Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А почему сорняки нас так любят?


Рекомендуемые сообщения

И у меня не разрастается. Хотя и цветет. Правда, газон кругом, косим. Может, поэтому.

И вообще сорняков как-то нет: на грядках всегда мульча от скошеной травы, а газон косим. Одуванчики на газоне раз в 2-3 года обрабатываю линтуром. А цветы-одуваны всегда срываю и в закваску с травой. Не успевают семенить

Ссылка на сообщение

:hat: Всем большое спасибо за ответы, всегда подозревала, что любой сорняк будет вести себя прилично, если перевести его в ряд полезностей-вкусностей.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Любисток это. По поверью убрать любисток из дома - выгнать счастье любовь и удачу .

Вот вот. Я ничего о поверье не знаю, но выкорчевывать рука не поднимается. Любисток - растение любви. И запах его я люблю. И ранняя зелень. У меня 2 больших куста от бывших хозяев. Мне хотелось только уменьшить занимаемую им площадь. Он не сильно разрастается, мне кажется. Страхи сильно преувеличены. Никак не возьмусь. Хочу один только куст оставить и в идеале пересадить второй куда-нибудь на природу.  А молодые стрелки легко чистятся и их, нежненьких, кушаю сырыми.  Только в небольших количествах, поскольку вкус достаточно ядреный. 

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Помогите понять что это за растение. Как оказалось расползается.

У меня любисток никуда не расползается. Только основной куст становится растет вширь и становится все толще и плотнее. Если рядом на некотором расстоянии появляются растения, то это семена сеются и прорастают.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

. У меня 2 больших куста от бывших хозяев. Мне хотелось только уменьшить занимаемую им площадь. Он не сильно разрастается, мне кажется. .

  у меня тоже растет любисток.совершенно не разрастаясь до не приличия,один куст был пересажен в более удобное для меня место,так и растет,а на 2-й ,вместе с эстрагоном положили  доски,доски по весне убрали,эстрагон задавился-не вышел,а у любистока несколько молодых веточек пробилось,т.е создав неблагоприятные условия,он может сам погибнуть безвозвратно,а молоденькие листочки-приправка к блюдам,только я про него забываю.

Ссылка на сообщение

Любисток,на мой взгляд,не убиваемое растение.Каким то образом(видно семя когда то упало) вырос куст у порога дома и уже много лет растет,как становится очень большим,я обрезаю его,оставляя самые молоденькие низкие побегии он прекрасно отрастает снова.Выдирала его,казалось бы на смерть,при ремонте порога,но он как ни в чем не бывало,отрос снова! В соленья можно добавлять листики.

Ссылка на сообщение

Здесь на огороде у меня любисток очень хорошо растет на солнышке и на хорошей земле, а у мамы дома помню мучился мучился в тени и пропал.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

а у мамы дома помню мучился мучился в тени и пропал.

Вот и у меня в тени и глине мучился - да и пропал. Из 6 кустов остался 1, последний, да и тот - в четыре раза меньше своих собратьев на солнышке и в хорошей земле.

Даже удивилась, что любисток можно считать сорняком... :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Danko

Любисток,на мой взгляд,не убиваемое растение.Каким то образом(видно семя когда то упало) вырос куст у порога дома и уже много лет растет,как становится очень большим,я обрезаю его,оставляя самые молоденькие низкие побегии он прекрасно отрастает снова.Выдирала его,казалось бы на смерть,при ремонте порога,но он как ни в чем не бывало,отрос снова! В соленья можно добавлять листики.

