Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Лидия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Таника

Мы решили, что нам его очень не хватало, кем-то он нам послан. Мурлыка громкий и ласкуша.

Мой тоже мурлыка, разговаривал, да он вообще человечек в облике кота. Меня всегда смешило как он меня будил. Греттуся постоянно с ним спала, а просился на улицу у меня, подойдёт тихонечко мяукнет, лапкой постучит, если я не отвечаю, в щеку своим влажным носиком дотронется , будто целует. Ой..как я его жду :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Ну а дальше, уход удаляю пасынки, подвязываю, охаю, ахаю, разговариваю с ними, когда не с кем :D :D :D :D :D Когда томаты начинают завязывать плоды, кормлю крапивной бражкой с добавлением дрожжей. В этом году опять экспериментировала, одни грядки мульчировала соломой, другие нет. Моим томатам нравится расти под мульчей, но это для меня, повторяюсь земля песчаная, поэтому вода как через камни уходит, а под мульчей сыренько. Поливаю всего один раз в неделю.

Забыла написать, расстояние между кустами у меня 50-60см.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ну а дальше, уход удаляю пасынки, подвязываю, охаю, ахаю, разговариваю с ними, когда не с кем :D :D :D :D :D Когда томаты начинают завязывать плоды, кормлю крапивной бражкой с добавлением дрожжей. В этом году опять экспериментировала, одни грядки мульчировала соломой, другие нет. Моим томатам нравится расти под мульчей, но это для меня, повторяюсь земля песчаная, поэтому вода как через камни уходит, а под мульчей сыренько. Поливаю всего один раз в неделю.

 

Лида, меня все время вопрос мучает. Пишут, и Вы написали " когда томаты начинают завязывать плоды". , это касается ,когда завязь начинается на первой кисти? Насколько я видела на своих томатах, вяжут они постоянно.

 

Какой слой мульчи кладете и что за мульча - солома или скошенные сорняки?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Лида, спасибо!

А 50-60 см это для индетов? Ты в 2 ствола ведёшь?

Машенька, когда, как получится. Иной раз пока руки дойдут, а там уже хороший большой пасынок жалко становится и  3й оставляешь. У меня земли достаточно, поэтому и пространство большое оставляю для детов и индентов.

 

 

Аглая, первый раз подкармливаю когда появились томаты на первой кисти, в этом году подкармливала 3 раза. Мульчирую скошенной подвяленной травой, в этом году соломой, тем что есть под руками.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Машенька, когда, как получится. Иной раз пока руки дойдут, а там уже хороший большой пасынок жалко становится и  3й оставляешь. У меня земли достаточно, поэтому и пространство большое оставляю для детов и индентов.

 

 

Аглая, первый раз подкармливаю когда появились томаты на первой кисти, в этом году подкармливала 3 раза. Мульчирую скошенной подвяленной травой, в этом году соломой, тем что есть под руками.

 

Большое спасибо. Вот совсем обнаглею и спрошу про цветную капусту. Видела, что в Ваших дневниках кто-то писал о Ваше агротехнике цв. капусты. Но, к сожалению, не смогла найти где. Вы не могли бы написать еще и про капусту цветную? Агротехника и можно ли высаживать ее на грядке, где солнце только до 12 дня, а потом полутень от деревьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Забыла написать, расстояние между кустами у меня 50-60см.

Здравствуйте Лидия. Вклинюсь в ваш разговор, если не против.  :thx:А расстояние между рядами-строчками? 50-60см это для теплицы или для ог? Я первый раз буду в теплицы сажать и не могу определиться с грядками-рядками и расстояниями.
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Здравствуйте Лидия. Вклинюсь в ваш разговор, если не против.  :thx:А расстояние между рядами-строчками? 50-60см это для теплицы или для ог? Я первый раз буду в теплицы сажать и не могу определиться с грядками-рядками и расстояниями.

