Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как вырастить лук-севок?


Bel Ami

Рекомендуемые сообщения

Нинуля, спасибо!!  :thx:

Сейчас опять в твоем дневнике прошлогоднем застряла :D :D Зато какую начинку из огурцов нарыла- в пост самое то! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата AlekseyT

Здравствуйте скажите когда надо сажать лук и чеснок под зиму?какие числа и месяц лучше всего для этого?

Мы всегда сажаем 1-15. октября, смотря какой регион

Ссылка на сообщение
Цитата AlekseyT

Здравствуйте скажите когда надо сажать лук и чеснок под зиму?какие числа и месяц лучше всего для этого?

 

 

 

Мы последнее время сажаем в двадцатых числах сентября, главное грядку заранее как следует подготовить.

 

А вообще здесь есть хорошая тема по этому поводу. Правда она называется "не хранится чеснок", но про посадку в ней больше написано. :D

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Чтобы вырастить лук-севок, сначала нужно вырастить семена, так называемую чернушку. В этом году вырастила семена и желтого нашего арзамасского, и красного- уже и не знаю какого, местного вообщем, и даже белого. Семенные луковицы сажала в разных концах огорода, старалась даже с препятствиями чтобы, через теплицу например, или через аллею из амарантов :D. А то заметила, что лук очень сильно переопыляется :(. Убрать стрелки успела, а семена из них- не совсем успела. Что подсохло и вытряхнулось из шапок к началу октября, то собрала по пакетам, а остальное домой привезла и оставила еще досыхать. Вот на днях и занялась дОбычей семян. Шапки конечно пересохли сильно и уже из них ничего не вылетало, пришлось просто перетереть все в труху. Весной или провею на ветру(так в деревне всегда делали) или замочу в подсоленной воде, семена осядут на дно, а вся труха поверху будет. Но это надо делать в большом объеме воды и в широкой емкости, например в тазике. А то эта труха семенам не даст упасть на дно :D. Потом надо будет просушить хорошо, если семена еще и на следующие годы останутся. А если сразу на посев, тогда их дальше просто замочить. Вот такие они получились, а где семена почти одни, вот к такому виду и надо привести. Они были просто вытряхнуты еще не с совсем подсохших стрелок.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, привет.

Подскажи, а из чернушки, если рассадой выращивать, ЛЮБОЙ лук даст обычную луковицу в первый год?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Нинуля, привет.

Подскажи, а из чернушки, если рассадой выращивать, ЛЮБОЙ лук даст обычную луковицу в первый год?

Светуль, любой лук -репка даст луковицу. Только их сажать надо пореже, а не как на севок, когда сеется прямо в грядку и густо. У меня даже в севке вырастают приличные луковицы, если им не тесно.

Цитата Татьяна Евгеньевна

Нинуля,а можно про АМАРАНТЫ.А то накупила несколько пакетиков,сама не выращивала.

Татьянва, я про амаранты много рассказывала, в каждом своем дневнике. Вот здесь например Я их выращиваю чисто для красоты, листья не ем :D и они у меня растут уже самосевом, а чтобы росли только в нужных местах, приходится их очень сильно пропалывать. Но полются они легко, пока маленькие- у них корень стержневой, а вот уже взрослое растение у меня сил не хватает выдернуть- или ломаю, или мужа на помощь зову :D
Ссылка на сообщение

Я в прошедшем сезоне выращивала из семян сорт Экзибишн , решилась только из-за самого сорта. Сеяла в конце февраля, вначале выполняла все приемы и все шло нормально. Высадила на ПМЖ и не создала нужного ухода. Лук вкусный получился, но благодаря плохому уходу не достиг заявленного веса. Максимально сажу  лук севок под зиму, а есть случается форс мажор, до досаживаю весной . Красный обычно весной сажаю нужное количество. Подзимний лук мне очень нравится во всех отношениях.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Подзимний лук мне очень нравится во всех отношениях.