Я тоже когда то сажала любисток,потом с огорода его вывела,а 3 года назад вылез у порога,да так и растет там-кустище :hey:.Еще у меня по огороду всходит шалфей.Был посажен в огороде лет 10 назад вместе с любистоком.Как-то не понравился он мне и был изгнан с огорода.Вот интересно,это что от того шалфея сейчас появляются растения :o

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Я тоже когда то сажала любисток,потом с огорода его вывела,а 3 года назад вылез у порога,да так и растет там-кустище :hey:.Еще у меня по огороду всходит шалфей.Был посажен в огороде лет 10 назад вместе с любистоком.Как-то не понравился он мне и был изгнан с огорода.Вот интересно,это что от того шалфея сейчас появляются растения :o

А я наоборот холю и лелею шалфей, в цветнике сидит, огромный и красивущий кустина за лето отрастает, цветет красиво, не ползет и самосев легко плоскорезом удаляется. Другая проблема имеется, душицу несколько лет назад посадила, очень точное название у этой растюшки - душит все, разрастается почти со скоростью света и то тут, то там нахожу. А так, как у всех стандартный набор: сныть неубиваемая, мокрица, пырей и одуваны. Покой нам только снится.  :D

Ссылка на сообщение

А меня полюбил хвощ :D. Уже не знаю как с ним бороться и раскисляла почву, и раундапом травила и косила и выдирала с выбиранием корней-- всё безполезно >:( >:( >:(. Сныть по сравнению с хвощём ерунда (у меня по крайней мере).  Может кто знает как можно хвощ победить?

Ссылка на сообщение
Цитата басетка

А меня полюбил хвощ :D. Уже не знаю как с ним бороться и раскисляла почву, и раундапом травила и косила и выдирала с выбиранием корней-- всё безполезно >:( >:( >:(. Сныть по сравнению с хвощём ерунда (у меня по крайней мере).  Может кто знает как можно хвощ победить?

У меня хвощь растет за забором.. И лезет в мои грядки, причем во все, в этом году он уже и в той части огорода, где в том году его не было. Перекапываю грядки перед посадкой, вытаскивая все корни по максимуму. Вот где перекапывала, там его меньше кажется стало. А те грядки, которые не перекопать, там он лесом растет, полоть только да почаще

Ссылка на сообщение

Цитата Tomato

А я наоборот холю и лелею шалфей, в цветнике сидит, огромный и красивущий кустина за лето отрастает, цветет красиво, не ползет и самосев легко плоскорезом удаляется. Другая проблема имеется, душицу несколько лет назад посадила, очень точное название у этой растюшки - душит все, разрастается почти со скоростью света и то тут, то там нахожу. А так, как у всех стандартный набор: сныть неубиваемая, мокрица, пырей и одуваны. Покой нам только снится.  :D

А у меня мечта душицу развести :D,но из семян который год не получается ???

Вот ужж-для кого сорняк,а для другого нет милее ничего ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

А у меня мечта душицу развести :D,но из семян который год не получается ???

Вот ужж-для кого сорняк,а для другого нет милее ничего ;)

 

Очень жаль, Ирочка, что ты не рядом. Я вот не знаю, кому бы сосватать душицу..никому не надо...

Ссылка на сообщение

У меня душица  и иссоп задушили мяту и тимьян. Помимо пырея, одуванов, осота и пастушьей сумки не могу искоренить календулу. Не могу никак ревень развести, мучается и муравьи его съедают :'(.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Очень жаль, Ирочка, что ты не рядом. Я вот не знаю, кому бы сосватать душицу..никому не надо...

:thx: :-*

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

а мы чем только не пытались уничтожить пырей - все средства от него перепробовали, но он все равно окончательно не исчез. И перекапывали землю и без толку и даже к соседям перебрался из-за чего были частые с ними скандалы,

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 26.05.2020 в 16:33, Newsviewer сказал(а):

а мы чем только не пытались уничтожить пырей - все средства от него перепробовали, но он все равно окончательно не исчез. И перекапывали землю и без толку и даже к соседям перебрался из-за чего были частые с ними скандалы,

Скандалы с соседями из-за пырея - это что-то новое.

Пырей обычно бывает при кислой почве. При преодолении кислой почвы он не исчезает полностью, но кратно уменьшается.

Так же использование ржи в качестве сидерата позволяет ослабить пырей.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...