Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Немного о пчелах Белогорья


Рекомендуемые сообщения

Ну здравствуйте, дорогие мои помидоролюбы.  :)

Многие помнят, что я давеча в прошлом годе пошел в разнос и купил домик-развалюшку в деревне, в Белгородской области.

Потом сделал следующий логический шаг - получил гражданство России. Это было просто, но долго.

После этого, поскольку в Латвии еще кое-что слегка держит, получал ПМЖ латвийское. После чего потребовалось менять водительские права и еще кое-какие документы по мелочам (разница в написании имени в российском паспорте).

И только к концу мая все эти многочисленные бумаги были оформлены, и я наконец смог отправиться на Белгородчину.

 

У нас деревня километров 35-40 от Белгорода на восток. Дождей с апреля до конца июня - не было ни одного, по словам местных жителей. Поэтому засохла немалая часть саженцев деревьев, что мы сажали прошлой осенью и этой весной (в начале апреля я еще был "выездным" по старым документам и тоже кое-что посадил).

 

В апреле, перед отъездом, договорился со строителями и пока меня не было, в доме поменяли крышу и еще кое-что сделали из крупных строительных работ. Вообще, это конечно была в известной степени авантюра - полагаться на людей, которых никогда раньше не видел, оставлять им немало денег и т.п.  Правда оставлял вперед не все деньги, а часть. Они мне слали фото отчеты, а я им через банк досылал суммы.

 

Но в итоге все сложилось довольно удачно, крыша теперь новая, вызывающе красного цвета.

 

По приезду — первым делом поменяли в доме всю старую проводку, что была проложена еще в 60х годах. Договорился с газовщиками о переделке проекта для подключения газового котла (сейчас в доме печка, которая греется газовой горелкой, штука довольно опасная и эффективность ее в качестве отопления - весьма невысока.

 

Сами потихоньку меняем старые полы, потому что на малый объем работ найти нормальных адекватных строителей  - оказалось очень сложно, у всех сезон, и естественно все хотят брать крупные заказы, а не возится с мелочовкой. Но может оно и к лучшему, ничего сложного в замене полов нету, самое сложное для меня делать финальный ровный бетонный слой.

 

Собственно делал я так - снимали старые сгнившие лаги (прямо по грунту лежали дубовые бревна, к которым крепилась  поверху доска половая). Выравнивали и притаптывали грунт.

Поверх клали экструдированный пенополистирол 3 см (можно и 2 см, хотя лучше конечно 5 см).

Поверх сыпали керамзит, ровняли.. Клали арматурную сеточку. Поливали водой из шланга.

Далее еще поверх - высыпал сухой пескобетон из мешков, старался выровнять как следует, граблями и ногами :)

Местами получалось хорошо, а местами - средне. Но для домика в деревне - вполне сносно. Теперь думаю, что на таком полу хорошо будет смотреться керамогранит в стиле "состарившийся камень".

 

Но что-то я отвлекся от заданной темы.

Пчёлы.

 

Пчел я хотел завести давно. наверное, с детства. У прадеда были пчелы, я их имел возможность наблюдать наверное в возрасте 5 лет, не более. Но в память врезалось. Запах вощины, ульи, легкая опасность и много интересного :)

 

Второй раз в ульях я ковырялся, когда мне было лет 16... И вот дорвался - по объявлениям нашел неподалеку, в 10 км, женщину, которая жаждала продать пчел, с ульями и прочими делами. Недорого. Пчелы "неопределенной местной породы", но как по мне - так оно и лучше, чем всяких мутантов западных покупать.

 

Ни я , ни муж той женщины, пчел до этого не перевозили. У него был прицеп к автомобилю.. И к счастью, брезент  :D

 

Как стемнело (а темнеет здесь рано, часо в 10), мы стали эти ульи грузить на прицеп. Всего 4 улья. Два из них - с ручками... Ну то есть, соответственно, остальные два  - носить было не очень удобно.

 

Ульи были старые. И видимо, со щелями.

Пчелы были неопределенной породы, но наши, русские. Злые!

Поперли с каких-то щелок, находили где вылезти. Кусались понемногу.

Понемногу - это до того, как их перевезли 10 км по тряской дороге.

 

После перевозки, пчелы дошли до нужной кондиции и были готовы освежиться. Не смотря на темноту, нас они прекрасно находили на ощупь.

Мне еще повезло - у меня был хороший пчеловодческий скафандр, купленный заранее, и перчатки из толстой кожи, до локтя. А вот мужа хозяйки зажрали основательно.... Меня -то укусили не более 10-15 пчел.

 

Но это ведь всё мелочи, правда? Пчелиный яд - полезен, заодно проверил домашних, оказалось у них тоже нету аллергии на пчелиный яд, вот и хорошо.

 

На следующий день пчелы успокоились, совершили облет, где-то нашли что-то цветущее и занялись своими пчелиными делами - стали носить нам всем (и себе) мёд.

Плюс в ульях было полно рамок с медом, я достал пару рамок  - чистая акация, прозрачный как слеза. Акация у нас как раз отцвела. А липа - зацвела (уже тоже отцвела теперь).