Людочка  :thx:Конечно не против. Это расстояние и в теплице и в ог,  у меня. В старой теплице у меня 2 грядки. А вот в новой три, сделала по совету наших любимых форумчан.  Считаю, это самый удобный вариант, ко всем томатикам удобный подход, вот там где 3 грядки, я думаю в 2016 году буду сажать через 30 см. у меня всё как-то не получается наверное когда сажаю уж больно широкие ямки делаю, а когда посажу и они ещё маленькие, всегда думаю, так редко посадила ??? ???

Ссылка на сообщение

вот и я сажаю в ог через 40 см в шахматном порядке, а получается 50-60см. С одной стороны им просторно, обдувает, а вот теплица другой случай, там места маловато, вот и мозги морочу себе и людям как лучше. А вы сами опыляете помидоры? в плане трусите? или на самоопылении? Я решила поставить теплицы с запада на восток из-за преобладания восточных ветров чтобы хоть какой-то сквозняк был и думаю еще снимать торцы когда пойдет устойчивое тепло. Подружка из инета трусит свои ежедневно, но она свою теплицу не показывает.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

вот и я сажаю в ог через 40 см в шахматном порядке, а получается 50-60см. С одной стороны им просторно, обдувает, а вот теплица другой случай, там места маловато, вот и мозги морочу себе и людям как лучше. А вы сами опыляете помидоры? в плане трусите? или на самоопылении? Я решила поставить теплицы с запада на восток из-за преобладания восточных ветров чтобы хоть какой-то сквозняк был и думаю еще снимать торцы когда пойдет устойчивое тепло. Подружка из инета трусит свои ежедневно, но она свою теплицу не показывает.

Людмила, я хожу и потряхиваю их. Ежедневно :o ну уж нет, достаточно того, когда пасынки удаляю. Да и сама я женщина комплекции отнюдь не змейки :D трясу иногда всем телом.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Большое спасибо. Вот совсем обнаглею и спрошу про цветную капусту. Видела, что в Ваших дневниках кто-то писал о Ваше агротехнике цв. капусты. Но, к сожалению, не смогла найти где. Вы не могли бы написать еще и про капусту цветную? Агротехника и можно ли высаживать ее на грядке, где солнце только до 12 дня, а потом полутень от деревьев.

Про капусту: сею капусту в апреле, практически конец апреля, лучше в середине апреля, но у меня всё зависит от погоды. Сею когда высаживаю томатную рассаду в теплицу. Она в теплице очень быстро растёт, как появится 4 листа я её высаживаю в ог. Высаживаю так:  заправляю лунки органикой, короче перегной, капуста очень любит органику и золу, опять же проливаю темным раствором марганца. Высаживаю и хорошо проливаю вокруг капусты. Вокруг рассады опудриваю золой и сухой горчицей. Конечно капуста любит солнечное место и естественно полив ежедневный, я поливаю холодной водой из сважины. А далее уход. Капуста в этом году отменная :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Про капусту: сею капусту в апреле, практически конец апреля, лучше в середине апреля, но у меня всё зависит от погоды. Сею когда высаживаю томатную рассаду в теплицу. Она в теплице очень быстро растёт, как появится 4 листа я её высаживаю в ог. Высаживаю так:  заправляю лунки органикой, короче перегной, капуста очень любит органику и золу, опять же проливаю темным раствором марганца. Высаживаю и хорошо проливаю вокруг капусты. Вокруг рассады опудриваю золой и сухой горчицей. Конечно капуста любит солнечное место и естественно полив ежедневный, я поливаю холодной водой из сважины. А далее уход. Капуста в этом году отменная :yep:

 

Большущее спасибо! Утащила к себе в записи по агротехнике. :mail:

