Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Крот -домашнее животное или агрессор


Рекомендуемые сообщения

Ириш, а я уже рассказывала - у меня помидорки выворачивают, изрыто в них ВСЁ!!! Даже если с виду цело, а куда пальцем не ткни - провалишься, я даже один раз так мордой в землю чуть не улетела, от неожиданности, просто рукой хотела опереться...

 

Ничего не помогает. Ни погремушки, ни кротоотпугиватель, ни вонь любая, у меня уже даже банка зарыта, но не падают паразиты! А я так старалась, это ж между кустов томатных - ювелирная работа просто по зарыванию... три дня уже и ничего.

 

Даа, до огурцов добрались! Уже по три штуки на день выкидываю, скоро совсем не останется :( Про остальное молчу уже... Изрыто, перевыворочено всё вообще.

Ссылка на сообщение

Купила гранулы BROS,  буду угощать кротов. Написано, что популяция должна уменьшится за три дня. 

А какие у вас отпугиватели?  кто-то у нас  пробовал пользоваться отпугивателем BROS на солнечной батарее?

Ссылка на сообщение

Как-то купила белорусское средство от кротов на основе чеснока (вроде помогает), а потом  решила  своим чесноком пользоваться (прошлогодним). Чеснок следует раздавить и затолкать в норку, положить какую-нибудь тряпочку, привалить землей. Обычно в этом месте кроты больше не проявляют себя. Может быть к соседям уходят? :hid:

Ссылка на сообщение

Кроты ставят "пробку" там, где "вонючка" и делают ход рядом. Так как "дом" у них один и вокруг него они и делают свои ходы. Из дома их просто так не выгонишь, у них там запасы и много, они ведь зимой не впадают в спячку.

 

И звук нужно подобрать такой, который неприятен именно ВАШЕМУ кроту  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Из дома их просто так не выгонишь, у них там запасы и много, они ведь зимой не впадают в спячку.

И звук нужно подобрать такой, который неприятен именно ВАШЕМУ кроту  :D

Ой, Света, насмешила ;D ;D ;D бумбокс им в домик засунуть ;D

У нас тоже норы копают, но массово не достают, поэтому я их и не трогаю, а вот соседи войну кротам объявили - пугалки ставят и отраву подкладывают, но по моему кротам мои соседи своими изощрениями особо не докучают :D А меня больше медведки достают - всё подряд перекусывают >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

  Кроты одолели опять. Опробовала тряпочки, смоченные бензином, заталкивать в норы - уходили, гады, на три недели (к соседям ;D). В планах на следующий сезон - тряпочки, пропитанные отработанным машинным маслом! Вычитала, что запах отпугивает, сохраняется гораздо дольше летучего бензина.

  Еще читала про будильники, запакованные в трехлитровые банки, заведенные на звонок дважды в день :P. Ну, для меня это нереально.

  Еще вычитала способ: отловить крота или крысу, умертвить и поджечь :o, затолкать в основной ход. Пишут, что очень действенно.  Для меня - не метод, я - не убийца: два раза натыкалась на свою водяную крысу, она свои глазки-бусинки на меня направит и... ну как ты ей вред причинишь???

Ссылка на сообщение

И у нас кроты осенью все перекопали - и газоны под яблонями, и картофельник. В последние дни перекапывают теплицу :hey:

мы и не мешаем, всем зимовать надо, а им нужны отдушины под снегом.

Ссылка на сообщение

    Отдушины - это хорошо, но когда весной находишь любимый розовый куст погибшим (первая мысль - вымерзла), обнаруживаешь, что корни висят в воздухе (вернее остатки корней), а кротовьими ходами перерыта вся клумба >:(, появляется желание эти отдушины законопатить!

Ссылка на сообщение

Всем привет!!Ларис,я про *поджечь* хочу сказать,мы как-то прочитали,что поджечь надо шерсть животного и от запаха *беды* все злыдни уходят,мы  шерсть попросили у нашей собаки,в железной  банке муж  поджог,она тлеет,дымовуха получилась,но запах!!!!мы ушли вместе со злыднями,это мы из подполья крысу прогоняли,но крыска ушла...а этим в норы может тоже шерстяные факелы предложить....