 

Жаль, что ближайшие бескрайние поля "мираторг" засевает сплошь кукурузой и соей. Для моих 4х ульев, конечно, меда хватит по окрестным садам и опушкам. Но вообще зрелище не очень радостное - вся Белгородская область засеяна кукурузой и соей. Редко где - пшеница. Гречки, подсолнуха - совсем мало попадается. А садов - еще меньше.

Как по мне, так такие благодатные земли отдавать буквально под корм свиньям - это не правильно.

 

Фото - в следующем посте.

Ссылка на сообщение

Фотографии, к предыдущему посту и просто так.

Улица наша. Дом - не наш  :hid:


Участок опять зарос. Но не сильно - ведь было сухо.


К середине июня назрело вишни столько, что даже скворцы обожравшись, валились с дерева с сытой отрыжкой.


Виноград типа "изабелла" растет-подрастает, заплел огромную яблоню.


Ульи!


Пчёлы!


Новенький дымарь :)


Залетный жук-олень.
К концу второго вечера их присутствие перестаёт удивлять.


С помидорами в этом году неважно. Из посеянных в землю семян, примрно 15го апреля, выжило три (3) штуки.
Ну... ничего, обойдусь!  :D


Арбуз удалось посеять только 6го июня, не знаю - успеет что вырасти или нет, но если будет жарко - то должно!


Ну и в завершении сегодняшнего краткого отчета - соседская собака-барабака, работает дверным звонком, заливается визгом за сто метров от чужих.
Ссылка на сообщение

Как интересно!!!жук красивый. Ждём продолжения про пчел и всех остальных жителей . С новосельем!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Уважаемый Помидоровед! Очень рада за Вас, что всё складывается пока. Люди попались порядочные -это радует. Работу большую проделали, но сколько же ещё Вам предстоит всего сделать  :hey:  Плохо дождей не было, растюхи жалко конечно, но ничего, новые появятся и урожай принесут хороший. Улья, какая интересная жизнь в них.

Удачи и ждём продолжения жизни на такой улочке ;)

Я так поняла у Вас газофисированный посёлок?

Ссылка на сообщение

Хорошие фотки!  :yep: Душевные!

Пчёлы- это же так хлопотно! Для пригляда за ними, наверное, нужно постоянное присутствие?

И хорошо что участок зарос и даже зацвёл, есть где пчёлам мёд собирать, из таких вот зацветших сорняков луговых цветочков получается мёд из разнотравья. :)

Чувствуется, что вам там нравится! С новосельем!

 

Ссылка на сообщение

Пчелы - это не хлопотно, отнюдь. Я вот два-три дня как приехал, уже без пчел скучно.  :)

Присутствие требуется не так часто, пару раз в месяц залезть в улей - вполне достаточно.

===

Найти в Белгородской области не газифицированный поселок - это надо постараться. Но вот с электричеством - не очень, свет периодически помыргивает, то ли сваркой кто-то работает, то ли еще что...

===

Люди хорошие, в том числе соседи, а так же работники сельсовета и различные коммунальщики.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Но вот с электричеством - не очень, свет периодически помыргивает, то ли сваркой кто-то работает, то ли еще что...

А сколько  киловатт у Вас?

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

.. Не смотря на темноту, нас они прекрасно находили на ощупь.

Мне еще повезло - у меня был хороший пчеловодческий скафандр, купленный заранее, и перчатки из толстой кожи, до локтя. А вот мужа хозяйки зажрали основательно.... Меня -то укусили не более 10-15 пчел.

 

Но это ведь всё мелочи, правда?

 

Ага!  :D  Конечно, совсем не смешная ситуация, но как представила вас в скафандре, и покусанного... :-X :D

 

С дневничком вас, наш дорогой Помидоровед!  Очень радостно, что вы открыли дневничок, теперь есть где вас спросить просто так, а не только по делу, например "Как вставлять фотки 118".

 

Удачи на новом месте!  Здоровья вам, вашей семье и вашим пчелам!  Пусть все планы сбудутся!  Это такое великое дело - поменять место жительства, трудно на это решиться! :yep: :thx: :thx: :thx:

 

А, вот кстати, пчелы - запоминают своих хозяев, то есть не хозяев, а людей, рядом с которыми они живут?  Привыкают?

Ссылка на сообщение

Обожаю пчёл, так интересно наблюдать за их поведением. Их мир так похож на наш, есть своя королева ,  рабочие, полиция, армия, даже "золотая молодёжь"  ,трутни. Вся жизнь  подчинена своим законам...

Отец всю жизнь занимался пчёлами, умер в прошлом году (86лет).Оставил пчёл мне(у брата алергия на их укусы),но зиму без присмотра не пережили, по весне,чем-то заболели(запоносили)и почти все погибли :'(

Недавно была в Белгородской области, в д. Мальцево(на родине моей свахи).Так если сравнивать Рязанскую область и  Белгородскую, то последняя, как заграница....Хорошие дороги, ухоженные и засеянные поля, опрятные деревни , по-моему сплошь газофицированные!

