Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дайкон - выращивание и уход


tanja

Рекомендуемые сообщения

Что-то не нашла такой темы, а ведь редиску сажать в грунт чуть ли не в первую очередь.
Но спросить хочу не о ней, а о редьке-дайконе. В прошлом году сажала Клык слона, но почему-то он у меня был меньше заявленого, да и проволочник его здорово погрыз >:( .
Вот и хочу спросить, может у кого какие свои секреты есть по высадке этих культур?

И ещё приобрела взамен Клыка слона вот такой сорт - никто не пробовал сажать?




Ссылка на сообщение

Каждый год я хочу посеять дайкон, и каждый год опаздываю его посеять. Но у нас его сеют, по моему, в двадцатых числах июня (но не уверена).

Ссылка на сообщение

Каждый год сажаю дайкон, но из всех у меня получался лучше всех сорт Минновасе. Клык слона тоже садила, но Минновасе лучше! :hey: :yep:

Ссылка на сообщение

Переименовал тему. Просьба не мешать все в одну кучу.  :hid:

Ладно редька.. Но свекла-то тут причем?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Каждый год я хочу посеять дайкон, и каждый год опаздываю его посеять. Но у нас его сеют, по моему, в двадцатых числах июня (но не уверена).

Галин, в конце июня-начале июля. Как и репку.

Ссылка на сообщение

Галя, я его сею после уборки озимого чеснока, на ту же грядку (в целях экономии места :) ).

В 2011 году сажала в междурядьях клубники, но там дайкону явно не нравится, почва уже слабая.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Каждый год сажаю дайкон, но из всех у меня получался лучше всех сорт Минновасе. Клык слона тоже садила, но Минновасе лучше! :hey: :yep:

Надо будет попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Переименовал тему. Просьба не мешать все в одну кучу.  :hid:

Ладно редька.. Но свекла-то тут причем?

Так корнеплоды же ш :-[ Больше не буду  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Таня, я сажала дайкон Дракон, Цезарь и Саша. Саша круглый, а Дракон и Цезарь вытянутые большущие, выросли по 50 см в длину и 10 в ширину. Они из земли вылезли на 10 сантиметров. Сажала в начале июля, ничем не кормила, только проредила пару раз.

Ссылка на сообщение
Дайкон белый и длинный я сажаю немного, только на еду осенью, почему-то у меня он хранится совсем мало, чернеет внутри, а круглый, например дайкон (японская редька) Розовый блеск Мисато  лежит до весны  хорошо. Сажаю еще редьку  Маргеланскую и китайскую Лобо. Сажаю после чеснока и картошки, у нас это в середине июля. Вот такая японская редька, мы любим потереть и с майонезом. 
Фотка из интернета, у меня редька получается
покрупнее .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Блеск Микато я тоже в 2012 сажала, островат он для нас , я больше люблю редисочные сорта редьки, сладенькие :)
На фото всё чумазенькое-только что выкопанное :-[



Ссылка на сообщение
Я несколько лет сею дайкон не "классический" (т.е. белый и здоровенный). Перешла на круглый "Розовый блеск Мисато" (думала, что это редька). И еще редьку сажала в прошлом году "Зеленая богиня".
У нас принято сеять 15 июля. Прошлый год был у меня явно не "дайконовский": и семена очень плохо взошли, и ботва не особо отросла. Ну, и корнеплоды помельче были. Хотя и поливала часто, но было очень жарко на начальном этапе.
Но сорта эти очень вкусные, сочные, да еще и красивые!
Надин, мы с тобой одновременно писали!




Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Наташа, салат с Розовым блеском наверно красивый получается.

 

И с зеленой редькой (она салатового цвета), наверное, тоже! Я их так ем - режу колечками и с солью, ну еще с растительным маслом. Она (они) такие сочные! Сметану я вообще не употребляю (считаю, что не люблю). А майонез итак во всех салатах! Вот и хочется просто "травы". :D

Ссылка на сообщение

Скажите, а весной дайкон не сажают? Только летом, чтобы на хранение можно было положить или как? Чёй то я не догоняю. :- Ни разу не сажала и редьку не люблю, а тут были в гостях и меня практически силком уговорили попробовать. Зелёную по цвету и круглую, ну никогда бы не подумала, что он (или она не знаю) такой вкусный нет той горечи присущей редьке. Мне понравилось, тоже загорелась попробовать посадить.

Ссылка на сообщение

Оксана, его сажают поздно, потому, что он в стрелкуется при длинном световом дне.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана

Скажите, а весной дайкон не сажают?

Я вот этот весной сеяла-Нежно-Сахарный ф1-нормальный вырос-большой и вкусный. :hey: 2 шт только в стрелку ушло.Он гибридный,посев возможен в 2 срока.

http://zelenei.ru/product/item/nezhno-saharnyiy-f1-daykon

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата tanja

...я его сею после уборки озимого чеснока, на ту же грядку (в целях экономии места :) ).

Аналогично! Еще и на луковую освободившуюся грядку (заодно и редьку, репку). В ушедшем сезоне все получилось весьма неплохое, ТТТ.

 

Оксана, угощали тебя, скорее всего, маргеланской редькой (ну, она от дайкона недалеко ушла).

Ссылка на сообщение

Девочки, а у нас чеснок и лук убирают в конце июля или в начале августа. Дайкон же уже поздно сеять?

Ссылка на сообщение

А я редьку сажала дважды ( 18 мая и 7 июля)  и оба раза съедали половину - в первый раз  не успели съесть всю, потому что ушла в стрелку, а во второй посев урожай поделили с червячками  :( . В этом году планирую посадить попозже, после чеснока, числа 25-28 июля.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Девочки, а у нас чеснок и лук убирают в конце июля или в начале августа. Дайкон же уже поздно сеять?

Галя, я обычно дайкон после салата сею. К этому времени любой салат уже перерастает.

Ссылка на сообщение

Галя, я обычно дайкон после салата сею. К этому времени любой салат уже перерастает.

Точно! Спасибо, Нинуль, вот после салата я его и посею. А то в этом году, в связи с увеличением количества помидорных грядок,  другие овощи у меня оказались в стесненном положении. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оксана, его сажают поздно, потому, что он в стрелкуется при длинном световом дне.

Нинуля, спасибо за разъяснение!  :thx:

Цитата Esme

Аналогично! Еще и на луковую освободившуюся грядку (заодно и редьку, репку). В ушедшем сезоне все получилось весьма неплохое, ТТТ.

 

Оксана, угощали тебя, скорее всего, маргеланской редькой (ну, она от дайкона недалеко ушла).

Галя, она очень вкусная была, сочная и без горечи. Моему благоверному тоже очень понравилась :)

Цитата Svetikk

 

Я вот этот весной сеяла-Нежно-Сахарный ф1-нормальный вырос-большой и вкусный. :hey: 2 шт только в стрелку ушло.Он гибридный,посев возможен в 2 срока.

http://zelenei.ru/product/item/nezhno-saharnyiy-f1-daykon

Светик, попробую, если найду. Сегодня заходила в магазин, пришло новое поступление товара, но они ещё не раскладывали. Завтра наведаюсь, мож ещё чего присмотрю. :)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...