Ссылка на сообщение

  Я покупала дымовые шашки, запускала в норы, только одну сумела поставить в главный ход: дым втягивался вовнутрь и выходил из норы метрах в 4. Этого хватило на 2 недели. 

  У меня есть старая бобровая шкура, попробую поджечь кусочки и затолкать сразу в несколько ходов. Короче, разрабатываем стратегию на лето :D.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У нас беда с газоном, за прошлый зимний сезон перекопали весь, пришлось пересеивать. Перепробовали много способов и дымовые шашки и чеснок и закопанные баллоны и ловушки-трубы. Спасло только одно-капкан, продавался у нас только в к-рауте. Достаточно большой и массивный стоил в районе 300р. Ход раскапывается довольно сильно, устанавливается капкан и сверху закрывается дерном. Переловили 5 штук за 2 недели. Жалко конечно красивые, но свою работу жальчей.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

  Ставили капканы польского производства, регулярно кроты попадались, но общее положение это не спасло: все перерыто. Пробовала закладывать в норы тряпки намоченные в бензине, помогало на 2-3 недели, пока запах не испарялся. Запах отработанного машинного масла держится дольше. Этим летом попробую попугаю кротов машинным маслом.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Ставили капканы польского производства, регулярно кроты попадались, но общее положение это не спасло: все перерыто. Пробовала закладывать в норы тряпки намоченные в бензине, помогало на 2-3 недели, пока запах не испарялся. Запах отработанного машинного масла держится дольше. Этим летом попробую попугаю кротов машинным маслом.

 

И мне предстоит война с кротами. Буду также пробовать. Спасибо за совет. Хоть где-то я читала,  что кроты в плохой земле "не шастают", но от этого же не легче.

Ссылка на сообщение

А меня больше медведки достают - всё подряд перекусывают >:( >:( >:(

Вот у меня и дилема.....

Непосредственная связь лично на моем участке очевидна- чем больше кротов, тем меньше медведки. Прямо видно, как ходы медведки повторяют кроты. С десяток медведок я поймать могу, но до медведских гнезд могут добраться только кроты. Но и кроты уже так на нервы действуют, что просто капец! Прямо земля под ногами шевелится, мангал завалили! Не знаю, где мне набраться терпения на них всех! :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Лорик, привезли из Польши 2 вида отпугивателя на кучу денег. Один карбидный, в гранулах, второй как нефть черный, маслянистый, воняет на всю округу даже в закрытой бутылке. Лили в ходы- на участке находиться невозможно! Кротам хоть бы хны....вот я за бензинчик и сомневаюсь! :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

2 года назад три грядки кроты перерыли. Тогда в инете я нашла информацию, которую и опробовала. Суть в том, что эти зверушки очень "порядочные". Предлагалось, как увидишь, где недавно земля взъерошилась, хорошо притоптать. И ждать, когда этот аккуратист придет свои ходы поправлять. Так и сделала. Одела сапоги, приготовила лопату и ведро, притоптала. Ждала в засаде не больше 10-15 мин. Не поверите! Точно! Приходит! От себя сделала вывод: сразу за лопату не торопиться, а посмотреть направление движения. Затем заходим сзади (у них, оказывается, по проложенному ходу скорость, как у авто), и где шевельнется земля, очень быстро втыкаем лопату поглубже и достаем землю. Так поймала троих. Подхватываешь его снизу лопатой  и в ведро. Если копнули 2-3 раза и не нашли, махните рукой, он уже далеко. Спустя несколько часов другой новый ход притопчите. Один, последний, до чего же шустрый был! Дня два на него ушло. Через год осенью еще повадился один. Тогда уже густо росла горчица. И что интересно: в горчицу ни разу не зашел, старательно ее обходил.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Мочил тряпки в бензине,солярке, отработке-им хоть бы " ссы в тапки". Самое интересное откуда берутся.Грунтовые воды близко.Талые воды в том году ушли в мае,тут же начались дожди продолжавшиеся больше месяца.Вода стояла на поверхности земли, а у них где-то схрон сухой был. Ископали все ,что могли.В теплицах осенью  проложил мелкоячеистую металлическую сетку в  рядах на глубину штыка. Если стоять у каждой кучки ( их реально много ) значит ничего не успеешь сделать. С весны начну ложить сетку на поднятые грядки в ОГ. Одного правда повезло приговорить.Средь бела дня фигисил вдоль отмостки дома. Поливал я в это время.Шланг в землю. Выскочил.Здоровый.Бегает быстрее зайца. Пришлось сломать лейку шланга об него. Похоронил за забором участка. Жалко  однако.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

:ogo: Жду получения закупки кротоловок и очень жду, когда оттает земля, чтобы поставить кротоловку и положить в норки отраву. Я этой весной так ненавижу этих хорошеньких невиноватых кротиков, что готова стрелять по ним.

