Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


выращивание томатов в открытом грунте в Подмосковье


Галек

Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

Ой, как обииидно! :'( Был бы такой хороший урожай!!! :hey: :- :- :-

Я сразу сжигаю эту ботву, и когда обрезаю листья, тоже их сжигаю. Зачем засорять помойку? А тут хоть какая-то польза будет - зола.

по этому я здесь, одна из форумчан ваших, не будем показывать пальцем на Галину Васильевну  :-*

меня сюда сослала уму разуму набираться.. так что гоните меня нафик из кулинарии и цветофф  ;D

и ткните меня все таки что такое роза вестров при установке теплицы.. я ее конечно уже поставила , )))) , ну что ж делать то.. хоть узнать че мне ждать теперь  :)

Ссылка на сообщение

Ириш, я тоже еще не разобралась с розой ветров. :-[ А теплицу только собираюсь ставить весной. :)

Ссылка на сообщение

 

Ириш, я тоже еще не разобралась с розой ветров. :-[

Цитата
А теплицу только собираюсь ставить весной. :)

Роза ветров по барабану, главное точно с севера на юг поставить теплицу.

Ссылка на сообщение

"Я только что написала в другой теме, что мне удалось остановить ФФ опрыскиванием Орданом."

Согласна полностью! У меня такой же опыт. Поэтому я пошла дальше:опрыскала орданом розы, землянику. От пятнистостей и МР.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

"Я только что написала в другой теме, что мне удалось остановить ФФ опрыскиванием Орданом."

Согласна полностью! У меня такой же опыт. Поэтому я пошла дальше:опрыскала орданом розы, землянику. От пятнистостей и МР.

фита пошла 21. 07. опрыскал орданом. притихла...не совсем конечно. но росли . опрыскивал не один раз. полностью убрал помидоры в начале сентября.
Ссылка на сообщение

15 июля облила все помидоры бордосской смесью и уехала в Болгарию на 2 недели...помидоры росли до середины октября и в ОГ и в теплице...главное не пожалеть медьсодержашего препарата... :D

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

15 июля облила все помидоры бордосской смесью и уехала в Болгарию на 2 недели...помидоры росли до середины октября и в ОГ и в теплице...главное не пожалеть медьсодержашего препарата... :D

Нель, в наших краях даже бордосская смесь не помогала. Только Ордан и помог. Кстати, Лидуся ведь тоже постоянно пользуется бордосской. А у нее  в этом году в ОГ была фита.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Роза ветров по барабану, главное точно с севера на юг поставить теплицу.

 

Если теплица размером не больше 3х6 м, то ставить можно как удобно вам.

Ссылка на сообщение

"фита пошла 21. 07. "

 

У меня была зафиксирована аж 14.07. И сразу  - ордановый душ :hid:

А через две недели - еще один.

Помидоры простояли весь сентябрь. И плодоносили.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Обратите внимание,есть ли рядом картофельные поля.Фитофтора переносится по воздуху.

Попробуйте в ОГ посадить "Настену".Быстро,много,мощно зреет,успевает до буйства фитофторы.Плоды вкусные,не мелочь,как у "Ямала" и пр.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Нюша, я бы с радостью попробовала. Но пока не встречала. Если у кого-то есть возможность поделиться семечком Настены - буду преблагодарна. :thx:

Если нет - то на следующий год обязательно учту. :)

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Настена и Настенька - это одно и то же?

Ириш, Настенька - сорт, а Настена - гибрид.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Скажите, пожалуйста, а кто на каком расстоянии сажает в Ог.

Смотрю многие в нем и в 4 ствола умудряются растить, и не пасынковать... ::) А у меня тогда будет стена из ботвы, которая быстро заболеет от загущения... :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

"фита пошла 21. 07. "

 

У меня была зафиксирована аж 14.07. И сразу  - ордановый душ :hid:

А через две недели - еще один.

Помидоры простояли весь сентябрь. И плодоносили.

А что такое ордановый душ?

Ссылка на сообщение

Фунгицид контактно-системного действия, для борьбы с фитофторозом и альтернариозом и другими грибковыми заболеваниями.

 

Действующее вещество: хлорокись меди + цимоксанил, в концентрации хлор окиси 689 г/кг + цимоксанила 42 г/кг.

Производитель:

 

В продажу выпускается ЗАО фирмой «Август» ( Россия).

 

Ордан фунгицид

Препаративная форма:

 

Производится в виде смачивающего порошка белого либо кремоватого цвета. Для личных хозяйств в пакетах по 25 грамм.

Ссылка на сообщение

Я сажаю на расстоянии 55-60 см., если это высокорослые томаты. деты буду сажать на расстоянии 40-45 см. У меня выбора нет - мало места, а столько сортов хочется испытать! :-[

Выламываю пасынки нещадно, загустения не допускаю.

Ссылка на сообщение
Подскажите, кто выращивает под укрывным. Как закрепить укрывной к дугам? В прошлом году прикрепляла прищепками, но они слетают, покупала специальные держатели - надежно, но дорого 10 шт около 100 руб и их хватает на 2-3 дуги. В этом году хочу много чего под укрывной посадить вот ищу альтернативу.
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Подскажите, кто выращивает под укрывным. Как закрепить укрывной к дугам? В прошлом году прикрепляла прищепками, но они слетают...

Наташа, у нас такие ветра на участке бывают, что помогают только кирпичи и железные трубы, прижимающие укрывной к земле. Прищепки используем только как дополнение...

Ссылка на сообщение

Укрывной к земле обязательно бревнами и другими подручными средствами прижимаю, а к дугам тогда и прищепок будет достаточно?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...