Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


выращивание томатов в открытом грунте в Подмосковье


Галек

Рекомендуемые сообщения

 

Советы Ганичкиной-очень сомнительны... и не только в данном случае... :-[

Цитата

У меня муж когда видит её по телевизору, сразу возмущаться начинает  :D Выпускают, говорит не профи а профанов, а люди уши развешивают..., в чём то я с ним согласна.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Лучше использовать свой опыт,чем советы сомнительных садоводов.

Цитата IrinaA

И засохнут и сгорят! Тем более без ежедневного присмотра.

Ганичкины советы  слушать вообще последнее дело!

Согласна на 100%
Ссылка на сообщение

Спасибо!

В целом ваше мнение мне понятно))

Не буду экспериментировать, тем более что укрывной в этом качестве

мне нравился! :yep:

 

Март играет! На сосульках тени,

Небо зонт раскрыло голубой!

С женским днем, девчата-томатоводы,

С близким летом, радостью, весной! :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Дубрава

Девочки, нужен совет!

По выращиванию томатов в ОГ, правда не в Подмосковье, а на Урале))

Я 2 года выращивала их в ОГ, укрывая их первое время укрывным материалом Агроспан 60.

Сегодня по каналу Усадьба Ганичкина сказала, что она в ОГ никогда не накрывает томаты

укрывным, а только пленкой!

Что де под пленкой им теплее, и осадки не попадают, что тоже хорошо.

Что скажете?

Есть ли претимущества у пленки?

Я приезжаю на дачу только по выходным.

Не сгорят ли они под пленкой (если торцы не закрывть), не засохнут ли?

Дубравушка, я весной всегда укрываю помидоры пленкой... но обязательно под пленку спанбонд...агроспан... и иже с ним. Торцы днем открываю, в жару даже совсем снимаю,а на ночь закрываю . Страхуюсь от заморозков. А вот если уедешь на неделю , то не знаю как твои помидоры, даже и с открытыми торцами в жару могут сгореть, и укрывной может не помочь. Но один укрывной от мороза не защитит.

Ссылка на сообщение
Цитата Дубрава

Сегодня по каналу Усадьба Ганичкина сказала, что она в ОГ никогда не накрывает томаты

укрывным, а только пленкой!

Что де под пленкой им теплее, и осадки не попадают, что тоже хорошо.

Что скажете?

Есть ли претимущества у пленки?

Я приезжаю на дачу только по выходным.

Не сгорят ли они под пленкой (если торцы не закрывть), не засохнут ли?

Я как -то уезжала на отдых на 10 дней, у меня грядка была закрыта пленкой (правда с огурцами), просила сына открывать-закрывать, но он работает и не всегда мог во время это сделать, так вот, по приезду картина была удручающая... все сгорело. А такие были огурчики. Так, что пленка, это для тех, кто держит руку "на пульсе" постоянно. Сама хочу другой укрывной материал попробовать (не пленку). Вот же ж нам неймется, у кого чего нет, тому того надо :D

Ссылка на сообщение

Советы Ганичкиной лучше не слушать, человек с большой энергетикой, но повторять за ней не надо, ничего не получиться. Я считаю такие рекомендации не верными, не понятно откуда они их берет.  8) 8) 8) 8) 8) 8) Если только без конечная реклама Агриколы. :P :P :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Советы Ганичкиной лучше не слушать, человек с большой энергетикой, но повторять за ней не надо, ничего не получиться. Я считаю такие рекомендации не верными, не понятно откуда они их берет.  8) 8) 8) 8) 8) 8) Если только без конечная реклама Агриколы. :P :P :P :P :P

 

Думала,что только у меня такое мнение..ан нет,нашлись люди... :P :P

Ссылка на сообщение

Девочки, может не совсем по теме, но вопрос об укрытии - у меня есть нетканный материал - флизелин с клеевым покрытием. Прочитала, что таким нельзя укрывать. Почему?

Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте мне. пожалуйста, куда какие томаты посадить. у меня теплица домиком 2 на 5 под пленкой и две гряды для посадок в ОГ. Вот никак не могу определиться куда какой сорт сажать. Понятно, что Санька, Взрыв, Яблонька России, Яблоки на снегу - в ОГ. Вот только стоит ли мне сажать все эти семена, может они очень похожи и выбрать из них самые лучшие. Также буду сажать Розовый мед, Красотка , Утенок, Детская радость, Буденовка, Гуливер, Благовест - все это хочу устроить в теплицу.  Еще обещали прислать Петрушу-огодника, жду. Не знаю. стоит ли сажать томаты перцевидный, боец, примадонна, катя и если да то куда лучше. Я огородница не опытная и только учусь. Может пока не поздно еще какие сорта прикупить?

Ссылка на сообщение
Цитата Copoka

Девочки, может не совсем по теме, но вопрос об укрытии - у меня есть нетканный материал - флизелин с клеевым покрытием. Прочитала, что таким нельзя укрывать. Почему?

По идее флизелин очень похож на укрывной материал, но может клеевая основа создает какую то пленку, препятствующую проникновению влаги и воздуха, но обычная пленка тоже не пропускает! Мне кажется что не так уж все категорично!
Ссылка на сообщение

Расскажу немножко о своем опыте. Благодаря этому сайту в прошлом году я решилась посадить томаты! Рассаду покупала. С одной партией (с сортом) обманули в Тимирязевке, выросли какие-то оранжевые, хотя покупала их как Юниор, с другой партией рассады было все нормально, тк покупала у знакомого агронома. Последние томаты были черри, вымахали высокими. Успели немного поесть, законсервировать. Ооочень вкусные. Но в августе, почти в самом начале, накрыло мои томатики фитофторой.(( И пришлось все выбросить.

Высаживала в середине мая, под временное укрытие. В этом году хочу высадить более взрослую рассаду в возрасте 45-50 дней. Надеюсь, что вызреют быстрее. А то так хочется помидорами вдоволь наесться!))

Ссылка на сообщение

А какой возраст был у твоей рассады, когда ты ее высаживала в грунт?

Ссылка на сообщение

Галина, этого никто не знает.(( То есть по количеству настоящих листочков можно было определить, но я тогда была совсем неопытна, поэтому и не обратила на возраст никакого внимания. См 20 была рассада. Думаю (сейчас, прочитав немало статей) дней 30 ей было. Но могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте всем! Подскажите как боретесь в Подмосковье с фитофторой В прошлом году потеряла больше половины урожая в открытом грунте :'(

Ссылка на сообщение

Наташенька, у нас на форуме есть целая тема, посвященная этому противному заболеванию, которое угрожает потерей всего урожая не только жителям Подмосковья, а повсеместно. Почитай вот здесь: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,152.0.html

Ссылка на сообщение

Согласна на счет Ганичкиной!!!Я когда начала огородничать, нужен был советчик-купила книгу Ганичкинойи через лет5-6 я ее выкинула за безнадобностью.

Ссылка на сообщение

Почитала :o Запуталась совсем! Там всё больше про теплицы Но у меня в теплице все было ОК, помидорки были проткнуты медной проволокой и плодоносили до октября А в ОГ за неделю все погибли Тазами салат из зеленых помидор делала >:(

Ссылка на сообщение

Наташа , я тоже протыкала медной проволокой стволики , но фита всё равно была .  В прошлом году обрабатывала томаты Ридомилом - системником , фиты не было , но и погода стояла сухая  ::)

Ссылка на сообщение

В общем то конечно, я сама панически боюсь химии Внучка называет любое чистящее средство "химикака "! Но что же делать-то?

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

В общем то конечно, я сама панически боюсь химии Внучка называет любое чистящее средство "химикака "! Но что же делать-то?

В этом году буду опять пользоваться Ридомилом , пока лучшего не вижу для себя  ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...