Ссылка на сообщение

Лидуша, привет! :thx: :thx: :thx: Прочитала, что ты планируешь сажать в теплице на трех грядках  через 30 см томатики. Я тоже так решила. И пускать их по схеме: 2 растения в один стебель, затем - в два стебля, и снова два растения по одному  и т.д. Или как-то по другому лучше? Очень важно для меня твое мнение! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Лидуша, привет! :thx: :thx: :thx: Прочитала, что ты планируешь сажать в теплице на трех грядках  через 30 см томатики. Я тоже так решила. И пускать их по схеме: 2 растения в один стебель, затем - в два стебля, и снова два растения по одному  и т.д. Или как-то по другому лучше? Очень важно для меня твое мнение! :-*

Галочка, доброй ночи :thx: :-* Только не кидайтесь в меня  :pom: Я считаю в один стебель вести томат, нецелесообразно, большая потеря урожая. Конечно если есть цель вырастить очень крупные томаты, то да, для меня это не цель. Я буду выращивать в два стебля.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лидочка! Я в один стебель тоже никогда не растила, но начиталась... и захотела попробовать. Но теперь уже расхотела, (благодаря тебе). Ведь по Курдюмову, и если в один ряд с большим проходом, то сажать надо через 17,5 см. Тогда - в один стебель нормально будет. Главное  - покормить томатики как следует, а то растут у меня голодными... На следующий сезон попробую исправиться.

Ссылка на сообщение

Лидуша, здравствуй! Увидела у тебя в каталоге Салат Мицуна. Это то, что продают как капусту Мизуна? Расскажи как ее растить и стоит ли ее хотеть? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Лидуша, привет! :thx: :thx: :thx: Прочитала, что ты планируешь сажать в теплице на трех грядках  через 30 см томатики. Я тоже так решила. И пускать их по схеме: 2 растения в один стебель, затем - в два стебля, и снова два растения по одному  и т.д. Или как-то по другому лучше? Очень важно для меня твое мнение! :-*

Лид, что-то я туплю, но прости ещё раз спрошу, ты будешь сажать 3 грядки, в каждой 2 ряда и растения через 30 см? Вести в 2 стебля. Сколько растений войдёт в теплицу 3*6?

Ссылка на сообщение

 

Лидуша, здравствуй! Увидела у тебя в каталоге Салат Мицуна. Это то, что продают как капусту Мизуна? Расскажи как ее растить и стоит ли ее хотеть? :-[

Цитата

Вот описание из инета. Мицуна – зеленый салат родом из Японии,  в которой он очень популярен.

 

Мицуна чрезвычайно ароматный салат с мягким перечным вкусом. В смеси с другими зелеными салатами, мицуна усиливает вкус и аромат салата, в состав которого он входит, при этом значительно обогащая питательную ценность микс-салата. Мицуна идеально сочетается с пармезаном и помидорами, а также с различными видами горьких салатов. такие салаты отличаются насыщенным ароматом, пряным вкусом, ценны своим бодрящим эффектом. Сердцевина салата мицуна может быть хрустящей, а ее внешние листья пряные и перечные. Салатом можно украшать блюда или добавлять в сэндвичи.

 

От себя хочу добавить, у меня все обожают травки, петрушку, укроп, базилик и т.п. Агротехника несложная сеять как петрушку, ничего особенного нет, у меня растет  в ог. Нам очень нравится, мы и так едим и в салатах.

Наташенька, всё нужно пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Лид, что-то я туплю, но прости ещё раз спрошу, ты будешь сажать 3 грядки, в каждой 2 ряда и растения через 30 см? Вести в 2 стебля. Сколько растений войдёт в теплицу 3*6?

В большой теплице у меня 3 грядки, боковые грядки у меня 40 см сажаю в  один ряд, в середине грядка широкая сажаю в два ряда.

В маленькой 6х3 теплице у меня 2 грядки, сажаю в два ряда( всё времени не хватает переделать на 3 грядки), очень удобно когда 3 грядки.

Ссылка на сообщение

Девочки, вот как вы думайте, я не могу решится. Хочу пойти на рынок и выбрать себе котёнка, сомневаюсь только в одном, будет ли он по характеру такой как Эрик, или все же подождать :( вдруг его дачники увезли, так летом он появится. Или уже не надеяться на чудо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...