак страшненькие, а ещё и фф нагрянула. Сейчас стоит теплая погода, может потерпят еще помидорки?

Как вариант - накрыть плёнкой и прогреть потихоньку в жаркий день (следить очень, чтобы не сварить). Прогревание фиту останавливает.

Я сейчас ещё 40 литров помидор приволокла. Объявила маме, что половина ей, пусть место готовит (а у неё ещё предыдущие 20 литров не в деле), и обзвонила всех своих нахлебников. начинаю раздавать.

НО! Всё таки слишком много посадила в этом году крупноплодов - это плохо. Их перерабатывать почти нереально. Пошла искать рецепт лечо. Подскажите, может кому какой то особо нравится? Перца своего нет. Точнее то что есть в лечо не пущу, мизер. Поеду завтра покупать... Зато лука и чеснока - завались. Надо что то придумывать, но очень вкусное, мои балованные, едят только очень вкусные сладкие консервы...

Ссылка на сообщение

Алена,я крупноплодные делала вот по этому рецепту

http://forum.say7.info/topic46818.html

У нас съедаются в первую очередь,в этом буду только такие делать,другие с прошлого года еще остались.Может быть вам подойдет.

А лечо наконец-то нашла без уксуса и масла,вот

http://forum.say7.info/topic47430.html

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

...А лечо наконец-то нашла без уксуса и масла,вот

http://forum.say7.info/topic47430.html

  Рецепт очень понравился, спасибо, но там в обсуждении предлагают долю перца увеличить. Строго по рецепту не жидко? У меня лечо едят, но надо чтобы густо и сладко :)

А первый рецепт точно как я консирвую, пропорции те же.

PS Ребят, на лечо принципиально через мясорубку? А то я последние годы большим блендером рублю в пюре, с мясорубкой морока не нравится (прикрутить теперь даже некуда, БЛН, кухни то новые, у меня стол-стойка)

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Алена,я крупноплодные делала вот по этому рецепту

http://forum.say7.info/topic46818.html

Делаем тоже по этому рецепту! Вкуснятина!  :yep: Особенно нравятся в таком виде мясистые крупноплоды, порезанные дольками. Но и другие томаты , приготовленные так, тоже очень вкусны!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...