Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минусинский эксперимент


Рекомендуемые сообщения

Мне семена Минусинские прислала знакомая из Минусинска (случайно познакомились в ОК).
Сорта Красный крупный, Воловье сердце, Стаканы оранжевые и красные, Оранжевая груша. Еще у коллекционеров приобрела Минусинский гигант розовый, Шары Минусинские и Яблочные Минусинские. В общем понравились все. Некоторые больше, некоторые меньше. Но  заметила, что они довольно  ранние. Дело в том,что в конце мая у нас был мороз до  -7 град. Верхушки померзли у томатов в новой теплице, как раз тот край, где были Минусинские, кроме Груши (этот сорт был в другой теплице). Просто обогреватель стоял ближе к другому краю. Верхушки пришлось срезать. Пошли пасынки. Думала, все, урожая не дождаться. Оставила по 2 пасынка. Но в результате  все отплодоносили, завязалось по несколько кистей и даже часть помидор покраснела на кусту, несмотря на холодное и дождливое лето.
Нынче повторю обязательно, мне кажется они свой потенциал до конца не раскрыли из-за всех обстоятельств.
   
 
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А как на вкус Минусинские шары? Думаю садить или нет? Четыре сорта минусинцев у меня, думаю в теплицу их или на улицу можно?

Ссылка на сообщение
Цитата ОляНавля

А как на вкус Минусинские шары? Думаю садить или нет? Четыре сорта минусинцев у меня, думаю в теплицу их или на улицу можно?

Шары на вкус мне понравились. На улицу я не садила.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляНавля

А как на вкус Минусинские шары? Думаю садить или нет? Четыре сорта минусинцев у меня, думаю в теплицу их или на улицу можно?

Оля,чтобы кто-то советовал,здесь или в другой теме,надо подписать под Ником местонахождение,посмотрите,как у других ;)

У всех разные  условия для посадки

Ссылка на сообщение

Подскажите, плиз, кто выращивал Минусинский гигант, он разве низкорослый ? Купила семена от "Агро семенная компания" Новосибирск. Написано на пачке - суперранний, детерминант, высота куста 50-60см. :o Плоды до 500 гр, с большим кол-вом кистей. Смущает что такой кустик маленький.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Подскажите, плиз, кто выращивал Минусинский гигант, он разве низкорослый ? Купила семена от "Агро семенная компания" Новосибирск. Написано на пачке - суперранний, детерминант, высота куста 50-60см. :o Плоды до 500 гр, с большим кол-вом кистей. Смущает что такой кустик маленький.

у меня от коликционера  из минунсийска высокий,крупный до 800гр а вот от любителя низкий чем-то вельможа надпомнил
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

Кто садил минусинские -расскажите как показали себя в этом году? И отличаются ли у них вкусы или достаточно пару сортов посадить? (Планирую на след год)У меня приятель выращивал 5сортов минусинских, так у него все на один вкус. Очень урожайные у него были.

Ссылка на сообщение
В этом году садила Минусинский розовый длинный и Яблочный(один из трех от разных коллекционеров).Как всегда довольна . Яблочный очень красивый сорт , помидорки крупные ровные,красные у плодоножки зеленые полосы при созревании исчезают.Длинный розовый хорошо навязал ,крупные такие перчины больше ладони,но сначала опять была вершинка.,люблю этот сорт очень.

Здесь вместе с Буратино и неизвестным перцевидным.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А это Яблочный,вот такие ровные плоды,спелый позже выложу,тоже сорт любимец.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из минусинских сажала Минусинский кистевой, Минусинский из Вятки, Минусинское плоское сердце. Все урожайные, вкус примерно одинаков - сладкие с чуть кислинкой. Минусинский кистевой хорош для консервирования, вяленья и заморозки. Остальные для еды и заготовок, у меня ушли в сальсу и соки. Особо хочу выделить Минусинское плоское сердце. Томаты все были гигантских размеров, самый большой весил 1кг. 34 г С одной кисти снимала 4 штуки сразу спелых и весила эта кисть около 2 кг (пятый остался дозревать на кусту) К сожалению, фото не умею выкладывать.

Ссылка на сообщение

В этом году из минусинских сажала Минусинское сердце плоское. Очень урожайный томат, понравился. Плоскими правда были несколько плодов на кусту.

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
А мне в этом году очень понравился Бочковой Минусинский -урожайный, плоды крупные и сладкие.

 
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Продолжу тему про Минусинские сорта. Несколько сортов купила у Д.Сонина из Минусинска.

Понравился сорт больше всех Минусинские бычки. Более ранний сорт, чем остальные. 

 

Минусинские бычки.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Минусинское плоское сердце. Действительно, получились плоские сердца. Урожайность в теплице средняя.

Минусинские плоские сердца.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Минусинский урожайный (первый год) и Минусинский кистевой (второй год из своих семян) получились очень урожайными в ОГ. 

Минусинский кистевой (2).JPG

Минусинский урожайный (4).JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Кто сажал бычье сердце от Вяткиной - поделитесь, пожалуйста впечатлениями! Как он на вкус, по-урожайности?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...