Юля, я тоже сделала вывод, что подзимний лук лучше весеннего - в этом году нет ни одной гнилой луковицы, хранится хорошо, весной и летом он не страдал от луковой мухи, правда, на вкус очень ядреный, но может это и хорошо.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А как сохранить свой севок до следующего года? В этом году посеяла рассаду лука и еще хочу вырастить свой севок, чтобы в следующем сэкономить место на подоконниках за счет севка. Но читала у Бублика, что севок сильно сохнет в домашних условиях и не доживает до весны.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня в комнатных условиях севок хранится, в коробке из под обуви. Сажу чернушкой покупной рядок в морковкой грядке. Сажу густо, не прореживаю, не подкармливают. Несколько сортов смешиваю, вдруг какой сорт не всхожий, чтобы весь рядок был густо засажен.  Самый мелкий, что может не сохранится до весны, сажу под зиму. Остальной стоит, сильно не пересыхает, не гниет. На весну мне хватит. В этом году так же буду садить, с морковью.

Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

У меня в комнатных условиях севок хранится, в коробке из под обуви. Сажу чернушкой покупной рядок в морковкой грядке. Сажу густо, не прореживаю, не подкармливают. Несколько сортов смешиваю, вдруг какой сорт не всхожий, чтобы весь рядок был густо засажен.  Самый мелкий, что может не сохранится до весны, сажу под зиму. Остальной стоит, сильно не пересыхает, не гниет. На весну мне хватит. В этом году так же буду садить, с морковью.

Татьяна, а на сколько густо сеете семена?

Ссылка на сообщение

У меня норма- 1рядок в морковкой грядке. В прошлом году вроде 5 пакетов не больших на 6 метровый рядок. Сколько есть семян все высеваю. В общем на глазок. В этом году семян купила больше. Все и посажу.ПРОБУЙТЕ И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ

Ссылка на сообщение

И не поливаю.Я и морковь поливаю 2 раза за лето. Сажу рано, пока влага в почве. В том году 30 апреля садила морковь, лук на севок и семейный лук. В этом году не знаю как погода позволит.главное чтобы грунт прогрелся. Не копаю, порыхлю и сажу.вот как то так у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

У меня норма- 1рядок в морковкой грядке. В прошлом году вроде 5 пакетов не больших на 6 метровый рядок. Сколько есть семян все высеваю. В общем на глазок. В этом году семян купила больше. Все и посажу.ПРОБУЙТЕ И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ

Татьяна, а морковь  не заглушит лук?  Я сегодня посеяла по Вашему методу четыре ряда моркови и два крайних ряда лука.

Ссылка на сообщение

Я не Татьяна, но отвечу :-[ Я сеяла так: два ряда моркови в центре грядки, а чернушку два ряда по краям. Отлично получилось, друг другу они не мешали. Севок созрел раньше и морковь потом сидела на грядке королевой ещё больше месяца :yep:

Ссылка на сообщение

У меня ямки нет, морковь храню в холодильнике, часть  натираб и в морозилке, потом на обжарку в горячие блюда использую. Часть на сок уходит, на сегодня еще есть своя морковь. Не много правда.  На грядке делаю грядки в доль. Всего 5 рядков, по краям лук на севок. В том году с одной стороны сидел чернушкой на севок, с другой семейный лук чернушкой на севок. У Редько брала. На грядке всем места хватило.

Ссылка на сообщение

Танюша, а семейный лук тоже через севок выращивают? Т.е. только через год "едовые" луковицы получатся?

Ссылка на сообщение

Я купила  семейный лук у Редько В. Лук "Желтый старорусски" Она продает его не луковицами, а  чернушкой.  Получается  чистый генетический  посадочный материал.  Надо вырастить с начала севок, на следующий год его посадить и начнет делиться. В этом году  буду садить уже полученный  в том году севок, должны получиться луковицы.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Народ, я в этом году купила мало лука севка. И купить его у нас очень сложно, сейчас уже не купишь. Я купила сегодня семена лука. Можно их сейчас посадить, чтобы вырастить свой лук- севок на следующий год. Или уже поздно? Если не поздно, чем грядки заправлять?

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

Садите!!! Полейте бороздку побольше. Просто позже созреет.

Таня, спасибо за совет! У нас сейчас холодно ( ночами до +4) и льет дождь. Семена лука не сгниют, как например, семена огурцов в такую погоду?

Ссылка на сообщение

У меня чернушка на севок только только взошла. Чернушке надо много влаги для всходов. Успеет вырасти. Земля уже теплая, в апреле в холодную садим и всходит.  Только сейте почаще, а то севок крупный нарастет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...