Хорошее место вы выбрали для жизни!

Ссылка на сообщение

Поздравляю! Значит вы теперь россиянин. Белгородчина - хороший выбор и по климату (для вас, правда, резкая перемена, супруг мой тоже из Латвии, год маялся - температура, сухость кожи и слизистой), и народ там хороший. Думаю, не пожалеете.

Добро пожаловать в Россию.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Удачи на новом месте!  Здоровья вам, вашей семье и вашим пчелам!  Пусть все планы сбудутся!  Это такое великое дело - поменять место жительства, трудно на это решиться! :yep: :thx: :thx: :thx:

А, вот кстати, пчелы - запоминают своих хозяев, то есть не хозяев, а людей, рядом с которыми они живут?  Привыкают?


Спасибо, Лена.
Пчелы к людям относятся спокойно, если к ним не лезть. Стоять сбоку от улья можно вполне безопасно. Теперь беда у людей - аллергии разные, на всё подряд. Видимо из-за отравленной пищи из магазинов и отравленной воды.

А место жительства менять очень легко. Садишься в машину - и едешь.  :D

Если бы в приоритете у меня было животноводство, то я бы вероятно рассматривал для жизни Смоленскую область - здесь очень недорого стоит земля, много заброшенных полей, мало людей... Воля вольная.  :hey:

Это поля цветущих люпинов, вдоль трассы Брянск-Смоленск и далее на Псков.



Видно далеко-далеко... До границы с Белоруссией - рукой подать, так что скорее всего, дальние леса - уже Белоруссия.


А это какое-то явление.. Не то испарение, не то еще что-то.
Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Поздравляю! Значит вы теперь россиянин. Белгородчина - хороший выбор и по климату (для вас, правда, резкая перемена, супруг мой тоже из Латвии, год маялся - температура, сухость кожи и слизистой), и народ там хороший. Думаю, не пожалеете.

Добро пожаловать в Россию.

 

Спасибо, я не маялся. Когда приехали - было первые несколько дней до 32-33 градусов, вообще не замечал. У нас здесь жара тяжелее переносится - влажность высокая, а там прекрасно. Я вообще люблю тепло ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед



Добрый вечер, Помидоровед! У вас тоже самолетики наши летают  ;D ;D ;D. Вон как небо-то разрисовано.
Красиво... :)
Ссылка на сообщение

Это не у нас, это под Смоленском...

А посмотреть в реальном времени, где кто летает, можно здесь

http://www.flightradar24.com/54.18,36.09/6

Любопытное зрелище, особенно над Америкой.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Помидоровед! (Не знаю, можно ли, но хооочется  к Вам как-то иначе обращаться, по имени-отчеству) :-[

Охота к перемене мест, цитируя наше всё, все же хлопотна! Неужто обойдетесь этим летом всего тремя помидорками? А теплица в планах есть? И пасеку - расширять будете? И еще интересно, а участок у Вас большой?

Ссылка на сообщение

Этим летом обойдусь, конечно, без помидор (ну три штуки  - не в счет). Хотя соседи наверняка подкинут, садют по 100-200-300 кустов и т.п., многие сразу в землю, многие - рассадой.

 

Участок небольшой, всего 58 соток, но я уже нацелился прикупить несколько участков неподалеку или найти какое-то поле для покупки или аренды, чтобы было где пасти ээ.. коз. И овец. И лошадь. Куда ж мне без лошади. Но это все потом, попозже. Не в этом году.

 

Теплицу по идее надо ставить, 100м квадратных или больше. Пока это не первоочередная задача, но конечно дело нужное.

 

Пасеку расширять не планирую, ну по крайне мере не очень сильно, потому что сами мы столько меда не съедим, а продавать его в количестве 100 кило - некуда особо, это для себя много, а для продажи - мало. Надо найти ему какое-то применение будет.

Ссылка на сообщение

Ну, вот, наконец-то, Помидоровед заговорил как человек, а не как функция!

 

Поздравляю с переездом и желаю удачи во всех делах!

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Вот это громадьё планов, вот это размааааах! То есть Вы там жить будете постоянно?

 

Ну, как известно, человек предполагает... Так что я могу пока предположить, что буду жить там, либо неподалеку, если удастся купить / добыть поле в несколько гектар и там построить небольшой домик может. Вообще, у меня громадья планов никакого нету, обычное "натуральное" хозяйство. Хотя это для современных людей это так же удивительно, как для людей 18го века - трактор или комбайн :)

Ссылка на сообщение

Поздравляю со всем! Здоровья-счастья-мёда! Наверное, самые увлекательные истории в этом десятилетии- истории про переезды, т.к. они восхищают.

Ссылка на сообщение

И я присоединяюсь к поздравлениям! Как же прекрасно, что на нашей земле хороших людей прибывает ! Планы замечательные, желаю их благополучного и скорого исполнения.

Ссылка на сообщение

Замечательные места у Вас! И планы тоже хорошие! Прям почитала Вас и так уехать на природу захотелось!

Пусть все задуманное у Вас получится! :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...