Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения


Цитата Алена Андреева

 

Таак  и чего Курдюмов советует делать? как с ним бороться?

Алена, думаю, надо покупать новый саженец, увы. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Таак  и чего Курдюмов советует делать? как с ним бороться?

Он пишет что это не лечится, дерево будет жить пока будет нарастать ежегодно прирост :hey:. Как ежегодное приростание прекратится, то каюк. Еще он пишет что трутовик семечковые ест 20-30 лет.
Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

Он пишет что это не лечится, дерево будет жить пока будет нарастать ежегодно прирост :hey:. Как ежегодное приростание прекратится, то каюк. Еще он пишет что трутовик семечковые ест 20-30 лет.

 

 

 

Вот он сволочь- подавиться не может >:(. Он сам заводится или саженец изначально был больной?

А чем сейчас по весне яблони обрабатывают?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

Вот он сволочь- подавиться не может >:(. А чем сейчас по весне яблони обрабатывают?

У нас Бордосской смесью обрабатывают от парши, много сейчас продается от болезней других медьсодержащих препаратов.
Ссылка на сообщение

 

Не ругайте меня пожлуйста- правый так правый :-[ :-[

Цитата
:thx: :thx: :thx: :thx:

 

Алён, нам  в наследство (при покупке участка) досталась яблоня с двумя стволами. Взрослая, на вскидку лет 7. Разломилась она ещё до нас. Стягивали-сращивали, как могли, всяко, два года, а вроде и разлом был ещё не так велик. Не получилось. Поэтому, присоединяюсь к тем, что советуют - один ствол.

 

Что сейчас с нашей яблоней  :- Уж лучше б мы сразу второй ствол спилили, и не было бы того, что есть сейчас.

 

Ну это я так. К слову пришлось  :-[

Ссылка на сообщение

Распространение трутовиков происходит спорами, которые прорастают в ранах (от мороза, солнечных ожогов, повреждений насекомыми) на коре деревьев. Но мне кажется, дерево просто мороза не выдержало.

Ссылка на сообщение

Аленка, ты на эту сердцевину внимания не обращай(у нас, если отрезать то же все якобы зараженные, но все- плодоносят) :mail:. Я, вообще, в обмороке, что яблони выдерживают -60град. Сучок нужно отпилить. Внизу, насколько я поняла, дупло образовалось? А дальше кора идет? Прививка мостиком нужна, если кора уничтожена в круговую. Если нет, чистим, бороздуем, замазываем. Усе. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Аленка, ты на эту сердцевину внимания не обращай(у нас, если отрезать то же все якобы зараженные, но все- плодоносят) :mail:. Я, вообще, в обмороке, что яблони выдерживают -60град. Сучок нужно отпилить. Внизу, насколько я поняла, дупло образовалось? А дальше кора идет? Прививка мостиком нужна, если кора уничтожена в круговую. Если нет, чистим, бороздуем, замазываем. Усе. :thx:

 

 

Ирина спасибо  :thx: прививку , да еще мостиком :'( нам пока не осилить.

Ссылка на сообщение

Алена, так гриб то тот тутовик, может только в ветке, которую ты отпилила и селился. А оставшаяся то часть возможно нормальная. Оставь то дерево, пусть растет. А по последнему деревцу я все же бы оставила тоже один ствол, левый, а правый убрала бы. Правда и Арвидас правильно говорит, но это для опытных, а для нас все же лучше в один ствол- проще за ним ухаживать.