Горы земли, просто сантиметров по двадцать. С головой засыпаны этим гаденышем и молоденький клематис, и почвопокровная розы, молоденькие можжевельники. И это отнюдь не плодородная земля, а гадкая глина. Не знаю, почему считается, что хорошо брать для посадки землю с кротовин... У меня в клумбах хороший слой черной земли, так этот хорошенький зверёк засыпает растения голимой глиной.

Ну ненавижу!!!! Как растает снег, фото выложу.

Весь прошлый год по всему участку крутились хорошие ветрячки, стучали, нам спать мешали, кротов было мало, я радовалась, что работает... Началась осень, кроты со страшной скоростью начали выбрасывать землю в разных концах участка. И работу свою они не прекратили и зимой, судя по новым выбросам земли.

А я ведь осенью, как трубочист, в саже от сгоревшей резины, запихивала горящую резину в кротовьи ходы.

В общем, у кого на участке кроты интеллигентные, тот не поймет моей кровожадности. Простите, меня, кроты!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

:ogo: А я ведь осенью, как трубочист, в саже от сгоревшей резины, запихивала горящую резину в кротовьи ходы.

В общем, у кого на участке кроты интеллигентные, тот не поймет моей кровожадности. Простите, меня, кроты!!!

:D Интересно,такие есть?

Я до этой весны думала,что у нас хозяйничает водяная крыса-уж больно ходы и кротовины(а она их тоже делает)были большие.И запихивала в эти ходы и тряпки с керосином,и жженые шкурки кролика -всё без толку.Сейчас увдела дохлого крота на дорожке,и такой немаленький он оказался.Значит все-таки кроты пашут землицу.Особенно досаждают в теплице и на клубничных(земляничных)грядках >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Кучки высотой 20 см. это ещё терпимо. У меня на участке сейчас как на луне, некоторые холмы достигают полуметра. :ogo:

Хорошо хоть что у нас чернозём и на поверхность выкидывается чёрная, жирная земля.

Сын должен в выходные привезти кротоотпугиватели.

А появились они в большом количестве где то во второй половине августа прошлого года. До этого за сезон на участке было от силы 2-3 холмика. Интересно что дало такой толчок к размножению.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Кучки высотой 20 см. это ещё терпимо. У меня на участке сейчас как на луне, некоторые холмы достигают полуметра. :ogo:

Хорошо хоть что у нас чернозём и на поверхность выкидывается чёрная, жирная земля.

Сын должен в выходные привезти кротоотпугиватели.

А появились они в большом количестве где то во второй половине августа прошлого года. До этого за сезон на участке было от силы 2-3 холмика. Интересно что дало такой толчок к размножению.

Вот и я думала,что кроты роют невысокие кучки.

Алл,а какие отпугиватели хотите использовать?Первый раз?

У нас кроты появились после того,как умер наш пёс(немец).Жил в вольере,по огороду бегал только позднюю осень-зиму,пока работ не было садово-огородных.А сейчас этих куч больше именно рядом с вольером >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Вот и я думала,что кроты роют невысокие кучки.

Алл,а какие отпугиватели хотите использовать?Первый раз?

У нас кроты появились после того,как умер наш пёс(немец).Жил в вольере,по огороду бегал только позднюю осень-зиму,пока работ не было садово-огородных.А сейчас этих куч больше именно рядом с вольером >:(

 

 

Ира, покупать будем первый раз. соседи у себя в середине сезона поставили, у них пропали.

А собака и у нас была и кошек полно. Но кротов ещё больше. :D

То карбыши покоя не дают, то землеройки всё перероют, теперь кроты. И главное при размножении одних, другие пропадают. :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...