Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Лидия

Рекомендуемые сообщения


Цитата Лидия

Я сею семена в стаканы. По два семечка. Если одна растюха не устраивает меня, я её удаляю. По два в лунку не советую сажать, не нравится, поэкспериментировала и хватит. Нет смысла, одна растюха в лунке даёт больше урожая, нежели две в одной лунке.

 

А если обе растюхи в одном стаканчике Вас устраивают - оставляете? Или не стоит изначально по 2 в один стаканчик сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я сегодня напишу свою агротехнику, но это не значит что она подходит для всех. А начну я с посева семян.

 

Отлично!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я сею семена в стаканы. По два семечка. Если одна растюха не устраивает меня, я её удаляю. По два в лунку не советую сажать, не нравится, поэкспериментировала и хватит. Нет смысла, одна растюха в лунке даёт больше урожая, нежели две в одной лунке.

Лида, полностью поддерживаю тебя. Хоть сама даже и не стала пробовать.Но по наитию :D , да и интуиция меня не подводит ;D. Все же томаты высокорослые растения и им в одной лунке будет мне кажется света не хватать. Да и корням наверно тесно. А вот перцам среднерослым оченьхорошо вдвоем в одной лунке! Проверено многолетними посадками! :yep:
Ссылка на сообщение

До того как начать посевные работы готовлю землю, у меня состав приблизительно такой: 1 часть навозный перегной, 1 часть торфа, 1 часть почвы ( беру от туда где рос чеснок) всё это дело перемешиваю и пропариваю в течении часа, а когда и больше, после чего вываливаю в большую плоскую емкость и в горячую землю добавляю золы, много золы, литровую плошку на 5 кг. земли. После чего выношу на улицу. Когда пришло время сеять заношу в дом за 3-4 дня до посева. Для меня оптимальные дни посева это с 21-24 февраля по 8 марта, позже  сеять для меня не подходит.

 

Ссылка на сообщение

Лида, я уточню - в землю налить воды и пропаривать в духовке? И в чём лучше парить, кастрюлю какую то взять старую?

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Лида, я уточню - в землю налить воды и пропаривать в духовке? И в чём лучше парить, кастрюлю какую то взять старую?

Беру большую ёмкость типа ведра, бака, на дно кладу консервную банку вырезанную с двух сторон на неё сито, наливаю воды. На сито холщовый мешок с землей, закрываю крышкой, включаю вытяжку и парю.

Ссылка на сообщение

А теперь сам посев, у меня всегда отличное настроение так как я люблю этим делом заниматься., делаю это с чувством, с толком, с расстановкой. Перед тем как начать посев готовлю все причиндалы, емкости, пипетки, пробирки, ячейки, маркеры. Стаканы давно приготовлены с дырочками по бокам и на дне. А также готов раствор золы. Приготовление раствора золы, я делаю так: в полтора литровую емкость засыпаю литровую плошку золы и заливаю горячей водой, настаивается 2-3 дня.

 

Для меня посев семян как священнодействие.

Беру ватные диски разделяю на две части, в диск вкладываю  семена и раскладываю по ячейкам, каждая ячейка подписаны маркером. Заливаю 2 ml. горячего 50-60гр. темного раствора марганца на 15 мин. после чего промываю в дисках не вынимая  из ячеек. Семена находятся в ватных дисках, не вымываются. После того как промыла заливаю холодным раствором золы на 2-3 часа.

Стаканы на половину заполнены землёй, это лучший вариант, делаю углубления на 0,5 см. раскладываю семена, присыпаю землёй, не уплотняя. После чего выхожу на улицу и припорашиваю снегом, немного, слоем в 1 см. Стаканы у меня находятся в ящиках. Ящики со стаканами упаковываю в большие пакеты и ставлю в тепло, температура на верху на кухне от 26-28 градусов. Каждый день открываю, выворачиваю пакеты, как только появились всходы забираю стаканы и ставлю на стеллаж под лампы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Сижу у уголке по-тихому, внимательно слушаю  :)

Лидуш, стаканы берешь сразу 0,5?

Ага, по 0,5. А по чему в уголке :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Сижу у уголке по-тихому, внимательно слушаю  :)

Лидуш, стаканы берешь сразу 0,5?

И я тихучничаю ;D Лидочка, лапушка, я в восхищении :appl: :appl: :appl: :appl: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: твоими трудами и помидорками. УМничка!!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ага, по 0,5. А по чему в уголке :D :D :D :D

Что бы народ не задавил  ;D Гостей у тебя всегда  :hey:

Лидуш, ещё назрел вопрос. При такой ранней посадке наверняка перцы дома зацветают. Цветы убираешь?