Ссылка на сообщение
Сад у нас старый, и удаляем целиком деревья, и обрезаем много. Когда муж удаляет старые деревья целиком (была у меня любимая чУдная ранняя груша, посаженная моим папой), скандалю. А в последнее время как-то стали приходить к консенсусу (в основном, в обрезке).
Пользовались и варом, и масляной краской. Когда появился Раннет, его покупать стали. В прошлом году в Воронеже в Леруа Мерлен попался какой-то интересный бальзам в тюбиках (жаль, всего два купила, весь израсходовали, не сфотографировала, к сожалению).
С месяц назад приятельница была в Фазенде (есть у нас такой приличный магазин для садоводов), позвонила, спросила, чего прикупить на мою долю, сказала, что есть какой-то новый вар-бальзам. Мне, конечно, надо, вроде интересный (сфотографировала банку с трех точек):
Ссылка на сообщение

Галя,а у тебя под варом не гниет дерево? я вот заметила,если спиленный сучек варом замажу,то он целый сезон мокнуть будет...мне больше понравилась замазка у Курдюмова-там глину,перегной,пепел,навоз-все что есть,но глина-это главная составляющая-все перемешивают до консистенции пластилина-и на то место,которое надо замазать-она(замазка эта) засыхает и все хорошо...

Ссылка на сообщение

Мы то же замазываем ранки глина, коровяк, зола. Кстати, Курдюмов и не скрывает, что это старое, проверенное средство, не одного поколения :thx:. Под садовым варом ранки гниют.

Ссылка на сообщение

Людочка(Овечка), по фотке невозможно рассмотреть насколько глубоко эти пакостницы вгрызались в древесину >:(. Если до камбия, то все заростет, если глубже, т.е. задета древесина, то, увы, останутся раны на всю жизнь. Во втором случае я бы спилила на пенек( выше прививки) и из вышедших волчков сформировала крону. :thx: Или посадила новый саженец, а с этой можно привить :-* :D

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Галя,а у тебя под варом не гниет дерево? я вот заметила,если спиленный сучек варом замажу,то он целый сезон мокнуть будет...мне больше понравилась замазка у Курдюмова-там глину,перегной,пепел,навоз-все что есть,но глина-это главная составляющая-все перемешивают до консистенции пластилина-и на то место,которое надо замазать-она(замазка эта) засыхает и все хорошо...

Можно и вообще ничем не пользоваться, лишь бы срез был гладкий и сухой. Быстрее всего такой срез заживает.  :yep:
А в тяжелых случаях ( есть у нас очень капризная черешня, растущая в сыром  месте) лучше вот такого бальзама не встречала.


Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Засов поставили на калитку?  :hid:

Ирин, брат приехал, ворота сделал  :yep:.

Ссылка на сообщение
Грушу полечила. Аккуратненько весь ствол обмазала свежим садовым варом и покрасила. Теперь она такая.


И вроде почки набухают ТТТ.
Ссылка на сообщение

У нас то же груши колпачки сбрасывают :thx:. Люд, ты так и не обрезала :- Или факта объедания коры не было? :D Людась, то, что почки( да еще и цветочные) распускаются ничего не значит. К сожалению, дерево погибать начнет позже :-[.

Ссылка на сообщение

Ирин, так грушу вроде я и не собиралась обрезать. Это яблоню я обрезала. А груша без коры. Если я её обрежу, то ей совсем конец.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Помидороведушка, девочки, сново я с фото другой яблоньки. Ее то же надо сформировать ей 4 год, не плодоносила, было 3 ствола , один сломался- осталось 2. Теперь думаем- оставить оба или один ( не может определить левый или правый сделать центральным :-









Девочки, намедни шастала по инету, тоже интересовал этот вопрос с обрезкой и прививкой. И вот наткнулась на статьи Железова В.К.  И выращивает в сибири вообще все! вплоть до персиков...., правда бесплатно можно прочитать только подарочную книжку, а остальное надо диски заказывать, но из того, что прочитала, Ну очень логично. Он против всяких там кромсальных мер, и Курдюмов вроде как хвалит его новаторство! Гляньте.
http://posadisadsam.ru/
Ссылка на сообщение
Ну вот вроде немного попилила и полечила яблоньку Мельбу.
Так было:

Так стало (от души её покрасила  ;D, вовремя остановилась, а то бы всю закрасила)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...