Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, LenaV сказал(а):

Девочки, и мне подскажите. 

@HATA55 @СветaР  посмотрите на куст. Какой то поникший, без блеска, без тургора.  Стебли нормальные. Может ему холодно было при +6 ночью? 

А то я уже копать собралась, смотреть корни , не хочу потерять.  

20220506_115602_copy_600x800.jpg

20220506_115552_copy_600x800.jpg

Лена, ну понаблюдай ещё чуток...а листья на этом пионе были до этого блестящие? Не у всех пионов ведь листья блестящие, есть и матовые? А бы аккуратненько возле стеблей пальцем поворошила, может норки есть? У меня один заметно нынче отстает, покопалась....а там корни практически в воздухе повисли((. Леночек, кликни Олю Георгинку или Ольгу Тал, у них опыта больше

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, HATA55 сказал(а):

листья на этом пионе были до этого блестящие? 

Наташа, не знаю. Осенью посажен. Вылез нормально. На блеск и не обратиоа внимания. Сидит немного на сквозняке. Рядом в метре тоже пионы, но уже старые, кусты большие, они нормальные. 

Норок нет, уже ползала. Да у нас и не бывает таких нор от мышей. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Наташа, не знаю. Осенью посажен. Вылез нормально. На блеск и не обратиоа внимания. Сидит немного на сквозняке. Рядом в метре тоже пионы, но уже старые, кусты большие, они нормальные. 

Норок нет, уже ползала. Да у нас и не бывает таких нор от мышей. 

Посмотри еще, понаблюдай, Лена.... на старые кусты-то чего равняться они ветераны боевые, а этот первогодок, да еще возможно и неженка по жизни

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.05.2022 в 15:46, Mokushka сказал(а):

  Девоньки, подскажите, мне кранты?!
 

  Брала для подруги в весенней закупке Кикимору. С момента получения  корень лежал в холодильнике, присыпанный слегка влажным легким грунтом.
Неделю назад передали ей корень и получили от нее такие фотки с гневным возмущением. Корень весь гнилой, из него течет водичка. Осталось 3 почки до здоровой ткани.
Я не представляю, что мне делать!
Эти три почечки спасут меня?

IMG-20220429-WA0004.jpg

IMG-20220429-WA0001.jpg

Наташа, у меня осенью такая же опа была. Пришел трухлявый пион. Я его дочистила до самой ручки.... Осталась 1 почка и кусочек корня(((( Думала, что пионы кирдык. Весной вылез.... тонкий, звонкий и прозрачный. Но растет, бедолага. Так что шанс есть всегда.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, повороши листву рукой, пощупай - действительно ли тургор слабый? Может, это просто лист поникший у сорта. А в описании листва какая?

По фотке на вид мне показался вполне хорошеньким.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, LenaV сказал(а):

Девочки, и мне подскажите. 

@HATA55 @СветaР  посмотрите на куст. Какой то поникший, без блеска, без тургора.  Стебли нормальные. Может ему холодно было при +6 ночью? 

А то я уже копать собралась, смотреть корни , не хочу потерять.  

20220506_115602_copy_600x800.jpg

20220506_115552_copy_600x800.jpg

Лена, а это не серая гниль? У основания побегов налёта не видно?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ленчик сказал(а):

Лена, а это не серая гниль? У основания побегов налёта не видно?

Не видно. К вечеру, солнце зашло, вроде поупруже листики стали, но пониклые так же.  Может на солнце так подвял, а я в панике :dnt: пион то осенней посадки. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, LenaV сказал(а):

Не видно. К вечеру, солнце зашло, вроде поупруже листики стали, но пониклые так же.  Может на солнце так подвял, а я в панике :dnt: пион то осенней посадки. 

Завтра посмотришь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, LenaV сказал(а):

Не видно. К вечеру, солнце зашло, вроде поупруже листики стали, но пониклые так же.  Может на солнце так подвял, а я в панике :dnt: пион то осенней посадки. 

    Лена, я вспомнила, у меня такая же фигня была в прошлом году весной с осенними посадками!
Конечно, это они на солнце становились такими квелыми, а вечерами опять бодренькие и веселенькие!
Я даже их затеняла пластиковыми ящиками, которые натаскала из магазинов. В течение дня крутила ящики, что бы тень ящиков их загораживала.

 Так что не расстраивайся и не переживай, с ним все будет в порядке!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я опять с вопросом. Впервые вижу такие бутоны. Пион посажен осенью.  Кто то пожрал?  Почему только один из множества? Болячка? 

20220513_152733.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

Впервые вижу такие бутоны.

Лена, как звать?

Бутоны какого размера? Развиваются или сидят в одной поре и типа засыхать собираются?

У меня похоже Джокер часто сидит. Делает впечатление, что расцветать не собирается.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лена, как звать?

Ред Грейс. 

Света, растут и развиваются как все. Уезжала во вторник, нормально было. Жуков майских не видела еще.  Ямки в бутонах, как поел их кто то. Но ровные.

Изменено пользователем LenaV
Ссылка на сообщение

Лен, а на верхней фотке вроде божья коровка сидит. Чего ей там делать, если тли нет? Хотя я ни разу не видела на пионах тлю.

Я на твоих никаких ямок не вижу. Мне кажется, это так внутри бутона листочки сложены, выглядят как рытвинки. По фотке трудно разглядеть.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Чего ей там делать, если тли нет

Света, на всех пионах есть божьи коровка. Сладкий сок пьют и размножением занимаются :lipsrsealed:  

Вот это темное- это ямки, и они почернели. Завтра сфоткаю лучше. 

Ссылка на сообщение
Только что, LenaV сказал(а):

А вот так?

Да, так хорошо видно. Похоже, жруть. Даже не представляю, кто может прельститься. Покажешь потом, как расцветет.

3 минуты назад, LenaV сказал(а):

Света, на всех пионах есть божьи коровка.

На моих нету. А вот муравьи имеются на всех. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

моих нету. А вот муравьи имеются на всех

Муравьи всегда. А божьи коровки в последние дни. Брачный период у них. На пионах  лучше наверное. :cheesy:

 

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Похоже, жруть. Даже не представляю, кто может прельститься.

Вот и я не пойму. Остальные нормальные. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Похоже, жруть. Даже не представляю, кто может прельститься. Покажешь потом, как расцветет.

А слизняки могут ? Лена посмотри в темное время суток. 

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня пиончик уж очень худосочный!

Можно чем то помочь?

Я их проливала нашатырным спиртом, как только полезли.

Ещё, что ли покормить его?

Тогда чем?IMG_20220514_100328.thumb.jpg.427fa5d871ba1e5cf93a7d8e0911b82a.jpg

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Хатор сказал(а):

А слизняки могут ? Лена посмотри в темное время суток. 

Света, нет еще слизней у нас. Холодно. Даже в теплице нет. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Mokushka сказал(а):

Можно чем то помочь?

Первогодок по листве удобряют. 

Проливать медьсодержащим. И просто поливать. 

Может для образования корней? Кальц.селитрой . 

У меня тоже есть худосочные, опрыснула   20:20:20 + изабион, попозже Хомом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня у Рэд Грейс очень темный бутон был в том году. В этом пока еще только вылезают. Потом сфоткаю. На фото прошлогодний, был 1 цветочек. 

IMG_20220514_162059_compress26.jpg

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я свои пионы пролила азофоской плюс гумат... Хочу ещё подсыпать фертика цветы, но нп знаю, успею ли. Насчитала 42 пионы у себя. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...