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

А теперь сам посев, у меня всегда отличное настроение так как я люблю этим делом заниматься., делаю это с чувством, с толком, с расстановкой. Перед тем как начать посев готовлю все причиндалы...

:yep: :yep: :yep:

Я тоже обожаю с семенами возиться :-* Три месяца списки тасую и переписываю, а потом кааааак посею  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Что бы народ не задавил  ;D Гостей у тебя всегда  :hey:

Лидуш, ещё назрел вопрос. При такой ранней посадке наверняка перцы дома зацветают. Цветы убираешь?

Практически нет, кое где бутончики бывают. А перцы я сею в начале февраля.

Ссылка на сообщение

Про начало февраля уже  почитала, точнее в середине января посев у тебя был. Лида, какая у тебя подсветка? Всю башку сломала, тоже хочу, а какую не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

:yep: :yep: :yep:
Я тоже обожаю с семенами возиться :-* Три месяца списки тасую и переписываю, а потом кааааак посею  :D

Светик, я иногда ловлю себя на мысли что я в одиночку играюсь, как в детстве на старости лет :D :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Про начало февраля уже  почитала, точнее в середине января посев у тебя был. Лида, какая у тебя подсветка? Всю башку сломала, тоже хочу, а какую не знаю  :dnt:

Наденька сейчас и навсегда сроки посева вот такие, перцы начало февраля, томаты конец февраля начало марта. Самое оптимальное. На этом буду стоять. Вперед паровоза бегать не буду. Про подсветку чуть позже, хорошо бы купить хорошую, но цена, поэтому пока люмки у меня. Света катастрофически не хватает. А ещё и стекла затененные, жуть.

Ссылка на сообщение

Уф, ну слава Богу, а то я тоже в середине января собралась сажать  :) Значить начало февраля и начало марта  :mail: А то из крайности в крайность кидаюсь  ;D

Про подсветку буду ждать, цены, конечно посмотрела, ппц  :- А света у меня тоже практически нет  :dnt: Одно окно маленькое на восток, остальные западные, солнца практически нет  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Светик, ты куда пропала? Что-то редко тебя вижу :dnt:

У меня осенняя хандра :D и вообще тяжелый период :- Надо переждать ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Светик, я иногда ловлю себя на мысли что я в одиночку играюсь, как в детстве на старости лет :D :D :D

Это не игрушки, а очень увлекательное занятие, как для кого то вязание или вышивка :) Только на результат наших занятий можно не только полюбоваться, но и съесть, и даже выпить! :ogo:
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Сижу у уголке по-тихому, внимательно слушаю  :)
Лидуш, стаканы берешь сразу 0,5?

Лидуш, я тоже сижу и слушаю твою лекцию... затаив дыхание, такое впечатление что рядом с тобой нахожусь :-[ :-[ Извините профессор... :-[  отвлекаю  :-[ :-[ :-[ очень доступно излагаете ВАШИ мысли...  слушаем дальше.


Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Это не игрушки, а очень увлекательное занятие, как для кого то вязание или вышивка :) Только на результат наших занятий можно не только полюбоваться, но и съесть, и даже выпить! :ogo:

О, я не умею шить, вязать, зато я очень люблю помидоры, Светик спасибо, надо мужа обрадовать, а то он жужит что я не рукодельница :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У меня осенняя хандра :D и вообще тяжелый период :- Надо переждать ::)

Светикк, у тебя опять все повторяется как в 2014. Значит впереди тебя ждет СЮРПРИЗ, ведь уже скоро Новый год!
Ссылка на сообщение

Лидуш, я тоже сижу и слушаю твою лекцию... затаив дыхание, такое впечатление что рядом с тобой нахожусь :-[ :-[ Извините профессор... :-[  отвлекаю  :-[ :-[ :-[
Цитата
очень доступно излагаете ВАШИ мысли...  слушаем дальше.

Милочка :thx: :-*, хорошего понемногу.На сегодня хватит "лекций" :D :D :D :D я тут должна другими делами позаниматься ;) ;) :D
Ссылка на сообщение

Пидушка!  Спасибо за подробный рассказ!  :yep: :yep: :yep:  Отлично, что всё в одном месте будет, вся твоя агротехника!  :thx:

 

Цитата Лидия

...перцы начало февраля, томаты конец февраля начало марта. Самое оптимальное. ...

 

У меня точно такие же сроки будут в 16 году!  :mail2: 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...